Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #41

Сообщение gr223 » 05 мар 2012, 08:56

А в Ялле есть экскурсы по реке? Или в другом месте каком?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2120
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #42

Сообщение Mihalych » 05 мар 2012, 11:00

gr223 писал(а) 05 мар 2012, 08:56: есть экскурсы по реке? Или в другом месте каком?

Рафтинг на Шри-Ланке?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #43

Сообщение Олеся Трубина » 12 мар 2012, 22:54

Были в парке 24 февраля.
Всем рекомендую туда съездить. Жаль что не увидели леопарда, но все остальное увиденное оставило большой след на фотографиях и в душе. Павлинов множество как и кабанчиков, буйволов, оленей, игуан. Видели крокодилов, слона только одного, местную прикольную белку, мангустов. Птицы наверное из всего справочника птиц Шри Ланки. Это не сказанное удовольствие наблюдать за животными в их естественной среде. Понравился пикник на пляже у океана, а т.к. мы увидели океан впервые за поездку, то наши эмоции зашкаливали. В поездке был азарт - надеялись увидеть леопарда. Нам сказали что вечером больше шансов. Так что в след. поездку поедем на весь день. Нам объяснили что для туристов там 4 маршрута, мы проехали 2 ( считается пол-дня), а если на целый день то все 4 как раз и объедешь.
По квитанции мы заплатили: за 4-х взрослых туристов + 1 водитель джипа + 1 наш гид + налоги и сборы = 9367.77 итоговая цена.
Гид говорил что будет ровно 9000, но т.к. курс доллара вырос, то и цена возросла.
В квитанции расписано:
За местных - 120 ,
за нас 4-х - 7053,
все остальное налоги , сервисный сбор 250 + 940,48 + 1003.69
За джип заплатили 6000 + чаевые водителю по окончании сафари 1000 рупий.
Ездили с 5.00 до 13.00 Нас забрали из отеля в Тиссе и привезли туда же.
Отель самый плохой из всех в которых мы останавливались. Называется "Hotel lake side tourist inn" рекламируется LP. Может он и был давным-давно хорошим, но сейчас тихий ужас. Номер обшарпанный до безобразия, ванная комната - кошмар. Хотя территория очень красивая, много цветов и есть бассейн. Цена 4500. Ко всему прочему я там отравилась. Пообедали в ресторане отеля перед выездом, хорошо что после сафари. Я взяла фрукты с мороженым, думаю дело именно в мороженом. Про отель уже забыла, а вот впечатления от сафари остались самые яркие.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #44

Сообщение Kukla123 » 13 мар 2012, 09:53

Олеся Трубина писал(а) 12 мар 2012, 22:54:Нам сказали что вечером больше шансов.

Ездили как раз во второй половине дня. Видели леопарда. Висел на дереве чёрти где . Глядя в бинокль еле смогла его найти. В этом месте (откуда видно леопарда) начала образовываться просто каша из джипов. Все старались протиснуться к этому месту. Нам повезло, что мы были второй машиной, иначе из этой пробки выбирались бы долго. Сделала вывод, что с собой там неплохо бы иметь бинокль. У нас не было. Если бы мне девушка из соседнего джипа сама не предложила бинокль, видя как я безрезультатно пялюсь в сторону леопарда, я бы его его и не увидела .
Кстати, слонов видели очень много. Видимо, они как раз вечером выходят... В живой природе совсем не так воспринимаются, как в питомниках и пр...
Олеся Трубина писал(а) 12 мар 2012, 22:54:Называется "Hotel lake side tourist inn" рекламируется LP. Может он и был давным-давно хорошим, но сейчас тихий ужас. Номер обшарпанный до безобразия, ванная комната - кошмар. Хотя территория очень красивая, много цветов и есть бассейн. Цена 4500. Ко всему прочему я там отравилась. Пообедали в ресторане отеля перед выездом, хорошо что после сафари. Я взяла фрукты с мороженым, думаю дело именно в мороженом.

Тоже там останавливались. Номер был, вроде, нормальный. С телевизором. Вот бассейн после сафари был очень кстати. В ресторане не отравились, но еда там не понравилась. Готовят невкусно
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7974
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #45

Сообщение Олеся Трубина » 13 мар 2012, 22:09

Kukla123 писал(а) 13 мар 2012, 09:53:Сделала вывод, что с собой там неплохо бы иметь бинокль. У нас не было.

У нас был бинокль, мы его протаскали с собой все путешествие в рюкзаке ( я про него забыла, оказалось что он у нас и на Сигирии был) и воспользовались только в парке Ялла. Был момент когда наш гид якобы увидел леопарда, но взял у меня бинокль и все сомнения развеялись, его там не оказалось. Очень здорово рассматривать зверушек и птичек, но еще хочется их фотографировать и вот начинаются метания - "Что же делать?" рассматривать красоту, но мимолетно в бинокль или быстро фоткать на вечную память. Несколько раз бинокль реально пригодился.
DSC_0217.JPG
DSC_0250.JPG
DSC_0580.JPG
DSC_0685.JPG
DSC_0371.JPG
DSC_0592.JPG
DSC_0591.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #46

Сообщение Олеся Трубина » 18 мар 2012, 12:44

Вот собственно сама квитанция об оплате

img010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #47

Сообщение kruzeva » 11 сен 2012, 11:39

подскажите пожалуйста
в какое время лучше ехать в заповедник (с утра или после обеда). и в каком месте лучше снять гест чтобы было удобнее отправиться на экскурсию, если можно то какие гесте (недорогие). на сколько часов лучше ехать и по какому маршруту?
Аватара пользователя
kruzeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #48

Сообщение Олеся Трубина » 11 сен 2012, 17:26

kruzeva писал(а) 11 сен 2012, 11:39:в какое время лучше ехать в заповедник (с утра или после обеда).

Мне думается ехать лучше утром, знаете как это прекрасно наблюдать за просыпающейся природой?
На Ваших глазах будет происходить чудо. Солнышко встает как раз на вашем пути, это будет дополнительным бонусом в поездке.
Путеводитель говорит:
Чтобы увидеть большее число животных , лучше выезжать на рассвете.

kruzeva писал(а) 11 сен 2012, 11:39:и в каком месте лучше снять гест

Многие останавливаются в маленьком городе Тиссамахарама.Говорят можно найти в пределах 2000 рупий чистенькую комнатку. Почитайте отчеты, найдете точно. Схема такая: Ночуете в Тиссе, утром рано приезжает джип, потом минут 40 до парка, непосредственно сам джип-сафари. Возвращаетесь в Тиссу.
В парке находится шесть туристических лагерей. Махаселава, Буттава, Патанангала, Яла, Талгасманкаде и Хинвева.
kruzeva писал(а) 11 сен 2012, 11:39:на сколько часов лучше ехать и по какому маршруту?

Олеся Трубина писал(а) 12 мар 2012, 22:54: В поездке был азарт - надеялись увидеть леопарда. Нам сказали что вечером больше шансов. Так что в след. поездку поедем на весь день. Нам объяснили что для туристов там 4 маршрута, мы проехали 2 ( считается пол-дня), а если на целый день то все 4 как раз и объедешь.

Вот и решайте сами
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #49

Сообщение Kukla123 » 12 сен 2012, 08:30

kruzeva писал(а) 11 сен 2012, 11:39:в какое время лучше ехать в заповедник (с утра или после обеда).

Не далее как вчера по ТВ в очередной раз говорили, что больше животин выходит во второй половине дня.

ЗЫ: обязательно запаситесь биноклем. Если бы не бинокль, леопарда так бы толком и не увидела
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7974
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #50

Сообщение b-olegh » 12 сен 2012, 09:26

Олеся Трубина писал(а) 11 сен 2012, 17:26:
kruzeva писал(а) 11 сен 2012, 11:39:в какое время лучше ехать в заповедник (с утра или после обеда).

Мне думается ехать лучше утром, знаете как это прекрасно наблюдать за просыпающейся природой?
На Ваших глазах будет происходить чудо. Солнышко встает как раз на вашем пути, это будет дополнительным бонусом в поездке.

Имхо, вечернее и утреннее сафари - это два различных мероприятия...
И изначально они будут ориентированы на различных животных...
Ночные хищники будут выходить перед закатом, а перед рассветом будут уже видеть сны...
Дневные животные - наоборот! перед рассветом пробуждаются, а перед закатом прячутся...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19420
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #51

Сообщение kompas » 15 ноя 2012, 17:44

Подскажите, имеет ли значение погода для посещения парка? Собираемся послезавтра туда, сегодня после того, как посмотрели белые облака вместо концов света задумались-не будем ли мы с таким же успехом искать в Яле зверей, если будет дождь.
kompas
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #52

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 ноя 2012, 20:37

kompas писал(а) 15 ноя 2012, 17:44:Подскажите, имеет ли значение погода для посещения парка? Собираемся послезавтра туда, сегодня после того, как посмотрели белые облака вместо концов света задумались-не будем ли мы с таким же успехом искать в Яле зверей, если будет дождь.

Последние несколько дней по утрам погода хорошая, вроде прогноз на ближайшие дни аналогичный. Imho, с утра можно рискнуть, после 13-14 часов - я бы не стал сейчас дергаться.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #53

Сообщение kompas » 20 ноя 2012, 18:52

Спасибо за совет, поехали утром, погода была хорошая. Леопарда видели примерно секунд 20 в движении, до этого минут 10 смотрели на его ухо, торчащее из-за скалы, в ожидании его пробуждения и явления зрителям.
На двоих заплатили 11 000 рупий, билеты и джип включены. С нами ехал еще один человек, поэтому вышло дешевле. Без него было бы 12 000.
kompas
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #54

Сообщение patroclus » 22 ноя 2012, 23:28

Гид порекомендовал ехать к закату, когда животные собираются на водопой, а кое кто и на охоту...
То что осталось от оленя...
Национальный парк Яла, Шри-Ланка
А вот и виновник пиршества - мирно спал...
Национальный парк Яла, Шри-Ланка Национальный парк Яла, Шри-Ланка

1.06.2012
patroclus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.11.2012
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #55

Сообщение dimonoid » 23 ноя 2012, 14:12

Хорошая киса! Чет оленя как-будто топором отрубили. Может их там подкармливают так.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #56

Сообщение Kukla123 » 23 ноя 2012, 14:17

dimonoid писал(а) 23 ноя 2012, 14:12:Хорошая киса! Чет оленя как-будто топором отрубили. Может их там подкармливают так.

Как-то видела, как кот жрёт мышь. Реально, будто ровно отрезает. Глазам не поверила: лежит четко половина тушки с аккуратными ровными краями. Поэтому вполне... Аккуратные черти...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7974
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #57

Сообщение patroclus » 23 ноя 2012, 21:07

dimonoid писал(а) 23 ноя 2012, 14:12:Хорошая киса! Чет оленя как-будто топором отрубили. Может их там подкармливают так.

Так у него зубы как сабли Нет смысла их подкармливать, недостатка в пище нет, животные сами находят себе пропитание...
Национальный парк Яла, Шри-Ланка Национальный парк Яла, Шри-Ланка Национальный парк Яла, Шри-Ланка Национальный парк Яла, Шри-Ланка
patroclus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.11.2012
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #58

Сообщение VitoTLT » 27 дек 2012, 23:32

Посмотрел по карте - в национальный парк Яла можно въехать по дороге с востока через город Arugam. Попутно можно проехать через национальный парк Kumana. Ехать буду на арендованной машине. Что думаете про эту затею? Может быть получится возможность нахаляву на легковушке покататься по национальному парку не по накатанному маршруту
VitoTLT
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #59

Сообщение regetreget » 28 дек 2012, 11:44

Подскажите пжста, как правильно организовать посещение сего места из Диквеллы. По моим подсчётам, от Диквелы около 100 км до Ялы.
На ум приходят несколько вариантов:
1. Договориться с кем то в самой Диквелле (хозяин геста, тукер и т.п.).
2. Приехать непосредственно на "бал" и там искать варианты. (Каким автобусом ехать? Кто ездил, сколько по времени примерно? Когда первый транспорт?).
3. Прочитав форум, понял, что цены на полдня очень разняться. Хотелось бы понять хотя бы оптимальную "вилку" цен, что бы аргументированно поторговаться.
Спасибо.
regetreget
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #60

Сообщение clamb01 » 28 дек 2012, 13:34

regetreget писал(а) 28 дек 2012, 11:44:2. Приехать непосредственно на "бал" и там искать варианты. (Каким автобусом ехать? Кто ездил, сколько по времени примерно? Когда первый транспорт?).
.

Можно ехать автобусом непосредственно из Диквеллы. А/с находится в центре города, недалеко от пляжа. Но я бы , учитывая, что ехать не полчаса и не час, смоталась бы на любом автобусе в Матару, там же, на той же автостанции села на любой автобус, идущий по трассе А2 - все, что идет через Тиссу, а такого транспорта очень много в течение дня, думаю, что первый идет в 5-6 утра обязательно. Сядете и с комфортом проедете до Тиссамахарама. Можно стартовать и из Катарагамы (возможно ваш автобус будет идти через Катарагаму, если нет, то в Тиссамахарама надо будет пересесть до Катарагам). Напомню, автобусное сообщение на ШЛ развито не то, чтобы хорошо, а очень хорошо. А как дальше и как организовать самому (практически все берут на месте самостоятельно джип) поищите на форуме - очень много комментариев В помощь вам наглядная информация
iii.jpg
yala.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль