Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #21

Сообщение dvs'ka » 09 дек 2011, 09:20

Если приедете в Тиссу на автобусе -- не отдавайтесь в руки караулящему на остановке человеку. Отвозят в свой отель (с первого взгляда неплохой, реально то воды нет то ещё чего..) и затем в скандальной форме впаривают свои услуги посещёния нац. парка.
"Белых" людей для наполнения джипа (=удешевления трипа) ищите там же в центре Тиссамахарамы.

Нам сама Тисса (=люди тамошние) не понравилась. И парк тоже не особо -- тем что трясёшься в этом древнем чадящем джипе безвылазно..
Аватара пользователя
dvs'ka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #22

Сообщение Mashkevich » 09 дек 2011, 18:47

Спасибо, приму к сведению!
Аватара пользователя
Mashkevich
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #23

Сообщение Sveta_y » 30 янв 2012, 15:22

Мы организовывали джип сафари в Яллу через гида, о стоимости сказать не могу.
Были 27 дек.2011.
Совет, возьмите с собой что-то теплое, джип обычно открыт со всех сторон, и едет прямо от отеля до парка.
Мы ехали мин 40, в 5 утра, было очень прохладно.
Многое зависит от опытности и провоности гида и водителя-проводника.
Приехав еще до 6 утра к въезду в парк, мы увидели уже вереницу джипов, я уже заранее приуныла, и поняла что джипов будет больше чем зверей в парке.
Но нам повезло с гидом, ему заняли заранее очередь в кассу и наш водитель умчался как ветер за билетами и мы первыми рванули в парк.
Главной задачей было оторваться от преследователей и уехать в дальнюю зону парка, где обычно бывают леопарды.
Нам повезло, мы их увидели, 2-х прекрасных леопардов, которых потревожили в буше, и они вышли из него, пересекли дорогу, остановились у лужи попить, и только потом скрылись в буше.
Расстояние было не очень большое, но камера с телевиком или бинокль не помешали бы, всегда хочется рассмотреть поближе.
Сразу скажу, что после этого зрелища, я подумала что не зря приехали в Ялу.
кроме леопарда там отличные пейзажные виды, свежий воздух, много птиц, мы видели марабу!
Гарантированно увидеть буйволов, мы видели их в грязевой яме!
Кабанчиков, пятнистых оленей, павлинов, варанов, обезьян.
Мы видели одного слоника у дороги, кто-то видел стадо слонов, можно увидеть крокодила, мы не видели.
Какие то счастливцы увидели как леопард сидел на дереве и потом слез с него.
Наш водитель потом останавливался раз 10, рассказать как мы видели леопардов и где, нам как то было жалко туристов только направляющихся в парк, когда мы уже увидели главную достопримечательность
Делают остановку у океана, там мемориал цунами, остался фундамент здания и 4 волны, показывают какой высотой были разрушительные волны.
В целом я удовлетворена поездкой в парк, и фото получились, и впечатлений масса.
Sveta_y
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2006
Город: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 12

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #24

Сообщение Kukla123 » 30 янв 2012, 15:54

Sveta_y писал(а) 30 янв 2012, 15:22:Мы организовывали джип сафари в Яллу через гида, о стоимости сказать не могу.

У меня в путеводителе написано: 12 дол. вход (с чел.), 2500-3000 руп. джип. У нас, хоть и через гида, вышло 5600 руп. за двоих. Т.е. то на то и вышло. Может, если организовывать всё самому, за ст-ть джипа можно еще и поторговаться...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7974
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #25

Сообщение buggy2401 » 31 янв 2012, 12:28

Информация на январь 2012 г. Стоимость - 4500 рупий с человека, уже включено все (джип, все билеты, забирают из гостницы). Останавливались в Тиссе, очень хороший отельчик на берегу озера. Сохранила визитку, если кому то интерестно, могу написать координаты. Стоимость отеля 3500 на двоих с завтраком. На сафари кроме многочисленных оленей, буйволов и птиц, видели 2 раза леопарда, много крокодилов, слонов и варанов.Понравилось По совету нашего водителя поехали после обеда, он говорит что по опыту так можно больше животных увидеть
Аватара пользователя
buggy2401
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.12.2011
Город: Днепропетровск, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #26

Сообщение Kukla123 » 31 янв 2012, 12:43

buggy2401 писал(а) 31 янв 2012, 12:28:Информация на январь 2012 г. Стоимость - 4500 рупий с человека, уже включено все (джип, все билеты, забирают из гостницы).

Что-то многова-то... У нас вышло 5600 на двоих, думаю, что если бы мы были самоходом, не под опекой гида-водилы, можно было бы и еще рупий 500 скинуть с джипа. Конкретно дело было - 30 дек. 2011. Думаю, что в январе мало, что должно было измениться.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7974
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #27

Сообщение buggy2401 » 01 фев 2012, 16:59

Что-то многова-то... У нас вышло 5600 на двоих, думаю, что если бы мы были самоходом, не под опекой гида-водилы, можно было бы и еще рупий 500 скинуть с джипа. Конкретно дело было - 30 дек. 2011. Думаю, что в январе мало, что должно было измениться.[/quote]

Вот, блин а мы спросили у немцев соседей - они платили за все 10 000 за двоих, так мы еще и обрадовались, что у нас всего 9000:)
Аватара пользователя
buggy2401
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.12.2011
Город: Днепропетровск, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #28

Сообщение deteena » 02 фев 2012, 22:51

buggy2401, видимо Вас приняли за немку) черканите в лс координаты
deteena
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #29

Сообщение Juriik » 06 фев 2012, 02:18

Добрый день. Кто-нибудь может кинуть ссылку конторы, которая занимается организацией поездок в парк? Заранее спасибо!
Juriik
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #30

Сообщение Irina_odessa » 07 фев 2012, 17:40

Была в нацпарке Яла летом 2010, путешествовала одна. Ехала из Канди - взяла водителя на машине (тук-туки задолбали, на автобусе - долго), за один день поехали в деревушку ведов, оттуда - в Яла. Остановилась в гостинице второй по счету (в первой платить за ночь 60 у.е. не захотелось), нашли гостиницу за 30 у.е. Там же договорилась с водителем джипа насчет сафари, поездка стоила 100 у.е., попутчиков искать не хотелось. Выехали в 5 утра, разбудил портье, принес сухой паек. По парку колесили 3 часа, больше - трудно, устаешь на ухабах, но очень интересно, видели кучу животных, перечислять всех долго. Больше всего впечатлили слоны, завтракающие в пруду лотосами и лужа с кишащими крокодилами. В общем, очень понравилось.
Irina_odessa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #31

Сообщение Isida » 15 фев 2012, 00:16

Были в январе 2012, ехали со стороны Катарагамы, все обычно едут с другой. Договаривались на входе с водителем джипа 9200 (билеты+джип) за двоих.были естественно только вдвоем. Другие джипы увидели только на 3-ем часу сафари.Всего катались часов 6.
В мире очень много психов,
Каждый третий в мире - псих,
Говорите со мной тихо -
Может я один из них...
Аватара пользователя
Isida
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.10.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #32

Сообщение Alex_ka » 15 фев 2012, 01:01

Февраль 2012. Останавливался в гостинице Тисса (у автовокзала). Комната обходится в 1200 рупий при условии, что берешь экскурсию в заповедник за 4800 рупий с носа. Если вдвоем, можно поторговаться. Выезд в 5 утра. Джип достаточно комфортный, нас было 5 человек + шофер (он же гид, он же хозяин гостиницы). Обратно вернулись в час дня. Я не большой любитель флоры и фауны, но мне понравилось. Видели леопардов на дереве, слонов, крокодилов и всяких оленей и буйволов. Красиво.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #33

Сообщение FedorBodr » 20 фев 2012, 10:02

Скажите, а на территории парка есть где заночевать? Пофиг - можно и в палатке
Хотим основательно изучить местную фауну через фотообъектив моега марка, для чего запланировали потратить на Ялла-парк весь день с ночевкой.
А ночью реально там пофоткать зверюх?
I like car, sex and car, sex in car.
Аватара пользователя
FedorBodr
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #34

Сообщение Alex_ka » 20 фев 2012, 10:31

Juriik писал(а) 06 фев 2012, 02:18:Добрый день. Кто-нибудь может кинуть ссылку конторы, которая занимается организацией поездок в парк? Заранее спасибо!

http://www.yalasafaritours.blogspot.com
Ездил с ними. Понравилось. Рекомендую.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #35

Сообщение Kukla123 » 20 фев 2012, 11:13

FedorBodr писал(а) 20 фев 2012, 10:02:Скажите, а на территории парка есть где заночевать?

Да, там можно снять бунгало.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7974
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #36

Сообщение AndryP » 23 фев 2012, 18:01

Точка Сборки писал(а) 27 окт 2011, 14:41:Просто все эти джипы- это развод туристов на денюжку
Торговля Провалом (с) Ильф и Петров
Ялла- это даже не парк, а огромный район, куда в том числе входят несколько городов и деревеньки. Провинция такая. Территория. Как Урал, Алтай. Никто же не платит за вход на Алтай, хотя, возможно, там где-то и есть специально адаптированная под туристов платная дорога. Вот примерно так и здесь со входом.

Я не знаю, в каком месте вы это прочитали, но я мгу показать чек, в котором раписано все - сколько иностранцев в машине, сколько местных + налоги. Итого у нас получилось 3 тыс с чем-то за нас с женой, +120 рупий за водителя джипа + водителя авто (мы его взяли с собой). Итого ~5500. Не заплатить не получится, сначал тикет офисе все водилы джипов оплачивают - они называют по-моему свое ФИО (может ошибаюсь). Потом КПП в парк. ВСЕ машины едут через КПП и все водлы друг друга знают. Очень сильно сомневась в альтернативной дороге в парк, т.к. и эта раздолбана.
Плюс за джип (целиком) 6000 рупий. Итого 5500+6000 за двоих нас.
Воспоминания свежи - вчера там были.

P.S. Это рассчеты за двоих на отдельном джипе! Если едите в составе экскурсии, то может быть дешевле (стоимость джипа шарится на всех)
Аватара пользователя
AndryP
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #37

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 фев 2012, 02:09

AndryP писал(а) 23 фев 2012, 18:01:ВСЕ машины едут через КПП и все водлы друг друга знают.

Ну вот не понимаю я форумчан, делающих такие утверждения! Скажите пожалуйста, вы лично проехали на всех машинах, которые заезжают в парк? Именно на всех, ни одной не пропустили?

Я лично, например, как минимум 3 раза в разные годы проезжал через парк, каждый раз - по несколько разным дорогам, никакого КПП вообще не видел, и мое мнение совпадает с тем, что высказала Точка Сборки. Т.е. что существует накатанный маршрут с взиманием платы, с арендой отдельного джипа - но существует куча дорог, где ездят обычные машины, и никаких дополнительных денег там платить не надо - просто негде

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #38

Сообщение AndryP » 26 фев 2012, 17:41

Ну не знаю, я высказал свои наблюдения - большинство джипов, которых мы встречали на сафари (а их пару десятков примерно), ехали обратно с нами. Вполне возможно у них договоренность с властями - джипы платят за въезд, а парк дает развиваться их маленькому бизнесу. Кстати я видел и автобусы с местными, которые так же ехали на сафари через КПП.
Думаю что ситуация такая же как недавно была с парком Горького в Москве - плату за вход брали, но можно было пролезть через забор. Ну это же не повод утверждать что все бесплатно? :-)
Аватара пользователя
AndryP
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #39

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 фев 2012, 22:20

AndryP писал(а) 26 фев 2012, 17:41:Ну не знаю, я высказал свои наблюдения - большинство джипов, которых мы встречали на сафари (а их пару десятков примерно), ехали обратно с нами

Вот это уже формулировка, которую я могу понять. Вы поехали стандартным маршрутом, через КПП, и те, кто также поехали стандартным маршрутом - ехали через тот же КПП. Но это не повод утвержать за всех (да еще заглавными буквами). Там несколько асфальтированных дорог, и еще больше - грунтовок, пересекающих парк.
Думаю что ситуация такая же как недавно была с парком Горького в Москве - плату за вход брали, но можно было пролезть через забор. Ну это же не повод утверждать что все бесплатно? :-)

Полагаю, что и в этом примере Вы ошибаетесь. В парк Горького всегда на моей памяти (последние лет 45) было три официальных входа: с Садового кольца, с Ленинского проспекта, и на набережной со стороны Нескучного сада. Третий вход на моей памяти почти всегда был бесплатным, второй - большую часть времени, платным был только первый вход.

Летом добавлялся четвертый - с пристани для катеров.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Нац.парк Яла, Шри-Ланка

Сообщение: #40

Сообщение AndryP » 03 мар 2012, 10:38

Evgeny Rodichev писал(а) 27 фев 2012, 22:20:
AndryP писал(а) 26 фев 2012, 17:41:Ну не знаю, я высказал свои наблюдения - большинство джипов, которых мы встречали на сафари (а их пару десятков примерно), ехали обратно с нами

Вот это уже формулировка, которую я могу понять. Вы поехали стандартным маршрутом, через КПП, и те, кто также поехали стандартным маршрутом - ехали через тот же КПП. Но это не повод утвержать за всех (да еще заглавными буквами). Там несколько асфальтированных дорог, и еще больше - грунтовок, пересекающих парк.
Думаю что ситуация такая же как недавно была с парком Горького в Москве - плату за вход брали, но можно было пролезть через забор. Ну это же не повод утверждать что все бесплатно? :-)

Полагаю, что и в этом примере Вы ошибаетесь. В парк Горького всегда на моей памяти (последние лет 45) было три официальных входа: с Садового кольца, с Ленинского проспекта, и на набережной со стороны Нескучного сада. Третий вход на моей памяти почти всегда был бесплатным, второй - большую часть времени, платным был только первый вход.

Летом добавлялся четвертый - с пристани для катеров.

В среду вернулись из Шри-Ланки Спасибо за лекцию по Парку Горького - в Москве с 2000 г., не все знаю
Аватара пользователя
AndryP
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль