Из Postojna в Загреб: что посетить по дороге?

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Postojna в Загреб: что посетить по дороге?

Сообщение: #1

Сообщение slavaspb » 20 июл 2016, 16:44

Маршрут по Словении спланирован так, что утром (это середина ноября) приезжаю из Любляны в Постойна на осмотр пещеры. Далее к концу следующего дня нужно быть в Загребе.
Хотелось бы после Postojna двинуть в сторону Загреба, с ночевкой где-то условно посередине. Любляна уже есть в маршруте, поэтому не рассматривается.
Что посоветуете ?
Я думал про винные места или городок какой, с термами или без, но ни к чему так и не пришел.

Горы не предлагать
slavaspb
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Из Postojna в Загреб: что посетить по дороге?

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 23 июл 2016, 19:25

Я точно по этому же маршруту ездил в апреле этого года.
Неплохо искупался в Шмарецке топлице. А заночевал уже в Хорватии в Самоборе. Там существенно дешевле, чем в Словении.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Postojna в Загреб: что посетить по дороге?

Сообщение: #3

Сообщение slavaspb » 25 июл 2016, 23:09

konsts писал(а) 23 июл 2016, 19:25:Я точно по этому же маршруту ездил в апреле этого года.
Неплохо искупался в Шмарецке топлице. А заночевал уже в Хорватии в Самоборе. Там существенно дешевле, чем в Словении.



то есть, я правильно понял, Вы после Постойна Яма заехали в Шмарецке Топлице чтобы искупаться и потом дальше прямо в Самобор этим же днем ?
машину брали или как ?
Самобор у меня был в планах, но я планировал туда из Загреба съездить. Вы рекомендуете прям заночевать ? Стоит того ?
slavaspb
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Из Postojna в Загреб: что посетить по дороге?

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 26 июл 2016, 00:03

slavaspb писал(а) 20 июл 2016, 16:44:Хотелось бы после Postojna двинуть в сторону Загреба, с ночевкой где-то условно посередине.

В середине ноября действительно актуальны могут быть любые топлицы. Про словенские не знаю, а в истарские без машины неудобно ехать.
Или колоритный, живой городок... Такой как Ровинь. От него до Загреба 4-5 часов автобусом...
Можно и Пулу... Но по мне Ровинь колоритней... Пула - это древний Рим... А Ровинь - это Зурбаган...
А винные места тоже интересны. Но, тогда надо искать какой-то агритуризм с винарней. Но скорее это будет далековато от Загреба и еще как в него добираться...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Postojna в Загреб: что посетить по дороге?

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 26 июл 2016, 09:33

slavaspb писал(а) 25 июл 2016, 23:09:то есть, я правильно понял, Вы после Постойна Яма заехали в Шмарецке Топлице чтобы искупаться и потом дальше прямо в Самобор этим же днем ?

Совершенно верно. С утра выехал на машине из Постойны в сторону Любляны. Иначе там не проехать. На пару часов заскочил в Любляну. Потом в Шмарецке топлице за 3 часа обследовал все бассейны и поехал на ночлег в Самобор. На границе в ближайшем супермаркете поменял евро на куны и около 18 вечера заселился в пансион в Самоборе. Вечером прогулялся по городку. Особого впечатления он не произвел. Удобен только для транзитной ночевки.
PS. Там еще по пути между Шмарецке и Самобором будет термальный комплекс Чатеж-на-Сави, но это больше аквапарк. Туда с детьми лучше.
PS2. В Хорватском Загорье есть неплохие купальни: Тухельске топлице и Крапинске топлице. Мне хорваты рекомендовали Крапинске.
Если едете посмотреть столичный регион Хорватии, то рекомендую Марию Быстрицу (недалеко от Загреба), а также замок Тракошчан.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль