Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #1

Сообщение pr1Zrac » 04 фев 2020, 15:18

Всем привет!

Несколько лет назад проводил время на пространствах этого форума с целью определиться, нужна ли мне эмиграция или не нужна. С одной стороны, мысль всю жизнь провести в региональном центре России, к тому же в климатических условиях, когда полгода - зима, не очень то радовала, с другой стороны, в России все уже образовалось: семья, стабильный бизнес, а впереди ждала неизвестность. К тому же, по советам "бывалых", в первую очередь надо было определиться с легализацией на новой родине, а этот пункт не то, чтобы был нерешаемым, но создавал дополнительные сложности в уже вроде как налаженной жизни, а еще было и непонятно, стоит ли овчинка выделки.

Спустя некоторое время я решил вернуться к этому вопросу немного с другого ракурса. Основной момент, которых многих не устраивает в России - это зима. Лето ведь у нас вроде бы неплохое: без тропических ливней, смерчей и цунами. Теплое, хоть и недолгое. Да и не хотелось бы разрывать полностью связи с родиной, так как здесь родители, которые сейчас помогают в воспитании моего ребенка, а в дальнейшем помощь может понадобиться им.

Поэтому я стал склонятся к варианту зимовки. Так сказать, провести тест-драйв, действительно ли там хорошо, где нас нет, или это все происки проклятых империалистов.

Почитав другие топики на данном форуме, я выявил ряд нюансов, которые отличают мою ситуацию от других, поэтому в первую очередь хотелось бы услышать мнение тех, кто имеет схожий со мной опыт. Ниже я их приведу:

1) мои расходы уже в России (не в Москве) превосходят те бюджеты, на которые ориентируется большинство тех, кто здесь общается, поэтому круг стран может быть несколько шире. С другой стороны, я понимаю, что, если в России мои затраты составляют в районе 7.000-8.000 долларов, то в Европе эту сумму надо будет как минимум увеличить в два раза, поэтому экстремально дорогие варианты, такие как Швейцария, Норвегия и т.п. я все же не потяну (хотя к теплым краям эти страны и не отнесешь). Так что давайте пока ориентироваться на бюджет от 5.000 до 12.000 долл.
2) в качестве основного дохода будет оставаться бизнес в России. В связи с этим желательно время близкое к московскому, хотя бы разница не больше четырех часов. Ну и возможно возвраты на некоторое время по срочным делам, поэтому хотелось бы перелет в пределах 10 часов, поэтому такие варианты как, к примеру Австралию, я не рассматриваю, по крайней мере, на первую зимовку.
3) на балансе есть ребенок дошкольного возраста, поэтому важны такие услуги, как детский садик, няня, какие-то кружки для ребенка (как вообще это делается, когда он не знает языка???) и желательно не с запредельным бюджетом типа 1000 долларов и больше в месяц (по крайней мере такую цену за сад для европейцев мне озвучивали живущие во Вьетнаме друзья).
4) жить хотелось бы скорее в городе 500 тыс - 1 млн чел, можно и крупнее, но без транспортных проблем или меньше, но с хорошей инфраструктурой, чтобы не маяться от безделья. Также в меньшем приоритете небольшие острова, так как хотелось бы все же изучить новый ареал обитания и выезжать на экскурсионные поездки по выходным
5) страна должны быть с морем, пригодным для купания или хотя бы (в случае, к примеру, холодных течений) иметь теплый климат и возможность проводить досуг на бассейне или ином водоеме
6) возможность активного отдыха. Сейчас увлекаемся горными лыжами, теннисом, вейкбордом, кайтсерфингом. Можно было бы попробовать серфинг или еще что-то)
7) наша семья - социальная, поэтому общение на новом месте стоит на одном из первых мест, в связи с этим хотелось бы наличие какой-то русскоязычной диаспоры на месте. Как вариант европейцы тоже подходят, с ними вроде у нас все хорошо налаживается.
8) остальные пункты вроде бы стандартные для всех: качественный интернет, здравоохранение, экология, вкусные продукты, безопасность: как от людей, так и от стихий
9) и еще, очень тяжело переношу духоту, поэтому стандартный вариант, вроде Тая или других мест с подобным влажно-жарким климатом, скорее всего будет не интересен.

Не исключено, что какими то пунктами придется пожертвовать.

Подводя итог всему вышесказанному, хотел бы попросить людей, которые имеют подобный опыт:
1) помощь с выбором локации с учетом всех хотелок;
2) обратить внимание на аспекты, которые я возможно не учитываю, но в моей ситуации к ним надо быть готовым

Заранее благодарю.
pr1Zrac
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.11.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 04 фев 2020, 23:51

Сочи
pr1Zrac писал(а) 04 фев 2020, 15:18:Так что давайте пока ориентироваться на бюджет от 5.000 до 12.000 долл.

в год или месяц?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #3

Сообщение pr1Zrac » 05 фев 2020, 00:26

Бюджет в месяц.

Сочи я рассматривал, как интересный вариант, но:
1. Все же до конца тёплой эту зимовку назвать нельзя.
2. В Сочи мне нравятся только новые локации вроде Имеретинки или Красной поляны, но там я не находил интересных предложений по квартирам. Все было ну совсем скромно.

Но согласен, что для внутренней иммиграции это интересно направление, которое многим моим желаниям удовлетворяет


Более того: Сочи мог бы стать еще и регионом для постоянной миграции, так как есть понятные для меня законы ведения бизнеса или же контроля своего дела при минимальных временных затратах.

Но, посмотрим, еще мнения
Последний раз редактировалось North Star 05 фев 2020, 05:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
pr1Zrac
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.11.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #4

Сообщение Bearspaw » 05 фев 2020, 02:44

Upshifting , Cote D'azure - должно подойти
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 05 фев 2020, 05:00

Сложный вопрос на самом деле. Вы склоняетесь все-таки к варианту поиска и теста страны для переезда или провести хорошо время зимой? Будут все-таки разные стратегии. Имхо, чем-то все равно придется жертвовать, и если выбор в сторону тест-драйва места для иммиграции, то жертвовал бы исходя из этого.
Можно бы было рассмотреть Сингапур, но климат еще хуже Таиланда. Гонконг мог бы быть интересен (имхо) с точки зрения климата/природы/активностей, но визовый вопрос при зимовке - почти неразрешимая проблема и место специфическое.

Я бы первым делом смотрел американский регион в не радикальных странах - Калифорния, Мексика, но далеко/разница во времени.
Франция, Италия и Испания - наверное самое сбалансированное, но я не очень знаю как там вам зимой на побережьях и особенно, как решать проблему с детскими садами. На форуме есть люди, знающие жизнь в этих местах очень хорошо, если склоняетесь к Европе.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #6

Сообщение vlad2308 » 05 фев 2020, 07:00

Канары и, в частности, Тенерифе, по-моему, всем "хотелкам" ТС вполне удовлетворяют. Да, есть визовое ограничение 90/180, но по ист ечении 90 дней (если их окажется мало) можно перелететь в Марокко, где тоже всё на уровне (Эс-Суэйра, Агадир), провести следующие 90 дней там, а затем вернуться на Канары. И так до бесконечности, пока Шенген действует.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1231
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 65
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #7

Сообщение pr1Zrac » 05 фев 2020, 10:11

Влад, для начала мне вполне хватит режима 90 дней из 189
pr1Zrac
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.11.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #8

Сообщение vlad2308 » 05 фев 2020, 10:21

Так рассмотрите этот вариант, информации по теме здесь - море. Реально хороший вариант, сам зимовал там 3 года подряд, но теперь дороговато мне, пенсу, на Канарах стало. :( Хотя на самом деле жизнь там даже дешевле, чем во многих местах континентальной Испании, как-никак безналоговая и беспошлинная зона.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1231
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 65
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #9

Сообщение alex_piter » 05 фев 2020, 10:33

Можно Кипр посмотреть (легализация проще всего), правда зимой может быть всего +14 некоторые дни... тоже про Мальту и Португалию, но там посложнее с легализацией более 90 дней...
ОАЭ возможно... зимой там вполне комфортный климат...
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #10

Сообщение vlad2308 » 05 фев 2020, 10:43

На Мальте скучно, да и на Кипре скучновато, если долго там торчать. В Португалии с купалкой полный ахтунг даже летом. А вот Эмираты зимой - это тема.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1231
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 65
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #11

Сообщение alex_piter » 05 фев 2020, 12:23

vlad2308,
Для каждого человека понятие скучно-нескучно - разное)
На обоих островах хватает и увеселительных заведений, и культурных достопримечательностей, и мультикультурного общения.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #12

Сообщение A n n a 55555 » 07 фев 2020, 03:24

Мадейра, там прекрасный климат, чудесная природа, куча европейцев из всех стран.
Купаться можно почти до конца октября, потом с морем сложнее, но зато зелени и не душно.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #13

Сообщение Jrik » 18 фев 2020, 22:11

vlad2308 писал(а) 05 фев 2020, 07:00:Канары и, в частности, Тенерифе, по-моему, всем "хотелкам" ТС вполне удовлетворяют. Да, есть визовое ограничение 90/180, но по ист ечении 90 дней (если их окажется мало) можно перелететь в Марокко, где тоже всё на уровне (Эс-Суэйра, Агадир), провести следующие 90 дней там, а затем вернуться на Канары. И так до бесконечности, пока Шенген действует.


Особенно это "прикольно" будет для ребенка - только он привык к садику, группе, занятиям и начал понимать язык, а его херак, на новое место, в новый садик и новые занятия.
А когда начнется школа - то вообще хз как менять каждые 2а месяца школу ребенка (а там автор хочет еще секции, занятия и все остальное для ребенка).

Да и хз как в Европе автору в 5к уложиться. Если автор сейчас в Курске (не самый дорогой город России), тратит на жизнь 7000 в месяц, то наверное есть некий уровень жизнь, к которому автор привык. Тут и нормальная няня на полный день, и дорогой садик с развиваюзей программой для ребенка, и квартира в доме бизнесс класса с охраной и питание не в макдаке, а в нормальных ресторанах. И нормальная медицина в хорошей клинике. Парехмахер ну и далее все по списку. На что в курске уходит 7к.
Если все это брать на Канарах, в 10к в месяц на двоих + ребенок сложно будет все это уложить.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6526
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #14

Сообщение alt22 » 19 фев 2020, 22:01

ТС, переезжайте жить в центр Москвы. Тут при вашем бюджете будет все необходимое и понятное как для вас, так и для ребёнка. Я так понимаю, что основная проблема зимнего Курска - это грязь, общее состояние уныния и отсутствие движухи. Кроме того, при вашем уровне в жизни в Курске, наверное, очень сложно найти общество по интересам.

В центре Москвы всегда очень чисто, круглосуточная жизнь, любые товары и услуги тоже круглосуточно, приятные люди. Есть довольно много хороших квартир в новых домах, с вашим бюджетом вполне можно и купить.
Кроме того, последние годы зимой не особо и холодно, но если вдруг морозы, то 5 часов полёта и вы на море (для Курска такой опции нет).
Европейские города унылые, очень грязные, с отвратительным сервисом, высокими ценами, агрессивными бездельниками-мигрантами. В центре Москвы вы в 3 часа ночи можете купить свежие персики в 5 минутах пешком от дома, а в Европе даже в выходные хлеба не купишь.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 19 фев 2020, 22:10

alt22 писал(а) 19 фев 2020, 22:01:переезжайте жить в центр Москвы
Имхо для центра Москвы бюджет маловат. Опять же если в приличную школу ребенка отдать. В остальном конечно же куча народу именно так и живет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #16

Сообщение alt22 » 19 фев 2020, 22:48

tsmith, а в каких конкретно статьях он маловат?
Самое дорогое - это квартира. Но в пределах 200к можно арендовать нормальную квартиру с отличным ремонтом в пределах Садового. А ещё лучше - купить. В башнях Пресня-Сити в 200м от Садового за 20-25 млн можно купить отличную квартиру на 30-40 этаже. Это те же 200-300к в ипотеку на 10 лет примерно.
Продукты? Мы вообще ни в чем себе не отказываем, но на семью из 2 человек не можем заказать себе продуктов более чем на 40к в месяц. Допустим, семья больше, пусть будет 120к в месяц.
Пусть семья постоянно ходит по кабакам - ещё 100к.
Всевозможные фитнесы, развлечения, кружки - пусть ещё 100к.
В школах я не особо силён, но пусть ещё 100к отдать за школу (хотя это дикая сумма).
В сумму 10к долларов в любом случае точно можно уложиться с запасом.
При этом, если есть хорошая недвижимость в Курске, то она пойдёт в часть ипотеки за новую, так что платить нужно будет меньше.

Но это все с огромными допущениями, на самом деле тут ничего особо дорогого и нет (кроме квартиры).
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 19 фев 2020, 23:39

alt22 писал(а) 19 фев 2020, 22:48:в каких конкретно статьях он маловат
Маловат в той статье что по сравнению со многими теми кто живет в центре Москвы будешь считать себя нищебродом - откровенный дауншифтинг по сравнению с Курском где ТС чувствует себя человеком и может многое себе позволить. В плане анти-дауншифтинга центр Москвы очень плохое место даже по сравнению со многими городами Швейцарии. А вот какой-нибудь Тенерифе это да. Ни бентли тебе которое на те деньги которые есть у ТС не позволишь ни народу который явно круче тебя ( все примерно равны). Я сама очень люблю центр Москвы и да, может и хотела бы там жить но для этого не нужно задумываться об анти-дауншифтинге ( а понимать что в некотором плане это будет самым настоящим дауншифтингом ). Под центром Москвы я подразумеваю центр в пределах Бульварного кольца. Все остальное это уже как бы условный центр .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #18

Сообщение alt22 » 19 фев 2020, 23:49

tsmith, У вас какие-то обывательские представления об обеспеченных людях.
Не совсем понятно, где конкретно в центре Москвы и при каких обстоятельствах можно почувствовать себя нищебродом. Сейчас 2020 год, современные люди не ездят по кабакам на Бентли с золотыми цепями и взводом охраны.
Если рядом с вами живут условно 1000 человек с состоянием миллиард, то вы об этом в принципе никак не узнаете, потому что центр Москвы в целом не заточен под обслуживание олигархов (в отличии от каких-нибудь закрытых резерваций на озере Комо).
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 20 фев 2020, 12:25

alt22 писал(а) 19 фев 2020, 23:49:У вас какие-то обывательские представления об обеспеченных людях.
Разве ж я спорю. Ведь всем известно что переехать из Курска в пределы Бульварного кольца и жить за те же деньги не потеряв совершенно в качестве жизни и не отказывая себе совершенно ни в чем к чему привык легко. И даже ( учитывая запрос на анти дауншифтинг) несколько его улучшить. За те же деньги. Зачем тогда в Швейцарии себе отказывать? Хотя понимаю для многих переехать в нерезиновую это мечта всей жизни и лучше этого может быть лишь переезд в центр Москвы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Анти-дауншифтинг или зимовка в тепле с возможностью ведения бизнеса в России

Сообщение: #20

Сообщение A n n a 55555 » 20 фев 2020, 12:38

pr1Zrac писал(а) 04 фев 2020, 15:18:страна должны быть с морем, пригодным для купания или хотя бы (в случае, к примеру, холодных течений) иметь теплый климат и возможность проводить досуг на бассейне или ином водоеме


Это точно Москва.)))
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль