Основной источник дохода дауншифтера

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Каков ваш основной источник дохода в дауншифтерской жизни?

удалённая работа
32
27%
работа "на месте"
19
16%
сдача недвижимости в аренду
53
44%
депозит
9
8%
спонсор
4
3%
пенсия
3
3%
 
Всего голосов : 120

Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #1

Сообщение palyarnik » 31 мар 2012, 23:33

Решил интереса и пользы для провести опрос среди форумчан-дауншифтеров об основном источнике дохода. А то читаю тут темы, и ощущение, что почти у всех или квартира в Москве сдаётся, или миллион долларов на счёте. Так ли это на самом деле?

Вопрос мой выше. Понятно, что в жизни чаще всего будет сочетание разных источников дохода, но всё-таки какой для вас основной?

Ну и предлагаю подискутировать на эту тему.

Особенно интересен вариант работы "на месте". Как, например, многие гидами в ЮВА работают. А кто ещё кем?

P.S. Если какой вариант ответа забыл - маякните, добавлю.
Последний раз редактировалось palyarnik 01 апр 2012, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской
что такое дауншифтинг

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #2

Сообщение GarryFisher » 01 апр 2012, 16:22

Еще можно добавить в список пенсию. У меня например пенсия по инвалидности. Не особо много, но если монетизировать еще и соц.пакет, то для скромной жизни в том же Таиланде вполне хватит, при желании.
Аватара пользователя
GarryFisher
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 01 апр 2012, 22:01

А давайте сначала определим, что мы вкладываем в понятие "дауншифтер"?

Просто в английском языке и в русском последнее время это совсем разные вещи.
Я вот считаю себя дауншифтером в зарубежном смысле слова, поэтому мой основной доход - это любимое увлечение, которое здесь еще и работой является. За этим и ехала. Да, иногда по основной профессии фрилансом удаленно или на месте подрабатываю, но это со временем даже больше увлечением еще одним стало. Да и доходы в большей степени так, дополнительные и периодические, но я особо и не рвусь.
Вообще для себя поняла, что любое дело, которое нравиться, если переработать - не в кайф, а если сам выбираешь сколько, когда и с кем работать - то совсем другое дело.

А работать на месте можно много кем, например, во Вьетнаме: продавцом-консультантом в магазине иностранном, барменом, рецепшионисткой, администратором спа салона, кайт школы, тур бюро, ну и всякие другие профессии, востребованные на месте.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 01 апр 2012, 22:36

Ну вот вам я, человек работавший гидом и не только в ЮВА. Но я ни разу не дауншифтер, просто именно в моей специфической сфере деятельности я стою как специалист гораздо дороже за границей, чем в России. Еще совпало так, что именно работа с людьми мне нравится, и совпало так, что работа сезонная. Как итог - есть любимое занятие, деньги, и время на путешествия, плюс качество жизни несравнимое с питерским по нефинансовым параметрам.

ну, переводами подхалтуриваю в интернете, ибо английский знаю как свой.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #5

Сообщение Radius » 02 апр 2012, 09:15

Pinky Yazz писал(а) 01 апр 2012, 22:01:А давайте сначала определим, что мы вкладываем в понятие "дауншифтер"?...


Все-таки под "дауншифтом" изначально понимается добровольное "движение вниз" по служебной лестнице. И не обязательно при этом куда-то эмигрировать или даже увольняться со своего предприятия. Например был человек замгендиректора несколько лет, а потом попросил перевести его, например, ведущим специалистом. Немного потеряв в зарплате, получил массу свободного времени и съэкономленных нервов.
Когда же люди увольняясь уезжают в другие страны, они практически начинают новую жизнь. И это что угодно, но не дауншифт в классическом понимании. Наоборот, у некоторых получается "апшифтинг".
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #6

Сообщение GarryFisher » 02 апр 2012, 11:41

Да разные причины бывают. Бывает вынужденный дауншифтинг. Я вот тоже всю жизнь вкалывал, бывало на 3-х работах одновременно работал. Жена никогда не работала, занималась семьей, детьми. Покупал квартиры, вырастил двоих детей, оплачивал платный вуз и тому подобное. Потом - бац, и здоровье подкосилось. Уже не могу работать в прежнем режиме, в смысле в офисе, от и до. Сижу вот на 1 гр. инвалидности, плюс подработка бухгалтером на дому, от случая к случаю. Доход упал в несколько раз. Но на самое необходимое хватает. Дети уже выросли, а мне много и не надо. Вот сижу и думаю, какого хрена я торчу зимой в холодной Москве, может лучше в Таиланд перебраться? По крайне мере на зиму. Да и подработку можно там наладить с удаленным доступом. Буду там делать отчеты, а здесь помошник будет их сдавать. Да и пенсию обещают повысить с апреля. А может и там найду какую-нибудь небольшую подработку, толковые люди везде нужны. Что тут думать, буду пробовать.
Аватара пользователя
GarryFisher
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #7

Сообщение Silver » 02 апр 2012, 12:14

Хорошо бы иметь возможность выбрать >1 источника.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 02 апр 2012, 13:37

Radius, а какая разница в какой стране "понижать планку"?

Википедия определяет так:
Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д.(ориентируясь на жизнь сегодня и свой род, потому что, ...), взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи. Пример[источник не указан 112 дней] — римский император Диоклетиан, отказавшийся от власти и удалившийся в поместье для выращивания капусты.


Ну а причины для дауншифтинга могут быть самыми разными. Но все-таки это, на мой взгляд 1. Добровольный выбор 2. Далеко не борьба за количество денег, то есть процесс их зарабатывания не должен напрягать.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #9

Сообщение Radius » 02 апр 2012, 14:31

Pinky Yazz писал(а) 02 апр 2012, 13:37:Radius, а какая разница в какой стране "понижать планку"?
Ну а причины для дауншифтинга могут быть самыми разными. Но все-таки это, на мой взгляд 1. Добровольный выбор 2. Далеко не борьба за количество денег, то есть процесс их зарабатывания не должен напрягать.

Большая. Если на своем (или аналогичном) предприятии с резким снижением стрессов, но с полной твоей востребованностью как специалиста - это одно. А если в другую страну - то вряд ли по специальности можно где устроиться и тем более, чтобы там пригодились знания и опыт работы в РФ. Плюс языковой барьер. Если же полностью менять сферу деятельности, то это уже может быть начало новой карьеры?
А для тех, кто на пенсии выезд на "зимние квартиры" уж тем более вряд ли подпадает под определение "дауншифт".
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #10

Сообщение GarryFisher » 02 апр 2012, 17:11

Да, конечно, престарелые пенсионеры, зимующие на пенсию в теплых странах под определение дауншифтеров не подходят. Но я в данном случае имел в виду совсем другое. А именно, постоянный небольшой пассивный источник дохода, такой как пенсия, рента, проценты от депозита, вполне может иметь место в бюджете дауншифтера. Насколько я понимаю дауншифтерство, то это уход от нелюбимой и утомительной работы с утра до вечера в пользу более приятных занятий с некоторой потерей в доходах. Так вот именно эти источники помогают сделать мечту о дауншифтерстве реальностью. Ну и плюс некоторое снижение материальных потребностей. И страна пребывания здесь не играет никакой роли. Можно успешно дауншифтеть в Москве, и можно впахивать как раб на галере в Таиланде, видя море раз в месяц. Я никогда не рассматривал для себя вариант пассивной жизни лишь на одну пенсию. Пока есть силы буду работать. Но наличие пенсии плюс отказ от потребительской гонки мне уже сейчас помогают дауншифтить. Я не работаю по 8 часов в офисе, не трачу время в пробках по 1,5 часа туда и обратно, работаю в комфортной обстановке, 2-3 часа в день, сам планирую свое время, имею достаточно времени для саморазвития и любимых занятий. В общем, уже сейчас пользуюсь всеми преимуществами дауншифтенга.
Кроме того, в случае моего переезда на какое-то время в другую страну пассивный источник дохода позволит мне не начинать с первого же дня бегать в поисках любой работы, лишь бы на кров и на хлеб хватило, а поможет спокойно осмотреться и найти себе подходящее занятие по душе.
И лучше всего дауншифтеру иметь несколько источников дохода, поскольку и с работой может неожиданно обломиться, и ситуация может измениться. А возвращаться назад в "офисное рабство" уже не хочется (или уже не берут )
Последний раз редактировалось GarryFisher 02 апр 2012, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GarryFisher
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #11

Сообщение zerg69 » 02 апр 2012, 17:25

Я вот тоже мечтаю всех послать и уезхать хотя бы на зиму, но пока порох видимо сыроват. Но ИМХО это хороший путь в жизни. Надо вовремя остановится и дать себе просто пожить в удовольствие. А по теме, работать на чужбине не хочу. Или свой биз, но в Тае это все чревато, тогда пассивно получать с кормушки(мелкого бизнеса в России).
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #12

Сообщение GarryFisher » 02 апр 2012, 18:15

Посмотрел я вакансии в Таиланде. Трудоустройство возможно в таких сферах как турбизнес, торговля, общепит, гостиничный бизнес. И везде нужны молоденькие мальчики и девочки, готовые впахивать за копейки. Не мой вариант, старый уже и ленивый. И потом, я всю жизнь занимался квалифицированным трудом, не представляю себя за прилавком или за барной стойкой. Наверное придется и там бухгалтерить. Не знаю только, как отнесутся мои клиенты к идее о том что я буду вести их дела за 10 тыс. км от них. Технически скорее всего это возможно. Сейчас во все фискальные органы можно сдавать отчеты по электронке, с цифровой подписью, а для крупных организаций это давно уже стало обязательным.
Надо пробовать.
Аватара пользователя
GarryFisher
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 02 апр 2012, 18:31

Радиус, не могу согласиться. А если у человека причина данушифта желание заниматься чем-то, чем в нынешнем месте он не может? Или хобби решил сделать своим доходом? Это тоже дауншифт. А может и вовсе он мечтал просто переехать и жить у моря.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 02 апр 2012, 20:16

GarryFisher писал(а) 02 апр 2012, 18:15:Посмотрел я вакансии в Таиланде. Трудоустройство возможно в таких сферах как турбизнес, торговля, общепит, гостиничный бизнес. И везде нужны молоденькие мальчики и девочки, готовые впахивать за копейки. .

Общепит? какой? Торговля? Чем? разве что на латексную фабрику или на ювелирку, хм.. Насколько мне известно, в Тае возможны для русскоязычных иностранцев всего несколько вариантов

1) свой бизнес
2) недвижимость
3) отельный бизнес
4) турбизнес (офис или гиды, последнее незаконно)
5) преподавание английского или русского

Во сех сферах получают отнюдь не копейки, поверьте мне. Но тенденция к снижению доходов имеет место.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #15

Сообщение Prapor » 03 апр 2012, 19:25

а чё все наа Тае в топике зацыклились..??
есть и другие прерасные места...
я дык для себя в перспекттиве Фили определил..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #16

Сообщение Pinky Yazz » 03 апр 2012, 19:56

А туда проще вроде как: обжитые места. Хотя знаю людей в Камбодже, Тайланде, Китае, Индонезии и на Филлипинах. Тоже вроде не жалуются))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #17

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2012, 20:05

Prapor писал(а) 03 апр 2012, 19:25:а чё все наа Тайланде в топике зацыклились..??

потому что процентов 70 всего форума зациклено на Тае в принципе.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #18

Сообщение Мэнн » 03 апр 2012, 20:13

Счастливчики...красивый отдых во имя жизни.
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #19

Сообщение Мазай » 03 апр 2012, 21:24

Тоже вот, время выбирать "лежбище". В связи с этим вопрос: Могут ли быть восстребованны (ну хоть бы в среде русской диаспоры) мои навыки по поддержанию дома/виллы в надлежащем состоянии. Я имею в виду выполнение различной сложности сантехнических, электромонтажных, плотницких, столярных, механоремонтных работ. Помимо диплома механника - универсала продолжительная практика по обеспечению поддержания в надлежащем виде как своих так и родственников частных построек. Мало того что бизнес связан с производством мебели так и просто люблю развязывать сложные технические проблемы. Владельцы идивидуального жилья должны быть заинтересованы в выполнении подобных работ их соотечественником.
Но это мне так хотелось бы видеть. А как дело обстоит на самом деле? И как это может быть вознаграждено, например, в Паттайе?
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Основной источник дохода дауншифтера

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 04 апр 2012, 05:58

Насчет ПТТ не скажу, но на подобного рода работу дешевле нанять местного.
Например, во Вьетнаме дядечка, который будет следить за домом, ремонтировать поломки, поливать цветы, пометать двор, выносить мусор, таскать баки с водой и ночью охранять дом обойдется долларов в 200. Не думаю, что в Тайланде сильно больше получают. Плюс эта работа официально скорее всего у них входит в перечень запрещен ной для иностранца.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль