Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #561

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 23:34

В общем, если резюмировать, то я все же наверное жить бы на КМВ не стал бы. Хотя с удовольствием вернулся бы в Пятигорск ради Лермонтовского музея (особенно в тематические годовщины рождения и смерти поэта, когда там проходят интересные культурные мероприятия), и в Кисловодск как-нибудь заехал бы побродить еще раз по основным достопримечательностям природно-историческим.
Но для постоянной жизни - нет, все же не мое, не родное.
Хотя наверное при прочих равных условиях, если говорить о российском дауншифтинге КМВ - один из хороших вариантов по всем показателям!
Правда, оговорюсь, я ведь там был в межсезонье (с середины марта по середину апреля), в"высокий сезон" вероятно, цены взлетают и можно столкнуться с толпами отдыхающих и соответствующим шумом и т.п. И еще я не знаю, есть ли там летняя жара и как она переносится
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #562

Сообщение homo » 09 дек 2018, 09:58

Сергей Орешин писал(а) 08 дек 2018, 23:34:Правда, оговорюсь, я ведь там был в межсезонье (с середины марта по середину апреля), в"высокий сезон" вероятно, цены взлетают и можно столкнуться с толпами отдыхающих и соответствующим шумом и т.п.

Скажите, вот с каким порядком цен столкнулись, чтоб снять однушку? Как у них с сетевыми магазинами: магнитами, перекрестками......и пр.???
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #563

Сообщение Сергей Орешин » 09 дек 2018, 14:00

homo писал(а) 09 дек 2018, 09:58:Скажите, вот с каким порядком цен столкнулись, чтоб снять однушку? Как у них с сетевыми магазинами: магнитами, перекрестками......и пр.???

Я снял за 10 тысяч в месяц. Второй этаж в пятиэтажке. Диапазон мне попадался от 8 и до 17 тысяч за однушку, но менее 10-ти были какие-то совсем убитые варианты или на окраинах дальних.
С сетевыми и прочими продуктовыми магазинами все хорошо, по крайней мере, у меня никаких трудностей и неудобств покупка продуктов не вызывала в Пятигорске
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #564

Сообщение дмитрий спб » 09 дек 2018, 14:53

А за 17тр по сравнению с 10тр - отличия были?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #565

Сообщение Сергей Орешин » 09 дек 2018, 14:55

дмитрий спб писал(а) 09 дек 2018, 14:53:А за 17тр по сравнению с 10тр - отличия были?

Не знаю)) Я до них не дошел. Сначала посмотрел три варианта за 8-9, не понравились, стал смотреть за 10, остановился на втором варианте - и все было ок.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #566

Сообщение homo » 09 дек 2018, 20:25

Сергей Орешин писал(а) 09 дек 2018, 14:00:
homo писал(а) 09 дек 2018, 09:58:Скажите, вот с каким порядком цен столкнулись, чтоб снять однушку? Как у них с сетевыми магазинами: магнитами, перекрестками......и пр.???

Я снял за 10 тысяч в месяц. Второй этаж в пятиэтажке. Диапазон мне попадался от 8 и до 17 тысяч за однушку, но менее 10-ти были какие-то совсем убитые варианты или на окраинах дальних.

На АВИТО искать пришлось? Или..??
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #567

Сообщение Сергей Орешин » 09 дек 2018, 22:22

homo писал(а) 09 дек 2018, 20:25:На АВИТО искать пришлось?

Да, именно там и искал)) Для меня весьма удобный ресурс, привык к нему
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #568

Сообщение Сергей Орешин » 14 дек 2018, 11:59

Да, неделька выдалась весьма замотанной в плане работы, но все же время было и по городу погулять, и на достопримечательности посмотреть.
Что я могу сказать, прожив в Ставрополе почти месяц? Естественно, срок весьма маленький, чтобы по-настоящему вжиться в город, но некоторые выводы с точки зрения дауншифтера (конечно, сугубо личные) можно сделать.
В целом, город нормальный! Обычный такой, хороший губернский российский город. Правда, относительно молодой, потому по количеству памятников старины и прочих архитектурных достопримечательностей городам Центральной России и Северо-Запада уступает. Уступает он также и Ростову. Примерно на уровне городов Черноземья и Краснодара. То есть тут есть и купеческо-дворянские особняки 19-го века, и старые здания дореволюционного прошлого. Есть интересные церкви (конечно, многие новодел, но стоят на исторических местах).
Есть что посмотреть и в музеях. Особенно хорош истторико-краеведческий музей (официальное название - очень длинное, назову его так для краткости). Реально прекрасные экспозиции, дающие цельное представление об истории края. А также интересные периодические тематические выставки. Еще стоит отметить художественный музей - честно говоря, не ожидал такого интересного собрания памятников искусства разных эпох России и зарубежных стран. Рекомендую! Весьма хорош музей истории города, а также неплохой музей казачества, дающий представление о том, как жили здесь первые казаки-первопоселенцы в 18-19 вв., как они осваивали и защищали Ставрополье от кочевников и горцев.
Наверное, и любители "движухи" найдут себе занятия по душе - есть тут и кинотеатры. и различные ТРЦ, и ночные клубы и т.д. Я, правда, по данным заведениям не ходок, так что ничего сказать не могу.
Магазины различные, кафе - все присутствует. все как в любом областном центре.
Ну а в целом? Жить в целом можно! Живут же здесь люди!! Правда, все же я думаю, что лучшее время - весна (апрель-май) и ранняя осень. Летом здесь все говорят - жарень!! Я лично не люблю жару. А зимой - зимой прохладно. Температура колеблется в районе нуля - чуть выше - чуть ниже. И снежок временами ощутимо так падает. Нет, конечно теплее гораздо, чем в Центре и на Севере, а если в квартире у вас хорошее отопление - так и вообще прекрасно! Но все же рассчитывать на "вечную весну" и "вечное тепло" не стоит. В летнем наряде зимой тут точно не походишь
В общем, для каждого наверное индивидуально.
Вообще наверное идеальный вариант - когда у вас либо есть постоянная удаленная работа, либо постоянный пассивный доход (тут я уже обобщаю в целом по России). Ибо за пределами столицы весьма трудновато (по разговорам с местными и общению на форумах с переселенцами) найти высокооплачиваемую работу. В целом уровень зарплат у основной массы населения в провинции невелик, а хлебные места, как правило, очень быстро разбирают. Причем как везде многое решают связи (что в Великом Новгороде, что в Туле, что в Краснодаре, что в Ставрополе, что в Острогожске - да вообще везде, наверное! Москва, кстати, тоже подпадает, пусть и в несколько меньшей степени!).
Ну а что касается меня - все же наверное Ставрополь - не совсем мой город. Основные историко-культурные достопримечательности обошел - пора и честь знать!
В свободное время, может быть, еще немного поезжу по самому краю - а к Новому Году вернусь в Подмосковье (все же НГ - семейный праздник, надо родителей навестить). А дальше - буду думать, куда еще податься)))
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #569

Сообщение homo » 15 дек 2018, 08:59

Сергей Орешин писал(а) 14 дек 2018, 11:59: А дальше - буду думать, куда еще податься)))

Делегируем Вас и агитируем за Дербент))) Очень уж интересно, а Вы качественный анализ проведете))
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #570

Сообщение Артурио » 16 дек 2018, 11:18

Сергей, аплодирую Вам и благодарю за качественный анализ именно того региона, который мне интересен! Давно ожидал выхода подобного поста. В этом году я дважды посещал Ставропольский край (включая КМВ) и вынес оттуда весьма схожие впечатления.
Артурио
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #571

Сообщение Сергей Орешин » 28 дек 2018, 19:33

Человек предполагает - а Бог располагает. "Подписавшись" на один перспективный и непродолжительный фриланс (связанный, как ни странно, с историей!) волею судеб вынужден был покинуть неплохой губернский город Ставрополь и 2оказаться в Нальчике - столице Кабардино-Балкарии, где и проживаю уже вторую неделю. Две недели выдались донельзя насыщенными - и основная онлайн-работа шла полным ходом (а как же, преддверие НГ все-таки!) и фриланс-работа требовала больших время-и трудозатрат (ну, зато и денюжка хорошая пришла!).
Тем не менее, я все же находил время и для осмотра достопримечательностей столицы КБР и некоторой округи. Поступал я так: вставал рано утром и работал до восхода солнца - потом в течение короткого светового дня гулял по городу и ходил по музеям - с наступлением сумерек ложился немного вздремнуть - потом просыпался и работал до ночи. Нормалек, выдержал!
Что могу сказать по КБР и Нальчику, исходя из перспектив дауншифтинга? Да в целом жить можно и даже жить хорошо)) Все же республиканская столица, и инфраструктура, необходимая для существования, в наличии: магазины, супермаркеты, кафе, парикмахерские и т.п. заведения. Транспорт, конечно, есть общественный - и автобусы, и троллейбусы, но все больше маршруток.
Погода в целом похожа на Ставропольскую. Зима на равнине и в предгорьях напоминает позднюю осень в Центральной России: температура колеблется в районе нуля, то опускаясь, то поднимаясь, временами моросит, а по ночам иной раз и снежок падает, но быстро такт. Одним словом, межсезонье! Мне оно, признаться, нравится не особо. Уж коли зима - так давайте зиму, а то ничего не поймешь: и ни весна, и ни осень, и ни зима, а ерунда какая-то! И тепла нет, да и холода особого. На то оно и МЕЖсезонье, чтобы скорее заканчиваться, а тут оно реально может длиться до середины марта а то и начала апреля. Весна здесь говорят, чудо как хороша, равно как и "золотая осень" - недаром еще чуть ли не с царских времен тут располагалась большая курортная зона и сейчас в пригороде Нальчика - Долинске - полно санаториев различного профиля. В общем, все как в Пятигорске или Кисловодске. А вот летом бывает мега-жарко, особенно в степной, равнинной части республики. Температура, говорят, вполне себе скачет за 40 и степь выгорает чуть ли не начисто. Не проверял, но охотно верю.
Но в целом, на мой взгляд, Нальчик уступает даже Ставрополю и Краснодару. Город реально молодой, городом как таковым стал сто лет назад (до того - аул, потом - русская крепость, потом - слобода, то есть большое село). Соответственно, ожидать каких-то уникальных древностей и достопримечательностей не стоит по вполне объективным причинам.
Тем не менее, культурно провести время вполне можно. В Нальчике есть весьма интересные и познавательные музеи (некоторые блоггеры упрекают их в большой, по их мнению, "совковости", но я бы так не сказал. Вполне себе хорошие музеи и интересные!), библиотеки, театры и т.п. заведения культуры.
Есть и архитектурные памятники - сохранилась местами и дореволюционная застройка, и слветская довоенная, и "сталианс" и т.д. Есть красивые здания - есть на что посмотреть!
Опять же - церкви и мечети, некоторые реально красивые и снаружи, и внутри!
Но - повторюсь езе раз - провинциальненько! На уровне такого средненького Черноземья.
Ну, по всяким местам злачным я не ходок - потому ничего не скажу - но есть в городе и всякие бары, и кафе, и клубы - так что в принципе любители подобного времяпрепровождения тоже, думаю, себе занятие найдут.
О чем еще сказать? С работой денежной тут , конечно, напряг, и как и везде на Руси, огромную роль играют связи и блат. Так что потенциальному дауншифтеру могу советовать только иметь удаленку или пассивный доход. Хотя я-то мало прожил в регионе, может, внимательно проанализировав рынок труда и обстановку в целом, и можно найти себе нишу и зарабатывать на хлеб с маслом и мясом.
По самой республике мало ездил, времени толком не было. Был денек в Прохладном и на пару часиков заскочил в Майский. Бывшие казачьи станицы, ныне небольшие городки в степной зоне КБР. Дауншифтерить там, конечно, скучно. Музеи местные и прочие культурные места обойти можно (если сильно все растягивать!) за дня три, все достопримечательности и памятники тоже увидеть - и все, обычный райцентр... Скучно, а уж в межсезонье и подавно....
Станицы - обычные деревни, хотя в Котляревской есть интересный краеведческий музей с упором на историю казачества. Да и в целом котляревскик казаки всегда считались самыми смелыми, отчаянными, гордыми и немного безбашенными что ли.... Что-то такое чувствуется в станице сей и в наши дни - но то, увы, лишь последние отзвуки ушедшей в небытие Традиции.
Короче, казачья культура ушла в музеи, библиотеки и архивы, то, что сейчас есть и возрождается - в основном, фольклор и самодеятельность, в лучшем случае - некая тень прежнего. Причин - много, и объективных и субъекивных, но о сем умолчим.
Кабардинская традиционная культура, впрочем, тоже снивелировалась и в советское и тем более в постсоветское время весьма сильно. До революции Кабарду называли "Францией Кавказа". Франции я не увидел. Гордые и могучие князья, благородные уорки, могучие уздени, бесстрашные дружины воителей-наездников, искусно владеющих всеми видами оружия и свято чтущих адаты «Уорк Хабзэ» (примерный смысловой перевод - "Дворянская Честь" "Кодекс чести рыцаря"),- все в прошлом, все в музеях, архивах, библиотеках. Какие-то отзвуки традиции сохраняются, что-то пытаются реставрировать и восстанавливать - я лично смотрю на данный процесс (будучи сам специалистом по Кавказу) пессимистично.
В горы я не забирался. Ну не люблю я их, не мое... Да и во второй половине декабря, на мой взгляд, не очень там и уютно. Потому о горной части КБР и о балкарских исторических районах ничего не скажу, но, судя по рассказам местных, все примерно так же, как и у кабардинцев в предгорьях и на плоскости - Традиция как таковая ушла, остались лишь отдельные элементы, зачастую не самые значимые....
Так что дауншифтерить, конечно, можно - но дело, повторюсь, на любителя. Ибо привыкшему к жизни в столице или мегаполисе Нальчик может и не глянуться.
Я же, закончив свой фриланс-проект и получив заработанное, направился домой, в Подмосковье. Пора и с семьей повидаться, Новый Год на носу!
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #572

Сообщение homo » 28 дек 2018, 21:14

Сергей Орешин , спасибо, что нас радуете интересными фактами. Скажите, как в Нальчике с национальной кухней, она присутствует в местных кафе, "забегаловках" ? На рынке не были, как там с "вкусняшками" национальной еды?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #573

Сообщение Сергей Орешин » 28 дек 2018, 21:30

Благодарю Вас. Да, конечно, блюда кавказской кухни встречаются во многих кафе.
Вот про рынки сказать ничего не могу, т.к. с детства не люблю их, мне там как-то психологически не очень уютно. Продукты я всегда покупаю в магазинах или супермаркетах.
Но, конечно же, рынки и в Нальчике, и в других городах КБР есть (в райцентрах они, по всей видимости, не каждый день работают - но я точно не выяснял) и, конечно же, продукты там продаются, в том числе и какие-то фермерские и т.д.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #574

Сообщение homo » 28 дек 2018, 21:38

Сергей Орешин писал(а) 28 дек 2018, 21:30:Благодарю Вас. Да, конечно, блюда кавказской кухни встречаются во многих кафе.
Вот про рынки сказать ничего не могу, т.к. с детства не люблю их, мне там как-то психологически не очень уютно. Продукты я всегда покупаю в магазинах или супермаркетах.

Не примите за назидание и упрек, но "сердце" любого города-это рынок! Еще раз-Ваше отношение не критикую, все мы разные и по разному все видим, без обид
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #575

Сообщение Сергей Орешин » 28 дек 2018, 21:46

Да, конечно же, как в некоторой степени этнолог я прекрасно знаю, что рынок - квинтэссенция города и населяющих его народов. Но так как научной цели изучения "этнической физиономии" Нальчика, Ставрополя, Краснодара и других городов у меня не было - то, соответственно, надобности мне в походах на рынки и не возникало.
В принципе дауншифтер может я думаю, обойтись и без рынков - хотя, вне всякого сомнения, любителям и ценителям рыночно-ярмарочной культуры на Юге - раздолье. Но я как-то на экологичность продуктов тоже особо не заморачиваюсь пока))
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #576

Сообщение homo » 28 дек 2018, 21:53

Сергей Орешин писал(а) 28 дек 2018, 21:46:В принципе дауншифтер может я думаю, обойтись и без рынков - хотя, вне всякого сомнения, любителям и ценителям рыночно-ярмарочной культуры на Юге - раздолье. Но я как-то на экологичность продуктов тоже особо не заморачиваюсь пока))

Собственно, я не о продуктах)))Ладно-проехали, ждем новых мест дауншифтинга и впечатлений о них!
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #577

Сообщение Сергей Орешин » 29 дек 2018, 11:19

homo писал(а) 28 дек 2018, 21:53:Ладно-проехали, ждем новых мест дауншифтинга и впечатлений о них!

Хм, да я уж и не знаю, куда еще подаваться-то?))) В смысле куда ехать после Новогодних праздников. Разве что как тут уже советовали - в Дербент. Интересно, у кого-нибудь был опыт дауншифтинга в Дагестане?))
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #578

Сообщение Император » 29 дек 2018, 21:03

За Ставрополь - сам не был, переехала туда моя родная тетка( из Москвы ), год назат, что что за 20 км от самого города, село, богатое, кирпичные дома, все коммуникации, земли...ну сколько хочешь. Еда по её словам ну смешно по ценам и качество! Свой гигантский сад, со всем, ну только не ленись немного и есть все. Климат, не вдаваясь в подробности - для здоровья это лучше Москвы.доброжелательное, не борзое, не избалованное сельское население, никакого быдла,, не как в Москве, соседей по квартире то и не знаешь...
Работы нет, увы((( подсобное хозяйство, пенсия и интернет дела.
Как то так.
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #579

Сообщение homo » 29 дек 2018, 21:10

Сергей Орешин писал(а) 29 дек 2018, 11:19:
homo писал(а) 28 дек 2018, 21:53:Ладно-проехали, ждем новых мест дауншифтинга и впечатлений о них!

Хм, да я уж и не знаю, куда еще подаваться-то?))) В смысле куда ехать после Новогодних праздников. Разве что как тут уже советовали - в Дербент. Интересно, у кого-нибудь был опыт дауншифтинга в Дагестане?))

Опыт дауншифинга-не слышал, но множественные впечатления туристов очень положительные и позитивные(это я еще мягко выражаюсь)
Мне кажется, Вас должен этот город заинтересовать по всем факторам. Он южнее всех предыдущих(читай-теплее), он на море, хотя не знаю- любите или нет. Ну и история, история, история....
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #580

Сообщение ws256 » 24 апр 2019, 11:26

Ставрополь как город не очень. Зимой ветра, холодно, много не русских. Насчет дешевых продуктов - вранье. Работы нет, как и везде. Но при всем при этом зарплаты ниже чем в краснодарском крае или ростове. Если рассматривать именно дауншифтинг как жизнь для себя, но интересно рассмотреть варианты вокруг Армавира.
1. горы в доступности 2-4 часа езды, архыз, домбай, эльбрус.
2. Море в доступности 4-5 часов езды
3. Леса, озера, термальные источники так же все под боком. Мы например любим в походы в горы ходить с палатками.
Интересно, а Крым тут обсуждали уже)
ws256
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль