Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #1

Сообщение Samosval99 » 29 июн 2014, 16:23

Всем доброго времени суток! Такая вот идея недавно у нас с женой возникла - пока молодые и без детей, хотим пожить в юговосточной Азии. Мы не из богачей, комфорт для нас не главное, но материальная сторона жизни никуда не исчезает. Мы подкопили Н-ую сумму денег и уже морально готовы попрощаться со своими ненавистными работодателями. Уже прикинули куда и насколько готовы переехать. Но вот осознали "А если не захочеться возвращаться через 3 месяца?" Что делать? Жить за что-то надо же. У нас нет акций компаний и недвижимости в Москве, чтоб жить на эти доходы. Если кто-то имеет опыт решения таких проблем, поделитесь пожалуйста опытом. Как можно зарабатывать на жизнь дауншифтеру? Может есть идеи по заработку в интернете?
Samosval99
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
как открыть свой бизнес

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #2

Сообщение Mihalock » 29 июн 2014, 18:24

Начни с фриланса. Что умеешь делать дистанционно, за что готовы платить. Интернет даёт уйму возможность. Главное - их разглядеть и воспользоваться.
Mihalock
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #3

Сообщение Samosval99 » 29 июн 2014, 18:59

А много вариантов для менеджера по логистике и учительницы истории? компьютерные программы мы увы писать не умеем. Да и английский язык у меня на уровне разговорного, у жены получше с английским. Переводчиками нам не быть. Идея депозита в банке не подходит, накопленных сбережений не так много. И к тому же я свою работу не очень люблю, с 18 лет работаю в транспортных компаниях. Хватит уже это Г. в моей жизни. Есть ещё идея быть гидом для русскоговорящих так туристов, но говорят азиатов с минимальным русским языком уже хватает.
Samosval99
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #4

Сообщение irenokk » 29 июн 2014, 19:16

Samosval99 писал(а) 29 июн 2014, 18:59:А много вариантов для менеджера по логистике и учительницы истории? компьютерные программы мы увы писать не умеем. Да и английский язык у меня на уровне разговорного, у жены получше с английским. Переводчиками нам не быть.

Поставьте цель, потерпите на прежней работе, потратьте некоторое время на изучение того, что может приносить дистанционный доход
А то звучит как-то инфантильно: "я ничего не умею, но очень хочу, подскажите как быть..."
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #5

Сообщение Mihalock » 29 июн 2014, 19:18

Я так понимаю, что ты не хочешь горбатиться в принципе. Не знаю тогда. Попробуй МММ или ставки на спорт. Минимум затрат времени. Хотя, чтоб добиться результата хорошего, все равно придётся потрудиться и рисковать. Большие прибыли - большие риски.
Mihalock
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #6

Сообщение Samosval99 » 29 июн 2014, 19:24

Samosval99 писал(а) 29 июн 2014, 18:59:А много вариантов для менеджера по логистике и учительницы истории? компьютерные программы мы увы писать не умеем. Да и английский язык у меня на уровне разговорного, у жены получше с английским. Переводчиками нам не быть. Идея депозита в банке не подходит, накопленных сбережений не так много. И к тому же я свою работу не очень люблю, с 18 лет работаю в транспортных компаниях. Хватит уже это Г. в моей жизни. Есть ещё идея быть гидом для русскоговорящих так туристов, но говорят азиатов с минимальным русским языком уже хватает.

Немного вариантов. Но нужно искать. Все в твоих руках. Можешь пойти на какие-то курсы трейдеров, например. Один знакомый неплохо совмещает постоянно проживание в Индии с торговлей на форекс. Хотя по образованию и профессии далеко не финансист. Нет наверное идеального рецепта. Кого-то устраивает вкалывать 18 часов в день без выходных, работая на себя, кто-то вложил деньги в доверительное управление и нигде не работает.

Мне однажды таким рассуждение затянули в доверительное управление. Захотелось лёгких денег. А деньги так просто не даются. Естественно я выбрал доверительное управление, все деньги пропали, хотя сначала давали прибыль. Не подумайте, что я полный лентяй. Я просто хочу меньше работать физически, но при этом я не такой умный чтоб самому зарабатывать например на торговле акциями.
Samosval99
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #7

Сообщение Mihalock » 29 июн 2014, 20:54

Мне знакома такая ситуация. Лет шесть назад я искал перемен в жизни. Устал от суеты и стресса, стал больше задумываться об душевном комфорте, стремился больше путешествовать. А однажды вернувшись с длительного отпуска, узнал, что мой трудовой контракт не продлят. Я естественно был ошеломлен, ведь терял карьерные перспективы и хорошую зарплату. Хотя я довольно быстро отошёл от шока и наконец-то решился на глобальные перемены. Много путешествовал, но довольно быстро испарились. Это поставило меня перед выбором: снова идти работать на кого-то или искать альтернативные варианты получения дохода. Но так у банковского спеца моего профиля сложности с поиском удаленной работы, пришлось включить смекалку и поэкспериментировать. В итоге испытал себя в ставках на спорт, пирамидах, торговле акциями, форекс, партнерках и хайпах. Вообще, хлебнул много. В итоге почти все потерял. Новсе таки успел вовремя остановится и спрыгнул с наиболее рисковых способов заработка.
Mihalock
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #8

Сообщение Samosval99 » 29 июн 2014, 23:16

Mihalock писал(а) 29 июн 2014, 20:54:. В итоге испытал себя в ставках на спорт, пирамидах, торговле акциями, форекс, партнерках и хайпах. Вообще, хлебнул много. В итоге почти все потерял. Но все-таки успел вовремя остановится и спрыгнул с наиболее рисковых способов заработка.
и чем это все закончилось? Вернулись на работу?
Samosval99
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #9

Сообщение rbast » 30 июн 2014, 04:18

Короче, пока молодой - идите оба на курсы программистов в какой-нибудь небольшой направленности с технической возможностью в дальнейшем удаленной работы. После чего немного поработать, годика так два, поднабраться опыта. И вперед во фриланс.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #10

Сообщение себастьян62 » 30 июн 2014, 07:23

Вообще то, чтобы стать дауншифтером, надо по жизни сначала подняться, чтобы было что бросить. А так, это просто радолбайство
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #11

Сообщение karridka » 30 июн 2014, 17:19

Не обращайте внимания! С другой стороны, если подумать, готовиться можно так долго, что потом и передумаешь:) А если окунуться с головой, то идеи могут в голову прийти совершенно другие, потому что опыт будет другой и мысли другие! Поэтому я бы плюнула на все и попробовала:) Даже, если вы вернетесь, то вернетесь уже совершенно другими людьми, я уверена:)
karridka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #12

Сообщение Джино » 30 июн 2014, 20:55

ТС, скорее всего, решил по-быстрому слинять от мобилизации. Но при этом трудно найти работу без достаточного знания местного языка. И поэтому решил записаться в дауншифтеры.
Но при таком раскладе у ТС просто нет времени на подготовку к дауншифтерству в плане учиться зарабатывать деньги на удаленке. Просто пока будет учиться, то придет повестка в военкомат. Думаю, что план нужно расширить за счет возможного варианта пойти в батраки к местным капиталистам, даже за небольшие деньги. Работать на себя конечно круто и комфортно. Очень многие из нас сбежали бы в дауншифтеры, но далеко не у всех такое получится, ибо это организовать трудно и очень сложно.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #13

Сообщение irenokk » 30 июн 2014, 21:27

Я понимаю, что слово модное, но, как верно заметил себастьян62, это не дауншифтинг, а желание свалить и поработать в другом месте. Куда "дауншифтить" с работы "менеджера по логистике и учительницы истории"? В дворники и посудомойки? Ну-ну Тогда "варианты финанс.стороны такого образа жизни" не очень радужные
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #14

Сообщение Danaez2 » 01 июл 2014, 00:16

И к тому же я свою работу не очень люблю, с 18 лет работаю в транспортных компаниях. Хватит уже это Г. в моей жизни.


Это ключевая фраза, мне кажется. В любом случае, значит, Вам нужна переквалификация=). Ну а раз так - обратитесь в сторону каких-либо коротких курсов, позволяющих освоить новое дело. Скажем, работе веб-дизайнера, на примитивном уровне, - Вас обучат за несколько месяцев. А работа эта вполне позволяет фрилансить.

Куда "дауншифтить" с работы "менеджера по логистике и учительницы истории"? В дворники и посудомойки?


Не вполне понял иронию. Вам кажется, учитель истории - это что-то "ниже плинтуса"? Падать дальше некуда?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #15

Сообщение irenokk » 01 июл 2014, 00:40

Danaez2 писал(а) 01 июл 2014, 00:16:Не вполне понял иронию. Вам кажется, учитель истории - это что-то "ниже плинтуса"? Падать дальше некуда?

А это не ирония . "Дауншифтинг (от англ. downshifting) – переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней.
Не надо сюда морально-этическую сторону приплетать! По крайней мере в нашей стране, учителя получают низкую зарплату и переходить с работы учителя на работу с еще более меньшим доходом? Куда меньше-то?
Хотя, "менеджер по логистике" - понятие растяжимое. Может, ТС начальник транспортного цеха с опой в мыле и приличными заработками. За 7 лет, сильно устал от такой невыносимой жизни и уже хочет на покой Так что приношу свои извинения. "Менеджер по логистике" теоритически может податься в дауншифтеры, а вот учительница - сомнительно. Разве что она по совместительству директор школы? Или министр образования?
ЗЫ Я только "за", что бы люди меняли свою жизнь для своего счастья, просто не надо любую попытку переезда называть "дауншифтингом".
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #16

Сообщение tetty » 01 июл 2014, 06:34

Не знаю, что хуже - надоевшая работа здесь или скакать гидом по Таиланду.
Вам правильно посоветовали осваивать новую профессию и работать удалённо.
Ну и конечно никакой это не дауншифтинг. В любом случае удачи вам!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #17

Сообщение tausert » 02 июл 2014, 02:27

Вариантов обычно три:
1. Обслуживание туристов и все, что с этим связано - гиды, работа в местном турагенстве, тренеры по водным видам спорта, фотосессии, работа в прокатной конторе и т.п.
2. Работа по удаленке - создание и поддержка сайтов, копирайтеры, smm-менеджеры, seo-менеджеры и т.п.
3. Рисковый - всякие покеры, форексы, тотализаторы.
4. Пассивный доход - от сдачи квартир, акций, депозитов и прочее.
Последние два не ваш вариант, видимо.
Остальные случае скорее исключение, чем правило.
Если вариант 1 - все сильно зависит от страны и места, нужны языки. Вариант 2 требует предварительного обучения. И в любом случае, если это будет единственным источником дохода, то это будет именно работа, а не ленивый серфинг в интернете часик в день. Так что выбирать ее лучше по склонностям и способностям, дабы не кусать через год локти от опять опостылевшей работы)

з.ы. И как выше верно заметили, это не дауншифтинг, это смена местожительства и сферы деятельности.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #18

Сообщение 097MCN » 02 июл 2014, 02:58

Нас вот в Катманду поразил один молодой бритиш, который ходил по улицам и продавал туристам дудочки. Вот это реальный дауншифтинг. Живет наверно в каком-нибудь крысятнике за три копейки :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #19

Сообщение Йона Под » 02 июл 2014, 12:19

Samosval99 писал(а) 29 июн 2014, 19:24:Не подумайте, что я полный лентяй. Я просто хочу меньше работать физически, но при этом я не такой умный чтоб самому зарабатывать например на торговле акциями.


Вам нужно рассуждать не от того, что в принципе делают люди, а от того, что вы можете продать. Получить новую специальность? Да, можно конечно. Но понадобится во-первых интеллект, чтобы ее освоить и коммуникативные качества, чтобы ее дистанционно продать.
Из старого базиса, например, жена могла бы репетиторствовать дистанционно. Нужны: сайт, программы, умение себя преподнести. И это только для начала.
А в логистике Вы кем работаете?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1188
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #20

Сообщение Cyrille » 03 авг 2014, 20:05

Mihalock писал(а) 29 июн 2014, 20:54:Мне знакома такая ситуация. Лет шесть назад я искал перемен в жизни. Устал от суеты и стресса, стал больше задумываться об душевном комфорте, стремился больше путешествовать. А однажды вернувшись с длительного отпуска, узнал, что мой трудовой контракт не продлят. Я естественно был ошеломлен, ведь терял карьерные перспективы и хорошую зарплату. Хотя я довольно быстро отошёл от шока и наконец-то решился на глобальные перемены. Много путешествовал, но довольно быстро испарились. Это поставило меня перед выбором: снова идти работать на кого-то или искать альтернативные варианты получения дохода. Но так у банковского спеца моего профиля сложности с поиском удаленной работы, пришлось включить смекалку и поэкспериментировать. В итоге испытал себя в ставках на спорт, пирамидах, торговле акциями, форекс, партнерках и хайпах. Вообще, хлебнул много. В итоге почти все потерял. Новсе таки успел вовремя остановится и спрыгнул с наиболее рисковых способов заработка.

Так чем же все таки закончилось? На чем остановились?
Аватара пользователя
Cyrille
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 18.04.2008
Город: Полевской
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль