Три финских дня было у меня…

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три финских дня было у меня…

Сообщение: #1

Сообщение vadimovich » 01 июн 2019, 08:37

В 2018 году для путешествий были приобретены новые велосипеды: мне – гибрид Author Reflex- 28, жене - гибрид Author Stratos- 28. Первоначально планировалась поездка в Литву. Были забронированы апартаменты в Вильнюсе и Каунасе. Куплены железнодорожные билеты на поезд Санкт-Петербург – Калининград (до станции Нестеров). Предполагалось, что мы в поезде сойдем в Вильнюсе. Заранее, были обновлены медицинские страховки и уточнен срок действия шенгенской визы. Однако, жизнь внесла свои коррективы. Поездку мы были вынуждены отложить. Так что новый вид передвижения «поездом и велосипедом» пока был отсрочен.
Но последние три дня отпускной недели были свободны и мы решили что маленький велосипедный отпуск, это значительно лучше, чем его полное отсутствие. Решено было обкатать новый ближний маршрут по Финляндии в майские 3 дня.
Первый день.
Торфяновка – Лаппеенранта (79 км)
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…

Выехали на машине с велосипедами около 8.00 17 мая 2019 года. Пятничный рабочий день. На трассе Скандинавия машин оказалось не много, что приятно. За три часа добрались до мотеля «Медведь» на границе МАПП Торфяновка. Стоимость парковки автомобиля у мотеля составляет 150 руб. раньше составляла 100 рублей в сутки. Собрали велосипеды и выдвинулись к границе. До границы около 2-х километров. Машин на границе практически не было.
На границе пограничники - проверили паспорта, таможенники -содержимое наших велобаулов, и заявив, что велосипедисты вызывают некоторое обеспокоенность и склонность к нарушениям действующих правил, все же разрешили пересечь границу. Нейтральная зона, оказывается, тоже составляет около 2-х км, да уж, это не переход Светогорск-Иматра. Как всегда после границы остановились поесть финской ухи. Блюдо очень хорошего качества, рыба отборная, а запах… Цена 8 евро с человека. Купили небольшое количество сыра в дорогу и по трассе № 387 направились на Лаппеентранту. Погода в тот день жаркая, + 25 градусов. По ходу езды мысли в голове полностью отвлекается от служебных забот. Что очень приятно. Ветер дует все время в лицо. Но хорошо он не жаркий, а прохладный. Мухи и слепни на скорости часто ударяются в каску и очки. Жара постепенно начинает осаждать организм, приходится часто пить воду. По 387 дороге автомобильный трафик небольшой. В пути остановились у местной достопримечательности – гидротехническом сооружение с мини водопадом. Часто приходится пить воду. Как-то на обочине встретили убитого зверя. Возможно это барсук. Кто знает, напиши в комментариях? На полях саженцы укрыты пленкой.
Трава, всегда свежая и зеленая, благодаря многочисленным ручейкам и речкам, чиста, приятна, ласкает и успокаивает душу. Кроме красоты своей, природа лугов очень богата и разнообразна птичьими голосами. Воздух наполняется травянистыми запахами. Солнце начинает постепенно садиться.
И к вечеру, около 19.00 прибыли в кемпинг Лаппеенранты. Официально он начинал работать только с завтрашнего (дня), с субботы. Однако все опасения оказались напрасными. Мы благополучно заселились. За 1 палатку и 2 человек в сутки нам обошлось- 22 евро. После установки палатки и приготовления ужина очень приятен горячий душ в кемпинге. Однако ночью, кое-кто даже замерз, хотя спал в 4-х носках. В палатке было прохладно, на голове шапка, в наличии спальник, коврик, термобелье. Однако лицо надо было укрывать от холода.

Второрй день.
Лаппеенранта - Сайменский канал 50 км.
Целью нашего мини похода был Сайменский канал. Поскольку раннее никогда не приходилось кататься по Сайменскому каналу, решено было полюбоваться его красотами. Проснулись мы не рано, около 10.00. После приготовления завтрака, неспешно, налегке отправились к каналу. В этот день было по-прежнему жарко, около +24 градусов. Решено проверить велосипеды гравием. Конечно «пятая точка» эту разницу ощутила. Хотя после 50 км даже на асфальте, уже образуется «мозоль» на этом месте. Вдоль канала проехали несколько группы российских велосипедистов. Мы остановили в чудном месте под деревьями, приготовили на газу обед (суп с фрикадельками) и двинулись в обратный путь в кемпинг Лаппенранты.
Мы сидели в тени, но и в тени было душно. Тяжёлый, знойный воздух словно замер, горячее лицо с тоской искало ветра, да ветра-то не было. Солнце так и било с синего, потемневшего неба, прямо перед нами, на другом берегу, желтело овсяное поле, кое-где проросшее полынью, и хоть бы один колос пошевельнулся. Немного пониже, изредка под нависшим кустом всплывала большая рыба, пускала пузыри и тихо погружалась на дно, оставив за собою лёгкую зыбь. Кузнечики трещали в порыжелой траве, перепела кричали как бы нехотя, ястреба плавно носились над полями и часто останавливались на месте, быстро махая крылами и распустив хвост веером. Мимо нас проходили корабли, загруженные древесиной. Повсюду срабатывали затворы шлюзов. Немного передохнув, мы снова поехали, не забыв по дороге прикупить на ужин еды в магазине «Лидл». Ночевка в палатке была чуть теплее, чем первая ночь. Но все равно чувствовалась ночная прохлада.
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…

Третий день.
Лаппеенранта – Торфяновка (67 км).
После завтрака быстро сворачиваем и складываем палатку. Пакуем все вещи в велоштаны и выдвигается по направлению к Торфяновке. С утра веет прохладой. Машин по дороге почти нет. В пути несколько раз видим змей у обочины дороги. Остановились на привал, едим яблоки: утки хлопотливо плескались и ковыляли в этих лужицах; собака, дрожа всем телом и жмурясь, грызла кость на поляне; пегая корова тут же лениво щипала траву, изредка закидывая хвост на худую спину. Трасса уходила в сторону, из-за толстых ракит и берез глянул на нас старенький, серый домик с тесовой крышей и кривым крылечком. Все вокруг дома было чисто и опрятно. Мы направились дальше в путь. У границы традиционно посетили магазин «Раямаркет» и около 15.00 пересекли российскую границу. Возвращение на Родину всегда вызывает положительные эмоции.
Вывод. Возможно, надо будет менять сидение, «пятая» точка всё-таки болит. В велоштаны необходимо брать меньше вещей, и себе и велосипеду будет легче справляться с нагрузкой. В целом настоящий кайф испытываешь только от езды на велосипеде…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
Три финских дня было у меня…
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Три финских дня было у меня…

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 01 июн 2019, 17:38

vadimovich писал(а) 01 июн 2019, 08:37:Возможно это барсук.

Он самый.

387-я опустела после открытия новой дороги между Торфяновкой и Лаппеэнрантой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Три финских дня было у меня…

Сообщение: #3

Сообщение vadimovich » 02 июн 2019, 12:23

Путешествие- это всегда романтика, никогда не знаешь, что тебя ждёт впереди. А грузовых машин по дороге очень мало, что очень хорошо...
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль