Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #41

Сообщение romnat » 24 июл 2013, 18:41

Trolll писал(а) 24 июл 2013, 18:12:Викинг поставил на вечернюю линию из Турку Новый паром. потому и дороже.

Я про дневной рейс писал, не про вечерний.
romnat
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 24 июл 2013, 18:42

romnat писал(а) 24 июл 2013, 18:41:
Trolll писал(а) 24 июл 2013, 18:12:Викинг поставил на вечернюю линию из Турку Новый паром. потому и дороже.

Я про дневной рейс писал, не про вечерний.


Так дневной у Викингов вобще 50 евро стоит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #43

Сообщение romnat » 24 июл 2013, 19:04

Trolll писал(а) 24 июл 2013, 18:42:Так дневной у Викингов вобще 50 евро стоит

Самолично пытался у Викингов бронировать в начале июня на середину июля - выкатили ценник 200 с лишним евро (точно не помню). Это в моем случае - семейная каюта на шестерых плюс авто. Может, я чего не понял, правда... 50 евро, конечно, вполне возможно, если брать палубное место, без каюты, на одного, плюс авто.
Сегодня сверял цены у Викинга и Сильи на конец августа, из спортивного интереса - они одинаковы.
romnat
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 24 июл 2013, 23:57

romnat писал(а) 24 июл 2013, 19:04:
Trolll писал(а) 24 июл 2013, 18:42:Так дневной у Викингов вобще 50 евро стоит

Самолично пытался у Викингов бронировать в начале июня на середину июля - выкатили ценник 200 с лишним евро (точно не помню). Это в моем случае - семейная каюта на шестерых плюс авто. Может, я чего не понял, правда... 50 евро, конечно, вполне возможно, если брать палубное место, без каюты, на одного, плюс авто.
Сегодня сверял цены у Викинга и Сильи на конец августа, из спортивного интереса - они одинаковы.



Не понимаю это желание спорить "ради спора". Вы "пытались бронировать", а я покупал и ездил и не раз, и даже не три и не пять
Не знаю где Вы и что смотрите и ради какого интереса.

Автопакет предусматривает проезд 1-4 взрослых пассажиров в одной каюте выбранного класса и провоз автомобиля длиной до 7м, высотой до 2,4м в одну сторону.
Каюта C4, 1-4 чел 8,4м2, без окна, душ,WC. Палуба 2 - 57 евро(20.06.13 - 11.08.13)

С 11.08.13 - 23.12.13 37 евро

могу телефончик дать. позвоните и удостоверьтесь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #45

Сообщение romnat » 25 июл 2013, 11:39

Trolll писал(а) 24 июл 2013, 23:57:Не понимаю это желание спорить "ради спора". Вы "пытались бронировать", а я покупал и ездил и не раз, и даже не три и не пять

А я с вами и не спорю. Вы в сторону разговор уводите. Речь вообще о другом. Автор текста утверждает, что Викинг сильно лучше Сильи в своей ценовой политике, а по моим данным это не так, как минимум на линии Стокгольм-Турку, которой в основном все и пользуются. Посмотрите цены на конец августа там и там, убедитесь.
romnat
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 25 июл 2013, 11:42

Так я же написал цены на конец августа и далее - 37 евро(даже цветом выдел), каюта на четверых и машина на дневной паром. О каких двухстах евро говорите Вы? Совсем не пойму. А у Таллинка сколько?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #47

Сообщение romnat » 25 июл 2013, 11:58

Trolll писал(а) 25 июл 2013, 11:42:Так я же написал цены на конец августа и далее - 37 евро(даже цветом выдел), каюта на четверых и машина на дневной паром. О каких двухстах евро говорите Вы? Совсем не пойму. А у Таллинка сколько?

Конец августа - не сезон, цены сильно падают. Сейчас в моем варианте - семейная каюта плюс авто - пакет дневной стоит в одной компании 93 евро, в другой 96. У какой сколько, не помню - вчера смотрел. А на середину июля - пик сезона - такой пакет стоил 153 евро у Сильи, а Викинг мне тогда выкатил цену в 200 с лишним, о чем я и говорю. Сейчас посмотрел, сколько стоит пакет на четверых взрослых и авто у Сильи и Викинга на субботу 24 августа (дата выбрана, чтобы было раннее бронирование). У Сильи - 75 евро, у Викинга - 67 евро. Разница смешная - в 2 евро на одного взрослого. Интересно, конечно, было бы сравнить цены в пик сезона, но архива цен ни там, ни там нет.
Вместе с тем, я вовсе не утверждаю, что Силья - дешевая компания. На рейсах Рига-Стокгольм и Таллин-Стокгольм цены гораздо выше, чем на рейсах из Швеции в Финляндию - из-за монопольного положения компании, конечно.
Но есть у Сильи и одно, по крайней мере, преимущество перед Викингом - более удобно расположенная марина в Стокгольме. У Викинга почти в центре, рядом с Гамла Станом, а у Сильи - на отшибе. Добираться до марины по более-менее свободным трассам приятнее, чем застревать в центре на светофорах и в пробках, особенно, если торопишься.
Последний раз редактировалось romnat 25 июл 2013, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
romnat
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #48

Сообщение Greatkombinator » 25 июл 2013, 12:02

И снова здравствуйте!

Очень долго и очень мучительно я размышлял о том, как назвать следующую главу и что в ней рассказать. Ничего не придумал. Поэтому следующий опус озаглавим

ГЛАВА НИ О ЧЁМ И ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Просмотрев краткое содержание предыдущих серий надо сказать, что пивоварня Stallhagen была последним местом которое удалось посетить за второй день пребывания на Аландах. Но кое какие детали были не то чтобы упущены, а переставлены в другом порядке в отличие от хронологического. Вот их и попробуем возместить.

Как я уже упоминал чуть ранее, определённый дефицит времени не позволял съедить к горе Geta (хотя кто там был, говорят что в общем то и небольшая потеря), но позволял съездить хоть куда нибудь во временных пределах около часа-полутора. Тут я хочу отдельно поблагодарить коллегу Grek-а за супермегаотчёт "Аландские острова и праздник нетрезвых студентов в Хельсинки" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2584262#p2584262), который я использовал при подготовке к поездке и вспомнив который, понял чем можно заполнить вакантный кусок временного континиума. Итого: мы решили прокатиться на остров Вордё (VÅRDÖ). Просто так.

Маршрут от крепости Бомарсунд:

Просмотреть увеличенную карту

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg



Кусочек пути является отдельным маленьким приключением, ибо через пролив Prästö с одноимённого острова на остров Töftö местное население и те кто к нему приехал в гости перебираются не через мост, которого здесь нет, а на маленьком паромчике. Халявный проезд на нём добавляет хорошего настроения и улыбок!

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg


Ну а мы с вами в коммуне Вордё ( http://www.vardo.ax/, которая, как вы поняли, несколько превосходит по размерам одноимённый остров. Прокатимся? Вперёд!

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg


Очень далеко ездить мы не собирались. Главной точкой притяжения была церквушка на развилке Simskäla / Hummelvik. Деревушка кажется тоже зовётся VÅRDÖ. Ну вот собственно она:

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

25.jpg


Вокруг по периметру расположено кладбище.

24.jpg


Можно побродить и поизучать надгробия. В принципе интересно, если конечно гулять по кладбищу для вас не что-то запредельное. Интересная и непонятая мной особенность. Многие надгробия были явно выкопаны из своих прежних мест и составлены этакими нестройными шеренгами. Что бы это значило?

26.jpg

27.jpg

28.jpg

30.jpg


Не знаю как бы показалось вам, но я был очень доволен, что увидел это место. Живая история, которую можно трогать руками... Ну а мы возвращаемся назад (ч/з Сталлхаген-см. предыдущие главы) на базу.

31.jpg

32.jpg

33.jpg


По пути обратно представился хороший случай оценить гостеприимность и дружелюбие местных жителей. Забыв вовремя пополнить съестные и спитные припасы, наудачу заехали в местный мини-магазинчик. Подёргали ручку-закрыто. Опоздали. Но откуда ни возьмись появился викингообразный дядька с вопросом что нам нужно. Оказалось-хозяин ритейла. Узнав что к чему, предложил отпереть супермаркет и продать что требуется. Smile!

34.jpg


Ну-с вот так. Приятного аппетита!

35.jpg

36.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #49

Сообщение Trolll » 25 июл 2013, 12:04

На конец августа я привёл цену по Вашей просьбе.
Не могу понять, где Вы смотрите и кто Вам выкатывает. Зачем какой-то архив, прочитайте ещё раз сообщение моё, чёрным по белому 57 евро(20.06.13 - 11.08.13)

Это и есть пик сезона

Если нужно, чтобы Вы убедились, могу привести ссылку на отчёт форумчанина, где он написал, что автопакет купил именно за эти 57 евро. В конце июня.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

аблон бюджетной поездки.

Сообщение: #50

Сообщение romnat » 25 июл 2013, 12:18

Trolll писал(а) 25 июл 2013, 12:04:На конец августа я привёл цену по Вашей просьбе.
Не могу понять, где Вы смотрите и кто Вам выкатывает.

Захожу на сайт Викинг Лайн, захожу в раздел бронирования, выбираю рейс на 24 августа Стокгольм-Турку, дневной, задаю каюту с удобствами без окна на четверых взрослых и авто, получаю результат - 67 евро. Не понимаю, как цена в середине июля может быть ниже цены в конце августа. Может, у Викинга какая-нибудь распродажа была или человек брал билет на авто и палубное место? Многие ведь каюту не берут. Сами проверьте цену, коль не верите.
romnat
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #51

Сообщение Greatkombinator » 25 июл 2013, 12:57

ГЛАВА НИ О ЧЁМ И ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. РЫБОЛОВНАЯ.

Ну ни для кого не секрет, что на Аландах есть рыба. В интернетах опять же пишут и показывают. Одним словом, хоть мы и не очень заядлые рыбаки, решили посвятить себя и этому занятию.
К слову на Аландах даже за просто побросать поплавок требуется лицензия. Таблички оповещают местные рыболовные рулез:

2.jpg


Пришлось купить:

3.jpg


Для интересующихся вопросом более подробно-официальная ссылочка с инфой что можно и что нельзя: http://www.visitaland.com/ru/otdikh/rybnaya_lovlya

С утра, встав пораньше, снарядили судно и поплыли. Хозяин показал где примерно надо бросать снасти и что примерно можно попробовать изловить.

1.jpg


Скажу сразу, что в трофейном плане затея провалилась с треском. То ли не там ловили, то ли не на то. Но, как говорится, ни рыбы ни чешуи. Хотя она там была-сам видел, ибо вода достаточно прозрачная и позволяет. Впрочем это никак не помешало получить массу удовольствия и тонны радости от такого времяпрепровождения. На словах особо рассказывать нечего-смотрите фото, там всё видно! ;)

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg


Конечно, более-менее адекватные люди здесь ловят рыбу нижеследующим способом- с катера или моторной лодки. Ибо можно заняться либо троллингом (не путать с интернет-мемом) либо просто более менее комфортно перемещаться по акватории в поисках наиболее уловистых мест. Поэтому мне были понятны недоумённые взгляды проносящихся мимо фишерменов в которых явно читалось "Что это делают эти двое на вёсельной лоханке?". А ничего!

20.jpg

21.jpg


Вышесказанное отнюдь не означает, что нам совсем уж было наплевать на чешуйчатых. Но путина не задалась. Тем более есть повод сюда вернуться уже более подготовленными к искомому процессу. Будем это считать разведкой боем. Зато какие виды, какая красота! Лебеди плавающие, гнездящиеся. А когда такой птеродактиль взлетает-в тишине залива рассекаемый крыльями воздух такие звуки дарит, что ни одному боингу и не снились!

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg


Вот, кстати, на наш взгляд, очень годное видео, где можно увидеть весь наш улов! )))



Приезжайте к нам в Простокваш...эээ..на Аланды! Здесь хорошо!

34.jpg

35.jpg

36.jpg

37.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #52

Сообщение Greatkombinator » 25 июл 2013, 13:06

МЕЖДУ СТРОК.

Большая просьба к коллегам не раздувать не слишком продуктивный спор на тему какой паром лучше. Здесь, как и многое на свете, субъективно. Вполне возможно, что горячие эстонские парни начали что-то соображать на тему ценообразования. Но я, когда озвучивал свои мысли в начале отчёта, имел в виду не только цены. Когда-то я был ярым поклонником Силий. На вопрос "а почему не Викинг?" я морщился и говорил "Фи!". Силья и тогда была дороже. Но тогда было понятно за что платишь. Теперь-же всё наоборот. НО, повторюсь, давайте на этом закончим прения. Каждому воздастся по вере его. Ибо вера нечто более сильное чем логика и тут переубедить кого-либо будет сложно, а скорее всего,невозможно.
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Greatkombinator 25 июл 2013, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: аблон бюджетной поездки.

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 25 июл 2013, 13:09

romnat писал(а) 25 июл 2013, 12:18:
Trolll писал(а) 25 июл 2013, 12:04:На конец августа я привёл цену по Вашей просьбе.
Не могу понять, где Вы смотрите и кто Вам выкатывает.

Захожу на сайт Викинг Лайн, захожу в раздел бронирования, выбираю рейс на 24 августа Стокгольм-Турку, дневной, задаю каюту с удобствами без окна на четверых взрослых и авто, получаю результат - 67 евро. Не понимаю, как цена в середине июля может быть ниже цены в конце августа. Может, у Викинга какая-нибудь распродажа была или человек брал билет на авто и палубное место? Многие ведь каюту не берут. Сами проверьте цену, коль не верите.



Упорство достойное лучшего применения.
Чтобы не засорять чужой отчёт словоблудием, скину ссылку в личку. Ещё раз говорю, ездил на дневном пароме лично. неоднократно. Никогда не платил больше 60 евро за автопакет(каюта на четверых и машина)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #54

Сообщение Greatkombinator » 25 июл 2013, 13:23

ГЛАВА НИ О ЧЁМ И ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. РЕЛАКСИРУЮЩАЯ.

Что можно и даже нужно делать в конце хорошего трудового дня? Отдыхать! А это значит париться в дровяной баньке, потягивать эль, сидя на веранде у причала и смотреть на луну, а также на дорожку, ею производимую. Иногда можно вставлять слова восхищения. Ну почти по-Задорнову.
Кто скажет, что это плохо-мой кровный враг!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg


Ну-с дорогие друзья, отчёт ещё не закончен, но уже виден свет над Мариехамном, куда мы и переедем в следующей серии! До встречи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #55

Сообщение Trolll » 25 июл 2013, 13:33

Но в сауне, как я понял водичка носится с моря? То есть она солоноватая?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #56

Сообщение Greatkombinator » 25 июл 2013, 13:45

Trolll писал(а) 25 июл 2013, 13:33:Но в сауне, как я понял водичка носится с моря? То есть она солоноватая?


Если она и солоноватая, то совсем чуть-чуть. Некритично. А получилось так, что поначалу хозяева забыли показать где брать воду (были отдельный шланг и кран, но замаскировано-потом нашли), а в 10 вечера их беспокоить мы не решились-встают они очень рано. Пришлось оперативно решать проблему ))
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #57

Сообщение Mike Hammer » 28 июл 2013, 22:59

Жду от Вас новых отчетов по Прибалтике/Скандинавии/Финляндии.
И буду ждать сколько скажете
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #58

Сообщение Greatkombinator » 07 авг 2013, 13:32

MARIEHAMN / ГАВАНЬ МАРИИ
Почти финал.

100.jpg


Попрощавшись с нашими гостеприимными хозяевами и вручив им в качестве небольшого бонуса, обозначающего нашу благодарность, бутылочку игристого (расейскаго!), мы вернулись в Мариехамн, с которым по прибытию уже составили некоторое знакомство и с которым теперь познакомим вас!

К огромному нашему удовольствию, город оказался не перепичкан всякого рода достопримечательностями и местами к посещениям обязывающим. Поэтому по нему можно просто погулять. Спокойно и неторопясь. И хотя Мариехамн по статусу всё же город (единственный, как вы помните, на архипелаге), но в общую аландскую концепцию спокойства и умиротворения вписывается на 146%.

Если вы на авто или, так скажем, вообще "на колёсах", стоит сначала прокатиться по периметру, ибо с нашей очки зрения, территория для пешеходства и интересничания, ограничена практически одной улицей в центре с незамысловатым названием Torggatan на участке от Nygatan до Storagatan, где точка B обозначает место нахождения памятника Императрице Марие Александровне (не все его находят на местности).

https://maps.google.ru/maps?saddr=Nygatan&daddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&ll=60.096627,19.936795&spn=0.021502,0.052314&sll=60.098804,19.942567&sspn=0.005375,0.013078&geocode=FYEOlQMdlEkwAQ%3BFWEClQMd-U8wAQ&dirflg=w&mra=dme&mrsp=1&sz=17&t=m&z=15


В остальном, это вполне типичный провинциальный скандинавский городишко со всеми положенными ему атрибутами, с небольшой, может быть, поправкой на запах морского ветра и чуть более часто чем везде встречающимися seesight-ами на морскую, опять же, тематику.

1.jpg

101.jpg


Этимологию возникновения названия города, да и вообще города как такового, я описывал в самом начале отчёта. Теперь самое время это дело более подробно визуализировать. Памятник супруге Александра II поставили совсем недавно-в 2011 году и без особенно большой помпы. Поэтому те путешественники, которые побывали в Мариехамне позже искомой даты и не видели скульптуру, могли просто о ней не знать. Тем более, что Императрицу "спрятали" в небольшом,очень симпатичном, цветочном скверике, напротив здания местного "исполкома".
Памятник, на мой взгляд, весьма неплох и как ни странно привезён из России. Церетели, слава богам, на этот раз кажется не беспокоили.

GZzj4j-K9qk.jpg

22.jpg

23.jpg


Не удержались от небольшой фотосессии на фоне местной флоры:

24.jpg

25.jpg

26.jpg


В любом месте, где бы оно ни было, общее настроение создают не проспекты и памятники, а люди на улицах, просто стоящие или идущие вам навстречу. Ну и еще, пожалуй, витрины на первых этажах. Тоже, знаете, показатель креативности (или его отсутствия) местного населения. Поэтому люблю неназойливо, "осподтишка" щелкать затвором, держа камеру как-бы в походном положении (прим. на уровне живота). Непробовали? Попытайтесь! Вроде-бы и ничего особенного, но фото получаются с некой особой кармой!

13.jpg

14.jpg

103.jpg

104.jpg

10.jpg


Интересная особенность за что, кстати, мариехамчанам особый респект. Практически нет магнитиков! То есть даже совсем!
Нет, ну может, впрочем, они припрятаны под прилавками и продаются только хорошим знакомым, но в Мариехамне извечного спутника холодильников я не нашел! (Нашелся случайно в кафе "Уффе на горе"-см. предыдущие серии). Зато полно сувениров вполне аутентичных. Скажу честно, бирки на предмет "made in" не проверял, но судя по исполнению, большинство, скорее всего, не из поднебесной.

16.jpg

17.jpg

105.jpg

106.jpg

20.jpg

9.jpg

11.jpg

12.jpg

27.jpg


Помимо правильного произрастания рук из правильных мест, аландцам, как я уже ранее упоминал, свойственно дружелюбие и хорошее чувство юмора. Вместо магнита с надписью MARIEHAMN, теперь у нас на подоконнике живёт один из этих лягушат! ))

18.jpg

19.jpg


Сувениры-сувенирами, но в Мариехамне можно таки неплохо пошопиться. Может тем, кто привык затариваться в Милане тут будет не айс, ибо брэндовых бутиков тут чуть менее чем нисколько, но зато "Местный Производитель" неожиданно удивит и порадует если не сильный пол, то женский (незавёрнутый, повторюсь на бирках с правильными названиями) уж точно.
На моей половине, в частности, была перемеряна половина ассортимента магазинчика местного дизайнера Минны Рундберг http://www.minnarundberg.com/shop/ и в итоге в Питер уехала сумка с большой долей вероятности быть уникальной в 5-миллионном мегаполисе. А ценники весьма интересные-мужикам будет не слишком внапряг чем то расплатиться за рыбу и пиво

28.jpg

29.jpg


И уж если дошли до торговли, то нельзя не упомянуть главный местный универмаг и мегамолл-Галерею Ситткофф (Galleria Sittkoff). Собственно даже не саму галерею, а того в чью честь она названа.

15.jpg

4.jpg


НИКОЛАЙ СИТКОВ. Ещё одна веха в русской истории островов и личность, почитаемая местными жителями, пожалуй, не меньше чем Императорская чета. Если последние оформили, так сказать, юридический статус города, то Николай Михайлович тот человек, который воплощал желаемое в реальность своими руками, налаживал торговлю, следил за порядком и много чего ещё. Аландия своим нынешним благополучием во многом обязана именно ему. И не забывает, вот!

8.jpg

6.jpg


И тут небольшое отступление. Года два назад я был в Севастополе. У памятника Императрице Екатерине II (Вообще, обратите внимание на удивительные аналогии и совпадения в статусности мест!) мне повстречалась удивительная, на первый взгляд, процессия. Несколько человек с российскими флагами (триколор и андреевский) чинно прошествовали к скульптуре, где был совершен некий обряд коленопреклонения. По завершении действия я поинтересовался у участников-что сие значило? Мне рассказали, что, как минимум еженедельно, в любую погоду, несмотря на всех бендеровцев ("Вы мне ещё за Севастополь ответите!"©) они напоминают всем, что это российская земля и российский город! Мне, как проникшемуся действом, была вручена пара ленточек с цветами российского флага, на манер георгиевских, что раздают перед 9-м мая.

z_9541a818.jpg

z_78db05ed.jpg

z_291800b2.jpg


И тут я вспоминаю, что они (ленточки) так и лежат с тех пор у меня в машине. Лезу искать-да, они здесь! Ну что, Николай Михайлович, принимай на память!

107.jpg

109.jpg


Ну-с вот так!
Дабы завершить магазинную тему дам наводочку на местный (по видимому-единственный) супермаркет, где можно более-менее адекватно затариться всем необходимым. Название и время работы видны на фото...

2.jpg


... а находится здесь:
https://maps.google.ru/maps?q=60.098847,19.938457&hl=ru&ll=60.097922,19.93804&spn=0.010751,0.026157&sll=55.354135,40.297852&sspn=25.306459,53.569336&t=m&z=16

N60.098847 E19.938457

А мы с вами ещё немножко побродим по городу..

21.jpg

3.jpg


Неудивительно, что в приморском городе большинство инсталляций на соответствующую тематику.

102.jpg

111.jpg

110.jpg

113.jpg

114.jpg

115.jpg


Ну и на закуску то, с чего все начинают, а я, пожалуй, законнчу свой рассказ о Мариехамне и о Аландах в целом. Парусник Поммерн.

112.jpg

116.jpg

117.jpg


Ну что сказать..Ничего так., симпатичный в целом. Хорошо смотрится, кстати, с воды, т.е. с верхней палубы парома. Внутрь не пошли. Потому что смотреть там нечего. Помните, я рассказывал о концепции бытия в Париже и не ходьбе в Лувр? Ну вот это из этой серии. Что там можно увидеть? Старые канаты и якоря? Газетные вырезочки? Ну так я видел таких уже сотни. И кроме того, Поммерн ( в прошлом отнюдь не средство для поисков капитанов Грантов, а обычное типовое грузовое судно, пусть и очень хорошее) стоит на мёртвом якоре. Хотите посмотреть живой Поммерн? У вас будет такой шанс, если захотите. Дождитесь захода в ваш порт барка "Крузенштерн", родного брата "Поммерна" и вы будете иметь счастье лицезреть настоящий, ЖИВОЙ, не менее "легендарный" корабль. Вот на такой и зайти не зазорно!

Крузак.jpg


Как то я заканчиваю немного на минорной ноте. Видимо потому, что с Аландами было грустно расставаться.

119.jpg


Почти финал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #59

Сообщение zeugene » 07 авг 2013, 13:54

Спасибо за прекрасное настроение, переданное вашим рассказом. Желание посетить Оландские о-ва только укрепляется!
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Аландские острова. Быстро без спешки. Шаблон бюджетной поездки.

Сообщение: #60

Сообщение Greatkombinator » 07 авг 2013, 15:02

ЭПИЛОГ

Несколько штрихов для полноты картины.
Буде вы отправляться на пароме из Мариехамна в дневное время (всё равно куда-Стокгольм или Турку), вас ждёт интересное зрелище. "Парад паромов". Единственный случай когда паромы можно увидеть как по-парно, так и все четыре сразу. Корабли Сильи и Викинга, следующие в Стокгольм из Турку и наоборот встречаются с точностью до минуты в Мариехамне.

Сначала швартуются Таллинко-мутировавшие Гэлакси и Балтик Принсесс.

120.jpg


Затем отчалив, расходятся в акватории с выруливающими из-за острова викингами Грэйс и Аморелла.

121.jpg

122.jpg

123.jpg

124.jpg

125.jpg


И затем уже они, в свою очередь, устраивают грациозные "па" перед зрителями.

126.jpg

127.jpg

128.jpg

129.jpg


Огромное чрево Viking Grace открывается..

130.jpg


.. и впереди целый проспект внутри корабля!

131.jpg


Добро пожаловать на борт! На Грэйсе мы впервые-давно хотелось опробовать сей челн. Мечты сбываются!

132.jpg


Кораблик оправдал ожидания. Очень неплох, к тому-же новенький. Главный буFFетный зал Aurora, как вы понимаете, не был оставлен без внимания. Впечатления в целом положительные. Ценник немного завышен по сравнению с другими паромами, но оправдывает тем, что и меню более разнообразно. А рислинг вообще выше всяких похвал!
Попутно разрешился вопрос-что это за каюта Inside Piccolo. Оказалось-аналог B2P на других пароходах. Внутри новенькая "плазма", правда смотреть её точно некогда. Есть ещё особенный светильник, пускающий характерные "зайчики" по каюте:

133.jpg


Ну мы немного его по другому попользовали-сделали небольшую фотосессию. Маленький фрагмент:

134.jpg


Кстати не торопитесь бежать на ресторанную палубу. Лучше минут на 20 забраться на верхнюю открытую. Тогда можно будет увидеть не только отплытие из Гавани Марии и сказать ей последнее "До свидания!".

135.jpg

136.jpg


Прим. через 15 мин. паромы проходят мимо островка Кобба Клинтар (Kobba Klintar), который известен не только и не столько расположенной на ней метеорологической станцией, как местом откуда фанаты фотографируют проход кораблей-этакий морской споттинг. Получается нечто вроде этого:

12763320.jpg


Вот он!

137.jpg


Если не знать, то кажется, что на острове стоит человек со штативом и фотографирует вас. Если присмотреться внимательней-окажется, что штатив-не штатив, а мольберт, фотограф-не фотограф, а художник и смотрит он вообще в другую от вас сторону. Если совсем напрячься. выяснится, что это..памятник! ))

138.jpg


Уходящая в Стокгольм "Аморелла" проходит справа от острова, между ним и маяком, расположенным на крошечной скале напротив. Грэйс обходит Коббу слева.

139.jpg

140.jpg

141.jpg


В Турку, совсем рядом с терминалом Викинг Лайн, на реке Аурайоки стоит корабль BORE. Может в историческом плане он и менее ценен, чем, скажем, мариехамнский "Поммерн", но на него (или в него) мы забрались. Потому, что это-гостиница! Вернее даже под одной крышей..эээ..палубой скрывается хостел и отелЪ. http://sp.booking.com/hotel/fi/laivahostel-borea.ru.html http://sp.booking.com/hotel/fi/ss-borea-hotelli.ru.html

142.jpg


Условия, скажем так, близкие к спартанским, зато дёшево, насколько этот термин может быть применим к Финляндии. Так что перекантоваться ночку вполне сойдёт. В плюсах бесплатный паркинг.

С утреца, не заходя особо далеко, можно посмотреть экспонаты местного Forum Marinum, как то несколько старых военных кораблей, а также идейного брата всё того-же "Поммерна" -парусник Suomen Joutsen (Финский лебедь). Ещё там есть зачётная ромашка. Детвора, видимо из ближайшего детсада, галдя вовсю что-то по-фински плотно её юзает. Ну и мы..

143.jpg

144.jpg

145.jpg

146.jpg

147.jpg

148.jpg

149.jpg


Турковский замок я не упоминаю ибо считаю, что в Турку смотреть более нечего. Поэтому, затарившись правильной колбасой..

152.jpg


..стартуем на Питер.

150.jpg


Предпоследние положительные моменты от поездки-участок дороги между Турку и Хельсинки. Быстро и красиво!

151.jpg


Ну вот теперь практически всё! Спасибо за долготерпение, желаю вам удачных путешествий! А себе оставляю трофейчики!

153.jpg


ВСЁ !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль