Нашли нож на границе Финляндии

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение Sairon » 12 июл 2017, 18:27

Добрый день! Недавно приехал с Финляндии, при прохождение границы у меня нашли брелок ножик который я заказал на алиэсперссе за 100 руб... Продержали 7 часов, пока не приехал инспектор для допроса, после дали куча бумажек на на их языке, где ничего не понятно. Понял что будет суд и после мне нужно будет оплатить штраф 250 евро. После меня пропустили и я продолжил свою путешествие.
Теперь я планирую поездку в Норвегию, и очень переживаю при прохождении границы, могут ли возникнут проблемы? Штраф ещё не пришёл, ну я его обязательно оплачу, в паспорте и на визе нет никаких отметок и виза до декабря месяца, штампы только въезд и выезд
Последний раз редактировалось Sairon 12 июл 2017, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Sairon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.06.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение VVV47 » 12 июл 2017, 18:43

Интересно, а какого размера ножик? И почему его не отняли при посадке в самолет на пути туда?
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение Sairon » 12 июл 2017, 18:47

VVV47 писал(а) 12 июл 2017, 18:43:Интересно, а какого размера ножик? И почему его не отняли при посадке в самолет на пути туда?

пресекали границу на автобусе из Санкт Петербурга, нож очень маленький, складывающий в визитку. Я его брал для рыбалки
Последний раз редактировалось Sairon 12 июл 2017, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Sairon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.06.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение VVV47 » 12 июл 2017, 18:59

Sairon
А сам ножик то финны в итоге изъяли? Или он у вас остался?
Посоветовать можно лишь перевести бумаги, которые вам выдали. И ждать развития событий.
Вообще странно, что такие проблемы возникли из-за перочинного (как я понял) по размеру ножа.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение AndyNW » 12 июл 2017, 19:09

VVV47 писал(а) 12 июл 2017, 18:59:ообще странно, что такие проблемы возникли из-за перочинного (как я понял) по размеру ножа.

Я был свидетелем, как на финской границе у туриста увидели на поясе небольшой складной швейцарский нож в чехле и попросили переложить его в рюкзак. С тех пор вожу такие ножи только в багаже.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2017, 19:12

Шедевр просто
Sairon писал(а) 12 июл 2017, 18:27:с отпуска с Финляндии


Sairon, Не уродуйте русский язык. "С Финляндии, с Санкт-Петербурга". Самому не противно? Есть предлог "из".


klanovec писал(а):У меня в подлокотнике лежит небольшой ( ~10-12см.) раскладной ножик.

Переложите в багажник. В салоне нельзя.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23024
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение Sairon » 12 июл 2017, 19:14

VVV47 писал(а) 12 июл 2017, 18:59:Sairon
А сам ножик то финны в итоге изъяли? Или он у вас остался?
Посоветовать можно лишь перевести бумаги, которые вам выдали. И ждать развития событий.
Вообще странно, что такие проблемы возникли из-за перочинного (как я понял) по размеру ножа.

изъяли, я подписал бумажки что признаю вину и меня пропустили. Вопрос по визе меня беспокоит, что бы не было проблем из-за этого случая на другой Европейский границе
Последний раз редактировалось Sairon 12 июл 2017, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Sairon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.06.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 12 июл 2017, 19:17

VVV47 писал(а) 12 июл 2017, 18:59:перочинного (как я понял)

Не совсем.
Sairon писал(а) 12 июл 2017, 18:47:складывающий в визитку

Была где-то тема про эти ножи и что они представляют потенциальную угрозу несмотря на небольшой размер. Где-то вроде даже запрещены.
Нашли нож на границе Финляндии
Последний раз редактировалось jttravel 12 июл 2017, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение VVV47 » 12 июл 2017, 19:24

Sairon писал(а) 12 июл 2017, 19:14:Вопрос по визе меня беспокоит, что бы не было проблем из-за этого случая на другой Европейский границе

Ну, они могли вам там же на месте вашу визу аннулировать. Если этого не произошло - значит всё не так и плохо. Вам сейчас нужно понять, необходимо ли вам присутствовать на суде (если он вообще будет) или просто ждать, когда придет штраф по месту жительства. Для этого нужно перевести бумаги, может все и прояснится.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение Sairon » 12 июл 2017, 19:35

VVV47 писал(а) 12 июл 2017, 19:24:
Sairon писал(а) 12 июл 2017, 19:14:Вопрос по визе меня беспокоит, что бы не было проблем из-за этого случая на другой Европейский границе

Ну, они могли вам там же на месте вашу визу аннулировать. Если этого не произошло - значит всё не так и плохо. Вам сейчас нужно понять, необходимо ли вам присутствовать на суде (если он вообще будет) или просто ждать, когда придет штраф по месту жительства. Для этого нужно перевести бумаги, может все и прояснится.

на этот суд сказали можно не приходить
Sairon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.06.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #11

Сообщение VVV47 » 12 июл 2017, 19:39

Sairon писал(а) 12 июл 2017, 19:35:на этот суд сказали можно не приходить

Ну, тогда ждите штраф, оплачивайте и больше на финскую границу с ножом в кармане - ни ногой
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #12

Сообщение Antoha » 18 сен 2017, 09:15

Ехали на машине в Финляндию, у приятеля оказался складной нож(7-8см) в кармане. Просто забыл выложить после работы и как назло попали на досмотр. По словам таможенника, нож с собой носить нельзя, это запрещено, нужно, чтобы он лежал отдельно в машине или в сумке. Нож изъяли, вписали штраф 100 евро. После этого уже ездили несколько раз, проблем не было. Новую визу приятель еще не получал.
Antoha
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #13

Сообщение gubaden » 21 дек 2018, 23:28

Добрый день!
Нашли нож на финской границе который лежал в куртке и выписали штраф 100 евро. Нож для строительных и поделочных работ, металлическая ручка 11см и выдвижное лезвие 6 см. В течении двух недель оплатил штраф через сервис "Евроштраф" в интернете. После этого ездил в Финляндию еще два раза. Пришло время подавать на новую визу, и тут отказ по пункту 6 - "несу угрозу общественному порядку". Если писать апелляцию, то пересмотр займет до 60 дней. А поездка уже запланирована, все билеты куплены, отели оплачены. Решил рискнуть и подать на ускоренную визу в консульство Литвы.
Кто знает, есть ли смысл подавать на апелляцию? И на какой срок карантина могут внести из-за ножа и как срок узнать? Действует ли этот карантин на все страны шенгена?
Последний раз редактировалось sergeyf73 21 дек 2018, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена активная ссылка
gubaden
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 22 дек 2018, 11:11

gubaden писал(а) 21 дек 2018, 23:28:Нашли нож на финской границе который лежал в куртке
отказ по пункту 6 - "несу угрозу общественному порядку"
Решил рискнуть и подать на ускоренную визу в консульство Литвы.
Кто знает, есть ли смысл подавать на апелляцию? И на какой срок карантина могут внести из-за ножа и как срок узнать? Действует ли этот карантин на все страны шенгена?


Уж сколько раз твердили миру... Нож на себе либо в салоне автомобиля в Финляндии можно только если он необходим для выполнения рабочих обязанностей. При поездке к финнам нож надо либо оставлять дома, либо перекладывать в багажник автомобиля. Вам еще добрые люди попались, могли и сразу на месте визу аннулировать.
Апелляцию подавать бессмысленно (исключение - если у вас есть какая-либо уважительная причина для поездки в Финляндию).
Карантин - на год или на два.
Карантин сугубо финский, но другие страны видят причину, по которой вам сейчас отказали в финской визе. Отказ был абсолютно предсказуем, и надо было сразу подаваться в другое консульство.

P.S. Точный срок карантина раньше можно было узнать, подойдя с документами (паспорт, штрафная квитанция) в консульство Финляндии и обратившись к администратору в зале приема документов на визу с вопросом - имеет смысл подавать документы или нет. После окончания литовской визы (если вам ее выдадут) можете попробовать так сделать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 24 дек 2018, 20:18

gubaden писал(а) 21 дек 2018, 23:28:Нашли нож на финской границе который лежал в куртке

Извините за любопытство, а как его нашли? Почему стали в куртке проверять? Куртка на Вас была или в машине?

P.S. Сейчас как раз собираемся ехать, и нож всегда есть с собой (и не один). Прятать подальше?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 24 дек 2018, 20:43

konatava писал(а) 24 дек 2018, 20:18:а как его нашли?

Наташ, ты просто ни разу не попадала на углубленный досмотр.
Про остальное в этой теме есть. В Суоми нельзя расхаживать с ножом просто так. А в машине он должен быть убран в багажник.
Идешь по лесу за грибами - пожалуйста. Но не с "финкой", а с грибным ножиком. Сидишь в лодке или на берегу с удочкой - рыбацкий нож в ножнах без проблем.
А вот управлять или быть пассажиром авто с ножом в кармане неправильно. Зачем водителю или пассажиру нож? Зачем нож в кармане на терминале парома? Зачем нож в кармане в аэропорту или в Торговом Центре?
Уберите в чемодан, но не кладите в ручную кладь. Если предмет, потенциально представляющий опасность, в данный момент не используется, то не нужно его при себе иметь или поблизости.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23024
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 24 дек 2018, 21:51

Саша, а выкидные ножи совсем нельзя , вроде?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 24 дек 2018, 22:01

Что есть "выкидной" нож?
Если в понимании определенных граждан "выкидуха", так его вообще мало где в мире можно.
Тань, просто здравый смысл и ничего более. Если нож может быть опасен для окружающих, то его надо держать подальше.
НРС (нож разведчика специальный) не пропустят даже в багаже. Так как это откровенное оружие. Штык-нож к АКМ тоже нельзя.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23024
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 24 дек 2018, 22:07

Выкидной- это в моем понимании с кнопочкой.
У меня викторинокс всегда при себе на предмет продукты порезать, или там грибы. Значит, в дамской сумочке его нельзя?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нашли нож на границе Финляндии

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 24 дек 2018, 23:35

Не надо. Вообще в салоне авто нельзя. Даже в минивэне есть багажное отделение. Иногда финны любят пошариться в бардачках, карманах дверей и всяких других шхерах в авто. Даже если там найдут могут ругаться начать, или штрафануть. В зависимости от непонятной лично мне зависимости. Так что лучше не искать себе приключений.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23024
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль