Финляндия

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #1

Сообщение Лилия » 17 май 2006, 12:54

К сожалению, в данном топике о Финляндии информации по стране маловато.
Просьба к бывалым -помогите спланировать однодневный поход по славному городу Хельсинки .Я прилетаю в Хельсинки в 20:20 в воскресенье ,вылетаю на следующий день в 23:35 ,забронировала гостиницу в районе Vallila (3 км от центра).
И еще, сколько времени нужно закладывать на то ,чтобы добраться в вечернее время в будний день из центра до аэропорта на общественном транспорте ?
Лилия
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 14.01.2006
Город: Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
путешествие в финляндию

Сообщение: #2

Сообщение Bobby » 17 май 2006, 23:33

//////////////////Просьба к бывалым -помогите спланировать однодневный поход по славному городу Хельсинки .////////////////

Зайдите в мексиканский ресторан Santa Fe в самом центре, примерно на против магазина Stockmann и закажите блюдо Lamp Chops (рёбрышки ягнёнка), там есть меню на русском. Когда будете макать мясо в бесподобный соус, вспомните нас.

Саша, Кристина.
Куба - мёд.
Bobby
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.05.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #3

Сообщение apparition » 24 май 2006, 00:05

Фото супер, Андрей!!!
Зря ругают Суоми, был там много раз и постоянно посещаю с удовольствием. А уж если забраться на север - Куусамо, Рованиеми, то вообще отдых просто сказочный. Особенно рыбалка!
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Bykoff » 24 май 2006, 20:44

mantulа, Вы это как - серьезно?
Т.е. ради этой х...ни есть смысл туда ехать??
Аватара пользователя
Bykoff
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 26.02.2005
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Bykoff » 24 май 2006, 20:46

apparition писал(а):Фото супер, Андрей!!!
Зря ругают Суоми, был там много раз и постоянно посещаю с удовольствием. А уж если забраться на север - Куусамо, Рованиеми, то вообще отдых просто сказочный. Особенно рыбалка!

Бывал на севере не раз, в плане рыбалки согласен, хотя в Карелии не хуже
Аватара пользователя
Bykoff
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 26.02.2005
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение apparition » 24 май 2006, 21:55

2Bykoff: я и не утверждаю что в Карелии хуже. В Мурманской губернии ваще рыбалка просто отпад. В Кандалакшу и вовсе за 2000 баксов на 7 дней зазывают рыболовов из- за бугра. Просто в Суоми спокойнее как то, душевнее...
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение passarinho » 06 июн 2006, 16:04


очень забавно- на форуме путешественников дискуссия о том что какая-либо страна скучная или "тупая". Предлогаю тогда еще выяснить- какая "лучше".
Хотя, буквально месяц назад я была крайне недовольна, что вместо европейских каникул предстояло отправиться в отпуск в Турцию. Никогда до этого там не была. Теперь, вернувшись- влюблена в нее, в Среднюю Азию- хочу в Сирию и Иорданию. Никогда не думала что будет желание путешествовать с рюкзаком по собственному маршруту.
Но вместе с тем- скоро еду в Рим, так сказать, отдыхать цивилизованно. И язык не повернеться сказать что отдыхать в России- трата времени и денег.
Просто нужно определять для себя- чего ты хочешь от отдыха. И не надо говорить, что в Финляндии скучно и нечего смотреть-делать, или делайте оговорку- что нечего делать-для вас.
вот.
фотограф
Португалия, Альгарве
Аватара пользователя
passarinho
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Лягушка » 06 июн 2006, 17:33

Ойй, закидайте меня помидорами... Ну почему-то не могу я рассматривать Финляндию кроме как удобный въездной пункт в страны Евросоюза. Расположение рядом с Питером + простота получения визы + масса бюджедников из Хельсинки - неоспоримые преимущества. А остальное... А правда, что там делать? Я езжу туда регулярно, незабываемое впечатление оставило только несколькогодичной давности путешествие с друзьями на яхте из Питера в Хельсинки. А вот отрицательных моментов могу вспомнить кучу. Природа и рыбалка - и впрямь ради них смысл туда ехать есть? Стоять на границе в очереди? Не знаю...
Лягушка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение Edwardbikov » 07 июн 2006, 13:25

Кто знает как дешево доехать до хельсинки... без визы.
Edwardbikov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #10

Сообщение Лягушка » 07 июн 2006, 14:40

Мда, вопросик... Он всерьез задан? Без визы... Вариантов тьма. Ползком по-пластунски, ночью, через границу... На воздушном шаре (черного цвета, и череп с костями нарисовать), опять же безлунной ночью, как герои Жюля Верна. Захватить самолет и приказать пилоту лететь в Хельсинки (а что, быстро получится). Спрятаться в грузовой фуре за ящиками с продуктами народного потребления. Или такой вариант (для любителей классики): дождаться зимы и - как дедушка Ленин, пешком по льду Финского залива. Выбор за Вами!!!
Лягушка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение talvi » 16 июн 2006, 11:11

Хочу сказать что, кто утверждает что это тупая страна без изюминки, просто не знает о чём он говорит! И не умеет по настоящему отдыхать в Финляндии.
Это идеальная страна для семейного отдыха, и финны делают всё возможное и невозможное для того чтобы туристы в их стране чувствовали себя прекрасно!!
Здесь найдуться различные развлечения для разных типов туристов!
семья: пожалуйста! Замечательные аквапарки, парки атракционов, парки развлечений!!! занятий тьма!
молодёж: Ради бога! здесь столько Рок фестивалей что я даже посчитать их не могу! Такие же клубы и дискотеки как и везде, выбирай на свой вкус!
Так же туда можно ездить в любое время года! отдых всегда будет удачным!
Зимой.. хоть в Лапландию к деду морозу, замечательный парк, олени, гномы... чем не сказка?! Не говорю уже о многочисленных лыжных курортах!
летом: та же рыбалка, дачка в лесу, природа, озёра! для любителей отдохнуть более экстремально, пожалуйста на байдарках по порогам!!!
те же бесконечные летние концерты на открытом воздухе, причём частенько бесплатные!
Так же можно покататься на горном велосипеде по отличным тропинкам!
да или хотя бы те же лыжи! даже летом! здесь много туннелей которые встречают лыжников круглый год!
Поля для гольфа, сколько угодно!!! причём относительно недорого!
Картинг круглый год!
Походы на катерах и корабликах. а так же отсюда с нескольких портов уходят большие лайнеры в другие страны европы, Германия, Эстония, Швеция.. отличные выходные можно провести на этих лайнерах!!

Люди здесь доброжелательные, приветливые, спокойные. На спасибо спасибом отвечают, все любезные и улыбаються!

Здесь замечательные гостиницы, отличные кемпинг лагеря, хорошее
обслуживание!

И это далеко не всё!
Сама по себе финляндия - ИЗЮМИНКА!
talvi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #12

Сообщение Гринго » 27 июл 2006, 13:13

Товарисчи! Ездил кто к финам на авто? Если ехать туда из Москвы в район Рованиеми - где у нас лучше заночевать? В Выборге? Знает кто места?
Гринго
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение mantula » 27 июл 2006, 13:38

Гринго писал(а):Товарисчи! Ездил кто к финам на авто? Если ехать туда из Москвы в район Рованиеми - где у нас лучше заночевать? В Выборге? Знает кто места?


А почему Рованиеми ? Ближе можно. А туда - зимой лучше, НГ и т.д.
Перед границей можно заночевать в мотеле (Огоньки км 100 от границы, ближе знаю только на отрезке Выборг-Торфяновка, но Вам надо через Брусничное переезжать границу (Светогорск исключается из-за хреновой дороги туда). Есть плакаты по ночевке на столбах, но мне без надобности,поэтому не запоминал, а Вы можете воспользоваться.
В Выборге из достойных гостиница "Дружба" у ж/д вокзала, но не бюджетная.
Я бы посоветовал не париться с остановкой в России перед последним рывком (будет не дешевле...), а ходом пересекать границу и искать недорогой ночлег уже в Финляндии, а утром продолжать маршрут. Конечно, надо спланировать по времени и силам плечо Москва-граница.
Есть еще маршрут через Карелию на Рованиеми из Москвы, может так удобней

РС: По Выборгу: поищите на выборгских сайтах размещение.
Последний раз редактировалось mantula 27 июл 2006, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Nik111 » 27 июл 2006, 13:38

Гостинница "дружба " у заправки Несте и вокзала.Цен не знаю.
Живут и финны и наши.Стоянка платная.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1257
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Гринго » 27 июл 2006, 17:31

mantula писал(а):...
А почему Рованиеми ? Ближе можно. А туда - зимой лучше, НГ и т.д.
Перед границей можно заночевать в мотеле (Огоньки км 100 от границы, ближе знаю только на отрезке Выборг-Торфяновка, но Вам надо через Брусничное переезжать границу (Светогорск исключается из-за хреновой дороги туда)...


Хочу через страну проехать, может, в Норвегию загляну. Честно говоря, подумывал переправу делать через Светогорск, но прочитав пост, понял, что придется сделать коррекцию в сторону Брусничного. А как там граница, круглосуточно работает? И можно ли будет купить в районе перехода "грин карт"?
Гринго
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение mantula » 27 июл 2006, 18:12

Гринго писал(а):
mantula писал(а):...
А почему Рованиеми ? Ближе можно. А туда - зимой лучше, НГ и т.д.
Перед границей можно заночевать в мотеле (Огоньки км 100 от границы, ближе знаю только на отрезке Выборг-Торфяновка, но Вам надо через Брусничное переезжать границу (Светогорск исключается из-за хреновой дороги туда)...


Хочу через страну проехать, может, в Норвегию загляну. Честно говоря, подумывал переправу делать через Светогорск, но прочитав пост, понял, что придется сделать коррекцию в сторону Брусничного. А как там граница, круглосуточно работает? И можно ли будет купить в районе перехода "грин карт"?


На подъезде к границе после Выборга первый пункт продажи зеленой карты у моста через Сайменский канал, потом еще 3 места минимум.
Граница в Брусничном круглосуточно.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение apparition » 27 июл 2006, 21:56

Граница работает круглосуточно , грин карт можно купить как и перед мостом через Сайменский канал, так и перед границей. Переночевать можно где угодно. Мы ночевали в Каджайане - это 270 км не доезжая до Рованиеми. По Суоми ехать весьма удобно, особенно если двое-трое за рулем могут сидеть. 800 км. пролетели без напряга.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Vital » 28 июл 2006, 10:42

На мой взгляд можно и через Светогорск ехать - по-моему типичная российская дорога туда идет:)
В Финляндии ночевать дорого - дешевле 80 евро за дабл найти что-то проблематично. Не следует также забывать, что после примерно 9 вечера ресепшн в большинстве отелей уже закрыт. Вроде как перед Торфяновкой (там ведь с финской стороны Шайба?) буквально за 500 м до границы видел мотель и стояли фуры, значит возможно не очень дорого:)
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Сообщение: #19

Сообщение mantula » 28 июл 2006, 11:07

Vital писал(а):На мой взгляд можно и через Светогорск ехать - по-моему типичная российская дорога туда идет:)
В Финляндии ночевать дорого - дешевле 80 евро за дабл найти что-то проблематично. Не следует также забывать, что после примерно 9 вечера ресепшн в большинстве отелей уже закрыт. Вроде как перед Торфяновкой (там ведь с финской стороны Шайба?) буквально за 500 м до границы видел мотель и стояли фуры, значит возможно не очень дорого:)


На Светогорск и оттуда до трассы Скандинавия нетипичная дорога, ТАКИХ ям и колдобин уже редко где увидите. Надо вам машину гробить?
Если надо недорогое жилье для ночевки 30-40 евро на 2-3 человека в ЛС дам, близко от Лапеенранты/Иматры.

Торфяновка-то зачем ? Люди на север едут.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Гринго » 28 июл 2006, 20:39

А местные полицаи не будут докапываться, что, допустим, машина на супругу записана, а я буду за рулем сидеть? Или там какая-то доверенность (у нотариуса) нужна?
Гринго
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль