Общественный транспорт: Барселона и окрестности

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #1

Сообщение Ulitka » 25 апр 2009, 21:17

northcrow, мы вернулись из Испании 2 дня назад.
Электрички:
ездили из Кэмбрилса в Барселону и обратно, ходят с перерывом в один час примерно, по времени могут отставать от расписания на пару минут, билет покупаете в кассе. В Барсе несколько станций, поэтому лучше заранее узнать куда именно вам нужно (названия станций ж/д похожи на названия станций метро, можно найти по схеме метро). Мы приезжали на BCN Sants, там же метро, там же автобусы. В здании вокзала в Барсе есть стойка Renfe напротив турникетов и слева от касс, там можете попросить расписание. В кассе покупаете билеты и вам говорят на какую платформу спускаться, на платформах висят информационные табло куда, когда и какой поезд прибывет. В вагоне так же объявляются остановки и есть бегущая строка над дверями, но не всегда работает, в таком случае мы ориентировались по времени и выглядывали на остановке чтоб прочитать название станции.
Метро:
билет покупали в автомате, касс не видела, брали Т-10. Различаются по зонам, но с этим не стали заморачиваться, взяли самый дешевый 7,70 е и он нас вполне устроил, ездили в парк Гуэль, на Пассеч де Грасия и на Ла-Рамблу. До этого пользовались "Barcelona card", помимо скидок в некоторых музеях дает бесплатный проезд в метро и на автобусе по городу. В вагонах метро так же озвучиваются остановки и мигают лампочки над дверями. Расстояние между остановками маленькое, переходы наоборот есть безумно длинные.Везде есть указатели, стрелочки, запутаться сложно. На станциях метро висят табло с указанием времени до прибытия поезда, 3-5 минут.
Автобус:
проехали один раз и совсем немного Кэмбрилс-Салоу (минут 15). Ехали на автобусе PLANA, ходят с промежутками минут 15, проезд оплачиваете водителю, если сомневаетесь - спросите у водителя едет ли он в нужном вам направлении. Расписание автобусов взяли в отеле на рекламно-информационной стойке. Автобус может делать несколько остановок в одном городе, поэтому также лучше уточнять заранее куда именно в городе вам нужно, а водитель может подсказать когда выходить, если попросите.
И обязательно пользуйтесь картами городов, покупать их не обязательно, в каждом городе где могут нарисоваться туристы имеются туристические офисы, обозначаются "i" в круге, там можно взять карту города, позадавать глупые вопросы...) а про детей ничего Вам не смогу подсказать, к сожалению. И еще, сейчас некоторые достопримечательности частично или целиком в лесах, на реставрации...
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #2

Сообщение northcrow » 25 июн 2009, 22:32

Ulitka
да я уже вернулся из испании 13 июня
из города Санта Сусанна где я жил до Басры ехать час
билет 3,5 евро, ребенок бесплатно
в Барсе выходил на станции Площадь Каталунья (оноже и станция метро)
по моему билету можно было и в метро попасть
когда ехали обратно сел не на свою электричку но на пол пути вышел, подождал 15 минут напероне и сел дальше в свою
northcrow
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.04.2009
Город: Мурманская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #3

Сообщение Sheric » 18 май 2010, 21:35

Не буду создавать новую тему, может здесь кто подскажет...
Мы будем жить в Пинеда де мар и нам нужно будет доехать до трамвайной остановки Forum.
Сначала из Пинеды (5 зона) до станции Sant Adria de Besos на электричке, а потом на трамвае Т4 до Forum.
Вот вопрос... мы купим билеты на электричку, а потом надо будет еще покупать билеты (например Т10 для 1 зоны) на трамвай? Или этот билет и на трамвай сгодится тоже?
В трамваях компостируют билеты? где?
Спасибо.
Внимательно читаю форум, но пока не нашел ответы...
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #4

Сообщение flydime » 18 май 2010, 22:34

Sheric писал(а):ы купим билеты на электричку, а потом надо будет еще покупать билеты (например Т10 для 1 зоны


В 5-ю зону не ездил, но знаю, что покатавшись на одном из транспортных средств в зоне 1, Вы можете в течении 30 мин бесплатно пересесть на другой вид транспорта в этой же зоне. Например, Вы проехали на метро, а потом пересели на электричку или автобус, так вот за электричку или автобус денег не возьмут. Но билет надо пробить. В трамвае или автобусе на входе на вертикальных турникетах висят специальные компостеры - вставляете туда свой билет, а он его прокатывает. Смотрите на народ.
В транспорте проездной проверяют, поэтому шутить не стоит.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #5

Сообщение Sheric » 19 май 2010, 08:12

Почти понял, спасибо.
Просо я думал, что если прокомпостировать билет, то значит его автоматически использовать(погасить) не знаю как правильно. Вот в Германии я был там билет прокомпостировал - значит использовал и катайся пока не выйдет его время от первого прохода.
Я думаю нагляднее и понятнее будет объяснить конкретно мой случай.
Покупаю билет на электричку из 5 зоны до 1-й, компостирую на станции и еду около часа.
Затем выхожу в город и сажусь в трамвай - нужен новый билет (например Т10 про который все пишут на 10 поездок для 1 зоны) и компостировать его 4 раза (нас 2 взрослых и 2 детей). Или как я понял компостировать уже прокомпостированный билет на электричку? как-то немного не ясно?
И еще может есть родной сайт про эти билеты? Вопрос: как долго можно пользоваться купленным билетом для проезда после компостирования (30 мин?) и как долго можно пользоваться билетом с момента 1 компостирования (покупки?) ? Я имею в виду купил Т10 проехал сегдня, проехал завтра - сколько дней могу кмпостировать и ездиь пока не закончатся поездки по нему?
Спасибо
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #6

Сообщение Sheric » 19 май 2010, 10:58

Вроде сам разобрался...
Нужен Т10 до 5 или 4 зоны - по разным версиям Пинеда де мар в разных зонах!
так по ренфе в 5 зоне, по карте АТМ в 4... на какую ориентироваться?
и по нему можно ездить 2 часа с компостированием при пересадке на другой транспорт.
Пока не понял про семейные билеты - на ренфе ссылка не работает.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #7

Сообщение flydime » 19 май 2010, 12:11

Sheric писал(а):Я имею в виду купил Т10 проехал сегдня


Вы правильно заметили - Т-10 на 10 поездок. По времени использования он не ограничен. Т.е. в свой следующий приезд в Барсу сможете его использовать. Конечно, если на нём ещё что-то останется. Если вас 4 человека, то на входе прокатываете его 4 раза (и на выходе, где это потребуется). На обратной стороне билета появятся напечатанные надписи - это и есть подтверждение компостирования. Иногда бывает так, что чернил уже нет в аппарате, тогда параллельным подтверждением служит запись на магнитную ленту. Контролёр сверяет поездку по магнитной ленте, а не на глаз. Главное, 'пробивайте' его и всё будет в порядке.
Здесь пишут, что вторичный вход в систему транспорта в Барселоне бесплатен, если разница составляет не более 1 ч 15 мин между входами: http://www.emt.cat/Billetes/TipoBillete.aspx?tipo=3 Никогда не пробовал проверять, но 30 мин разницы точно бесплатно.
Посчитайте сколько раз будете кататься, возможно стоит купить дневной билет с неограниченным количеством поездок. Он стоит дешевле, но действует только день: http://www.emt.cat/Billetes/TipoBillete.aspx?tipo=2

Общая информация о тарифах: http://www.emt.cat/Principales/Tarifas.aspx

Sheric писал(а):семейные билеты


http://www.emt.cat/Billetes/TipoBillete.aspx?tipo=5

... которая позволяет 70 поездок, интеграции всех видов транспорта в зависимости от зоны перешли (от 1 до 6 зон) в течение 30 календарных дней с первого раза...
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #8

Сообщение Sheric » 19 май 2010, 14:59

Спасибо, в голове стало проясняться
И все-же Пинеда де мар это 4 или 5 зона?
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #9

Сообщение flydime » 24 май 2010, 10:17

Sheric писал(а):И все-же Пинеда де мар это 4 или 5 зона


Это 5-ая зона.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #10

Сообщение Sheric » 24 май 2010, 10:21

Спасибо, но я думаю точно смогу узнать только там...
как уже писал по карте на сайте ренфе - 5 зона, по карте городского транспорта (где пишут и про Т10) - 4 зона...
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #11

Сообщение flydime » 24 май 2010, 10:45

Sheric писал(а):карте городского транспорта



А что за карта такая? Есть ссылка?


Вообщем, не знаю, что это за карта такая, но всегда смотрел на карту Ренфе. В 5-ю зону не ездил, но бывал не раз в 3-й и 4-ой (не дальше Матаро). Никаких проблем. Покупал билет в аппарате туда и обратно, и всё.
Насколько я понял, Вы покупать билеты будете в Pineda de Mar, так там человек в кассе или кассовый аппарат не обманут с зонами, хехе. Удачи!
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #12

Сообщение Sheric » 24 май 2010, 11:24

Вот ссылка на карту, где Пинеда 4 зона
http://www.renfe.es/cercanias/barcelona/mapa_atm.html

А вот где 5-я...
http://www.renfe.es/cercanias/barcelona/mapa_zonas.html

Првая для АТМ так понимаю, вторая для ренфе. Обе карты на ренфе.
Вот и думаю, какой билет нужен до 5 или 4 зоны??
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #13

Сообщение flydime » 24 май 2010, 11:56

Sheric писал(а):Вот и думаю, какой билет нужен до 5 или 4 зоны??


Вы меня в тупик поставили... Обычно на Clot тыкал пальцем в табло аппарата по продаже билетов, закладывал деньги и получал билет. Тыкал на зону, а зону смотрел на висящей рядом карте. А сейчас не могу вспомнить какая именно была карта. Полагаю, на месте всё увидите.
Хорошо отдохнуть!

Вот неплохая карта: http://www.fgc.es/eng/planol.asp
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #14

Сообщение Sheric » 24 май 2010, 12:01

Спасибо, эта у меня тоже есть и там Пинеда в 4 зоне
Я уже написал, там разберусь.. сами т они должны знать!
Еще надеюсь билет Т10 можно будет купить у живого прдавца и не дороже чем в автомате.
Насколько я знаю в Германии у живого покупать дороже, чем в автомате, как в Испании с этим еще нигде не прочитал...
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #15

Сообщение Sheric » 24 май 2010, 12:40

flydime писал(а):У живого цена такая же.


Это главное!
Ну и ладно, будем на месте - разберемся с зонами
Спасибо за беспокойство
Да, еще раз замечу в этой замечательной карте Пинеда в 4-й зоне!
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #16

Сообщение djarf » 28 май 2010, 01:38

Подскажите - а если ехать из не первой зоны в другую зону, то какой проездной покупать? Например если из 2-4 ехать в 5 или в 6.

Где ещё можно почитать про барселона кард, про туристик автобусы, про т10, про скидки и про то как вообще дешевле всего передвигать парой в барсе и окрестностях?

Спасибо.
djarf
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #17

Сообщение flydime » 28 май 2010, 09:18

djarf писал(а):Подскажите


Так вроде всё выше это описали уже...

Из своей зоны покупаете билет до нужной зоны. Проще всего в кассе назвать пункт назначения, пальцами показать сколько человек и махнуть рукой туда-обратно. Но в аппарате по продаже билетов тоже всё понятно.
Единовременные поездки стоят столько: http://www.emt.cat/Billetes/TipoBillete.aspx?tipo=1 Если покупать Т-10 (Т-30 и Т-50) то хорошо дешевле выходит: http://www.emt.cat/Billetes/TipoBillete.aspx?tipo=3 Время в таблице, это время бесплатной пересадки с транспорта на транспорта. Т-10 отличается тем, что даёт право на 10 поездок. Например, поездка по единовременному билету в зоне 1 стоит 1.40 евро, а одна поездка по Т-10 в этой зоне стоит уже 0.785 евро. Такой билет действует пока не кончаться поездки. Ограничений по времени нет. Есть ещё дневной билеты (катаетесь в течении дня сколько угодно), есть 'семейные' и т.д. Кстати, с Т-10 можно пройти нескольким пассажирам - просто пропускаете его через турникет необходимое количество раз.

Передвигаться дешевле пешком, конечно. А так цена на трамвай, метро и автобус в рамках своей зоны одна. Билет один для всех видов транспорта. А учитывая, что бесплатное время между пересадками довольно большое, то можно экономить и на этом.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #18

Сообщение Одна за всех » 07 июн 2010, 08:29

Люди помогите мне пожалуйста!
Просто караул, потому что завтра ехать! Буду в Барсе в 20.30. Далее мне надо в Сан Сальвадор (кома-руга) Я не могу найти расписание электричек! То, что выдает на Ренфе - это скорее поезда, а не электрички. В маршруте сантсальвадора нет. Да и ходят редко - я была в Барсе, помню что электрички от Сантса ходили чаще, стоили дешевле, остановок делали больше.....вроде где-то проскочила инфа что последняя электричка идет в 21.03. Тогда я на неё скорее всего не успею, надо искать другой вариант....
Ткните меня носом в расписание электричек от Барсы Сантс до сансальвадора (на правление на Таррагону-Салоу-Тортоса...)
Жизнь прекрасна! Если правильно подобраны антидепрессанты....
Аватара пользователя
Одна за всех
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #19

Сообщение flydime » 07 июн 2010, 09:17

Одна за всех писал(а):То, что выдает на Ренфе - это скорее поезда, а не электрички.


На сайте ренфе надо в левом нижнем углу в выпадающем меню (там два - одно с выбором языка) выбрать город Барселону. Попадёте на страницу с поиском электричек.

http://www.renfe.es/cercanias/barcelona/index.html Расписание = Horarios
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #20

Сообщение Одна за всех » 07 июн 2010, 11:10

ну вот либо я что-то не то делаю, либо чего-то не понимаю..... там в списке станций назначения нет сансальвадора...нет даже салоу, террагоны.... соответственно расписание мне не показывают...
Жизнь прекрасна! Если правильно подобраны антидепрессанты....
Аватара пользователя
Одна за всех
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль