По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #61

Сообщение ywi » 25 окт 2018, 22:19

Таллинн. Часть 12. Виды из отеля Олимпия

Во время конференции мне посчастливилось заночевать в отеле Олимпия. Для меня он был хорош в первую очередь теми видами, которые открываются на старый город. Если у вас будет удобный случай, то попросите заселить вас в номер с северо-западными окнами и, по возможности, повыше. При наличии свободных мест это будет очень здорово.

Виды на старый город из окон отеля будут отлично освещены с самого утра, уже часов с шести утра солнце начинает скользить своими лучами по старому городу. Часов восьми утра и до полудня вы сможете насладиться отличной картинкой. Если бы не работа, я бы, пожалуй, не смог оторваться от окна... ))

Сначала общий вид. Первый вид - в 8 утра, второй - около 14 часов.

Общая панорама старого города
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

А теперь всё по-порядку, начиная с самого левого края этого вида. Снимки в основном утренние, они мне нравятся больше.

Церковь Святого Карла. Eesti Evangeelne Luterlik Kirik. Kaarli kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Башня "Длинный Герман". Pikk Hermann
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Вверху - собор Александра Невского, в середине - башни Кик-ин-де-Кёк и Девичья, в нижней части слева - площадь Свободы

Кафедральный собор Александра Невского. Aleksander Nevski katedraal
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Домский собор. Николаевская церковь (Церковь Нигулисте). Toom kirik. Niguliste kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Шпили Ратушной площади
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Церковь Святого Олафа. Oleviste kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Вид на залив.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Морской порт. Meresadam
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям


* * *

Продолжение следует…
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #62

Сообщение ywi » 29 окт 2018, 20:35

Таллинн. Часть 13. Монастырь святой Бригитты

Дальнейший мой путь лежит в сравнительно отдалённые места Таллинна, поэтому к ним лучше передвигаться на автомобиле. Ходит ли туда общественный транспорт, я не знаю, но места эти интересные, посетить их желательно.

Начну с монастыря святой Бригитты, точнее, с его руин. Орден Святого Спасителя, Святой Бригитты - католический монашеский орден, основанный святой Бригиттой Шведской в XIV веке. Реформация нанесла ордену серьёзный удар. Значительное число монастырей было конфисковано. В XVII-XVIII веке орден сумел частично восстановить свои позиции, продолжая деятельность, как чисто женский орден.

Когда-то над берегом реки Пирита находился самый большой женский монастырь в Вана-Лийвимаа. Монастырь, названный в честь Святой Бригитты, основавшей материнский монастырь в Швеции, был основан в 1407 году. Монастырская церковь довольно была крупнейшим церковным зданием в средневековой Эстонии. Просуществовал монастырь до до 1577 года, пока войско Ивана Грозного не разрушило его.

После восстановления независимости Эстонии на территории средневекового монастыря был проведен ряд крупных раскопок и работ по консервации. До наших дней сохранился массивный фасад главного здания, стены, погреба и кладбище.

Монастырь святой Бригитты. Pirita klooster
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #63

Сообщение ywi » 29 окт 2018, 20:39

Таллинн. Часть 14. Русалка и виды на город

Посетив самую удалённую точку маршрута, возвращаемся чуть ближе, к знаменитой Русалке.

Этот монумент, установленный в начале морского побережья в месте впадения реки Пирита в залив, один из красивейших в Таллинне. Установлен он в память о затонувшем 7 сентября 1893 года у берегов Финляндии броненосце береговой обороны российского императорского флота. В результате крушения погибли 177 членов экипажа. Автором памятника стал эстонский скульптор Амандус Адамсон. Монумент состоит из гранитного постамента, выполненного в виде носа корабля, и гранитной скалы, на вершине которой возвышается скульптуры ангела, держащего в руке позолоченный крест, указывая им в направлении места, где затонул броненосец. Моделью для фигуры ангела стала горничная Адамсона, семнадцатилетняя Юлиана Роотси, жительница города Хаапсалу. Территория перед памятником огорожена массивными цепями. Они крепятся к каменным столбикам, на которых размещены таблички с именами погибших низших чинов экипажа броненосца.

Русалка хороша в любую погоду. В пасмурную и хмурую возле монумента хочется грустить.

Памятник броненосцу «Русалка». Russalka mälestussammas
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

В яркую солнечную памятник излучает оптимизм и если и есть в этом оптимизме грусть, то уже не безнадёжная а, как минимум, светлая.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Если от монумента пройти несколько десятков метров, то от залива модно увидеть альтернативные виды старого Таллинна.

Вид на старый город от Русалки. Vaata vanalinna Russalka
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #64

Сообщение ywi » 29 окт 2018, 20:41

Таллинн. Часть 15. Дворец Кадриорг

Кадриорг, он же Екатериненталь, он же дворец Екатерины I. Этот барочный дворец был создан в начале XVIII века царём Петром I в качестве летней резиденции. А началось всё с того, что в ходе Северной войны Эстония была присоединена к России. Ревель капитулировал осенью 1710 года, а уже в декабре 1711 года Пётр I вместе с Екатериной впервые посетил город. Царю понравились окрестности Ласнамяги. Отсюда, с обрыва, открывался вид на город и на строившуюся гавань. В 1714 году Пётр выкупил у вдовы Дрентельна часть их летнего поместья за 3500 талеров в государственную собственность. Закладка нового дворцово-паркового ансамбля была начата 25 июля 1718 года по проекту итальянца Никколо Микетти. Строительными продолжались до 1727 года.

После Октябрьских событий 1917 года в Кадриоргском дворце расположился Ревельский совет рабочих и солдатских депутатов. (Ну кто бы сомневался?!...)

В настоящее время в Кадриоргском дворце находится филиал Эстонского художественного музея, художественный музей Кадриорга.

Дворец Кадриорг. Северо-западный фасад. Kadrioru loss. Loode fassaad
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Северо-западный фасад дворца хорошо освещён во второй половине дня, оптимальнее всего часов после 18. Но если вы приехали в Таллинн утром и времени у вас немного, то можно перейти к юго-восточному фасаду. На мой взгляд, он более праздничный, к тому же здесь разбито много цветников, которые создают дополнительное настроение. Переходим на другую сторону.

Дворец Кадриорг. Юго-восточный фасад. Kadrioru loss. Kagu-fassaadПо Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Домик Петра?
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Внутренняя парковая зона дворца Кадриорг. Lossi Lilleaed
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Издалека этот фонтан показался мне похожим на типовую ликвидацию какой-то "гадины". Подойдя поближе, я понял, что меня подвело зрение. Это явно Нептун, а в роли "гадины" представлен симпатичный дельфинчик.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #65

Сообщение ywi » 29 окт 2018, 20:44

Таллинн. Часть 16. Парк Кадриорг

Нагулявшись возле дворца и насмотревшись на него, я отправляюсь в парк Кадриорг, для начала хочу посетить или хотя бы подойти к резиденции Президента Эстонии. По дороге обращаю внимание на несколько красивых домов, находящихся на территории. Большая часть из них была на реставрации, а в одном из домиков ремонт был уже завершён. Почему бы не сфотографировать?

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Иду дальше. На одном из элементов ограждения увидел очень знакомую эмблему. Причём знакомую настолько, что сразу даже и не вспомнил, откуда я её знаю.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Постоял, подумал, вспомнил. Наклейка на заборе имеет явные отсылы к эстонскому гербу, но больше напомнила эмблему английской футбольной ассоциации. Неужели английский фанаты добрались до Эстонии?

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Здание, где сегодня расположена Резиденция Президента Эстонии, изначально было построено в 1938 году по проекту архитектора Алара Котли в стиле северного барокко. В настоящее время дворец является офисом президента Эстонии и его резиденцией. Во времена СССР в административном здании находилась резиденция Председателя Президиума Верховного Совета Эстонии. Сейчас здесь располагается резиденция президента Эстонии. У входа стоит почетный караул.

Резиденция Президента Эстонии. Eesti Vabariigi Presidendi Ametiresidents
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

И снова герб, теперь уже настоящий.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Да, забыл сказать. Самое время сообщить, что никаких намерений сравнивать те или иные эмблемы у меня не было и нет. Так что любые совпадения в этом вопросе случайны... ))

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Вход в резиденцию охраняют два гарных хлопца. Решаю подойти поближе, спрашиваю у одного из них, можно ли сделать фото. Тот молчит. Что же, говорят, что молчание - знак согласия. Раз парень не против, делаю несколько его портретов.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Второй из часовых. Что интересно, его обмундирование, хоть и очень похоже на то, что на первом, но в совершенно другой цветовой гамме.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Решив, что я для них не являюсь раздражителем, я спросил, могу ли подойти ещё ближе, чтобы сделать пару снимков элементов фасада. И снова мне в ответ тишина. Набираюсь храбрости, делаю шаг в направлении входа, продолжаю следить за часовыми. И тут один из них приподнимает винтовку и ударяет прикладом о пол. Сердце у меня чуть не выскочило, тут не нужно даже стрелять, всё сразу становится понятно на невербальном уровне. Мне явно дали понять, что я перехожу границы дозволенного, поэтому отступаю. Когда сердце более или менее восстановило привычный ему ритм, я прощаюсь с парнями и отправляюсь в сторону лесной части парка. А сам про себя думаю: хорошо отделался, Эстония - вполне демократичная страна, у нас бы сначала выстрелили, и только потом стали разбираться что да как... ))


* * *

Вне пределов каменных джунглей долго находится я не могу, такая уж у меня конституция. Если меня привезти в лес, я минут через пятнадцать начну ныть и проситься домой. По этой простой причине сам парк Кадриорг интересовал меня не особо. Но возвращаясь к автомобилю, припаркованному возле Русалки, я обнаружил Японский сад. Он оказался веселее регулярного парка, поэтому я несколько замедлил шаг, а через какое-то время и вовсе остановился, чтобы получше рассмотреть, что здесь находится.

Парк Кадриорг. Японский сад. Kadrioru park. Jaapani aed
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Работы над парком велись с 2008 года по проекту ландшафтного дизайнера из Киото Масао Соне, официальное открытие состоялось 31 июля 2011 года. Таллинский японский сад является одним из немногих, построенных с одобрения японцев на территории Европы. Кроме него такие парки разбиты только в Лондоне и Амстердаме.

Поначалу предполагалось, что в саду будут расти только японские растения. Однако местный климат с его длинной и изменчивой зимой оказался для многих из них неприемлемым, поэтому некоторые сорта пришлось заменить на более подходящие для Эстонии. В каждое время года в саду можно найти растения, радующие глаз: весной цветут вишни, в начале лета – рододендроны, летом – ирисы, осенью привлекают внимание красочные кленовые листья.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям


* * *

На этом о Таллинне у меня почти всё. В этом рассказе осталась лишь небольшая последняя глава, посвящённая вечернему городу. Но об этом чуть позже.

Окончание следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #66

Сообщение sergeyf73 » 29 окт 2018, 21:27

ywi писал(а) 29 окт 2018, 20:44:Самое время сообщить, что никаких намерений сравнивать те или иные эмблемы у меня не было и нет. Так что любые совпадения в этом вопросе случайны.

А мне напомнило герб немецкой земли Баден-Вюртемберг.
Ну и с датским гербом перекликается, разумеется.
ywi писал(а) 29 окт 2018, 20:44:Набираюсь храбрости, делаю шаг в направлении входа,

Отчаянный вы человек, Юрий!
Я б не рискнул так шутить со служивыми людьми, они же при исполнении.
Но зато получили эксклюзивные фото.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #67

Сообщение ywi » 29 окт 2018, 22:44

sergeyf73 писал(а) 29 окт 2018, 21:27:А мне напомнило герб немецкой земли Баден-Вюртемберг.
Ну и с датским гербом перекликается, разумеется.

Загуглил ваши варианты. Баден-Вюртембергские львы больше похожи на пантер и, как мне показалось, не такие агрессивные. А с датским гербом вы попали в точку. Впрочем, ничего удивительного. Если учесть, что земли современной Эстонии очень долгое время принадлежали Датскому королевству, то все вопросы сразу отпадают. Да и похожи они, как два очень близких родственника.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #68

Сообщение Кыгорь » 30 окт 2018, 13:59

ywi писал(а) 29 окт 2018, 20:44:А сам про себя думаю: хорошо отделался, Эстония - вполне демократичная страна, у нас бы сначала выстрелили, и только потом стали разбираться что да как... ))

Понимаю, что шутите, но всё же... Так вот, в Минске мне дважды (часто бываю в Белоруссии) люди в штатском очень вежливо просили не снимать тот или иной объект. При этом даже не просматривали фотографии и не заставляли стереть уже сфотографированное.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #69

Сообщение ywi » 30 окт 2018, 19:32

Кыгорь,

раньше даже за попытку сфотографировать вокзал или исполком можно было загреметь как минимум на разбирательство. Пару-тройку лет назад было несколько очень резонансных дел, после которых такие вещи стали всё чаще спускать на тормозах. И сейчас именно так, как вы говорите. После серии больших спортивных соревнований милиция стала более лояльной, но по инерции иногда старается не пущать и строжайше запрещать. Всё течёт, всё меняется....
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #70

Сообщение JamKit » 30 окт 2018, 20:25

ywi, с опозданием обнаружила этот ваш отчет! Яркий, солнечный и праздничный. Спасибо огромное за прогулку по Эстонии! И по Таллинну!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #71

Сообщение ywi » 30 окт 2018, 20:48

JamKit,

приятно узнавать, что Эстония понравилась. Я неоднократно сталкивался с мнением, что делать здесь нечего, что страна, мол, серая и скучная, а на Таллинн достаточно двух часов. Поэтому смело могу разрушить эту легенду (зачёркнуто) развеять этот стереотип. Не всегда, правда, в Эстонии солнечно, но мне посчастливилось застать там и яркие дни. Если не были, то однозначно рекомендую, причём на Таллинн стоит закладывать не менее одних полных суток, а лучше больше.

И ещё о Таллинне. Последний штрих пока не нанесён, поэтому попрошу пока не разбегаться. Сейчас я готовлю картинки вечернего города, в ближайшее время планирую опубликовать.

Что касается вашего "опоздания". Возможно, это и к лучшему: не пришлось ждать неделями и читать в журнальном варианте. Лично мне больше знакомиться с новыми отчётами, когда первый значительный кусок уже готов, но это мои личные (и притом любимые) тараканы, я их никому не навязываю. ))

Ну, а раз уж вы зашли, то правах автора топика позволю себе маленький оффтоп. Через месяц или около того я планирую начать новый большой рассказ о летней поездке по Польше. Будет интересно - шаноўна запрашаю! По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #72

Сообщение sergeyf73 » 30 окт 2018, 21:52

ywi писал(а) 29 окт 2018, 22:44:Баден-Вюртембергские львы больше похожи на пантер и, как мне показалось, не такие агрессивные.

В общем, вы недалеки от истины, поскольку в геральдике шествующий лев называется леопардовым.
А насчёт агрессивности, так это он просто притворяется.
ywi писал(а) 29 окт 2018, 22:44: Если учесть, что земли современной Эстонии очень долгое время принадлежали Датскому королевству, то все вопросы сразу отпадают.

Да, именно это я и имел в виду.
Кстати, посмотрите ещё на старый герб Англии (не Великобритании), там тоже знакомая троица.
ywi писал(а) 30 окт 2018, 20:48:Через месяц или около того я планирую начать новый большой рассказ о летней поездке по Польше. Будет интересно - шаноўна запрашаю!

Спасибо за приглашение, ждём с нетерпением.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #73

Сообщение JamKit » 31 окт 2018, 09:39

ywi писал(а) 30 окт 2018, 20:48:Сейчас я готовлю картинки вечернего города

Никуда не разбегаюсь! Очень люблю Ваши вечерне-ночные фотографии городов!

ywi писал(а) 30 окт 2018, 20:48:Если не были, то однозначно рекомендую

Была очень давно, еще с родителями. У меня есть некоторые сомнения по поводу достижимости интересных мест в Эстонии на общественном транспорте, но я этот вопрос еще не начинала изучать. Буду думать.

ywi писал(а) 30 окт 2018, 20:48:Лично мне больше знакомиться с новыми отчётами, когда первый значительный кусок уже готов

Мне больше нравится путешествовать вместе с автором день за днем. То есть сегодня быть в одном месте, завтра в другом. Как Вы верно заметили, у всех свои тараканы ))

ywi писал(а) 30 окт 2018, 20:48:планирую начать новый большой рассказ о летней поездке по Польше

Очень интересно! Будем ждать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #74

Сообщение ywi » 31 окт 2018, 19:44

sergeyf73 писал(а) 30 окт 2018, 21:52:в геральдике шествующий лев называется леопардовым

Да, обратил на это внимание, когда гуглил. На мой взгляд, выражение "леопардоый лев" Звучит несколько странно, что-тов стил е "апельсиновый лимон", но всё объяснимо: традиции, свои нормы и правила.
sergeyf73 писал(а) 30 окт 2018, 21:52:А насчёт агрессивности, так это он просто притворяется.

Львы в Баден-Вюртемберге, видимо, наелись и спят. Но при этом всегда на страже... ))
JamKit писал(а) 31 окт 2018, 09:39:У меня есть некоторые сомнения по поводу достижимости интересных мест в Эстонии на общественном транспорте

Что касается отдельных деревушек, то добраться до них точно будет проблемой. А надо ли? Можно посетить Таллинн и ещё пару-тройку отличных мест, куда ходит ОТ. К слову, я очень хочу побывать на острове Сааремаа. А туда только паромом...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #75

Сообщение ywi » 05 ноя 2018, 19:04

Таллинн. Часть 17. Город вечерний и ночной

Завершающий штрих к рассказу о Таллинне. Здесь писать особо нечего, так как объекты за исключением оперного театра все те, о которых я уже упоминал. Так что в этой главе будут только фотографии.

Сначала несколько закатных.

Церковь Святого Духа. Püha Vaimu kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Церковь Святого Олафа (Церковь О́левисте). Oleviste kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Несколько видов Таллинна сумеречного и вечернего. Фонари уже зажгли, но они только-только разгораются.

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Когда подсветка полностью "раскочегарилась", а небо всё ещё довольно яркое, можно посмотреть на город ещё раз. Каждый раз он выглядит по новому, и каждый раз ярко и интересно.

Церковь Святого Духа. Püha Vaimu kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Ратуша. Raekoda
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Церковь Святого Николая (Царква Нiгулiстэ). Niguliste kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Церковь Святого Яна. Tallinna Jaani kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Рэдиссон Блю отель Олимпия. Radisson Blu Hotel Olümpia
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Домский собор. Toom kirik
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Кафедральный Собор Александра Невского. Aleksander Nevski katedraal
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Государственное собрание (парламент). Riigikogu
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Церковь Святого Олафа. Толстая Маргарита. Oleviste kirik. Paks Margareeta
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Толстая Маргарита. Paks Margareeta
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Оперный театр все время прятался от меня днём, но вечером ему это не удалось. Завершаю репортаж снимками двух зданий-близняшек, принадлежащим национальной опере.

Эстонская национальная опера. Rahvusooper Estonia
По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Подсвечен Таллинн на удивление неплохо, объектов столько, что двух вечеров в городе мне не хватило. Остались непосещёнными вечерний Кадриорг, площадь Свободы и всё, что к западу от крепостных стен. Но должно же что-то остаться недосказанным...

На этом у меня всё. Эстония оказалась разнообразной и интересной. Знакомство с этой страной доставило нам с женой большое удовольствие. Надеюсь, что когда-нибудь случится новое свидание.

Надеюсь, что кому-то этот рассказ сможет помочь в будущем.
Спасибо всем, кто читал и комментировал.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #76

Сообщение JamKit » 05 ноя 2018, 19:12

ywi, я давно знала, что Вы большой специалист по ночным фотографиям. И Ваш вечерне-ночной Таллинн это лишний раз доказал.

Очень красиво!
Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #77

Сообщение sergeyf73 » 05 ноя 2018, 19:29

ywi писал(а) 05 ноя 2018, 19:04:Подсвечен Таллинн на удивление неплохо

Я бы даже сказал не неплохо, а прекрасно подсвечен, великолепные фотографии.
ywi писал(а) 05 ноя 2018, 19:04:На этом у меня всё. Эстония оказалась разнообразной и интересной.

Надеюсь, что это врéменная пауза и когда-нибудь Вы снова посетите Эстонию (может, Сааремаа) и продолжите этот рассказ.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #78

Сообщение ywi » 05 ноя 2018, 21:21

JamKit писал(а) 05 ноя 2018, 19:12:Очень красиво!
Спасибо!

Спасибо и вам, что посмотрели на город ещё раз. Вместе интересней!
sergeyf73 писал(а) 05 ноя 2018, 19:29:Надеюсь, что... ...когда-нибудь Вы снова посетите Эстонию (может, Сааремаа) и продолжите этот рассказ.

Да, было бы неплохо. В этой красивой стране есть целая куча отличных мест, куда я бы с удовольствием заехал. Осталось дождаться оказии...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #79

Сообщение Vlad_Kenig » 05 ноя 2018, 22:48

ywi писал(а) 29 окт 2018, 20:44:Таллинский японский сад является одним из немногих, построенных с одобрения японцев на территории Европы. Кроме него такие парки разбиты только в Лондоне и Амстердаме.

А во Вроцлаве разве нет?!
Сад прекрасен! Жаль, что мы не знали о нем во время нашей поездки...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2897
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: По Эстонии на машине. Короткий тур по городам и весям

Сообщение: #80

Сообщение ywi » 05 ноя 2018, 23:27

Vlad_Kenig писал(а) 05 ноя 2018, 22:48:
ywi писал(а) 29 окт 2018, 20:44:Таллинский японский сад является одним из немногих, построенных с одобрения японцев на территории Европы. Кроме него такие парки разбиты только в Лондоне и Амстердаме.

А во Вроцлаве разве нет?!

Вы знаете, информацию об этом я взал в одном из открытых интернет-источников. Могу лишь предположить, что парков в японском стиле в Европе много, то именно в Таллинне, Амстердаме и Лондоне их или проектировали и строили сами японцы, или же только в этих городах всё было кошерно (зачёркнуто) по фэншую. Но опять же, это только мои предположения.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль