Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #1

Сообщение ffrost » 24 июн 2013, 16:51

Tere, господа форумчане.
Вернулся я из Эстонии, где провел 12 дней и хочу вот поделится впечатлениями от поездки. Ведь этот форум мне помог удачно съездить, поэтому чувствую за собой должок в виде отчета. Отдельное спасибо форумчанину tsankawi и остальным, кто помогал мне составлять маршрут.

Транспорт
Туда: самолет Киев-Рига-Таллинн AirBaltic
Обратно: автобус Нарва – СпБ; поезд СпБ – Киев

Маршрут
04.06 – вылет из Киева в Ригу; пересадка на Рига – Таллин; поселение в гостиницу
05.06 – изучаю Таллинн
06.06 – изучаю Таллинн
07.06 – вылазка в Раквере
08.06 – изучаю Таллинн
09.06 – изучаю Таллинн
10.06 – вылазка в Хаапсалу
11.06 – переезжаю в Пярну; осмотр Пярну; ночлег
12.06 – переезжаю в Тарту через Вильянди; осмотр Тарту
13.06 – осмотр Тарту
14.06 – выезд в Нарву; осмотр Нарвы
15.06 – выезд в СпБ; пересадка на поезд СпБ – Киев; выезд на Киев

Ну вроде технические моменты все назвал, поехали
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 24 июн 2013, 18:28

День 1
«Уважаемые пассажиры. Начинается посадка на рейс «Киев-Рига» авиакомпании Air Baltic». Так началось мое путешествие в Эстонию.
Вылетать мне предстояло из аэропорта Борисполь, терминал Д. Вылет на Ригу был по билету в 11:45. Зарегистрировался, как положено, по интернету, распечатал посадочные талоны. За несколько дней до вылета по новостям показали сюжет про терминал Д. По сюжету – всё очень плохо, очереди, толчея и т.д.
Вот не привык я верить такой журнолаже, но я также знаю, что именно такое возможно, поэтому в 10:00 я уже был в терминале. Ну что сказать – сквозняк гуляет по терминалу, народу очень мало.
На сайте AirBaltic написано, что если летим из нешенгена, то должны пройти виза чек на стойке регистрации. Подхожу, даю паспорт, посадочные, на что получаю взамен посадочные аэропортового формата.
Дальше – контроль безопасности. Ну про то, что надо вытаскивать ноутбук и косметичку в курсе, а вот фраза «доставайте также все провода, зарядные устройства и электронику» загнала меня в ступор. Ведь я это все пораспихивал по рюкзаку. После пары минут мучений секьюрити сжалился надо мной и с фразой «ладно, не надо» отправил через рамку. Прошел, одел ремень, утрамбовал ноутбук в рюкзак и пошел на паспортный контроль. Очередей почти нет. Прошел минуты за 2. Вышел в зал вылета. Всё это заняло минут 15 в общей сложности. Ещё раз доказывает, что нефик верить журналистам.
Единственное, о чем журналисты не наврали – 2 подгулявших дьютика (но мне они были не интересны), и одно кафе, куда очередь стояла длинная, но быстро продвигалась. Времени ещё валом, поэтому окопался в кафе где принял 2 порции ячменного антистресса по цене 25 грн за порцию.
Вот и посадка подоспела, начал искать гейт и не нахожу . Оказывается надо спустится на этаж вниз, там и был обнаружен гейт. Просканировали посадочный, отдали мне корешок, и я сел в автобус.
Дождались всех пассажиров, поехали к самолету. Ехали долго, минут 5, так как самолет нас ожидал у терминала Б. Загрузились в самолет и полетели.
Впечатления от самолета – самые положительные. Немного шумноват, но высоту набирает плавно, негативных эффектов, типа заложенных ушей не чувствовал.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0WDXcs5awQY&feature=youtu.be[/youtube]
Самолет набрал высоту, начали возить гастрономическую тележку Тут у меня детство в жопе заиграло. Решил я на высоте пивка тяпнуть (для непонятливых - бар за деньги). Мое ребячество вылилось в 6 евро за 0,5 пива. Карточки к оплате принимают, причем не снимают слип а прокатывают через некое подобие терминала, из него вылазит чек и я его подписываю. Потом на земле уже деньги списываются.

Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Параллельно с этим начинаю изучать содержимое кармана сидения. Кроме стандартных схем самолета, плана эвакуации, схемы запасных выходов и действий при посадке на воду был обнаружен объемный каталог предлагаемых товаров. Некоторые позиции меня реально удивили. Неужели такое кто-то на борту покупает? Вот некоторые из них
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Вот и Рига показалась на горизонте. Начали снижение, развернулись над Рижским заливом и сели в аэропорту Риги
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8dRKF83hUyI&feature=youtu.be[/youtube]
Пилот заглушил самолетные двигатели, ещё минут 10 ждали пока подадут автобус, автобус привез нас ко входу в аэропорт и тут начались приколы. Зашли мы все в комнату, где прямо был указатель ТРАНЗИТ, а налево Паспортный контроль. Для меня транзит - это стык "нешенген-нешенген", а я ведь дальше в Шенген, поэтому стаю на паспортный контроль. Всё очень медленно. Просто ужас какой то. Через минут 40 я наконец-то добрался к заветному окошку, протягиваю пограничнице паспорт и посадочный до Таллина. На что слышу вопрос:
- (П) Хотите выйти в город?
- (Я) В смысле? Я дальше в Таллин
- (П) Тогда вам надо по стрелке "Транзит"
- (Я) А граница?
- (П) Подниметесь на второй этаж и по стрелочкам дойдете до таких же окон и там границу пройдете
- (Я) А может вы меня выпустите раз я уже тут?
- (П) Извините, но нельзя. Вам надо пройти границу на втором этаже
- (Я, тихо матерясь) Ну извините
Пошел я на транзит, опять досмотр, опять вытягивание ноутбука. Поднялся на второй этаж, дошел к пограничникам. Тут хоть очереди не было (все транзитники прошли, пока я стоял в очереди на паспортный контроль внизу). Пограничница с чисто латышской фамилией "Кирилова" (или как то так) взяла мой паспорт, устроила стандартный допрос (куда, зачем, насколько) и уже готова была лепить штамп, но тут что-то не понравилось ей в моей визе. Отложила штамп, взяла увеличительное стекло и минуты 2 рассматривала визу. Осмотром осталась довольна, шлепнула печать и со словами "Приятного времяпровождения" вернула мне паспорт и посадочный.
Ну что ж, граница пройдена, надо узнать сначала номер гейта на Таллин. Это просто - сразу за дверями после паспортного контроля висит табло, а сам гейт находится легко по указателям. До самолета ещё час, поэтому заруливаю в дютик, покупаю банку пива и выхожу на перекур на спецбалкон. На улице очень душно, дышать нечем. Так, убив примерно 45 минут времени я пошел на посадку в самолет.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=y8PoO4jTCNs&feature=youtu.be[/youtube]
Летели примерно 40 минут, но не так легко и как из Киева в Ригу. Практически постоянно летели в облаках, самолет колбасило, постоянно проваливался в воздушные ямы. Но с Божьей помощью удачно приземлились в Таллине. Думал, что при посадке будем пролетать над озером Юлемисте, но нет, сели с другой стороны
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4QVMAy8VAxA&feature=youtu.be[/youtube]
Наконец-то! Добрался! Зашел, покурил в курилку и отправился на выход, по дороге зайдя в R-kiosk, где купил бесконтактный проездной за 2 евро и положил на него 3 евро.
Вышел из аэропорта - нифига не понятно. Одни такси столпились в очередь. В конце парковки мужик чинит паркомат. Подхожу к нему с вопросом: "А вы понимаете по русски?". И что вы думаете он мне ответил? Гордо выпрямившись, он выдал в эфир "Я русский!!!". Ну что же, тем лучше. Спросил как дойти до остановки автобуса №2 и он мне все объяснил. Дождался автобуса, доехал в город, поселился в гостиницу, обзавелся халявной картой центра Таллина на ресепшине и прогулялся в старый город так сказать осмотреться. Вернулся, зашел в гастроном, купил себе пива на вечер и перекусить и отправился в номер. Этим вечером я узнал 2 вещи:
1. Как раз сейчас проходят дни старого города
2. Не только в СпБ есть белые ночи
Для тех кто не знает что такое белые ночи показываю фото. Оно было сделано в 22:48
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
На этом первый день пребывания за границей был окончен.
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #3

Сообщение ffrost » 24 июн 2013, 20:25

День 2
Сегодня я решил прогуляться в парк Кадриорг и съездить в район Пирита к телебашне и ботаническому саду. Вышел из гостиницы и отправился по Narva mnt в сторону парка. Город просто утопает в зелени. Везде куча сквериков разных размеров. Ну и конечно же Балтийское море
Один из подходов к морю
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Вид на порт
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
В Таллине только расцвела сирень и каштаны
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Так дошел до Русалки
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Перешел через дорогу и направился в парк Кадриорг. Парк красивый, много деревьев, камней, присутствуют водоемы
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Креативные лавочки. Выглядят, конечно, оригинально, но сидеть на них неудобно
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Дальше прогуливаюсь парком
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
В принципе, кроме того, чтобы прогуляться по парку и насладится чистым воздухом, необходимо увидеть 2 строения, а именно Кадриоргский дворец и Президентский дворец. Туда и иду. На подходах к Кадриоргскому дворцу
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
И так сказать, в анфас
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Президентский дворец находится тут же недалеко, поэтому направляюсь сразу туда. Удобнее будет сначала посетить Президентский дворец (он выше по рельефу), а потом спустится к Кадриоргскому дворцу, но подъем не тяжелый, так что совет не принципиален
Дворец Президента
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
В описании дворца (на карте, что я взял на ресепшене) написано (свободный перевод с англ): "Эстония - очень маленькая страна. Поэтому шопинг с Первой леди в одном магазине тут не редкость".
Парк посмотрел, и тут меня разболелись ноги (есть хроническая болячка). Поэтому турпоход к башне пришлось отменить. Возвращаюсь в сторону гостиницы. В Таллине (да и во всей Эстонии) очень интересные домА
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Что то мне подсказывает что этот храм каких нибудь альтернативных течений
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Трамваи как во Львове. Или во Львове как в Таллине. Хотя без разницы. И там и там они чешского происхождения
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Ещё дом
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Решил пройтись в сторону порта. Какие ж эти паромы огромные. Это просто ппц
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Вид на старый город
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Проходил мимо вот такой церквушки
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Эту церковь я фотографировал с территории заправки. Когда я покидал территорию, то бравый эстонский таксист вырулил на дорогу даже не притормозил, чем чуть не спровоцировал ДТП. Перепалка на эстонском звучит очень смешно.
Тут я начал понимать что сил больше нет, поэтому поплелся в гостиницу лечится.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ffrost 29 июн 2013, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #4

Сообщение ffrost » 24 июн 2013, 22:41

День 3.
Проснулся утром бодрячком и решил этот день посвятить музею под открытым небом Rocca al Mare и Таллинскому зоопарку (они в одном районе находятся). Попасть туда можно либо на такси либо на общественном транспорте. Не, ну пешком, конечно, тоже можно, только гулять по этим местам уже вряд ли захочется.
Для того, чтобы продолжить свой рассказ проведу небольшой ликбез об общественном транспорте Таллина (данная инфа есть на форуме, но дабы читатель понимал о чем пойдет речь дальше то продублирую).
И так, ОТ Таллина представлено автобусом, троллейбусом и трамваем. Маршруток замечено не было, возможно есть в пригороды, не буду утверждать, да и речь сейчас пойдет не об этом.
Для того, чтобы оплатить проезд, надо приобрести бесконтактную карточку и либо положить на неё деньги, либо активировать проездной на определенный срок (1 день, 3 дня, 5 дней или месяц соответственно за 3, 5, 6 евро (месяц нам не надо)).
Войдя в транспорт, необходимо приложить карточку к валидатору (активировать). Если у вас деньги, то покажет остаток на счете, если проездной, то покажет конечный срок его действия.
Билет действителен 1 час. В течении часа можно делать сколько угодно пересадок (хоть кататься между остановками). Единственное правило - необходимо каждый раз активировать карточку на валидаторе. Если на карточке деньги, то покажет время, до которого билет действителен. Если время истекло, то необходимо повторно активировать билет.
В течении дня система с вас снимет не больше 3 евро (столько стОит дневной проездной), но очень хитро. Я так и не понял до конца системы расчетов, но мне показалось что надо сделать четвертую поездку. Объясняю (у меня было так): например, на счету 5 евро. Первая поездка снимает 1,1; остаток 3,90. Вторая поездка (час прошел) - снова 1,1 снимает; остаток 2,80. Третья поездка - снова 1,1 (хотя по логике должно снять 0,80); показывает остаток 1,70 НО! Возникает четвертая поездка. И тут валидатор выдает, что на счету 2 евро и билет действителен до завтра
Штраф за безбилетный проезд 40 евро. Контролеров не видел ни разу, потому как происходит этот процесс не знаю.
Если надо совсем 1 раз проехаться, то билет можно купить у водителя за 1,6 евро

И так, я направился в Рокка аль Маре. Карта путеводитель гласит, что добраться туда можно на автобусе №21 и 21б с жд вокзала. От моей гостиницы до жд вокзала можно добраться на трамвае номер 1. И так, сажусь еду. Названия остановок дублируются на бегущей строке в салоне, так что "проехать" свою остановку не боюсь. На жд вокзале как то интуитивно сразу вышел к остановке вышеупомянутых автобус. Приехал автобус, залез, поехали. И тут я сделал огромную стратегическую ошибку. Из-за некорректно нарисованного фрагмента карты, я реально протормозил и вышел у зоопарка с желанием пройтись дальше пешком. Хорошо, что на остановке висела карта со схемами движения ОТ. Поизучав схему маршрута, я сделал 2 вывода:
1. Надо было ехать дальше до остановки Рокка аль Маре. Схема на карте нарисована нормально, но в том исполнении её было не понять
2. Пешком идти далеко.
Стою жду автобус. Чем больше времени проходит, тем больше себя матерю за то, что моё же торможение мне обойдется в 1,1 евро. Тут приезжает автобус. Прикладываю карточку к валидатору - алилуя, мой билет ещё 10 минут действителен. До Рокка аль Маре доехали за 9
И так, я в музее. Захожу. Билет 6 евро (это в Эстонии самая любимая цена для посещения чего либо). Выхожу на территорию музея. Сразу при входе карта музея. Фоткаю, чтобы не заблудится (это в принципе не реально. Везде указатели да и планировка простая
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
И пошел на прогулку. Общие впечатления - очень положительные. За моделирование ставлю твердую пятерку. В колодцах плещется вода, костры настоящие, свиньи живые и т.д.
Поразило отсутствие туристов. Со мной вместе заходила компания эмоциональных ребят, по виду финны, но могу ошибаться. Очень много шума производили, но исключительно от положительных эмоций.
Еще наблюдалась девушка с мобильником в качестве фотокамеры, которая бегала по территории музея как ужаленная, фоткая всё без разбора.
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

А вот этот дом "помоложе" и обстановка в нем побогаче и "современней"
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Здесь также присутствуют валуны
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

А это обустроенное место для отдыха. Вкопан мангал (правда дно прогоревшее), есть мусорный бак с крышкой. Можно пожарить что-то мясное и полюбоваться на море. Я же выкурил сигарету.
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше я уже не вспомню последовательность объектов, поэтому покажу просто объекты.
Церковь
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сельский магазин
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Пожарная вышка
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Школа. Как раз закончился урок, ученики выбежали на улицу. На самом деле это компания веселых финнов, о которых я упоминал выше
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Класс
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
А это или учительская или совсем жилище учителя
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Выходя из школы, пришлось пропустить внутрь группу туристов пенсионного возраста. Под руководством экскурсовода, они зашли в класс и расселись за партами. У меня в мозгу щелкнула ассоциация "Встреча выпускников 50 лет после школы", от чего пробило на ха-ха. Пришлось в срочном порядке покинуть помещение школы

Так я дошел до мельницы. Зашел внутрь и был атакован бабкой-смотрительницей (в хорошем смысле этого слова). Первая фраза, которую я услышал от этой женщины была "А вы читали, что эта мельница построена в 1890 году?". На что честно соврал "Да" За 2 минуты бабка на очень плохом русском мне провела экскурс в мир мельниц, рассказала какие бываю типы мельниц, почему некоторые не прижились на территории Эстонии и т.д. Самое интересное что я её полностью понимал, настолько было от бабки позитива.
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
А дальше бабка в прямом смысле выгнала меня на второй этаж, чтобы я посмотрел механизм мельницы, чтобы лично убедился "как раньше тяжело было молоть муку, не то что сейчас". Механизм действительно впечатлил
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Еще проходил мимо места рыбака
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

И мимо такого вот забора
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Ну что ж, впечатления от музея самые положительные, но надо идти, ведь сегодня по программе посещение зоопарка. Сел в автобус, доехал до зоопарка, заплатил 5,80 евро за вход и пошел гулять. Ну что сказать. Сравнивать не с чем просто. Но понравилось. Звери ухоженные, вроде довольные, очень много их живет в открытых вольерах. Вроде как про зоопарк и нечего рассказывать, поэтому просто пару фотографий
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Обратно доехал опять же на связке автобус/трамвай. На этом третий день закончился.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ffrost 25 июн 2013, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #5

Сообщение Gerasimoff » 25 июн 2013, 15:35

Tere, ffrost!
А я подпишусь. Интересно.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 25 июн 2013, 17:22

День 4
С утра решаю сделать вылазку в Раквере, посмотреть крепость. Сказано - сделано. Захожу на сайт _http://tpilet.ee/ для выяснения расписания. Есть автобус в 11:30. Ну что же. Собираюсь и иду на автостанцию. По ходу очень сильно переоценил расстояние и в 10:15 я уже зашел на автовокзал. Ну что сказать. Рано - не поздно (эка философ).
Билет можно купить либо в кассе, либо в автомате. Забегая наперед скажу, что билеты всегда брал в Таллине в автомате перед отправкой. Никаких проблем с билетами не было. Автомат заточен под расчеты карточкой (по крайней мере, щели для наличных я не нашел). Трудностей с покупкой через автомат не возникало, интерфейс на русском присутствует.
Всё это конечно очень хорошо, но чем занять час времени. Пришлось припарковаться в кафе и насладится бутылкой пива Александер (неплохое пиво) по 2,20 за 0,5.
Хочу также сказать уважаемым читателям, что за эти 3 дня пребывания за границей я так и не разменял наличные евро (у меня были купюры по 50 евро). Всё время обходился карточкой. Так вот, наступил момент истины - я захотел по нужде (пиво таки возымело действие). Не чувствуя никакого подвоха, я направился по указателям "Туалет" и вот там меня ждал сюрприз в виде глухонемослепого турникета, который требовал вкинуть в него 30 центов. И больше никого. Зашибись. Пошарил глазами - обнаружил на стене разменщик монет (типа 50 центов кидаешь - 20,20,10 на выходе). Тоже мне не помощник. Возвращаюсь в бар, объясняю свою проблему. Разводит руками - нету, отправляет на ИНФО. На инфо шарахаются как черт от ладана и размахивая руками испуганным голосом повторяют "В кассу, только в кассу". Ну что же, иду в кассу и тут мне, наконец-то, сопутствует удача и я таки смог уединится в обществе с белым братом.
И так, я выехал в город Раквере. Он находится примерно в 85 км от Таллина по трассе Таллин - Нарва - СпБ. Автобус проходит это расстояние за 1 час и 40 минут. Стоимость проезда 6,50. Автобус постоянно сворачивает в какие то ебеня виляя вокруг трассы. Но, в результате, попадаю в город Раквере. Как оказалось, в эти числа в Раквере тоже проходят дни города, центральная часть перекрыта для проезда, автобус долго и нудно петляет по улочкам. Выхожу из автобуса, чувствую остаточное действие пива, направляюсь в туалет. Туалет платный, но уже с кассиром, цена 0,26. Никогда не понимал людей, ставящих такую цену. У кассира реально ведерко с мелкими центами. Заодно и расспросил как до крепости добраться. Метров 500 от автостанции. Пошел.
Центральная площадь
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
А вы не подскажете, где-то тут крепость должна быть?
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Прошел к центральной улице, решил по ней немного пройтись. Дальше несколько фото
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Продам дом недорого в центре Раквере
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Тут я вспоминаю, что приехал я смотреть на крепость, поэтому беру курс на лестницу и выхожу к крепости с тыльной её части
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Обошел крепость, купил билет за 6 евро и зашел во внутрь. Эта крепость - полностью коммерческий проект. Тут постоянно что-то происходит. Вот, например, вместе с билетом дали такое вот расписание
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Первое, что встречает посетителей после входа в крепость - такой вот колодец
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

А также небольшое представление для туристов (точнее туристы сами участвовали в представлении. Вот заснял кусочек
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mlcxtabkJHU&feature=youtu.be[/youtube]

Посмотрел, посмеялся, пошел дальше. Если обойти помещения сзади то попадаешь на улицу падших женщин
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Вид на одну из башен
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

А рыцарские "бои" всё продолжаются
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=k6shoMZwP1o&feature=youtu.be[/youtube]

Ну что же, перехожу от "внешней" экспозиции к "внутренней"
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Это комната страха. Ну детям может и страшно
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

А это винный погреб
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Судя по выражению лица, бухают они уже явно не первый день
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Продолжаю обход
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сыграем? Чур, я белыми
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше я поднялся на стену. Внутренний дворик как на ладони
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Всё, пора уходить. Выхожу из крепости и фоткаю с "лицевой" части
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Но в Раквере есть не только крепость. Тут например есть красивое здание театра
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
За которым расположился небольшой, но очень уютный парк
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Ещё несколько фото центральной части
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Вернулся на автовокзал, иду в кассу.
- (Я) На ближайший до Таллина
- (К) Отправление через 10 минут, билеты у водителя. Вон автобус на платформе, идет как раз посадка
- (Я) Ок. Спасибо

Без задней мысли подхожу к автобусу, становлюсь в конец очереди. Ещё и маршрут на боковом стекле "Таллин-Нарва" не вызывает подозрений. Захожу в автобус. "1 полный до Таллина" - говорю я водителю. "А этот автобус в Таллин не идет. Он идет в Нарву". Зашибись. Выхожу. И вот подъезжает автобус на Таллин. Билет у водителя 4,50. Ну что же, немного сэкономил. Поехали. В Таллин добрались без приключений. Времени ещё вагон и маленькая тележка, и я принимаю решение наконец-то ознакомится со старым городом
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #7

Сообщение ffrost » 25 июн 2013, 18:38

День 4... продолжение и концовка
И так, из Раквере я возвратился в Таллин. Так как времени ещё оставалось очень много (плюс, не надо забывать, что в Таллине белые ночи) я решил уже более основательно прогуляться по старому городу. Свое ознакомительное путешествие я решил начать с ЖД вокзала, который находится в непосредственной близости от замка Тоомпеа. На холм к замку можно подняться либо по дороге, либо по крутой лестнице. Но мы не ищем легких путей, поэтому я решил воспользоваться лестницей.
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Вот показались первые крыши
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Взобрался на холм. Впереди показался собор Александра Невского
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Эстонский парламент
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Домская церковь
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
В Домской церкви можно подняться на смотровую площадку за 5 евро, что есть, как по мне, неоправдано дорого. Подъему отказать (тем более, что на следующий день я поднялся на смотровую площадку церкви Олевисте за 2 евро)

Собор Александра Невского во всей своей красоте
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше я начал спуск вниз. Попрошу обратить внимание на крутизну спуска и дорожное покрытие. Да-Да, это - булыжник!
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Так я спустился до церкви св Нигулисте
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Церковь огромна. Так и не нашел нормальный ракурс, чтобы запихнуть её всю

Перебежал через ратушную площадь, где проходили народные гуляния (дни старого города), направился в сторону церкви св Олевисте. Просто улочки и домА
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Вот и церковь св Олевисте показалась. Очень высокая (123,7 м). Смотря вверх, реально свернуть себе шею
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Еще улочка
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Покатаемся?
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Пара фотографий окрестностей
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

По улице Tolli попадаю на улицу Pikk и выхожу к башне Толстая Маргарита и к Трем сестрам
Три сестры
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Толстая Маргарита "сзади"
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
и "спереди"
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

В башне Толстая Маргарита размещена экспозиция морского музея. Туда я направлюсь завтра после подъема на смотровую площадку церкви св Олевисте. А пока продолжаю прогулку
Фонтан
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Вирусские ворота
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Фонтан возле Вирусских ворот
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Возле Вирусских ворот находилась будка, реклама на которой гласила "Обналичим деньги с карточки без комиссии". Так и не понял в чем подвох. Ну да ладно. Мне не надо. Гуляю дальше
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Драмтеатр
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Свернул на улицу Suur-Karja и потопал обратно в сторону Вирусских ворот
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Так я дошел обратно до гостиницы, по дороге зайдя в магазин. В этот чудесный вечер сборная Украины по футболу преподнесла своим болельщикам (и мне, соответственно, тоже) подарок - дрюкнула сборную Черногории со счетом 4:0. Такого матча я давно не смотрел. 1 красная у нас и 2 у монтенегровцев, а про желтые я вообще молчу
На этом день считаю законченным.
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #8

Сообщение ffrost » 25 июн 2013, 19:57

День 5.
Продолжаю изучать старый город. Первым делом решаю подняться на смотровую площадку церкви св Олевисте. Вход в церковь бесплатный, на площадку - 2 евро.
В церкви
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Начинаю подъем
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Если верить информационному листу при входе в церковь, то таких ступенек 258 и высота площадки 60 метров над землей. Где-то на трети пути начинает сдавать дыхалка (сказываются сигареты и алкоголь), на середине пути начинаешь жалеть, что ввязался в этот аттракцион, на 3/4 пути хочется послать все нах, развернутся и уйти. Но главное - это дотянуть до конца. Виды с площадки полностью компенсируют негатив от подъема. Даже забываешь про него. Вот пару фотографий
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Спустился я намного быстрее чем поднялся. По дороге, наблюдая на поднимающихся туристов, радуюсь за то, что уже отстрелялся
Дальше я пошел в морской музей дабы отдышатся после подъема. Экспозиция представлена макетами кораблей и всякой морской хренью, но там я узнал про другой морской музей с подводной лодкой и ледоколом. Сразу приобрел единый билет на 2 музея за 12 евро и запланировал поход на завтра (билет действителен 3 месяца). Пару фото из Толстой Маргариты
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

А это и есть тот самый ледокол, на который я пойду завтра
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше я пошел гулять вдоль сохранившегося фрагмента стены с башнями, попутно залезая в них. В некоторые башни вход был бесплатный, а в группу других башен попросили 1,5 евро. Дальше несколько фотографий
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше я опять поднялся к замку Тоомпеа, где поснимал крыши с другого ракурса
Подъем к замку
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Крыши
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

После чего я спустился вниз к площади свободы и направился к башне Кик-ин-де-Кёк. После чего обошел замок Тоомпеа снизу и направился в гостиницу.
Церковь св Джона (так написано на карте)
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Замок Тоомпеа
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
День закончился.
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #9

Сообщение ffrost » 27 июн 2013, 15:39

День 5.
Сегодня в планах посещение башни Кик-ин-де-Кёк и подводной лодки с ледоколом.
Башня Кик-ин-де-Кёк состоит из двух частей: собственно башни и подземелий бастиона. И если в "верхнюю" часть можно попасть без проблем в индивидуальном порядке, то в подземелье - только в сопровождении гида и по предварительной записи
Поэтому выдвигаюсь к башне узнать, повезет ли мне сегодня попасть в подземелья.
Снова драмтеатр
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Площадь свободы
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Небольшой подъем - и вот я уже у башни
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Ну что же, в башне меня обрадовали, сказав, что есть ещё места на 16:00, чем я и воспользовался. Единый билет на обе части башни стОит 8,30+1 евро за разрешение на фотосъемку
Пошел гулять по башне. Экспозиция интересная. Куча всяких макетов города в разные времена
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Следующая инсталляция символизирует эпидемию чумы в Таллине, которая унесла жизней больше, чем все войны
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше я направился на осмотр подводной лодки и ледокола. Экспозиция представлена не только подводной лодкой, но и другими типами судов, вооружений кораблей и гидропланами
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Ну и одна из конечных целей посещения этого места - подводная лодка. Краткое резюме - очень мало места, тесно, низко. Я обладаю невысоким ростом, но и мне было не развернуться.
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
А сейчас фотопрогулка внутри лодки.
Вход в лодку
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Торпедный отсек
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Кровати (или как там они правильно по морскому?). Как по мне, то я не представляю как на них спать
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Переборка. Пролезть сквозь неё у меня получилось с третьего раза. Как там по тревоге бегают - не представляю
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Перископ. Под ним на полу большая табличка "Берегите голову". А ведь правильно разместили. После этих всех движений реально начинаешь втыкать в пол
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Органы управления
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Столько одинаковых кранов. Это ж запомнить где какой. Кошмар
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Техника безопасности прямо образцовая. Удар током на подводной лодке, я так понимаю, привычное дело
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Позвони мне, позвони...
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
А тут целый дверной проем
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Кухонный блок
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Уголок для приема пищи/совещаний/отдыха
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Комнатка радиста. Точнее, я так понял, там сидит чел, который слушает шумы, по которым вычисляет наличие вражеской лодки
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Ну и гальюн. Куда ж без него
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
А это дизелек вот такой небольшой
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

На этом смотрины подводной лодки закончились, я выбрался на поверхность и пошел на улицу осматривать ледокол. Впечатлили размеры механизмов в 2-3 человеческих роста. При чем оно все в густом слое смазки. Я так понял, что его можно раскочегарить и корабль пойдет
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Спускаюсь в машинное отделение
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

С корабля также открывается вид на тюрьму
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

На этом осмотр ледокола был закончен и я начал потихоньку возвращаться к башне Кик-ин-де-Кёк, ведь на 16:00 я был записан на экскурсию в подземелье. Краткое резюме по экскурсии - твердое 3 с минусом. Оно бы может было бы и лучше, но экскурсовод и русский язык - 2 разные плоскости. Мне кажется, что найти в Таллине русскоязычного гида не составило бы проблем. Второй момент - ну вот нафига идти на такую экскурсию с маленькими детьми (4-5-6 лет). Они ведь не слушают нифига, а только "мамкают" и "папкают". Пошли бы в зоопарк лучше с ними. И совсем не понял поездки на той лавке, которую гордо назвали поездом и просмотром какого-то фантастически-утопического фильма.
Сами подземелья ничего такого сверх выдающегося из себя не представляют. Обычный коридор под землей. Экспозиция показывает как и в какие года использовалось это подземелье: бомбоубежище, приют для бездомных, место собрания панков
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Впечатлений на сегодня больше чем достаточно, плюс небо начинает хмурится, поэтому беру курс на гостиницу, по дороге сделав снимок Kaarli Church
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #10

Сообщение ffrost » 27 июн 2013, 17:23

День 6.
В этот день я решил сделать вылазку в Хаапсалу. Смотрю в расписание - есть автобус в 10:30, а потом аж в 11:50. А на часах 9:40, а я только сел на кровати Так быстро я давно не одевался, успел.
В 10:30 выехали на Хаапсалу, в дороге автобус проводит 1 час 45 минут и прибывает к жд вокзалу. Проезд 6,80
Сейчас в жд вокзале Хаапсалу находится железнодорожный музей, а длина платформы совпадала с длиной императорского поезда.
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

До Умани рукой подать
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Хаапсалу прежде всего известен своим замком, поэтому выдвигаюсь в центр. Идти до центра примерно 1 км

Старое кладбище
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сначала я подумал, что это уже башня виднеется, а на поверку оказалось, что это квартирный дом
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Ну вот и дошел к замку. Прогулялся по территории. Впечатляет
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше пробежался немного по окрестностям.
В этом доме жил Петр Великий
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Церковь
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Залив
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Фонтан на променаде
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

К следующему строению есть описание на щите. Я его читал, но к стыду своему забыл. Но всё равно красиво
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Центральная площадь
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
И рядом с центральном площадью
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

В Хаапсалу даже есть боулинг. О как
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

На этом моё знакомство с Хаапсалу закончилось и дошел обратно до автовокзала и отправился в Таллин. Билет у водителя 6 евро. Опять сэкономил.

Ну что же. Приехал в Таллин, ещё немного побродил по старому городу и пошел в гостиницу собирать вещи. Это моя последняя ночь в Таллине. Завтра выезжаю в город Пярну.
Таллин - прекрасный город. Оптимальный срок пребывания - 5 полных дней, на них купить проездной за 6 евро и не парить себе мозги.
Смотровая площадка церкви Олевисте - маст си, всё остальное - по желанию
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #11

Сообщение Vovan54 » 29 июн 2013, 00:54

Трамваи в Таллинне не родом из Германии,а чешские Татры. Хотя некоторые переданы в Таллинн из городов бывшей ГДР.
Цена 0,26 евро означает,что при переходе на евро некоторые цены не округляли.0,26 евро равно 4 эстонским крoнам.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #12

Сообщение ffrost » 29 июн 2013, 10:35

Трамваи в Таллинне не родом из Германии,а чешские Татры. Хотя некоторые переданы в Таллинн из городов бывшей ГДР.

Ок. Просто в Вики про львовский трамвай написано, что основа парка - бу трамваи из Германии, но в отличном состоянии. А в Таллине они очень похожи на львовские, с чего я сделал вывод что трамваи родом из германии. Про трамваи исправил
Цена 0,26 евро означает,что при переходе на евро некоторые цены не округляли.0,26 евро равно 4 эстонским крoнам.

Теперь понял. Кстати, на многих чеках указывается основная цена в евро и ниже - в кронах.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #13

Сообщение ffrost » 29 июн 2013, 20:51

И так, я покинул Таллин.
Можно было покинуть стандартно, через автовокзал, но я решил попробовать такой транспорт как пригородный дизель. Ведь нельзя передвигаться одним и тем же транспортом. Ну что же, сказано - сделано. И так, жд транспорт Эстонии не развит ни разу. Сайт edel.ee говорит, что в 8:23 пригородный отправляется, и цена за проезд 5,50. Прибыл на станцию, а мне кассир "4,95". Мелочь а приятно. Погнали. Реально - лучше бы я поехал автобусом. Колбасит по кривым путям, плюс прибываем куда то на окраину. Но! могу рекомендовать поезд для того, чтобы посмотреть вокзал Пярну, точнее полное его отсутствие. Я сам прозрел от этого всего: платформа и дорожка к трассе Таллин-Рига
И так прибыли
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Пошел к трассе, вышел к автобусной остановке, прождал минут 20, проезд 1 евро. Доехал до гостишки, поселился, тут погода портится, ливень нормальный такой. Только в 9 вечера попустило. Пошел на прогулку
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Продам дом недорого в центре Пярну
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Таллинские ворота
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #14

Сообщение Mike Hammer » 30 июн 2013, 20:48

Послушайте, мне нравится Вас читать
Я знаю, что такое путешествовать в классе "эконом" (электрички, хостелы, эколайнс...) Я пью пиво, курю, я украинец, путешествую обычно один и самое главное - я обожаю Прибалтику.
Глупо прозвучит, но Вашы отчеты - это маленький глоток воздуха для меня, как для любителя Латвии, Литвы и Эстонии. Для тех кто не из СПБ и без машины, застрявшей на эстонской границе с годовым финским шенгеном.
Хочу в будущем прочесть Ваш отчет о путешествии на пароме из Риги или Таллина в Швецию или Норвегию. Надеюсь у Вас есть такие планы.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #15

Сообщение ffrost » 01 июл 2013, 08:42

Mike Hammer

Спасибо за лестные слова.
В Норвегию сам хочу, но не в этом году, уж больно ценовая политика там бьет по карману.
А Латвия на сентябрь запланирована и уже билеты куплены
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #16

Сообщение andrey024 » 01 июл 2013, 21:51

Спасибо. Очень интересный отчет, сам собираюсь в Таллин на 6 дней в конце июля. По этому отчету уже можно составить список,
что посмотреть из достопримечательностей. 6 дней может и многовато на осмотр, но это можно разбавить пляжами и парочкой стрелковых клубов.
Перед Таллином будет 5 дней Рига, а потом, еще не решил, но, может быть, поеду из Таллина на пароме в Швецию дня на 3, а оттуда на самолете домой.
В Таллине без проблем общались на русском?
Как там пиво в целом, если сравнивать с украинским?
andrey024
путешественник
 
Сообщения: 1568
Регистрация: 29.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #17

Сообщение ffrost » 01 июл 2013, 23:39

Немного подправлю этот пост, так как вчера находился под влиянием коньячных спиртов
6 дней может и многовато на осмотр, но это можно разбавить пляжами и парочкой стрелковых клубов.

6 дней нормально. Тем более, если разбавлять пляжами. 3 дня на Старый Город. Обязательно для посещения смотровая площадка церкви Олевисте и просто по улицам полазить.
Из окрестностей могу порекомендовать крепость в Раквере
Как там пиво в целом, если сравнивать с украинским?

Приятно, что отправной точкой качества пива выбрано украинское пиво. В целом эстонское пиво - хорошее
В Украине употребляю исключительно нерекламируемые массово сорта, например, Микулинецкое, Бердичевское, Калушское (от слова Калуш, а не Калуга )
Хваленый тут на форуме А ле Кок не понравился (не отстой, лично мне не понравился).
Александер - пить можно
Saku - хорошее
Сааремаа - тоже ничего
В Тарту пробовал пиво Вальтер пшеничное. Если брать цену то хорошее
Кстати, Саку и Сааремаа в баночку наливают пинтами (0,568), а не как у нас по 0,5
На русском без проблем общался. В Таллине русская речь звучит со всех сторон. Даже продавщицы в магазине между собой на нем трещат. Было, конечно, пару случаев, когда приходилось переключатся на английский, но для страны с абсолютно другим языком и культурой можно смело утверждать, что с русским тут проблем нет
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #18

Сообщение ffrost » 04 июл 2013, 20:27

День 9
Из Пярну я отправился в Тарту, сделав короткую остановку в городке Вильянди. Из этого форума я узнал, что городок Вильянди известен развалинами замка, парком вокруг замка с красивым ландшафтом и чудесными видами на озеро. Но о том, что в Эстонии есть такой город я узнал очень задолго до того, как стал изучать географию этой страны. Посещение города Вильянди стало для меня навязчивой идеей (в рамках поездки в Эстонию, естественно), эдаким обязательным пунктом. Даже если бы это был хутор с таким названием, то обязательно бы посетил. На поверку, Вильянди оказался очень милым, уютным, маленьким городком, по которому просто приятно прогулятся. Но об этом ниже.
И так, почему Вильянди? Что в нем такого особенного? Откуда возникла эта навязчивая идея?
Дело в том, что город Вильянди является побратимом славного украинского города Тернополя. Указатель на этот город установлен на выезде из Тернополя на дороге Тернополь - Кременец - Луцк - Ковель - Брест. БП актуальный указатель в этой местности. Городские власти Вильянди бы просто обрыдались, если бы увидели статью расходов из бюджета на содержание этого указателя Двигаясь от Тернополя в сторону Черновцов, можно наблюдать указатель на другой город-побратим Тернополя - болгарский Сливен
Автобус из Пярну в Вильянди отправился в 10:45, в пути находится 2 часа 5 минут. Стоимость проезда 6 евро. Время в дороге пролетело незаметно и в 12:50 по расписанию я вышел у дверей автовокзала Вильянди. Для начала уточняю расписание на Тарту. Есть в 14:45, а следующий в 16:10. Ну что же, ориентир на 14:45. Потопал.
Очень много такой клубники
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Лавочки в парке. Не знаю как на них сидеть (не пробовал), но выглядят необычно
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Подвесной мост через ров
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

А вот и развалины
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Виды на озеро действительно красивые
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Время начинает немножко поджимать, поэтому покидаю парк и прогуливаюсь по центральной части.
Водонапорная башня. Если я правильно понял то в ней "сидит" какой-то музей
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше несколько фотографий центральной части Вильянди
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Ратуша
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Напротив ратуши - вот такие вот "скульптуры"
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

В Вильянди даже есть свой Гранд отель
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Ну что-же, центральную часть посмотрел, развалины замка посмотрел, парк посмотрел, поэтому пошел на автовокзал. Билет купил на 14:45. Очень "востребованый" был автобус, учитывая что я билет купил в 14:21, а место по билету мне досталось номер 3 . В пути автобус проводит 1 час 20 минут, стоимость проезда 5,20.

И так, я прибыл в город Тарту, поселился в гостишку и пошел гулять по городу. В этом городе я продегустировал ликер Pirita, если верить рекламе, то там 33 компонента (или что-то типа того). Очень понравился вкусом, но очень не понравился ценой. Жаль. Так день и закончился
По техническим причинам, фотографии из Тарту отсутствуют
Впечатления от Тарту - красивый зеленый город. Очень много (да практически всё) увидел вживую, то что видел на фотографиях. Тут на форуме проскакивало, что Тарту лучше Таллина. Не знаю. Я их не могу сравнивать. Уж больно они разные. Но народу действительно поменьше и обстановка поспокойней будет. Это да.
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #19

Сообщение ffrost » 04 июл 2013, 21:48

День 11
Собрав вещи, я отправился на автовокзал, откуда в 10:30 отправлялся автобус в Нарву. Билет купил без проблем. Это был самый длинный (3 часа 15 минут) и самый дорогой (11,40) переезд. Так как до автобуса оставался еще час, то заправился бутылочкой пива в кафе, а потом решил облегчить "душу" перед дальней поездкой. Дал кассирше 5 евро, а она мне толи специально, толи без злого умысла дала сдачу (оплата - 30 центов): 4 евро по 20 центов и 70 центов по 10 центов Думал порвется карман. Дорога очень живописная, некоторое расстояние идет у края Чудского озера (я могу ошибатся но гуглокарты мне там никаких других водоемов не рисуют). Прибыл в Нарву, пошел поселятся в гостишку. Тут реально поржал, так как интернет в гостишке проводной, а на ресепшене выдали пачкорд.
Ну что же, погода начинает портится, потому убегаю на прогулку. В Нарве меня интересует только крепость. Направляюсь туда.
Вид на крепость Иван города
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Шведский лев
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Вход в крепость внутрь "внешнего" периметра стен - бесплатный, во внутренний двор и башню - 6 евро
Вот кого я точно не ожидал здесь встретить, так это Ильича
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Вход во внутренний двор. Там стОит грозная тетка и отправляет всех в кассу. Для этого надо обойти строение справа и там будет вход в комплекс (а то что на фото, оказывается выход).
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Маршрут устроен по принципу "через башню - во внутренний дворик". Подъем длинный, но абсолютно легкий (а после церкви Олевисте, то это так, легкая разминка). По дороге много залов с разными экспозициями. Некоторые вызывают огромный интерес, например, это детские работы
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Дальше солянка из разных залов
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Поднимаясь на башню, натыкаешься на средневековый туалет. Вроде ничего необычного...
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Но главную конструктивную особенность этого туалета можно увидеть при детальном осмотре башни с улицы
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

И, так сказать, в полный рост
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Поднялся на башню, виды красивые но стекло грязное, фото не особо хорошие получились.
Вид на российский берег. Завтра я проеду по этому мосту и попаду на территорию России
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Снова крепость в Иван городе
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Нарвская ГЭС
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Спустится вниз можно той же дорогой, а можно нырнуть по указателю "внутренний дворик" (соврал, но как то так). На территории внутреннего дворика находится кафе, сувенирные лавки. Можно также подняться на стены, но через бойницы практически ничего не видно
Внутренний двор
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Погода окончательно испоганилась, начал дуть очень сильный ветер. Поставленные туристические задачи выполнил. Недалеко от крепости был обнаружен супермаркет Сельвер. Там и затарился на дорогу и подарками домой. Вернулся в гостиницу немного подмокший. На улице, в честь приезда патриарха Кирилла, кладут асфальт. Интересно кто у кого украл технологию: мы у них или они у нас?
Укладка асфальта в дождь
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились
С учетом белых ночей укладывали они его где-то до 23:30
Продолжение следует...
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #20

Сообщение ffrost » 04 июл 2013, 22:44

День 12.
Крутил и так и эдак и решил потратить всю имеющуюся мелочь на бутылку чего-то алкогольно вкусного. Автобус в 10:20, вещи собраны, поэтому с утра делаю вылазку в Сельвер. Тут меня ждал "литовский" облом. И если в Вильнюсе меня обломали тем, что алкоголь не продается после 10 вечера, то в Нарве меня обломали, что алкоголь не продается до 10 утра. Эхх. Надежные инвестиции. Так и привез их домой
Пришел на автовокзал, сел в автобус, заполнил миграционку. Через пару минут прибыли на границу, но на пост пропустили минут через 15. Пограничница начала собирать паспорта. Прикольно выглядеть белой вороной среди граждан РФ с финскими мультиками и гражданами ЕС (в основном, латыши). На моём украинском паспорте с одноразовой эстонской визой программа пограничницы (в голове) дала сбой. Чуть не дошло до перезагрузки Апофеозом этого всего стала её фраза "У вас виза одноразовая, я её вам закрою". А то что сегодня последний день визы, то это её не смутило.
Собрала она все эти паспорта и пошла штамповать. Примерно через полчаса принесла и раздала паспорта пассажирам. На российской стороне потребовали забрать ручную кладь из салона и пошли на паспортный контроль в домик. Ничего интересного, несколько пассажиров отправили заполнять миграционку, в паспорт влепили штамп ядовито-синего цвета, по которому можно разобрать только дату
Ещё дважды показывали паспорта со штампами до того как покинули КПП.
Ну что ещё рассказать. В Питер приехали вовремя на Балтийскую площадь. 2 остановки метро - и я у Витебского вокзала. Бутылочка пива перед дорогой и на поезд. Нас провожал конкретный ливень. Ехать 24 часа в поезде таки не очень комфортно.
Граница РБ/Укр. Со стороны РБ никаких сюрпризов нет. Со стороны Укр
Раньше было так: отправка с КПП РБ, станция Терюха, прибытие на КПП Укр станция Горностаевка. Там поезд стоял своих 30-40 минут и отправлялся на Чернигов. Там была "длинная остановка".
Теперь наступило очередное "покращення". Поезд тормозит на станции Горностаевка буквально на 5 минут для посадки пограничников/таможенников и контроль идет на ходу. "Так это же хорошо" - скажете вы и будете правы, если бы не одно НО: в Чернигове выпускают и впускают в поезд только тех, у кого билеты. А так нельзя, граница!!!
Я эту порнографию с натяжкой бы смог понять, если бы поезд следовал "из" Украины. Но он следует "в" Украину, все формальности пройдены. Это был единственный такой небольшой инцидент из этой поездки.
Вот и все, приехали.

Эпилог
Эстония - красивая страна, очень много зеленых насаждений. И хоть она очень небольшая, но увидел я только малую часть.
В Таллине ощущается "дух столицы", много людей (особенно на уик-энд).
Тарту - более спокойный, более плоский (по рельефу) город

Люди и общение
Люди очень приветливые, даже попрошайки Русский язык используется повсеместно. Пару было случаев, когда приходилось переключатся на английский, но то так, по мелочи

Ценовая политика
Дороже чем в Литве, и, соответственно, чем в Киеве. Проезд почти в 10 раз, междугородний автобус тоже прилично дороже. Продукты немногим дороже, но качество мне показалось, что лучше (по крайней мере колбасы и сыры). Цены на алкоголь не поддаются анализу, так как водку я не рассматривал, а ликеры - это другая песня. Пиво буквально чуть дороже. Сигареты в 3 раза дороже. А вот гостиницу можно выхватить очень неплохой вариант по совсем недорогой цене. Тут да, есть где развернутся.

Алкоголь
Про пиво я уже выше писал. Ещё раз повторюсь, что А Ле Кок не понравился субъективно, своего почитателя он конечно имеет.
Так как Vana Tallin один из моих любимых напитков, то продукция Ливико для меня была хорошая. Земляничный, вишневый, малиновый ликеры вкусные, ещё пробовал медовый, черничный и кофейный (но не помню Ливико ли они)
Ликер Pirita тоже выше всяких похвал, но по цене конечно режет глаз

Эстонский язык
Ну примерно так
Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

За сим разрешите откланяться. Будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить. Если ошибся - поправьте.
До новых встреч
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль