Чехия. Прага и окрестности.

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #21

Сообщение Catherine II » 20 фев 2017, 23:07

Зеленоглазка писал(а) 20 фев 2017, 18:19:А зачем вам столько гулять по Крумлову (утро 12 мая), если у вас есть цель - посетить Плзень?


У нас на Крумлов получается два вечера и два утра. Первый вечер гуляем с пани Дашей. Я не люблю во время экскурсии фотки делать, уж больно это от экскурсии отвлекает. Да и вечером лучше со штативом. Поэтому первый вечер ознакомительный, второй фотографительный.

Одно утро хочу отвести на замок, другое на улочки и домишки. Замок будем смотреть самостоятельно, а вот по городу гулять, возможно, будем с Дашей. Так и выходит два утра. Только не могу пока решить, какое утро отвести на замок, а какое на улочки.

А вообще хочется Крумлов от и до посмотреть. Путешествовать часто нет возможности, поэтому маршруты у нас никогда не повторяются и вероятность того, что я ещё когда-нибудь попаду в Крумлов, очень мала.

В целом Крумлов - это главная цель поездки. Я им заболела после отчёта "Один осенний день в Крумлове". Я в него больше, чем в Прагу хочу. У меня Прага к Крумлову прилагается, а не наоборот. Раз мы в неё прилетаем, значит надо посмотреть. Возможно, я ошибаюсь. Но проверить это можно только опытным путём.

Зеленоглазка писал(а) 20 фев 2017, 18:19:Можно же "чуть более часа" выкроить при таком раскладе.


Может быть и выкроим, кто знает, как оно в итоге сложится. Может мы весь Крумлов за одно утро обежим и нам этого будет достаточно, тогда рванём с утра пораньше. От погоды очень много зависит. Если из-за дождя, например, Липно обломается, а на следующий день будет хорошая погода, то в Пльзень поедем кругами через Баварский лес. Очень хочется по тропинке над кронами деревьев погулять.

Зеленоглазка писал(а) 20 фев 2017, 18:19:Там вокруг исторического центра бульварное кольцо. В эти дни будет все цвести, очень красиво. Сам центр небольшой - можно и на колокольню у Святого Варфоломея залезть, и до синагоги дойти - здание очень необычное. Музей церковного искусства (его маргарэн уже рекомендовал) - небольшой, если интересно, вполне за полчаса пройдете. Так что если у вас будет часа два - три, вы вполне успеете насладиться городом.


На колокольню обязательно полезем за видами, а вот в музей точно не пойдём. Я музеи очень люблю, но самостоятельно смотреть абсолютно не умею, поэтому мне нужен либо экскурсовод, либо качественный аудиогид. А в противном случае - это пустая трата времени и денег. Я вот даже с Глубока сомневаюсь, идти в сам замок или ограничиться прогулкой по парку.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #22

Сообщение Catherine II » 20 фев 2017, 23:21

Ternovnikkk писал(а) 20 фев 2017, 14:30:О, ну так-то план отличный!


Спасибо. Мне тоже нравится.

Ternovnikkk писал(а) 20 фев 2017, 14:30:Мы едем немного пораньше 8-16 апреля, тоже хотелось бы хорошей погоды)).


Я штудировала графики осадков. В апреле их гораздо меньше, чем в мае. Так что может быть, всё у Вас с погодой будет хорошо.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #23

Сообщение маргарэн » 21 фев 2017, 02:42

Catherine II писал(а) 20 фев 2017, 23:07: Я вот даже с Глубока сомневаюсь, идти в сам замок или ограничиться прогулкой по парку.

Идти однозначно. Причем я был там по 2 маршрутам - по покоям- основной маршрут и маршрут с кухней( интересен) и еще, если погода будет хорошая стоит подняться на башню. Единственное но - возможен уже наплыв туристов, поэтому в Глубоку конечно лучше рано утром из Крумлова. Пока замок закрыт осмотрите парк. Будеевице часа на 2, максимум 3.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #24

Сообщение Catherine II » 21 фев 2017, 12:42

Сначала я твёрдо планировала пойти в замок, но, почитав отзывы на Tripadvisor, засомневалась. Мне интересно замки посещать либо с экскурсоводом, либо с хорошим аудиогидом. При чём всё равно с русским или английским: мы с мужем свободно говорим, сын (12 лет) говорит плохо, но многое понимает да и языковая практика всегда полезна. А в Глубока как я поняла, ходишь по замку со служащим, который для всей группы включает какой-то "магнитофон". Боюсь, что такая подача материала может сильно испортить впечатление.

У нас просто в том году был печальный опыт посещения дворца Турн-и-Таксис в Регенсбурге. Там экскурсии только на немецком, а остальные с аудиогидом. Так вот этот аудиогид был раза в четыре короче живого гида. Прослушал сообщение и стоишь как дурак, фотографировать нельзя, с красной дорожки в центре зала сходить нельзя, в следующий зал без гида тоже нельзя. По немецки мы ни слова не понимаем. Короче, пожалели, что пошли, хотя сам дворец симпатичный. Но лучше бы подольше по городу погуляли.

И ещё один момент. У нас в Крумлове заселение до 17.00. Я как-то при бронирование с этим не слишком заморачивалась. А теперь в какой-то ветке прочитала, что были случаи, когда людям отказывали в заселении при опоздании на пару часов. Теперь вот опасаюсь как-то. Наверное, лучше всё-таки к 17.00 туда приехать.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #25

Сообщение маргарэн » 21 фев 2017, 13:28

Я был на чешской экскурсии( просто говорю на чешском). По чешски точно был не магнитофон, а вполне себе симпатичная девушка Принцип экскурсий в замках - идешь по маршруту из зала в зал, двери естественно закрывают, но гнать не гнали ни разу. Аудиогид был, но мы его не брали. По заселению связываться с хозяевами не пробовали?
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #26

Сообщение olderforever » 21 фев 2017, 13:29

Добрый день. Из личного опыта посоветую Вам проводить дни в Праге не подряд, т. к. у вас много разъездов, между ними нужно и отдыхать. Проведите как раз этот день в Праге. Так же если есть возможность, то я бы поехал только в Чешски Крумлов на один день и обязательно с ночевкой. Стоит ли совмещать с Глубока-над-Влтавой? Я бы в следующий раз все равно думаю не стал бы. Если хотите погулять по замку, то не далеко от Праги есть замок Карлштейн и можно попасть на русскую экскурсию. Нам очень понравился и городок и замок. Туда можно добраться и на общ. транспорте. А по Чехии перемещались на автобуса Студент агенси (желтые такие). Билеты покупали заранее на местном вокзале.
olderforever
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.05.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #27

Сообщение Catherine II » 21 фев 2017, 13:55

маргарэн писал(а) 21 фев 2017, 13:28:Я был на чешской экскурсии( просто говорю на чешском). По чешски точно был не магнитофон, а вполне себе симпатичная девушка


С симпатичной девушкой и я бы пошла. Меня "магнитофон" с механическим голосом пугает. (Механический голос - это не я придумала, а в одном из отзывов вычитала.)

маргарэн писал(а) 21 фев 2017, 13:28: По заселению связываться с хозяевами не пробовали?


Я когда на booking бронировала, написала, что хочу late check-in. Хозяева прислали приветственное письмо, типа спасибо, что выбрали наши апарты. А про поздний заезд молчок. Тем более, что он у нас и не такой поздний. Часам к семи бы точно доехали, нам же в девять с Дашей гулять. И хозяева там же живут. На мой взгляд, это свинство делать заезд с 2 до 5. Но домик уж больно нравится. В другой не хочу.

Мне уже как-то перед TC неудобно. Зашла буквально на минуточку про Пльзень спросить, а в результате всё переросло в обсуждение моего маршрута.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #28

Сообщение маргарэн » 21 фев 2017, 14:06

Попробуйте все же напрямую написать хозяевам. На самом деле я думаю ТС не в обиде, ведь в ответах содержится инфа, полезная и Вам, и ТС. Тем более ТС хотела посещать и Глубоку и Крумлов. Если на экскурсию внутрь не пойдете, по крайней мере на башню поднимитесь. Ну, хотя я с уважением к Вашему маршруту, все же соглашусь с Зеленоглазка об излишке 2 утренних осмотров Крумлова. На мой взгляд, просто личное мнение, более оптимально из Праги в Будеевице. Оттуда в Крумлов. В Будеевицах честно часа три по максимуму. С обеда успеете в Крумлове посетить замок. Вечером с пани Дашей, а полный осмотр следующим утром. После второй ночи с самого утра в Глубоку, и далее по маршруту.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #29

Сообщение Tanya_na » 21 фев 2017, 14:57

Catherine II писал(а) 21 фев 2017, 12:42:
И ещё один момент. У нас в Крумлове заселение до 17.00. Я как-то при бронирование с этим не слишком заморачивалась. А теперь в какой-то ветке прочитала, что были случаи, когда людям отказывали в заселении при опоздании на пару часов. Теперь вот опасаюсь как-то. Наверное, лучше всё-таки к 17.00 туда приехать.

А не подскажете что за жилье Вы бронировали?

За переписку совсем не в обиде. Информация полезна и позволяет мне перепланировать маршрут. Решила отложить Дрезден до поездки в Германию, а в Крумлов съездить с ночевкой.
Кстати, вы на машине будете передвигаться?
Tanya_na
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #30

Сообщение маргарэн » 21 фев 2017, 14:59

Крумлов с ночевкой- правильное решение. Целиком поддерживаю
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #31

Сообщение КошкаКошка » 21 фев 2017, 19:08

Я была на экскурсии в Глубока над Влтавой в этом сентябре. Был прекрасный увлечённый экскурсовод. Мне было интересно и очень понравилось. Замок внутри очень красивый! Говорил гид по русски прекрасно (он чех). Я так поняла, что по английски он же ведёт экскурсии. Мне тоже было всё равно (русск. или англ), я пошла на ту, которая была раньше. Я советую подьехать к замку к 9 утра и погулять, пока народу нет, по парку. Экскурсии начинаются с десяти и вот тогда появляется много народа.
В Крумлов мы приехали после обеда, провели первый вечер, весь следующий день (в этот день я ездила в Глубоку, милый облазил все закоулки Крумлова за это время) и следующее утро. Нам не было скучно, всё время смотрели что-то, не повторялись. На самом деле Крумлов вовсе не такой крошечный, как тут все пишут. Если смотреть внимателно, то скучно не будет. Пани Дагмар (Даша), вероятно, самый великолепный гид. Мы просто ходили с офф-лайн гидом IziTravel (тоже хорошо время занимает), так как под её расписание не смогли подстроиться.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #32

Сообщение Catherine II » 21 фев 2017, 20:47

маргарэн писал(а) 21 фев 2017, 14:06:На мой взгляд, просто личное мнение, более оптимально из Праги в Будеевице. Оттуда в Крумлов. В Будеевицах честно часа три по максимуму. С обеда успеете в Крумлове посетить замок. Вечером с пани Дашей, а полный осмотр следующим утром. После второй ночи с самого утра в Глубоку, и далее по маршруту.


Почему-то эта гениальная идея мне в голову не приходила. Действительно, ведь замки можно поменять местами.

Итак, 10 мая с утра выдвигаемся из Праги. Делаем небольшую остановку, чтобы сфоткать панораму Бехине. Потом едем в Будеёвице, гулям час-два, обедаем, а затем в Крумлов. Тогда мы однозначно успеваем до 17.00 и никакой головной боли.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #33

Сообщение Catherine II » 21 фев 2017, 21:01

Tanya_na писал(а) 21 фев 2017, 14:57: А не подскажете что за жилье Вы бронировали?


Pension Plešivecká 119. Очень понравились фотки и отзывы. Да и цена была хорошая.

Про то, что не заселили, это я не про наши апартаменты читала, а про какие-то другие, но точно в Крумлове. Просто у меня раньше и мысли не было, что могут не заселить. Это же путешествие. Тут же может быть какой-нибудь форс мажор. У нас летом в Греции две арендованные машины сломались, одну поменяли через два часа, а вторую только на следующий день, так как мы далеко уже от Салоник уехали.

Tanya_na писал(а) 21 фев 2017, 14:57:Кстати, вы на машине будете передвигаться?


Да. Так проще. Больше посмотреть успеем. Да и вещей у нас очень много. Не умеем налегке путешествовать. Аренда на три дня не очень дорого выходит. Это если на всю поездку брать, то да разорение.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #34

Сообщение маргарэн » 22 фев 2017, 02:43

Catherine II писал(а) 21 фев 2017, 20:47: Потом едем в Будеёвице, гулям час-два, обедаем, а затем в Крумлов.

Если обедать будете в Будеевицах, то лучше выйдите из центра, а он там крУгом, перейдите за канал и посмотрите в районе Riegrova, J.S.Baara, Otakarova. Там ресторанчики для местных. Меню чешское, туристов нет, цены и кухня очень приятные. Мы обедали и ужинали в ресторанах Baarovka, Prorockbar и Restaurace Bryčka на улице Nova( просто Будеевице были у нас базой для выезда в другие места).
Tanya_na, если Вы планируете выезд лишь в Крумлов и Глубоку, замечательно обойдетесь без машины, на общественном транспорте. Ходит хорошо, быстро, не дорогой и комфортабельный
Последний раз редактировалось маргарэн 22 фев 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #35

Сообщение Princes » 22 фев 2017, 09:53

Подскажите пожалуйста, а есть прямое сообщение из Праги до замка Глубока, на поезде знаю можно с пересадками доехать
Princes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #36

Сообщение маргарэн » 22 фев 2017, 10:26

Есть автобус идет 3 часа 5 мин. или 2 часа 39 минут. Выезжает из Праги с автовокзала На Книжеци или с автовокзала Розтилы, или с Флоренца http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobus ... nextanchor . Вводите Praha и Hluboka nad Vltavou
отьезд скажем в 5-50, 8-20, 10, 13-45.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #37

Сообщение Tanya_na » 22 фев 2017, 11:00

маргарэн писал(а) 22 фев 2017, 10:26:Есть автобус идет 3 часа 5 мин. или 2 часа 39 минут. Выезжает из Праги с автовокзала На Книжеци или с автовокзала Розтилы, или с Флоренца http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobus ... nextanchor . Вводите Praha и Hluboka nad Vltavou
отьезд скажем в 5-50, 8-20, 10, 13-45.


Спасибо, а не подскажите можно ли купить билеты день в день? и как сделать если я хочу проездом. Сначала в Глубоку а потом в Крумлов?
Такой же вопрос по Кунто Горе. Думала по пути заехать в Колин или не стоит того?
Tanya_na
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #38

Сообщение маргарэн » 22 фев 2017, 11:32

Все зависит от того будут билеты или нет. В принципе, будучи там, озаботьтесь не день в день, а хотя бы за два дня. Возьмете точно. Ну или возьмите заранее через сайты чжд, если хотите именно на поезде. Вы же решили ночевать в Крумлове? Тогда более удобно сначала в Крумлов, и автобусом региоджет - https://bustickets.regiojet.com/Booking ... ch-results , погуляете в нем день, вечер, а утром в Глубоку . Там автобусы с пересадкой в Будеевицах. Автобус в Глубоке останавливается недалеко от замка, поэтому удобней. Из Глубоки уже назад в Прагу. Ну я бы так поступил. По Колину стоит заезжать только в случае, если из Кутна горы есть желание доехать до Пардубице или Оломоуца. Сам Колин не интересен для заезда специально в него.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #39

Сообщение Princes » 24 фев 2017, 20:08

маргарэн писал(а) 22 фев 2017, 10:26:Есть автобус идет 3 часа 5 мин. или 2 часа 39 минут. Выезжает из Праги с автовокзала На Книжеци или с автовокзала Розтилы, или с Флоренца http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobus ... nextanchor . Вводите Praha и Hluboka nad Vltavou
отьезд скажем в 5-50, 8-20, 10, 13-45.

смотрю выезд от на книжеци, тоже получается с пересадкой, сначала едем на региоджет до будейвици, потом пересадка на другой бус? или я не так поняла?
Princes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.07.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Чехия. Прага и окрестности.

Сообщение: #40

Сообщение маргарэн » 24 фев 2017, 20:19

Если до Глубоки, там есть и с пересадками и без. Я Вам указал время прямых рейсов, без.пересадок.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль