Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #661

Сообщение qwertina » 02 янв 2020, 19:44

bogus_ писал(а) 02 янв 2020, 19:35:в Россию разрешен ввоз до 50ти сигар, причем тут чек? Это при вывозе с Кубы больше какого-то количества (20 шт, что ли) уже нужен чек с магазина.

ааа, да, извиняюсь! Точно. Вечно путаю!
Просто был реально странный момент в этот раз. Везли больше сотни на двоих и на нашей таможне, при вопросе сколько сигар, бодро отрапортовали - а у нас есть чек, считайте, всё как положено. На нас глянули как то странно, и сказали идите-идите...
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #662

Сообщение qwertina » 02 янв 2020, 21:25

TonyS писал(а):Меня только в 2013ом году на рентген поставили, после этого сами можете посчитать сколько лет каждый год летаю на Кубу и как то обходилось без этой процедуры.
Но месяц назад прилетал туркишами во Внуково и там просвечивали всех подряд.

В позапрошлый раз на вылете с Кубы вообще досмотрели с проверкой на аппарате. Обтирали тампонами и нас и наши рюкзаки, потом эти тампоны проверяли на аппарате.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #663

Сообщение mr.kokoc » 03 янв 2020, 02:47

Проверка на наличие взрывчатых веществ...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #664

Сообщение qwertina » 03 янв 2020, 21:14

TonyS писал(а):Стесняюсь спросить... Какими тампонами?)
кто про что....

типа косметических. Держат пинцетом и тебе лицо, шею, руки, одежду и вещи ими вытирают. Потом кладут на анализ в прибор. Прибор это такой здоровенный агрегат, с экраном и площадкой.

mr.kokoc писал(а) 03 янв 2020, 02:47:Проверка на наличие взрывчатых веществ...

да, оно. Немного было видно монитор и муж сказал что увидел на экране список похожий на перечень взрывчатых веществ.

Кстати, не знаю по какому случаю мы попали под раздачу, (только нас проверили в обозримой порции людей) но на рейс в Москву всё таки наверно кого то сняли. Пустовало несколько рядов в первом салоне. И места то хорошие были, не у сортира...
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #665

Сообщение mr.kokoc » 04 янв 2020, 14:16

qwertina писал(а) 03 янв 2020, 21:14:Кстати, не знаю по какому случаю мы попали под раздачу

Меня начали проверять как бороду отрастил))) А вообще там есть куча своих инструкций, значит под какой-то признак попали.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #666

Сообщение gaixare » 23 янв 2020, 03:45

Подскажите, пожалуйста.
Прилетал в Гавану, с собой был несколько тыс. евро. Я их задекларировал. Если в кратце суть вопроса:
Завтра улетать и обязательно ли мне показывать "Опись ввоза валюты" и говорить и показывать таможеникам что вывожу эти деньги?

Я хочу включить тупняк(бо просмотр ими этой бумажки может быть на долго, и что в результате будет неизвестно, она коряво написана, подробности ниже) и делать как будто обычно улетаю. А если найдут(обычно ничего не ищут) деньги, я им тогда покажу бумажку.
Я не знаю как в законах указана эта процедура.

Подробнее(предистория), что было при прилете(не без юмора, это же Куба), когда я таможеникам сказал у меня с собой сумма, хочу декларировать. (Одна барышня говорила вообще, типа да не страдай ты хренью, вон выход, иди).
Сначала меня гоняли от одной сотрудницы к другой. А у меня травмированное ребро, дергаться вообще нельзя, не вздохнуть не п...ь. Затем они определились, пригласили меня в кабинет.
Там три девицы болтали между собой и заполняли бумажку(бланк аля ссср на темно желтой древней бумаге) от руки, та которая заполняла еще и отворачивалась постоянно, поглядывала на какую-то подругу при этом часто писала не смотря на бумагу, и на то что пишет! Писала как курица лапой. Потом они еще болтали, обсуждали в таблицу писать номинал каждой строкой отдельно или все скопом. Даже переписывали бумажку. В итоге дали мне, говорят подписывай. Я смотрю там ничего не понятно. Даже номер паспорта коряво написан, цифра 5 как 6. Я ей сказал, она навела пятерку сильнее. Мда. Подчерк просто пипец, я сказал подписывать не буду, я не могу прочитать своё имя. Они психанули, бо со своей болтавней на это уже потратили минут 20. Позвали старшую, та пришла, по инглишу говорит отлично. И как только она подошла сразу смотря на эту бумажку говорит: "Сеньор Авлепвей Поликаноки в чем проблема?". Я отвечаю: "в этом и проблема! Вообще не понятно что написанно." Я еще перед этим пока они писали бумажку в тихую начал и писать на телефон, точнее не их а как заполняют бумажку и деньги на столе, ну их лица иногда пытался ловить камерой, чтобы потом вопросом меньше было.
В общем они позже заметили и начали возмущаться и требовали не записывать это, я их проигнорировал несколько раз. Старшей пожаловались на то что я записываю на видео сказу как она пришла. Та меня тоже просила не записывать видео, я проигнорировал. Девки злились и психовали. Я ей показал декларацию из другой страны(она естественно распечатана на принтере) как пример и сказал "Вот тут все понятно". Старшая взяла с этой бумажки переписал себе на огрзок моё имя и номер паспорта. Я так подозреваю хочет меня отловить при отлете и потребовать удалить видео с телефона или не выпустит. Это предположение. Прикол в том что в той бумаге был старый мой паспорт, она переписал его номер. Улетать я буду с другим паспортом.
Удалю видео конечно без проблем. Они мне как зайцу третье колесо. Как только пройду таможню.
gaixare
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #667

Сообщение Demich » 23 янв 2020, 07:56

Одна барышня говорила вообще, типа да не страдай ты хренью, вон выход, иди).
Барышня была права.)))
Аватара пользователя
Demich
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.05.2018
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #668

Сообщение gaixare » 23 янв 2020, 13:38

А зачем мне потом волноваться?! Тем более первый раз в стране и не знаю её забубонов. На Кубе их полно. Позже расскажу, посмеёмся вместе. Пока ещё тут, последние мегабайты на симке.
Задекларировал при въезде имею картбланш во всех вариантах при её покидании:
1. Показываю опись и улетаю.
2. Не показываю опись, тут два варианта:
2.1 просто улетаю. Более того могу в следующий раз(тут есть сомнение) если опять с деньгами уже не декларировать и при вылете использовать старую опись если заметят деньги? А если без денег то из страны могу вывозить сумму меньшую чем в описи. На остальное сказать "потратил"
2.2 допустим заметили у меня сумму на что показываю опись и улетаю.
gaixare
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #669

Сообщение matvey » 23 янв 2020, 13:49

gaixare писал(а) 23 янв 2020, 13:38:А зачем мне потом волноваться?!

Какие то сложности вы себе создали, не понятно для чего...
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #670

Сообщение bogus_ » 23 янв 2020, 13:56

gaixare писал(а) 23 янв 2020, 13:38:Показываю опись и улетаю.


ты деньги тратить собирался в стране или просто возишь с собой пачку кеша?
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #671

Сообщение gaixare » 23 янв 2020, 14:45

Ввожу с собой этот Кеш. Купюры номиналом 500 евро, скрученные в трубочку имеют размер как палец. Так получилось не успел перед поездкой закинуть их в банк.

В 95% стран проблем нет, т.к. у них действует правило 10 тыс. евро или долларов. Моя сумма меньше. Вообще не парюсь. Но бывают попадаются придуравошные страны вроде бюрократической Бразилии или Кубы где лимит маленький и все что свыше нужно декларировать. Наказания разные от штрафа допустим в 10% и выше вплоть до 100% или даже ареста с разбирательствами. У каждой станы свои правила. Читать их некогда да хрен найдёшь эту информацию.
gaixare
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #672

Сообщение gaixare » 24 янв 2020, 00:14

Вопрос снят. На обратной стороне описи написанно что я обязан её сам показывать при въезде выезде иначе административная ответственность(какая остаётся догадываться). Что интересно переводчик Гугл на айфоне с оффлайн словарями и отключённым интернетом переводит "está obligado" как "не обязан" а когда включаешь инет переводчик лезет в него и уже переводит как "обязан". Плюс не понятно зачем он вообще лезет в инет если установлены оффлайн словари.
gaixare
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #673

Сообщение Loki78 » 24 янв 2020, 01:02

gaixare писал(а) 24 янв 2020, 00:14:Что интересно переводчик Гугл на айфоне с оффлайн словарями и отключённым интернетом переводит "está obligado" как "не обязан" а когда включаешь инет переводчик лезет в него и уже переводит как "обязан"

стесняюсь спросить, а вы на каком языке с таможенницами говорили, если вам "está obligado" переводит Google traductor?
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #674

Сообщение gaixare » 24 янв 2020, 03:17

На португальском.
gaixare
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #675

Сообщение bogus_ » 25 фев 2020, 19:40

читал, что таможенники придирчиво досматривают технику, особо тщательно ищут квадрокоптеры, но могут не пропустить и стабилизатор для камеры. Хочу взять стаб для экшн камеры. Кто провозил, расскажите, что да как?
Последний раз редактировалось bogus_ 18 мар 2020, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #676

Сообщение baskervil187 » 05 мар 2020, 10:44

Всем добра! Камрады, подскажите, в вопросе покупке рома в Кубинском дьютике что-то изменилось? Был на Кубе в 2013г., чемоданы сдавали с запечатанными положенными 3 бут. на чел, проходили таможню, шли в дьютик и докупали еще 2-3 бутылки рома. В Домодедово, куда прилетало Трансаэро с Варадеро, спокойно проходили через зеленый коридор, вопросов не возникало. Как сейчас обстоят дела?
И еще вопрос: раньше при обмене долларов на Кубе брали комиссию в 10%, все осталось по прежнему и лучше брать с собой евро? Или 10% штраф за доллары уже не берут?
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #677

Сообщение Fl@sh » 05 мар 2020, 18:11

С таможней как повезёт. Меня один раз заставили декларацию заполнять и платить пошлину за лишние 0,5 литра рома. А однажды привёз в рюкзаке 4 литра, плюс 3 литра в кубинском дюти фри взял, а так как пересадка была в Амстердаме взял там ещё три литра ликёров разных. В Шереметьево всё это добро пропустили без проблем, хотя было явно видно, что везу гораздо больше нормы.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #678

Сообщение bogus_ » 05 мар 2020, 19:05

baskervil187 писал(а) 05 мар 2020, 10:44: Камрады, подскажите, в вопросе покупке рома в Кубинском дьютике что-то изменилось? Был на Кубе в 2013г., чемоданы сдавали с запечатанными положенными 3 бут. на чел, проходили таможню, шли в дьютик и докупали еще 2-3 бутылки рома. В Домодедово, куда прилетало Трансаэро с Варадеро, спокойно проходили через зеленый коридор, вопросов не возникало. Как сейчас обстоят дела?
И еще вопрос: раньше при обмене долларов на Кубе брали комиссию в 10%, все осталось по прежнему и лучше брать с собой евро? Или 10% штраф за доллары уже не берут?


дьютик в Гаване - полное г. CUC запрещено рассчитываться, только валюты (USD, евро, канадские баксы) и местные песо. При оплате в валюте комиссия 10%. Выбор никакой и дороже, чем в городе. Более того, до стоек регистрации полно киосков с ромом - огромный выбор и цены городские. Если интересно, приклеплю фотки, только вчера оттуда прилетели.

На Кубу везите карты с долларовым счётом - это оптимальный вариант. Наличные баксы меняют с комиссией 10%, евро - 1:1. При съёме в банкомате комиссия банка 3%.
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #679

Сообщение baskervil187 » 05 мар 2020, 22:14

bogus_ писал(а) 05 мар 2020, 19:05:дьютик в Гаване - полное г. CUC запрещено рассчитываться, только валюты (USD, евро, канадские баксы) и местные песо. При оплате в валюте комиссия 10%. Выбор никакой и дороже, чем в городе. Более того, до стоек регистрации полно киосков с ромом - огромный выбор и цены городские. Если интересно, приклеплю фотки, только вчера оттуда прилетели.

На Кубу везите карты с долларовым счётом - это оптимальный вариант. Наличные баксы меняют с комиссией 10%, евро - 1:1. При съёме в банкомате комиссия банка 3%.


Спасибо за инфу, учту. Если не затруднит, выложите фотки с ценами на ром, любопытно будет посмотреть, хотя не думаю, что с 2013г. что-то кардинально поменялось. Если есть инфа по цене кофе, то тоже напишите, что там сейчас по чем.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавана таможня (что и сколько можно ввозить-вывозить) - 2

Сообщение: #680

Сообщение bogus_ » 06 мар 2020, 07:43

baskervil187 писал(а) 05 мар 2020, 22:14: Если не затруднит, выложите фотки с ценами на ром, любопытно будет посмотреть, хотя не думаю, что с 2013г. что-то кардинально поменялось.


Legendario - ок. 7 кук
havana club tributo 2020 (видел только в La Casa del Habanos) - 400 кук
cubay blanco extra - 75 кук
mulata reserva especial 25 - 210 кук
vigia gran anejo - 52 кук
santiago de cuba 12 - 50 кук (видел только в La Casa del Habanos)
Havana Club Selección de Maestros - 40 кук (в России в Метро по акции покупал за 2500р. Чисто для информации)

в любом магазине Гаваны есть Havana Club - и ничего из вышеперечисленного не встречал.

baskervil187 писал(а) 05 мар 2020, 22:14:Если есть инфа по цене кофе, то тоже напишите, что там сейчас по чем.

кофе был в сигарном магазине Partagas у Капитолия, но цену не смотрел даже - в России есть свежеобжаренный кофе со всего света и смысла не вижу тащить откуда-то его

TonyS писал(а):Грамотные люди там их меняют 1 к 1, а то еще и выгоднее даже.

да, после 13ти часов перелёта бегать по аэропорту, искать каких-то барыг...

при вылете, кстати, случился коллапс - сломалась система, которая считывает данные с чипа паспорта (слова сотрудника). В итоге на паспортном контроле образовалась огромная толпа - сотрудники собирали паспорта, уносили куда-то (видимо, переписывали всё руками в свои амбарные книги). При выходе в чистую зону вообще ничего не проверяли, только просветили ренгеном. Ноуты и технику не просили достать, воду не выкидывали, на сигары пофигу.
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль