Провоз компьютера в Тайланд

Тайская таможня, посылки почтовые отправления из в Таиланд, duty free в Таиланде, оформление и возврат такс фри при выезде из Таиланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #21

Сообщение antwort » 25 сен 2010, 13:02

Я везу ноут и дополнительную удобную русскую клавиатуру. Плюс покупаю мышь на месте. В итоге неудобства работы на ноуте исчезают. Если, конечно, для работы не принципиален очень большой монитор. Впрочем, и монитор с подключением к usb-порту можно купить.
antwort
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 03.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #22

Сообщение Diabloawm » 03 окт 2010, 21:37

друган привозил с собой - системник , монитор 23 дюйма , гитару , сумку с вещами летел один , привез все без проблем
Diabloawm
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.11.2009
Город: th
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #23

Сообщение asdfg » 07 окт 2010, 18:34

Уже раз 5-7 возил комп. Корпус и БП оставляю в МСК. В тае примерно за 1000 купил навороченный блок питания (другой не подходит).
Мамку в коробку от мамки, наверх видео и мозги. Радиатор в багаж (бабла жалко покупать второй).
В итоге, в один городской рюкзак влазит комп + ноут + камера и линзы.

Монитор в Тае за 5000-5500 full HD. Оставляется где нить.
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #24

Сообщение progman » 07 окт 2010, 19:50

Блин хз камрады где вы ТАКИЕ цены видели, я в Паттайе шарился по лавкам и магахам, там какой то недалеко от волкингстрит центр есть с электроникой - так вот цены на 5-10% меньше чем у нас в Эльдорадо, Медиамаркте или KEY
так что хз про дешевизну.
мне вот комп тащить придеся с собой ((( ибо программить нуно, говорите там корпус можно притаранить за 1000 бат? корпус может и можно а БД на 450-500 ват? и не нонейм который горит через месяц а нормальный?
хз я хочу чемодан купить жесткокаркасный в него комп и моник LCD и чем нить это все хозяйство обернуть, может наполнитель какой мягкий и в багаж. по уму ничего страшного не должно произойти.
ну и резервную копию на флешку всего.

кстати как таможня посмотрит если я пару электронных железок возьму с собой - предполагаю там девайсы попраграмировать ( взять работу с собой так сказать )
progman
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.10.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #25

Сообщение Kor » 07 окт 2010, 19:52

В БКК в Пантип зайди. Там всякая дешевая электроника.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #26

Сообщение Mansss » 07 окт 2010, 20:01

нету в Таиланде никакой дешевой электроники - все стоит так же как в России ...+-5%
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #27

Сообщение asdfg » 07 окт 2010, 21:40

progman писал(а):Блин хз камрады где вы ТАКИЕ цены видели, я в Паттайе шарился по лавкам и магахам, там какой то недалеко от волкингстрит центр есть с электроникой - так вот цены на 5-10% меньше чем у нас в Эльдорадо, Медиамаркте или KEY
так что хз про дешевизну.
мне вот комп тащить придеся с собой ((( ибо программить нуно, говорите там корпус можно притаранить за 1000 бат? корпус может и можно а БД на 450-500 ват? и не нонейм который горит через месяц а нормальный?
хз я хочу чемодан купить жесткокаркасный в него комп и моник LCD и чем нить это все хозяйство обернуть, может наполнитель какой мягкий и в багаж. по уму ничего страшного не должно произойти.
ну и резервную копию на флешку всего.

кстати как таможня посмотрит если я пару электронных железок возьму с собой - предполагаю там девайсы попраграмировать ( взять работу с собой так сказать )


Не знаю скока ватт я покупал, но i7, видяха за 150баксов и 4-7 хардов тянет круглосуточно и без кондея в комнате (т.е. кондей выключен, БП должен перегреваться).
Какие лавки? Там все недалеко. В ПТТ есть два реальных места - Тук Ком и этах в новой Плазе (это только одно название, реально один магаз, но там монитор я за 5100 взял).
Цены не бросовые. Харды к примеру в тук коме дороже москальских в нормальных магазинах (Ол..., Джа...), и на уровне для лохов, типа Горбушки. Но многое и дешевле - мониторы на 500-1000 рублей, что есть 20%.
Ноуты дешевле - в М-ви... в МСК ноуты долгоиграющие на Атоме 26000, типа распродажа. Я ноут не на атоме взял, тоже 5 часов от батарей (может и больше в инструкции) - 16000 в Пантип. Правда пришлось обегать весь, бегал быстро, минут 30 ушло.

Можно что угодно провести в багаже (я в смысле веса и стекляности), но вот ломали любые чумоданы. + моник туда сюда... Компы за 30 000рублей возить думаю имеет смысл, особено если ручную кладь несколько отягощают. Но вот мамку в любом чумодане я не рискну везти. В добавок монитор весит дай боже, железка корпуса тоже. Так что все остальное в 2 кг умещается и стоит больше всего. Это и стоит везти. А монит купить на месте, по цене одной морковки из Гоу Гоу... Думаю, коль вы так много работаете, то понимаете, что корпус компу в зад не сдался. В любом сервис центре компы прекрасно на столе лежа работают. В МСК места мало и корпус есть (сейчас). В Тае на жжеском столе, рядом с рабочим, прекрасно мамка на коробке лежит, рядом харды и питало. Изолентой к краю стоал приматываются провода, что бы всю конструкцию не дернуть сильно. И все работает прекрасно.

+ еще чумодан ваш пустой будет весить 5 кг. И из-за каких то 6000батт тащить с собой 5кг чумодан, 4кг системник, 4кг монитор. Это самое меньшее, реально перевес 20кг получите.
А в моем примере, рюкзачек полупустой. И зависящая только от вас гарантия сохраности.
Время старта компа минут 10-15 (как всегда искать стартовый диск из кучи уходит больше времени, чем сборка).


Круто у вас - на флешку влезает бекап... Я смотрю вы не только прогер, но еще и крутой прогер, коль на флешку влезает весь бекап. + флешка хорошая, коль всего 2 копии.
Я когда прогил (2 года назад) имел 4 копии. На компе (или ноуте иногда и ноуте), на сервере, дома на старом компе (+ онже роутер дома) + на внешнем диске. Не считая долгосрочного бекапа где нить.

---
Mansss писал(а):нету в Таиланде никакой дешевой электроники - все стоит так же как в России ...+-5%


Насчет цен. Когда в МСК падение рубля, то за счет продажи старых завозов цены падают - это как бы основная ошибка при подсчете, о которой говорят больше всего.
Реально же. Марк II стоит Тае около 70 (чуть ниже бывает) в реальных магазинах, в МСК от 73 в инет магазинах и там где пощупать, то 80-90.
Мыльнице в Тае дороже, чем инет магазинах в МСК.
Оптика - ну вроде в Тае чуть дешевле, но зато выбор на витрине явно полный + как то верится в надежность (и культура общения тайцев для оптики важна и БУ не втюхивают и сданное не продают еще раз и т.п.)
Харды писал - тайские харды в МСК дешевле (покрайней мере большие).
Основа компа - примерно одно и тоже.
Мониторы явно можно найти дешевле - 5 против 6. Но искать надо, но и в МСК за 6 найти в магазине реальном full hd не просто. (да, один дешевый монитор full HD был куплен на распродаже в Теско).

Так что в Тае явно не дороже, примерно на уровне инет магазинов в МСК, но как то в реальном магазине поприятней, и явно дешевле реальных магазинов в МСК.
Т.е. если знать где в МСК покупать, то покупать стоит по месту эксплуатации.
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #28

Сообщение tciban » 22 окт 2010, 09:47

А по поводу содержимого хардов, если везешь с собой на таможне наши или тайцы не прикапываются? Ну например в свете борьбы с пиратством? А то обнаружат на винте ноута мультик для ребенка или, к примеру винду корпоративную, на которую я лицензионное соглашение конечно же не могу с собой тащить как на домашнюю, мной купленную...
tciban
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #29

Сообщение Mansss » 22 окт 2010, 09:58

скорее всего вы тайских таможенников вообще не увидите так что не переживайте
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #30

Сообщение asdfg » 22 окт 2010, 11:00

был удивлен что у половины были электроные устройства (себя как лох с плейером чувствовал). Половина оных компы. Когда бы мы вылетели, проверь у всех подлиность операционок и програм...
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #31

Сообщение JCD » 22 окт 2010, 11:10

Barni писал(а):Вытащить из системника винт и с собой в ручную кладь, а остальное можно и багаж. С монитором хуже, но тоже можно упаковать.

Не надо насчёт винтов волноваться, чтобы убить винт - надо хряснуть его об пол безо всяких железок вокруг. В корпусе хоть пинай, хоть с энного этажа роняй, ничего не будет. Их всё-таки тестируют на 1000G и прочее. Корпус ПК вообще прекрасно защищает всё железо внутри от любых разумных воздейтсвий.

По ценам, был в стране не так и долго, сказать много не могу, но в целом ощущение, что немного дешевле российских. Немного. Бросовых цен на электронику вообще не бывает, ликвидный товар.
JCD
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #32

Сообщение asdfg » 22 окт 2010, 16:51

Вы уверены про винт?
А если багаж будут везти так, что винт в корпусе от компа потеряет свои (винта) геометрические размеры? Подобных примеров об других вещах на форуме много. Вы потом будете выплачивать тому, кому вы такую еренду советуете тысяч так 20-30 баксов за потерю инфы и по 300-1000баксов в день за простой в работе во время пребывания в Тае? + по 5-100 тысяч баксов если это повлечет убытки в работе фирмы?
(конечно расценки не мои, но близки к истине - последняя оценка это реальная инфа из моего прошлого).
Или вы думаете, что все как вы возят комп, что бы в тетрис играть и в контакте сидеть?
(я с одной стороны мой ответ злой, но ваш совет если вдуматься намного более гадкий, чем мой ответ).

В добавок, винты проверяются в режиме паркинг. А вот в реале, больше 50% случаев они оказываются не запарковаными и ломаются от падения на нетвердый деревянный стол с высоты 1см причем когда второй бок лежит на столе и в корпусе ломаются от падения корпуса на 10см. Проверено и сломано больше 20-30 хардов за мою практику.


Так что не надо советовать в таких критичных вопросах, наслушавшись рекламы.
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #33

Сообщение JCD » 22 окт 2010, 17:02

asdfg писал(а):Вы уверены про винт?

Уверен. В некоторой степени разбираюсь в этом вопросе.


asdfg писал(а):А если багаж будут везти так, что винт в корпусе от компа потеряет свои (винта) геометрические размеры? Подобных примеров об других вещах на форуме много.

НЖМД заключены в тяжёлые и очень прочные металлические корпуса. Они закреплятся внутри корпуса, посередине по оси Y, на расстоянии от передней крышки. Прежде чем деформация хотя бы поцарапает корпус НЖМД, всё остальное превратится в мусор и пыль.


asdfg писал(а):Вы потом будете выплачивать тому, кому вы такую еренду советуете тысяч так 20-30 баксов за потерю инфы и по 300-1000баксов в день за простой в работе во время пребывания в Тае? + по 5-100 тысяч баксов если это повлечет убытки в работе фирмы?

Вы... головной сервер своей фирмы перевозите в багаже самолёта во включенном виде, подключенным к упсу, и выполняющим свою задачу как сервера?

Почти сказал бы, что это бредовая затея, но и говорить нечего, настолько это смешно, что даже в Симпсонах закидают томатами за нереалистичности.

Простой в работе у вас случится так и так от потери связи, так как мобильный интернет в багажном отсеке самолёта работать вряд ли станет.
JCD
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #34

Сообщение asdfg » 22 окт 2010, 23:25

2 JCD
А микротрещины на плате, а удар головкой по диску? Некоторая степень ваших знаний является ниже поверхностной, судя по коментам.

По поводу головного сервера - я раз за вас, вы очень независимый человек, потому что от вас ничего никогда не зависело.
Простой пример - огибка в работе головного сервера, решение которой можно отложить на 1-2 дня (что почти всегда бывает), а у вас билет в Тай. Или не лететь, или лететь, но прижимать у груди и данные и ноут. Иначе вы вылетите с работы и фирма потеряет от дофига, до опиздения бабла. (реальные примеры, найдена дыра в безопастности, вылет в воскресение, а во вторник выплаты клиентам фирмы, а из-за ошибке в софте вы должны исправить эту дыру + перепроверить все данные, которые только относятся к быблу. И выплаты явно больше, чем конкретно вы сможете заработать за несколько сот жизней. Да, и данные на флешку не уместить, и софт нужен только свой, и комп явно не с пираткой из Тук Кома...)
Так что головной офис не головной офис...
И даже простой фрилансер, сидящий здесь на форуме, просто лешившись ноута в ЗАЛЕ СТЫКОВКИ, а не в багаже, прогулял месяц в Тае (месяц без недели в попытках его починить) и вернулся обратно в Питер. Вот бы он сказал бы вам спасибо, елси бы это произошло не у него в руках, а по вашему совету, после того, как он его вынул из багажа...
Так что сервер головного офиса, или просто человек из-за ваших мудрых советов просто не сможет начать работать в тае и вернется домой...

Так что визите только свой комп в багаже, вы и без контакте ру проживете в Тае, а вот другим то подляну не делайте.
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #35

Сообщение Sergey22 » 22 окт 2010, 23:49

asdfg и JCD. Решение проблем ударостойкости дисков и защищенности серверов - через ЛС. Форум не чат.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #36

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 окт 2010, 01:09

asdfg писал(а):По поводу головного сервера - я раз за вас, вы очень независимый человек, потому что от вас ничего никогда не зависело.
Простой пример - огибка в работе головного сервера, решение которой можно отложить на 1-2 дня (что почти всегда бывает), а у вас билет в Тай. Или не лететь, или лететь, но прижимать у груди и данные и ноут. Иначе вы вылетите с работы и фирма потеряет от дофига, до опиздения бабла. (реальные примеры, найдена дыра в безопасности, вылет в воскресение, а во вторник выплаты клиентам фирмы, а из-за ошибке в софте вы должны исправить эту дыру + перепроверить все данные, которые только относятся к быблу. И выплаты явно больше, чем конкретно вы сможете заработать за несколько сот жизней. Да, и данные на флешку не уместить, и софт нужен только свой, и комп явно не с пираткой из Тук Кома...)

Вы о чем? "выплаты явно больше, чем конкретно вы сможете заработать за несколько сот жизней" - это десятки миллионов долларов, при угрозе потери таких денег любая фирма нанимает чартер. На нем вполне реально провезти работающий сервер, поддерживая постоянный коннект с сетью через спутник.

Вроде топик был не об этом... А о том, как съэкономить несколько долларов, не покупая ноутбук

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #37

Сообщение JCD » 23 окт 2010, 03:52

asdfg писал(а):(реальные примеры, найдена дыра в безопастности, вылет в воскресение, а во вторник выплаты клиентам фирмы, а из-за ошибке в софте вы должны исправить эту дыру + перепроверить все данные, которые только относятся к быблу.

В таких случаях используют ноут, поскольку на нём можно работать прямо в самолёте, в аэропорту и почти где угодно. А не везут стационарный компьютер в багаже, который разместить можно будет нескоро и небыстро. Давайте не изобретать лишние сущности с летящим в багаже компьютером, на жёстком диске которого размещена в единственном экземпляре конфиденциальная информация, от которой зависит существование фирмы.

Если бы ОП нужно было перевезти немеренной ценности информацию, срочно необходимую завтра для особо важной работы, он бы так и сказал, и вёз бы с собой что-нибудь из макбуков или вайо с SSD, а информация в зашифрованном виде хранилась бы на основном дата-сервере, на резервном во втором офисе, на магнитных лентах в архивах. Он так не сказал, а сказал, "подауншифтить, основной рабочий инструмент - комп - желательно взять с собой". Желательно.

Что говорит о том, что перевозится просто компьютер как электронное устройство, а не чёрный чемоданчик из шпионского триллера. В таком качестве разбирать его на части надобности нет, перевезти его в собранном, выключенном и упакованном виде в багаже вполне можно.

Ценную же информацию положено резервировать, в оффлайне и онлайне, а не класть на единственный диск и потом заворачивать его как страусиное яйцо, чтобы снизить риск потери с 1% до 0.5%.
С диском может случиться очень многое помимо повреждения ударом, например он может пропасть, или, как Сигейты, просто словить цеце - с кем тогда будете судиться за сотни тысячемиллионов долларов?
JCD
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #38

Сообщение Власофф » 05 ноя 2010, 00:54

А еще вот такой вопрос в тему: А как на счет провоза ноутбука, в котором много музыки и фильмов, естественно не лицензионных?
ПО лицензия.
Каждый раз, приезжая в Таиланд, я открываю для себя эту страну заново...
Открытие произошло: Русский городок на берегу Сиамского залива? Слово из семи букв.
Аватара пользователя
Власофф
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 30.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #39

Сообщение merial » 05 ноя 2010, 00:58

Власофф писал(а):Не проверяют ноуты на предмет пиратского софта?

Ни разу не проверяли и ни от кого не слышал о проверке.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Провоз компьютера в Тайланд

Сообщение: #40

Сообщение negr » 05 ноя 2010, 01:54

merial писал(а):
Власофф писал(а):Не проверяют ноуты на предмет пиратского софта?

Ни разу не проверяли и ни от кого не слышал о проверке.

А вот у меня всегда спрашивали на вылете из Таиланда при досмотре багажа:"Не везу ли я компьютер?" Всегда. Зачем это они?
negr
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 14.08.2007
Город: Ленинград
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТаможня Тайланда: правила ввоза/вывоза. Посылки в/из Таиланда



Включить мобильный стиль