Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Ответить

Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

28 июл 2014, 16:23

Старинный венгерский город Эгер интересен старинной архитектурой, крепостью, термальными источниками в самом городе и в ближайших пригородах.
Термальные бассейны в городском парке.
Эгер (Eger), термальные купальни в парке.
Можно сделать зарядку под музыку
Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

29 июл 2014, 14:57

В продолжение еще несколько фото.
В парке Эгера минеральная вода пробивается прямо на поверхность.
Эгер (Eger), термальные купальни в парке.
Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

28 июн 2017, 11:38

Хочу поделиться нашим опытом посещения купальни в городе Эгер.
Актуальность - июнь 2017.

В Эгере купальни расположены в черте города, в парке. Семейный билет на июнь 2017 года - 7000 форинтов. После 16 часов - 4800 форинтов (просто дают 4 льготных билета).
На кассе выдают браслеты, а на входе их надевают. Во время нахождения в парке наличие браслета обязательно. Браслеты отличаются по цвету (обычные билеты, льготные, и, видимо, совмещенные с банями). Вход в турецкие бани отдельно, цены туда не смотрели.
Работают в летнее время с 8 до 20, выход из бассейнов в 19.30, но за этим строго никто не следит. Вход прекращается за час до закрытия.

Есть раздевалки с закрывающимися кабинками и возможностью сдать вещи (бесплатно), а также сейфы - небольшие ящички для ценных вещей, платно - 400 форинтов. Есть вроде как кабинки семейные, тоже платные (не пользовались).

В парке два типа вод: сероводородная и радоновая.
В радоновом источнике у входа отмокают преимущественно лечащиеся. Мы с детьми поотмокали там первый день, потом почитали про сомнительный эффект радоновых ванн (все-таки радиация, альфа-излучение, использование рекомендуется только если ожидаемая польза превышает возможный вред) - и больше в них не ходили. Хотя вода приятная (правда, еще раз рассмотрев фотографии, не уверена, что он радоновый).
Сероводородная вода - запах не сильный, быстро привыкаешь. Термальный бассейн - детям вход воспрещен.

Кроме того, были и развлекательные бассейны: один - совсем мелкодетский, лет до 3 максимум, второй - общедетский, с замком и двумя небольшими горками. Взрослые там тоже успешно тюленятся, пока дети развлекаются. Отдельно - бассейн с тремя условно большими горками. Пускают детей от 120 см, если рост меньше - то на усмотрение родителей, а они ответственности не несут.

Есть два плавательных бассейна. Холодные. Впрочем, при температуре на солнышке +37 - и вода в 32 градуса горячей не казалась.

Есть еще здание, в котором расположен лечебный бассейн и развлекательный с выходом на улицу. Он, кстати, самый интересный, хотя уличная часть глубокая и для детей 6 и 9 лет было не очень удобно (плавали в нарукавниках).
В уличной части есть водопад-массаж, а в крытой части - периодически включается течение, довольно сильное. Включается примерно раз в 15 минут, 5 минут работает, 10 минут перерыв.

Еще два небольших бассейна (мелкий детский и лечебный взрослый радоновый) были на ремонте.

О качестве воды судить сложно, мы там были всего несколько раз, задачи вылечиться от чего-то не ставили. Хотелось просто солнышка и тёплых бассейнов.


Ну и на территории, конечно, есть кафе-мороженое-пиво-воды, продажа товаров первой пляжной необходимости.

Чисто субъективно, мне в Хайдусобосло понравилось больше. А вот для детей 5-10 лет, имхо, Эгер - лучше, развлечений в парке больше, да и в свободное от купания время интереснее: старый город, крепость, есть, где погулять.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

28 июн 2017, 22:15

Безусловно лучшие купальни Венгрии. - это Хайдусобосло и Харкань. Абсолютно согласен с Вами. Но и эгерская парковая купальня очень уютная и какая-то домашняя.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

18 июл 2017, 17:53

Panda in black писал(а) 28 июн 2017, 11:38:Чисто субъективно, мне в Хайдусобосло понравилось больше. А вот для детей 5-10 лет, имхо, Эгер - лучше, развлечений в парке больше, да и в свободное от купания время интереснее: старый город, крепость, есть, где погулять.


А подойдет ли по вашему мнению Эгер для совсем маленького ребенка, 2,5 лет? Хотим дней на 5-6 съездить в одну из венгерских купален с целью рекреационной, а не лечебной, организовать пусть даже не до конца полноценную, но все же замену морскому отдыху. Также рассматриваем Эгер и Хайдусобосло. С точки зрения водных развлечений мне показалось, что Хайдусобосло на порядок интереснее. Но кроме купален там делать нечего. А нам бы хотелось и интересные места посетить в радиусе максимум часа езды общественным транспортом, и местной кухни хорошей отведать. Да и просто, чтобы было, где прогуляться в свободное от купания время. Может ли Эгер служить компромиссом между водными развлечениями и другими видами отдыха с маленьким ребенком?

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

18 июл 2017, 18:22

Если поедете в Эгер - рекомендую съездить так же в Эгерзалок / Egerszalok это более современный термальный парк. Ехать от Эгера мин 10-15. Для детей в термальном парке Эгера найдется чем заняться - т.к. кроме термального парка там есть аква-парк. Были в Венгрии на Майские праздники во 2й раз - аква парк еще не работал, т.к. запускают на лето. Так же не далеко есть национальный парк Матра / Matra, очень красивая холмистая местность, горами все же не могу их назвать. Вековые деревья и воздух такой что его хочется пить. В окрестностях Parad есть парк атракционов для детей.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

18 июл 2017, 19:02

В Эгере два типа лечебных источников: серные и радоновые. Ни тот, ни другой, имхо, ребенку не будут полезны. Нужно узнать, не используют ли они эту воду в детских купальнях в парке. А в остальном место замечательное. Как Вам уже тут говорили, кроме самого города с его многочисленными достопримечательностями, есть и пригороды: Долина красивых женщин, Эгерсалок. И парки Матра на востоке и Бюкк на западе от города. В парке Бюкк обратите внимание на Силвашарад с прогулкой вдоль ручья. Эгер (Eger), что делать в городе.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

18 июл 2017, 20:26

Veter74 писал(а) 18 июл 2017, 18:22:там есть аква-парк.


А его уже запустили?

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

18 июл 2017, 22:52

konsts писал(а) 18 июл 2017, 19:02:В Эгере два типа лечебных источников: серные и радоновые. Ни тот, ни другой, имхо, ребенку не будут полезны. Нужно узнать, не используют ли они эту воду в детских купальнях в парке. Эгер (Eger), что делать в городе.


Сегодня получил ответ от администрации по этому вопросу. Сказали, что лишь два их бассейна не рекомендуются для маленьких детей по причине состава воды.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

26 июл 2017, 18:40

Добрый вечер!хочу поехать в Эгер в термы в середине феврале,подскажите,стоит ли ехать в такое время?

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

26 июл 2017, 18:43

Елена53 писал(а) 26 июл 2017, 18:40:Добрый вечер!хочу поехать в Эгер в термы в середине феврале,подскажите,стоит ли ехать в такое время?

Туда стоит ехать в любое время года, но лучше все таки в Эгерсалок.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

26 июл 2017, 18:47

Спасибо.В Эгерсалок хочу заехать на 2 ночи.Думаю по погоде куда лучше-Шарвар, находиться только в отеле Данубиус и принимать процедуры или Эгер, отель Флора и купальни.Понятное дело,что весной и осенью лучше,но не получается.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

26 июл 2017, 18:52

mahalas писал(а) 18 июл 2017, 22:52:Сегодня получил ответ от администрации по этому вопросу. Сказали, что лишь два их бассейна не рекомендуются для маленьких детей по причине состава воды.

Вот и славно. Удачной Вам поездки. А в этих двух бассейнах сами помоетесь. Водица там сероводородная замечательная, очень горячая. Где была радоновая, не помню. Но она на вкус и цвет не определяется. Отпишитесь потом по результатам поездки. Очень интересно, как вы там с младенцем управлялись. И понравились ли термы, да и сам город.
Елена53 писал(а) 26 июл 2017, 18:40:Добрый вечер!хочу поехать в Эгер в термы в середине феврале,подскажите,стоит ли ехать в такое время?

Конечно стоит. Зимой даже более острые ощущения от термальной воды. Почитайте отзывы по термам в Мошонмадьяроваре. Там наш форумчанин в крещенские морозы купался. Термальный курорт Мошонмадьяровар
А еще, если будет время, посетите другие купальни, которые находятся поблизости от Эгера. Рекомендую Мезековешдь - Термальный курорт Мезёкёвешд, купальня Жори. Ну и традиционно, купальни в Эгерсалоке с соляными отложениями - Термальный курорт Эгерсалок.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

26 июл 2017, 19:11

Спасибо большое,развеяли мои сомнения!

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

26 июл 2017, 20:43

konsts писал(а) 26 июл 2017, 18:52:А еще, если будет время, посетите другие купальни, которые находятся поблизости от Эгера.


Без машины это будет достаточно тяжело, хотя все достойны посещения.

Елена53 писал(а) 26 июл 2017, 18:47:.Думаю по погоде куда лучше-Шарвар, находиться только в отеле Данубиус и принимать процедуры или Эгер, отель Флора и купальни.

Ну ничего себе у Вас "концы". Это разные области Венгрии, я бы сказал противоположные концы. При таком выборе, я за Шарвар, там можно еще лечебные процедуры взять, соляная камера, массаж и пр.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

26 июл 2017, 21:17

Alex Rua писал(а) 26 июл 2017, 20:43:Без машины это будет достаточно тяжело, хотя все достойны посещения.

Сейчас посмотрел. Там на автобусе можно добраться. Вот на этом сайте расписание и маршрут: https://menetrendek.hu/
Выбираем Eger и Mezokovesd. Маршрут проходит мимо термальный купален (будут не доезжая до самого города).
Когда будем безлошадными, может пригодиться информация.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

27 июл 2017, 17:54

Спасибо,буду думать,время есть.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

16 май 2018, 21:01

Пишу новости хорошие и плохие. С 1 июля входной билет дорожает, но всего на 300 форинтов. И будет стоить на день 2200 ф. Уже нельзя входить и выходить по одному билету несколько раз в день, как было раньше.Подорожало кафе на территории. Немного, правда.
Теперь запрос. В термах других городов по подсказки земляка я спрашивала дискаунт билет для пенсионера. А я и есть пенсионерка с обычной московской социальной картой. И платила везде меньше. Оказывается. так можно не только европейским пенсионерам. А вот в Эгере этого я еще не знала. Попробуйте купить такой билет и отписаться.

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

22 авг 2021, 13:07

Подскажите, пожалуйста, работают ли сейчас купальни в Эгере в обычном режиме, или есть какие-то ограничения из за ковида?

Re: Эгер (Eger), термальные купальни в парке.

16 ноя 2021, 12:37

Были в Эгере в начале ноября. Всё работает. Очень понравилось. Маски только на входе. Схема переодевания как и в других термах Венгрии: переодеваешься в закрытой кабинке, потом относишь вещи в индивидуальный шкафчик.
Были в выходной день, днем. Народа не много. На улице есть горячий бассейн с сероводородной водой, но запах приемлимый. Работало только кафе у кассы - американо стоило примерно 120 рублей.
Ответить

Выключить мобильный стиль