Канарские острова: Фуэртевентура (Fuerteventura): вопросы, ответы, советы

Курорты и пляжи Испании: отзывы о курортных городах Испании, пляжи и их особенность: песчаные, детские, нудистские, дикие. Средиземноморское побережье Испании и курорты на островах Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #61

Сообщение Znick » 25 авг 2008, 07:10

Собираюсь быть на Фуэрте в конце ноября. На сильную жару не рассчитываю, но искупаться хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, север и юг острова сильно отличаются по температурным условиям? Просто потом планирую перебраться на пару деньков на Лансароте, удобно это сделать, насколько я понимаю, с севера. И насколько Лансароте теплее/холоднее Фуэрте? На этих островах есть пляжи с черным песком?
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #62

Сообщение Fuerteventura » 25 авг 2008, 15:27

Znick писал(а):На этих островах есть пляжи с черным песком?


Cевер и юг острова почти не отличаются. Corralejo ветер меньше беспокоит. Город как бы спрятался за островами Lanzarote и Lobos.
Перебраться на Lanzarote можно с Corralejo на пароме 15мин 70э 2ч + авто
Климат одинаковый, пляжи большинство с белым песком, но на Lanzarote видел и с черным песком. Сам остров Lanzarote какой то нетакой – более индустриальный, испанский. Но это как кому. Я выбрал Fuerteventura.
Fuerteventura
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.07.2008
Город: Fuerteventura, Spain
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #63

Сообщение Господин Инженер » 25 авг 2008, 15:38

Добрый день!

Подскажи пожалуйста, реальная какая температура воды будет с середины сентября по конец?
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #64

Сообщение Fuerteventura » 25 авг 2008, 18:51

vla писал(а):Добрый день!

Подскажи пожалуйста, реальная какая температура воды будет с середины сентября по конец?


+22C
Fuerteventura
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.07.2008
Город: Fuerteventura, Spain
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #65

Сообщение Гость » 07 сен 2008, 08:10

Costa Caleta или Costa de Antigua?Какой из пляжей более комфортный?
P.S Кстати..все забываю спросить..Там на первой фотке в магазине есть некие полоски типа мяса кальмаров по 4,79.Что это есть такое?Пробовали готовить-редкостная дрянь..
Гость

 

Сообщение: #66

Сообщение subtle » 07 сен 2008, 09:07

neskuchaj писал(а):P.S Кстати..все забываю спросить..Там на первой фотке в магазине есть некие полоски типа мяса кальмаров по 4,79.Что это есть такое?Пробовали готовить-редкостная дрянь..


Там написано "tiras choco" - "полоски маленькой каракатицы". По словарю есть еще значение
"II m 1) Перу, Чили пудель "
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #67

Сообщение russakowalena » 07 сен 2008, 15:28

подскажите как с условиями для детей там?
пеленальные столики в туалетах, съезды для колясок, выбор детского питания и тд.
и дорого ли к примеру путевка на 2 чел+ребенок/7 дней за 1500 евро?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #68

Сообщение Fuerteventura » 08 сен 2008, 14:20

neskuchaj писал(а):Costa Caleta или Costa de Antigua?Какой из пляжей более комфортный?


Costa Caleta пляжы лучше.
Fuerteventura
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.07.2008
Город: Fuerteventura, Spain
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #69

Сообщение Fuerteventura » 08 сен 2008, 14:21

russakowalena писал(а):подскажите как с условиями для детей там?
пеленальные столики в туалетах, съезды для колясок, выбор детского питания и тд.
и дорого ли к примеру путевка на 2 чел+ребенок/7 дней за 1500 евро?


Для детей всё есть, и столики и съезды. Но 1500 евро нереально! 40-50 евро апартамент/ сутки, даже AI доплатить стоит 150 евро человек / неделя. 1500 евро это добрый особняк на месяц
Fuerteventura
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.07.2008
Город: Fuerteventura, Spain
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #70

Сообщение russakowalena » 09 сен 2008, 23:48

это с самолетом.
т е самим можно взять апартаменты за 300 евро/неделя?

это я думаю, что выгоднее: путевка отель+самолет-чартер или регулярный рейс+отель заказанный самими
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #71

Сообщение Гость » 10 сен 2008, 08:03

russakowalena писал(а):
т е самим можно взять апартаменты за 300 евро/неделя?

что выгоднее: путевка отель+самолет-чартер или регулярный рейс+отель заказанный самими


Тем более,что чартеры туда не летают,и вам всеравно пересадку делать
Я букил здесь,много предложений http://www.sleepinspain.com/
А перелет,аэрофлотом до Дюсселя,оттуда ryanairом.Вот и считайте выгоду
Гость

 

Сообщение: #72

Сообщение Ljudmila » 11 сен 2008, 10:03

// Creatas / East News Статья с одного новостного сайта. Просто как другое мнение
Остров Фуэртэвентура нам настойчиво рекомендовали целых два человека. Один из которых - испанец, нёс давным-давно полицейскую службу на всех обитаемых Канарских островах и особенно выделил Фуэртэвентуру - за особенный «лунный» пейзаж. Другой советчик - немец. Посетив тот остров однажды с родителями в юном возрасте, более с ним не расстаётся, и ежегодно с семьёй отдыхает только там.
Испанец разъяснил, что «Фуэртэвентура» с испанского переводится как «сильный ветер», и добавил, что на острове бывает ветрено. «Насколько ветрено? - поинтересовались мы у немца. – Так, ветерок… - ответил тот, - Приятный ветерок. Обдувает и жара не чувствуется».



Так был сделан выбор.
Когда мы подлетели к острову и пошли на снижение, я с любопытством прильнула к окошку самолёта и не могу сказать, что то, что я увидела, меня порадовало. «Лунные» тёмно-коричневые горки и пригорки без признаков земной растительности были затянуты серыми густыми тучами. Гигантская тень падала на кусочек цивилизации - аэропорт. Редкие пальмы по периметру аэропорта, высаженные человеком, не иначе как для придания лунному пейзажу земного лица, нещадно рвал ветер.

Полёт занял пять часов, кондиционер включали не жалея, и я успела порядком замёрзнуть, хотя и утеплялась пиджаком. Очень хотелось наружу, где тепло.



Вышли на трап - шальной ветер рвал и метал. У кого-то из пассажиров ветер вырвал из рук газету, и та унеслась прочь, в Атлантический океан.
Пиджак пришлось застегнуть на все пуговицы. Получили багаж и направились к ожидавшему нас автобусу. Ветер не был попутным, и переход оказался непростым. Один за другим, пригнув головы, шли люди. В памяти всплыли кадры из советских фильмов о покорителях полюсов и снежных вершин. Наконец в автобусе, расселись. И тут кондиционер - я по-прежнему в пиджаке.

Мёрзну не только я - попутчики тоже не спешат расставаться с тёплыми вещами. Вокруг тревожные лица. Ну ничего, - успокаиваю себя, - вот приедем, а там… а там есть всё: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, лакей-японец, обеды на чистом животном масле…



Едем, смотрю в окошко - чёрные глыбы земли и камни, камни и глыбы земли. Местами чернота разбавлена чем-то буро-зелёным - местная растительность.
Из представителей животного мира встретились лишь несколько коз. Бедняги щипали что-то нечто буро-зелёное. Должно быть, наша зелёная планета после ядерного взрыва выглядела бы приблизительно также. Долгую дорогу высадили пальмами. Между стволами вились тонкие чёрные шланги - питали неблагодатную почву. Но ветер съел пальмы сверху и превратил листья в ржавые лохмотья.

Два-три жалких поселения. Натянутая верёвка с развевающимся бельём. Синие штаны исполнили «солнышко» перед изумлённой публикой. Похоже, подъехали к туристическому поселению. Тревога нарастает, хотя и выглянуло солнце. Отдыхающие - в джинсах, в майках с рукавами, в свитерах… И ветер, страшный ветер рвёт одежду, волосы. Прибыли.



Где мы? На Канарском острове, в ста километрах от Африки? Или мы ошиблись рейсом?
Ветер вдул нас в фойе гостиницы и подогнал к улыбчивым ресепшионистам. Сквозняк теребил рекламные листочки, предлагавшие экскурсии. Получили ключи, с ветерком добрались до комнаты. Захотелось выйти на балкон и обозреть окрестности. Я раздвинула штору, открыла балконную дверь, но выйти наружу так и не решилась. Ветер дул так, что меня могла постичь участь газетки, сгинувшей в просторах Атлантического океана.

Переоблачившись в купальные костюмы, с надеждой на лучшее мы двинулись к океану. Я набросила на плечи шаль - так, на всякий случай… Людей на пляже - раз-два, и те под полотенцами. В океане никого. Самый смелый из нашей группы решился искупаться. Я пальчиком ноги потрогала водичку и отошла в сторонку, подальше от брызг морских.



С грустью наблюдала я за смельчаком и думала: впереди две недели, а тёплых вещей - только пиджачок да шаль.
После молчаливого ужина решили прогуляться: осмотреть местность, на людей посмотреть, себя показать. Для променадов были заготовлены четыре вечерних платья, в одно из которых я и облачилась. Чтобы не плутать, а сразу выйти к променадам, я обратилась к улыбчивому ресепшионисту с вопросом, где у них огни-музыка, сувениры-карусели - одним словом, променады.

На карте местности ресепшионист деловито и с улыбкой указал три супермаркета. Я пояснила, что у нас «всё включено», и в магазин нам не надо, а хотелось бы просто погулять. В какую сторону идти? - не отставала я. Ресепшионист развёл руками и честно сказал: «Я не знаю».

Решили двигаться в сторону ближайшего супермаркета. Темнота, ветер, холодина. Назад не повернули - в отеле совсем грустно. Дошли, побродили среди негустого выбора купальников и сувениров.



Огней нет, музыки нет, каруселей - и подавно.
Сделали ещё кружок по купальникам и сувенирам. Хотели идти и на третий, как тут нежданно-негаданно встретили немца - того самого советчика, который присоветовал нам место отдыха. Сам счастливый и в свитере. Конечно, только хорошее воспитание сдержало нас от резких и возмущённых выражений.

Не успели мы распрощаться с немцем, как, не сходя с места, познакомились с разговорчивым соотечественником, который крайне был удивлён, услышав русскую речь. Соотечественник отдыхал уже целую неделю, и мы забросали его вопросами, которые в основном касались погоды, и в частности, ветра.



Соотечественник нам искренне посочувствовал.
Сказал, что надежды на лучшее нет, июль и август - самые ветреные месяцы на острове. Жена его по приезде вообще два дня из отеля не выходила - так расстроился человек, особенно по причине отсутствия променадов. Но потом ничего, привыкла, и сейчас даже нравится. И вы привыкнете, и хорошо отдохнёте, - обнадёживающе сказал напоследок соотечественник. И что бы вы думали, его слова оказались пророческими.



Мы действительно привыкли, и действительно отдохнули.
К океану мы выходили только к десяти утра. Раньше не было смысла - солнце только к этому времени появлялось из-за туч. Когда в привычных для нас жарких краях в десять впору сворачивать вещички.

И мы могли наслаждаться долгим утренним сном и долгим завтраком. А вечером читали и ложились рано спать - идти некуда, а отельные массовики-затейники нагоняли ещё больше сна. Правда, заезжие жонглёры и факиры впечатлили.

Холоднющая вода в концу отдыха казалась уже бодрящей, так что к зимним купаниям в проруби мы готовы. Покой и ветер - такой осталась в памяти Фуэртэвентура.
Аватара пользователя
Ljudmila
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2005
Город: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Сообщение: #73

Сообщение Shwed » 15 сен 2008, 21:40

Ryanair Вас предупреждает, что информация о Вас будет предоставлена испанским властям до полёта. Я не совсем уловил смысл вопроса? Что Вас беспокоит?
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #74

Сообщение Shwed » 16 сен 2008, 12:34

Зря беспокоитесь - для собственного успокоения возьмите ксерокопию старого паспорта.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #75

Сообщение Shwed » 16 сен 2008, 17:05

Вот на этой странице https://www.bookryanair.com/SkySales/FR ... pos=SBFORM исправте Add Advance Passenger Information и будет Вам спокойствие.
Вообще про Ryanair есть тема https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=55646 и эти вопросы можно было задать там.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #76

Сообщение Friske » 26 сен 2008, 16:39

Добрый день!
Мы с любимы собрались на Фуэртэвентуру в ноябре.

Хотелось бы узнать какую погоду ожидать, хочется очень позагорать и покупать:)
Friske
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #77

Сообщение greenapple » 28 сен 2008, 21:58

Оой, можно я тоже вопрос задам...
А с детками малыми (5 лет) , какой лучше пляж выбрать в конце ноября? И в какой бютжет вложится реально на 10 дней 2 взрослых + 2 киндера?
Вы тут о ветре диком писали, нас не снесет, мелких в песок не закопкет?
Где лучше отель бронировать? И еще вопрос, с покушать, не проблема? И как по ценам в среднем? Я просто думаю, что лучше, аппартаменты или отель с завтраком и ужином???
greenapple
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 06.11.2007
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Ищу тех кто был на Фуэртовентура и Ланцерот. Есть вопросы.

Сообщение: #78

Сообщение leo4 » 01 окт 2008, 09:19

Собираюсь на ноябрьские.
Пользователь "Fuerteventura" пропал...
1. Как там с магазинами по серфингу? Реально ли купить гидрик для ребенка, маску и подобное?
2. Нужен ли джип для поездок по острову? (сейчас в прокате небольших джипов уже не осталось) Можно ли на обычной машине подъехать к диким пляжам?
3. Есть ли инструкторы по серфингу говорящие по-русски?
Еще добавлю один
4. Под водой есть что поснимать?
leo4
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Ищу тех кто был на Фуэртовентура и Ланцерот. Есть вопрос

Сообщение: #79

Сообщение jin » 04 окт 2008, 12:30

leo4 писал(а):1. Как там с магазинами по серфингу? Реально ли купить гидрик для ребенка, маску и подобное?

Когда я там хотел себе гидрик для серфинга, меня отправляли в Arrecife, что на Lanzarote. На самой FUE вроде говорили, что ничего не найти.
leo4 писал(а):2. Нужен ли джип для поездок по острову? (сейчас в прокате небольших джипов уже не осталось) Можно ли на обычной машине подъехать к диким пляжам?

Если осторожно, то можно. Грунтовые дороги есть.
Ездил к American Star и в самый низ к Faro de Jandia. Seat Leon выжил. Правда умер несколькими днями позже на асфальте :)
leo4 писал(а):3. Есть ли инструкторы по серфингу говорящие по-русски?

немецко-английско-испанских видел, русских нет
leo4 писал(а):4. Под водой есть что поснимать?

IMHO нет. Серфинг/кайтинг - это то что там нужно делать.
jin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.02.2006
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #80

Сообщение Сима » 05 окт 2008, 00:27

Ребята, кто там был, не могу инфу про дайвинг найти....неужели так всё запущено там? Или красот подводных нету???
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумКурорты и пляжи Испании



Включить мобильный стиль