Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Ответить
1, 2

На один день в горы

15 фев 2019, 00:01

Уважаемые коллеги !

Примерно 10-15 мая, перемещаясь по Польше, буду с женой в Вроцлаве и Кракове, по 3-4 дня в каждом.

Помимо основных достопримечательностей в них и в окрестностях жена хочет в горы, то есть, базируясь в одном из упомянутых городов или же в более приближенным к горам (но чтобы в день выхода вернуться вечером в один из базовых городов) сделать небольшой однодневный маршрут по местным горам, полюбоваться видами и пейзажами, подышать горным воздухом

У нас очень солидный горный опыт, как по СССР (я - МС), так и дальше, но возраст и физ.подготовка уже не те...

Уважаемые знатоки, был бы очень Вам признателен, если посоветуете какие-либо однодневные маршруты по горам вместе с логистикой, т.к. будем добираться на общественном транспорте.

Заранее благодарю!

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 04:00

Лучше гор могут быть только другие горы, а этого в Польше - вся южная граница. Есть из чего выбирать.
Если около Вроцлава - это Карконоше, Совьи горы, Столовые горы.
Около Кракова - Бескиды (разные части), Бабья гора, Татры, Пенины, Горце.
Посмотрите в интернете что Вам больше нравится.
Во все названные места можно организовать однодневные вылазки.
Общественный транспорт и горные хатки есть везде, хотя инфо может быть найти проблематочно по-русски.
Самое туристическое, но и самое доступное - это конечно Татры.

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 06:55

Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 00:01:базируясь в одном из упомянутых городов или же в более приближенным к горам (но чтобы в день выхода вернуться вечером в один из базовых городов) сделать небольшой однодневный маршрут по местным горам, полюбоваться видами и пейзажами, подышать горным воздухом
Подумайте над вариантом базирования не в Кракове, а в Закопане

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 10:50

esgaroth2000 писал(а) 15 фев 2019, 04:00:Лучше гор могут быть только другие горы, а этого в Польше - вся южная граница. Есть из чего выбирать.
Если около Вроцлава - это Карконоше, Совьи горы, Столовые горы.
Около Кракова - Бескиды (разные части), Бабья гора, Татры, Пенины, Горце.
Посмотрите в интернете что Вам больше нравится.
Во все названные места можно организовать однодневные вылазки.
Общественный транспорт и горные хатки есть везде, хотя инфо может быть найти проблематочно по-русски.
Самое туристическое, но и самое доступное - это конечно Татры.


Проблема как раз в том, что есть из чего выбирать. Я две недели мучаюсь над этой проблемой.

Вариантов много, слишком много, поэтому тему и открыл и хотел получить от участников Форума экспертное мнение, вернее рекомендации типа:
"Мне понравилось и рекомендую (или просто - рекомендую) маршрут из А в точку В через точки С и D. Добираться из Кракова/Вроцлава в точку А следующим образом, выбираться назад таким образом"
Касательно логистики достаточно ссылку на нужные сайты, т.к. информации именно по местному общественному транспорту очень не хватает.

Будучи школьником я уже побывал правда со стороны Чехословакии и в Крконошах (в том числе поднялся на Снежку) и в Татрах. Общее представление имею, но очень бы был благодарен за Ваши предложения и рекомендации.

Заранее благодарю !

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 11:15

nauczyciel писал(а) 15 фев 2019, 06:55:Подумайте над вариантом базирования не в Кракове, а в Закопане


Я думал, но детально логистику не прорабатывал.
Дело в том, что помимо Кракова будем и окрестные достопримечательности осматривать.
До Закопане из Кракова добираться 2-3 часа. Оттуда сколько-то времени до начала маршрута, потом движение,... ну и в тот же день хотелось бы вернуться в Краков.
Это как бы размышления вслух...

В общем был бы признателен, если бы Вы посоветовали какие-либо конкретные маршруты. И очень желательно со ссылками на сайты с местным общественным транспортом.

Заранее Вас благодарю.

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 11:22

Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 11:15:окрестные достопримечательности осматривать
Какие именно? От этого зависит и транспорт. Например, если будете Хабувку осматривать, то она на полпути из Кракова в Закопане находится.
Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 11:15:До Закопане из Кракова добираться 2-3 часа
2 часа 10 минут. Автобусы ходят раз в 15-20 минут.
Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 10:50:информации именно по местному общественному транспорту очень не хватает
Странно. Ведь есть e-podroznik.pl и rozklad-pkp.pl... Или не хватает информации по городским автобусам? Она выгугливается по запросу "ztm город" для любого города, например, "ztm Krakow". В Польше вообще всё очень хорошо с информацией о местном транспорте.

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 11:31

Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 10:50:Мне понравилось и рекомендую (или просто - рекомендую) маршрут из А в точку В через точки С и D. Добираться из Кракова/Вроцлава в точку А следующим образом, выбираться назад таким образом
Вот с этим беда - вокруг Кракова только Величка в качестве такого маршрута приходит в голову. Даже для посещения Освенцима лучше там и поселиться, а не в Кракове. А вокруг Вроцлава вообще ничего особо впечатляющего не припоминаю.

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 11:40

Увы, их ( e-podroznik.pl и rozklad-pkp.pl.) не хватает.
А что такое "ztm Krakow" ? Набрал это в Гугле и Яндексе. На ZTM они никак не прореагировали.

В Величку , да на север от Кракова, по замкам, поехать планирую, в Освенцим - нет.

А что в Татрах посоветуете ?

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 11:51

Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 11:40:ztm Krakow
Первая же ссылка ведёт на расписание городского транспорта Кракова: http://www.mpk.krakow.pl
Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 11:40:А что в Татрах посоветуете ?
Зайти в западные Татры по долине Хохоловской, и оттуда пройти пограничными тропами до Морского ока, ночуя по дороге в горных приютах. По дороге рекомендую отклониться от маршрута и сходить на Гевонт. И, поскольку дело в мае будет, в долину 5 озёр рекомендую зайти через долину Гонсеницову и Ваксмундзкую поляну, поскольку на подступах к Заврату снег будет лежать.

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 11:53

Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 00:01:посоветуете какие-либо однодневные маршруты по горам


Я часто пользуюсь outdooractive.com - там и в районе Кракова есть пару маршрутов (хотя, конечно, не сравнить с Австрией, к примеру). Но там для каждого маршрута есть gps трэк, так что вы можете получить представление о маршруте (длина, подъем, время, возможность перекуса и т.д.).
Последний раз редактировалось Rssla* 15 фев 2019, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 12:06

Rssla! писал(а) 15 фев 2019, 11:53:
Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 00:01:посоветуете какие-либо однодневные маршруты по горам


Я часто пользуюсь outdooractive.com - дам и в районе Кракова есть пару маршрутов (хотя, конечно, не сравнить с Австрией, к примеру). Но там для каждого маршрута есть gps трэк, так что вы можете получить представление о маршруте (длина, подъем, время, возможность перекуса и т.д.).


Огромное спасибо ! Буду разбираться.
А что такое "- дам" ?

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 12:13

Rssla! писал(а) 15 фев 2019, 11:53:там для каждого маршрута есть gps трэк, так что вы можете получить представление о маршруте (длина, подъем, время, возможность перекуса и т.д.).
В Польше это всё тоже есть, на сайте https://mapa-turystyczna.pl

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 13:36

nauczyciel писал(а) 15 фев 2019, 12:13:
Rssla! писал(а) 15 фев 2019, 11:53:там для каждого маршрута есть gps трэк, так что вы можете получить представление о маршруте (длина, подъем, время, возможность перекуса и т.д.).
В Польше это всё тоже есть, на сайте https://mapa-turystyczna.pl


Замечательно ! Об этом сайте не знал. Огромное спасибо !!!

Но всё-таки хотел бы узнать личное мнение касательно каких-либо маршрутов.
Это очень важно и очень ценно !

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 13:43

Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 13:36:личное мнение касательно каких-либо маршрутов
Я выше идеальный маршрут написал. Задавайте вопросы по другим маршрутам, если этот не подходит - я почти все Татры не по разу исходил, подскажу

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 13:49

Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 11:40:А что в Татрах посоветуете ?

Я отчет писала, почитайте Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Передвигались мы на общественном транспорте.
Логистика по маршрутам вся описана подробно.

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 17:01

Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 12:06:А что такое "- дам" ?

это "там" :-) сейчас исправлю

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 17:45

nauczyciel писал(а) 15 фев 2019, 13:43:
Zlatan писал(а) 15 фев 2019, 13:36:личное мнение касательно каких-либо маршрутов
Я выше идеальный маршрут написал. Задавайте вопросы по другим маршрутам, если этот не подходит - я почти все Татры не по разу исходил, подскажу


Большое спасибо.

Но я на один день в горы собираюсь. Без ночлега в тамошних местах. Без рюкзаков.

Был бы признателен на несколько вариантов однодневных.

Для нас это первое путешествие по Польше. Маршрут как бы стандартный - города и окрестности: Гданьск - Познань - Вроцлав - Краков - Варшава. С 4 по 20.05.

Re: На один день в горы

15 фев 2019, 18:04

Без ночёвки хотя бы в Закопане смысла нет в Татры ехать - ничего не успеете увидеть. Вокруг городов Вашего маршрута нет гор таких, чтобы хоть сколько-нибудь осмысленный однодневный маршрут построить, со стартом и возвратом в этот город.

Re: На один день в горы

16 фев 2019, 20:16

Уважаемый участники дискуссии, благодаря упомянутому выше отчету и Вашим советам решил базироваться в Закопане и погулять по Карпатам (возможно со сплавом) два дня, хотя изначально закладывал один. Будем в середине мая.

Теперь вопрос: какие маршруты Вы бы посоветовали, учитывая кое-где сохранившийся снег? Будем в кроссовках, без палок. Чистое время движения пешком, учитывая возраст, примерно 5-6 часов.

Заранее благодарю !

Re: На один день в горы

17 фев 2019, 06:15

1 день: долина Малей Лонки (или долина Стронжиска) - Гевонт - горная гостиница на Калатувках. При желании можно на ужин спуститься в Закопане.
2 день: Калатувки - Кондратовский перевал - Каспровый верх - долина Гонсеницова - Чёрное озеро - Мурованец - Кузнице. Возможно, стоит подъехать на подъёмнике на Каспровый верх.

Возможны и другие варианты, конечно. Посоветовал бы долину 5 озёр, но там очень вероятно, что снежно будет.
Ответить
1, 2

Выключить мобильный стиль