Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 01 авг 2018, 10:51

Добрый день всем форумчанам!
Вот теперь стоит передо мной действительно сложная задача:
Организовать путешествие по Венгрии с захватом Австрии.

Даты путешествия: 12 октября - 26 октября
Билеты: 12 октября прилетаем из СПБ в Будапешт. 26 октября вылетаем из Дебрецена.
Что хочется: Хорошо посмотреть Будапешт и окрестности (архитектура, купальни, бары, может 1-2 музея), провести 2-3 дня на Балатоне (велопрогулки, покататься под парусом, возможно искупаться), посмотреть Венгрию, поехать в Вену (опера, город и окрестности). Темп не медленный, но и не галопом по Европам.
План примерно такой: 4 дня Будапешт, 3 дня Вена, 1 день Дебрецен, остальные дни пока свободны.

Вопросы:
1) Какие места стоит посмотреть еще в Венгрии?
2) Лучше общественный транспорт или взять авто в аренду?
3) Где на Балатоне будет теплее и красивее в октябре?
4) Стоит ли объединять Вену и Будапешт в одной поездке или лучше сосредоточиться на Венгрии?
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #2

Сообщение sorciere_rousse » 01 авг 2018, 11:21

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:4 дня Будапешт, 3 дня Вена

А почему такое распределение? Если говорить о музеях, то Вена в этом плане намного более интересна все же.

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:Какие места стоит посмотреть еще в Венгрии?

Эстергом, Сентендре, Сегед, Печ, Эгер, Дьер, Шопрош, Кесёг, Кестхей, например. Посмотрите тему Давайте составим идеальный маршрут по Венгрии? может быть что-то для себя приметите.

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:Лучше общественный транспорт или взять авто в аренду?

На мой взгляд, зависит от конечного маршрута. Если переездов будет много, машина наверно предпочтительнее. Будапешт-Вена прекрасно осваивается на ОТ.

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:Стоит ли объединять Вену и Будапешт в одной поездке или лучше сосредоточиться на Венгрии?

Лично на мой взгляд - вполне да. Учитывая, что времени у вас вполне достаточно, я бы заложила на Вену минимум 4 дня. Я в свое время ездила из Будапешта на 3,5 дня в Вену - мне не хватило времени, в том числе на прекрасные венские музеи.
Но возможно вы любите вдумчивое и размеренное изучение одной страны - в таком случае, конечно, в Венгрии вполне можно найти чем заняться 2 недели.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #3

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 01 авг 2018, 11:27

sorciere_rousse писал(а) 01 авг 2018, 11:21:
Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:4 дня Будапешт, 3 дня Вена

А почему такое распределение? Если говорить о музеях, то Вена в этом плане намного более интересна все же.
Музеи - не основное направление отдыха. 1-2 музея на город достаточно. Какие музеи в Будапеште и Вене посоветуете?


Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:Какие места стоит посмотреть еще в Венгрии?

Эстергом, Сентендре, Сегед, Печ, Эгер, Дьер, Шопрош, Кесёг, Кестхей, например. Посмотрите тему Давайте составим идеальный маршрут по Венгрии? может быть что-то для себя приметите.

Спасибо за ссылку. Сколько всего, аж глаза разбегаются!

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:Лучше общественный транспорт или взять авто в аренду?

На мой взгляд, зависит от конечного маршрута. Если переездов будет много, машина наверно предпочтительнее. Будапешт-Вена прекрасно осваивается на ОТ.
В Вену, думаю, съездить на ОТ, а по Венгрии на авто. Имеет смысл?

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:Стоит ли объединять Вену и Будапешт в одной поездке или лучше сосредоточиться на Венгрии?

Лично на мой взгляд - вполне да. Учитывая, что времени у вас вполне достаточно, я бы заложила на Вену минимум 4 дня. Я в свое время ездила из Будапешта на 3,5 дня в Вену - мне не хватило времени, в том числе на прекрасные венские музеи.
Но возможно вы любите вдумчивое и размеренное изучение одной страны - в таком случае, конечно, в Венгрии вполне можно найти чем заняться 2 недели.


А что посмотреть\поделать в Вене за 4 дня? Основное = это яркие впечатления, а не только музеи.
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #4

Сообщение sorciere_rousse » 01 авг 2018, 12:11

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 11:27:А что посмотреть\поделать в Вене за 4 дня? Основное = это яркие впечатления, а не только музеи.

Этот вопрос, наверно, больше для австрийской ветки. Вопрос в том, что для вас "яркие впечатления", потому что это же очень разные вещи могут быть. На мой взгляд интересными в Вене могут быть: прогулки по центру с посещением разнообразных церквей, великолепный собор Штефансдом с подъемом на башню, дом и музей Хундертвассера, сокровищница Хофбурга и сам дворец Хофбург, музей императрицы Сиси, Музей истории искусств (многие соглашаются, что на него нужен чуть ли не весь день), Музей естествознания, галерея Альбертина, Дом музыки (прекрасный интерактивный музей), посещение оперы, органные концерты в Карлскирхе, Военно-исторический музей, парк и дворец Бельведер, дворец и зоопарк Шенбрунн, развлечения в парке Пратер, субботний завтрак на рынке Нашмаркт. Выбирайте на любой вкус.
Ну и предложу посмотреть отчеты в австрийском разделе, например вот эти:
Семь дней в Вене.
4 дня в Вене + 8 австрийских городов + княжество Лихтенштейн
Вена. 4 дня. Сентябрь 2017г.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #5

Сообщение sorciere_rousse » 01 авг 2018, 12:19

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 11:27:Какие музеи в Будапеште и Вене посоветуете?

В Будапеште с музеями, на мой взгляд, слабовато. Если считать музеями все, куда платный вход, то в Будапеште я бы однозначно рекомендовала церковь Св. Матьяша, которая возле Рыбацкого бастиона, она довольно интересная внутри.
Есть еще музеи внутри Королевского дворца - в них не ходила, сказать ничего не могу. Внутренние дворы дворца, фонтан Матьяша доступны бесплатно.
В Вене, субъективно, обязателен к посещению собор Св. Штефана, очень хорош Дом музыки. Если есть интерес к истории - сокровищница Хофбурга (с одной из версий "копья судьбы"), если к искусству - то конечно Музей истории искусств. Вена очень богата классными музеями, тут 1-2 сложно выбрать.

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 11:27:В Вену, думаю, съездить на ОТ, а по Венгрии на авто. Имеет смысл?

Думаю, правильный вариант. В Вене машина точно не нужна, будет только обузой, а на поезде добраться не проблема. А вокруг Балатона на авто должно быть отлично.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #6

Сообщение boss69 » 01 авг 2018, 12:23

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:2) Лучше общественный транспорт или взять авто в аренду?

Если только столицы, то авто не нужно
Если ехать по Венгрии, то авто очень даже желательно!
boss69
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #7

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 01 авг 2018, 13:24

boss69 писал(а) 01 авг 2018, 12:23:
Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 10:51:2) Лучше общественный транспорт или взять авто в аренду?

Если только столицы, то авто не нужно
Если ехать по Венгрии, то авто очень даже желательно!


Куда бы Вы съездили?
Стоит ли в октябре заезжать на Балатон?
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #8

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 01 авг 2018, 13:34

konsts писал(а) 04 апр 2017, 22:51:А не хотите пройти по круговому маршруту. Например, так.
Туда. Вена - Шопрон (прогулка по городу) - Фертед (дворец Эстерхази) - Шарвар (ночлег, купание в термах с утра осмотр города) - Кестхей (дворец и город) - Тихань Балатон прогулки (ночлег) - Секешфехервар (замок Бори, прогулка по городу) - Будапешт.
Обратно. Будапешт - Тата (замок, музеи и парки) - Паннонхальма (аббатство) - Дьер (ночлег, термы, прогулка по городу) - Вена.
Никакого лечения. Вода, природа, парки и замки с дворцами.


Посоветуйте маршрут, пожалуйста. Никак не могу сообразить:
12 октября в 12 утра прилетаем в Будапешт
на 24 октября куплены билеты в Венскую Оперу.
26 октября в 7 утра улетаем из Дебрецена.

Хочется совместить экскурсионку и покупаться (или в озере или в термах или хотя бы в купальнях).
Будапешт 4 дня планирую, Вена 4 дня - это немного?
Остальное пока хз. Хочу взять машину и вокруг Балатона или еще куда заехать.
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #9

Сообщение nauczyciel » 01 авг 2018, 14:11

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 13:34:Будапешт 4 дня планирую, Вена 4 дня - это немного?
Это очень много. Если никогда в этих городах не были, на знакомство со всеми основными достопримечательностями хватит 2 дней на Будапешт и 2 дней на Вену.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2693
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #10

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 01 авг 2018, 14:13

nauczyciel писал(а) 01 авг 2018, 14:11:
Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 13:34:Будапешт 4 дня планирую, Вена 4 дня - это немного?
Это очень много. Если никогда в этих городах не были, на знакомство со всеми основными достопримечательностями хватит 2 дней на Будапешт и 2 дней на Вену.


Просто в другой ветке пишут, что 3 дня на каждый этот город мало.
А что можно в Вене кроме центра посмотреть?
В Будапеште я так планировал: 1 день Буда, 1 Пешт, 1 остров, 1 купальни, бары и расслабление.
Вена: опера, захер, центр, дворец.
Что можно в окрестностях Вены посмотреть? 2 дня это не получится Галопом?
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 01 авг 2018, 14:22

nauczyciel писал(а) 01 авг 2018, 14:11:Это очень много.

Тут сложно что-то посоветовать. Я не знаю интересов автора вопроса. За 2 дня Будапешт бегом можно посмотреть. Но только бегом. А так, я бы 3 дня выделил. На Вену тоже 2 дня маловато. Вернее, впритык. Тут еще больше всего интересного. На Вену 4 дня самый раз, имхо. Там одних музеев на 4 дня. Есть у нас на Винском темы в маршрутах по Венгрии и по Австрии типа 2 дня в Будапеште и 4 дня в Вене. Посмотрите.
А поездку на машине куда планируете впихнуть? Если 24 октября Венская Опера, а 26 с утра вылет из Дебрецена, то немного непонятно, как Вы планируете перемещаться из Вены в Дебрецен? На прокатной машине? А брать машину где? В Будапеште? Или в Вене? Непонятно как-то. В Будапеште и в Вене машина не нужна совсем. Когда тогда на машине планируете поездить? Поясните свои намерения.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #12

Сообщение nauczyciel » 01 авг 2018, 14:24

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 14:13:А что можно в Вене кроме центра посмотреть?
Два дня у меня так получилось - один день - центр, второй день - Шёнбрунн.
Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 14:13:2 дня это не получится Галопом?
Это спокойно обойти центр и Шёнбрунн.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2693
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 01 авг 2018, 14:29

konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #14

Сообщение boss69 » 01 авг 2018, 15:33

Венгрия притягательна своими минеральными источниками
Я езжу в таком ритме : утром достопримечательность, вечером термы
Люблю Эгерсолок с его термами и винными погребами
Люблю города с домами в стиле модерн
Люблю на Балатоне полуостров Тихань. Виды очень красивые(были там осенью)
boss69
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #15

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 01 авг 2018, 16:28

konsts писал(а) 01 авг 2018, 14:22:
nauczyciel писал(а) 01 авг 2018, 14:11:Это очень много.

Тут сложно что-то посоветовать. Я не знаю интересов автора вопроса. За 2 дня Будапешт бегом можно посмотреть. Но только бегом. А так, я бы 3 дня выделил. На Вену тоже 2 дня маловато. Вернее, впритык. Тут еще больше всего интересного. На Вену 4 дня самый раз, имхо. Там одних музеев на 4 дня. Есть у нас на Винском темы в маршрутах по Венгрии и по Австрии типа 2 дня в Будапеште и 4 дня в Вене. Посмотрите.
А поездку на машине куда планируете впихнуть? Если 24 октября Венская Опера, а 26 с утра вылет из Дебрецена, то немного непонятно, как Вы планируете перемещаться из Вены в Дебрецен? На прокатной машине? А брать машину где? В Будапеште? Или в Вене? Непонятно как-то. В Будапеште и в Вене машина не нужна совсем. Когда тогда на машине планируете поездить? Поясните свои намерения.


Интересы: Архитектура, события, активности, немного музеи, природа, вино.
Предварительный план поездки таков:
12-15 октября Будапешт: 1 д Буда, 1 д Пешт, 1 д остров, 1 д купальни, трамвайчик водный, бары развалы.
16-20(21) как раз хотел или на машине или на общественном транспорте проехаться по Венгрии (обязательно Балатон. кстати, в октябре, наверное не искупаемся там?). Столько городов и мест интересных: и вина в долине красавиц выпить и в терме в пещере искупаться и Вашеград, Печ, Шопрон, Хевис, Эсетргом, Аггтелек и пр. Вот я и не знаю как построить там маршрут, чтобы зацепить по Максимуму и не галопом скакать. Чтобы именно отдохнуть, погулять, выпить вина, искупаться в термах. А то обычно у нас получаются очень насыщенные поездки, что после них нужен еще отпуск, чтобы отдохнуть)))
21(22)-24 Вена (центр города, какие-нибудь пригороды, 24 куплены билеты на Оперу)
25 утром рано выехать из Вены в дебрецен (там останется несколько вечерних часов погулять и ночь погулять, я так понял, что город там не очень интересный и мало досуга), а утром 26 вылет в 7 утра.
Основные вопросы: как построить маршрут на 5-6 дней между Будапештом и Веной.
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #16

Сообщение nauczyciel » 01 авг 2018, 17:02

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 16:28:я так понял, что город там не очень интересный и мало досуга
В Дебрецене есть интересная узкоколейка. Это на полдня. Плюс ещё полдня на город и купание.
Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 16:28:как построить маршрут на 5-6 дней между Будапештом и Веной
Перед Веной я бы в Ленти поехал. Ну и всё - на мой взгляд, достопримечательности Венгрии, достойные посещения, закончились.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2693
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #17

Сообщение sorciere_rousse » 01 авг 2018, 17:04

nauczyciel писал(а) 01 авг 2018, 14:11:Это очень много. Если никогда в этих городах не были, на знакомство со всеми основными достопримечательностями хватит 2 дней на Будапешт и 2 дней на Вену

Это ваше личное мнение. На беглое знакомство хватит, конечно, но смысл гнать, при наличии на поездку 14 дней?

nauczyciel писал(а) 01 авг 2018, 14:24:Два дня у меня так получилось - один день - центр, второй день - Шёнбрунн.

Отлично. А я 3 дня гуляла только по центру, без Шенбрунна и мне оказалось мало. У всех свой темп, интересы и задачи в поездке.

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 16:28:1 д остров

Что подразумевается под островом? Маргит? Дня на него многовато.
На мой взгляд логичный маршрут для Будапешта:
1 день - Пешт в районе от рынка до Парламента, набережная, базилика Св. Иштвана
2 день - Буда - холм Геллерт, Замковая гора, Рыбацкий бастион, церковь Св. Матьяша и окрестности
3 день - проспект Андраши, опера, площадь Героев и Вайдахуньяд, там же можно и в купальнях Сечени отмокнуть
4 день - рейд по купальням/барам и т.д.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 01 авг 2018, 17:07

Vorotnikov.Dmitriy, не тиражируйте свои вопросы в разных ветках. В следующий раз будете наказаны .
Теперь по существу вопросов, попробую дополнить уже высказавшихся.
По-моему, у Вас все хорошо распланировано. я имею в виду по дням.
Купальни на день не надо планировать, лучше с утра или вечером часика на 3. А остальной день для прогулок и впечатлений.
Остров в октябре, мне кажется, не надо. И тогда все за 3 дня не спеша успеете посмотреть. Если каждый день хотите термы, то рекомендую в Будапеште однозначно с утра.
И термы Сечени, Геллерт и Рудаш. Заодно и архитектуру терм посмотрите. Если каждый день - это для Вас перебор, то выбирайте сами, что интереснее.
Вену лучше за 4 дня. День на центр и пару музеев. День на Шенбрунн и термы Оберлаа. День на Долину Вахау. И день на Бельведер и что не успели посмотреть в центре, ну и музеи.
Теперь, как добираться из Вены в Дебрецен. Наверное, лучше поездом. Тогда берете билет Будапешт-Вена и обратно. Он дешевый и позволяет несколько дней находиться в Вене. Как Вам нужно.
Ну и из Будапешта в Дебрецен тоже на поезде. В Дебрецене вечером можно в термы сходить, если понравится это занятие.
И остается у нас 6 дней на поездку по Венгрии. Тут, конечно, на машине лучше, чтобы сделать кружок со стартом и финишем в Будапеште.
И еще учтите, что лучшие венгерские термы - это не столичные, а загородные. В Балатоне, конечно, купаться уже нельзя. Если поедете на Балатон, то по ходу движения посетите Секешфехервар (центр и замок Бори), Веспрем - город королев. И далее на озеро. Где жить там, сами определяйтесь. Можно в Тихани, а можно в Кестхее. В Кестхее посетите дворец (очень красивый).
Далее уже вам нужно самому выбирать. Я вижу 2 варианта. Либо завернуть на север и проехать кружком Кесег, Шарвар, Шопрон, Дьер, Эстергом, Будапешт. Либо на юг чрез Печ, Харкань, Шиклош, Сегед, Кечкемет. В обоих вариантах по пути будет много интересных термальных источников, городов. В северном варианте дворец Эстерхази, аббатство Паннонхалма, лубочный Сентендре. В южном тоже есть свои прелести, города в стиле Сецессион (модерн). Вместе с Будапештом, Веной и этими городками венгерскими получите богатый набор сооружений этого стиля. Я вот в Сегеде занялся коллекционированием таких зданий. Посмотрите: Пешеходный маршрут по городу Сегед (Szeged).. Очень интересные здания в Пече и Кечкемете. Если задержитесь в Сегеде, то рекомендую расположенные неподалеку сербскую Суботицу (тоже модерн) и румынскую Тимишоару. Это бывшие города старой-доброй Венгрии.
А Эгер с Балатоном уже тяжело совместить, чтобы не было гонки. Оставьте на следующий раз, если Венгрия понравится.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #19

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 01 авг 2018, 17:13

konsts писал(а) 01 авг 2018, 17:07:
Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 16:28:Vorotnikov.Dmitriy

Не тиражируйте свои вопросы в разных ветках. В следующий раз будете наказаны .
Теперь по существу вопросов, попробую дополнить уже высказавшихся.
По-моему, у Вас все хорошо распланировано. я имею в виду по дням.
Купальни на день не надо планировать, лучше с утра или вечером часика на 3. А остальной день для прогулок и впечатлений.
Остров в октябре, мне кажется, не надо. И тогда все за 3 дня не спеша успеете посмотреть. Если каждый день хотите термы, то рекомендую в Будапеште однозначно с утра.
И термы Сечени, Геллерт и Рудаш. Заодно и архитектуру терм посмотрите. Если каждый день - это для Вас перебор, то выбирайте сами, что интереснее.
Вену лучше за 4 дня. День на центр и пару музеев. День на Шенбрунн и термы Оберлаа. День на Долину Вахау. И день на Бельведер и что не успели посмотреть в центре, ну и музеи.
Теперь, как добираться из Вены в Дебрецен. Наверное, лучше поездом. Тогда берете билет Будапешт-Вена и обратно. Он дешевый и позволяет несколько дней находиться в Вене. Как Вам нужно.
Ну и из Будапешта в Дебрецен тоже на поезде. В Дебрецене вечером можно в термы сходить, если понравится это занятие.
И остается у нас 6 дней на поездку по Венгрии. Тут, конечно, на машине лучше, чтобы сделать кружок со стартом и финишем в Будапеште.
И еще учтите, что лучшие венгерские термы - это не столичные, а загородные. В Балатоне, конечно, купаться уже нельзя. Если поедете на Балатон, то по ходу движения посетите Секешфехервар (центр и замок Бори), Веспрем - город королев. И далее на озеро. Где жить там, сами определяйтесь. Можно в Тихани, а можно в Кестхее. В Кестхее посетите дворец (очень красивый).
Далее уже вам нужно самому выбирать. Я вижу 2 варианта. Либо завернуть на север и проехать кружком Кесег, Шарвар, Шопрон, Дьер, Эстергом, Будапешт. Либо на юг чрез Печ, Харкань, Шиклош, Сегед, Кечкемет. В обоих вариантах по пути будет много интересных термальных источников, городов. В северном варианте дворец Эстерхази, аббатство Паннонхалма, лубочный Сентендре. В южном тоже есть свои прелести, города в стиле Сецессион (модерн). Вместе с Будапештом, Веной и этими городками венгерскими получите богатый набор сооружений этого стиля. Я вот в Сегеде занялся коллекционированием таких зданий. Посмотрите: Пешеходный маршрут по городу Сегед (Szeged).. Очень интересные здания в Пече и Кечкемете. Если задержитесь в Сегеде, то рекомендую расположенные неподалеку сербскую Суботицу (тоже модерн) и румынскую Тимишоару. Это бывшие города старой-доброй Венгрии.
А Эгер с Балатоном уже тяжело совместить, чтобы не было гонки. Оставьте на следующий раз, если Венгрия понравится.



Хорошо! Про ветки понял. Извините!
По поводу советов: очень подробно и понятно! Спасибо! Скажите, лучше из Вены в ночь выезжать или рано с утра?
По поводу маршрутов буду изучать, спасибо огромное!
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Венгрия, Австрия на 2 недели в октябре

Сообщение: #20

Сообщение konsts » 01 авг 2018, 17:29

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 17:13:лучше из Вены в ночь выезжать или рано с утра?

Конечно с утра. И из Будапешта в Вену тоже с утра. Тогда будут полные 4 дня в Вене.
Как разработаете маршрут, напишите, форумчане что-то подскажут и дополнят. Времени еще много. Желаю удачи.
Насчет Ленти и узкоколейки в Дебрецене - это для любителей железнодорожного транспорта. Если равнодушны, то не стоит, имхо.
Вот термы в Ленти неплохие, но это крюк для Вас. По маршруту предусмотрите ночевки на 1-2 дня. например, 2 дня на Балатоне, потом в районе Шарвара 1-2 ночи. Далее в Дьере и Эстергоме.
На участке Дьер-Эстергом будете проезжать Комаром, а там на другом берегу словацкий Комарно, заскочите на часок взглянуть на подворье Европы. Возде Дьера аббатство интересное. В общем, как составите маршрут, подскажем-дополним-поможем. Аналогично, есть интересные места и по южному маршруту. Там ночлеги в Пече, Сегеде и Кечкемете имеет смысл сделать.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль