Шри Ланка в феврале

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #41

Сообщение Sмеющийся » 19 янв 2017, 15:42

YuliaRym писал(а) 18 янв 2017, 17:09:Sмеющийся, добрый день. прочитала Ваши сообщения в этой теме..Прошу Вас, посоветуйте,пожалуйста чистые пляжи и не очень бушующие волны))Спасибо.))

Добрый день!
Если Вы не серфингист, то я бы порекомендовал (по мере удаления от Коломбо на юг) Бентоту, Мириссу и Тангалле.
- Учтите, что на Бентоте ОЧЕНЬ мало ресторанов, готовка, в основном, при гестах.
- В Мириссе тьма ресторанов на берегу + вечером вся береговая линия почти до воды заставляется столиками, доставаемыми из загашников, выносятся большие поддоны со льдом, куда выкладывается рыба и морепродукты. НО. В середине декабря, ближе к НГ, Мириссу заполонили толпы отдыхающих, да ещё местные притащили туда водные скутеры (чего не было в ноябре) - стало шумновато и тесновато. Хотя пляж по-прежнему очень чист, равно как и море.
- Тангалле - это, по большому, 4 пляжа, перетекающих один в другой. Больше 10 км. Я бы рекомендовал ехать как можно дальше к югу, к последним гестам. После них ещё 4 км абсолютно безлюдного пляжа. Со стороны берега - заповедник. Людей вообще нет. Это величайшее наслаждение! С едой порядок, при каждом гесте - ресторан.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #42

Сообщение YuliaRym » 19 янв 2017, 16:51

Sмеющийся писал(а) 19 янв 2017, 15:42:
YuliaRym писал(а) 18 янв 2017, 17:09:Sмеющийся, добрый день. прочитала Ваши сообщения в этой теме..Прошу Вас, посоветуйте,пожалуйста чистые пляжи и не очень бушующие волны))Спасибо.))

Добрый день!
Если Вы не серфингист, то я бы порекомендовал (по мере удаления от Коломбо на юг) Бентоту, Мириссу и Тангалле.
- Учтите, что на Бентоте ОЧЕНЬ мало ресторанов, готовка, в основном, при гестах.
- В Мириссе тьма ресторанов на берегу + вечером вся береговая линия почти до воды заставляется столиками, доставаемыми из загашников, выносятся большие поддоны со льдом, куда выкладывается рыба и морепродукты. НО. В середине декабря, ближе к НГ, Мириссу заполонили толпы отдыхающих, да ещё местные притащили туда водные скутеры (чего не было в ноябре) - стало шумновато и тесновато. Хотя пляж по-прежнему очень чист, равно как и море.
- Тангалле - это, по большому, 4 пляжа, перетекающих один в другой. Больше 10 км. Я бы рекомендовал ехать как можно дальше к югу, к последним гестам. После них ещё 4 км абсолютно безлюдного пляжа. Со стороны берега - заповедник. Людей вообще нет. Это величайшее наслаждение! С едой порядок, при каждом гесте - ресторан.

Огромное спасибо за ответ.Обязательно рассмотрю перечисленные Вами варианты.)
YuliaRym
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #43

Сообщение olgun-olgun » 20 янв 2017, 15:10

Присоединяюсь к вышесказанному, тоже рекомендую Тангалле и округу. Мы конкретно были в Гоямбокке + гуляли по ближайшим пляжам, там действительно красота и уединение. Однако, не сказала бы, что там тихие волны. Волны есть и нормальные такие. Правда, и в Мириссе они тоже есть. Поэтому выбор однозначно в пользу самых южных пляжей.
Аватара пользователя
olgun-olgun
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #44

Сообщение **Irma** » 20 янв 2017, 15:17

Почитала про Уну и расстроилась (((
Была на Пхукете на Кароне
так вот очевидцы , бывшие в Уне в декабре прошлого года (то есть совсем недавно) сказали, что пляж в Унаватуне даже лучше
В общем - сколько людей, столько и мнений
Самое лучшее - собственное

только вот прогноз дождливый что то не радует
**Irma**
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #45

Сообщение Ek@terina » 20 янв 2017, 15:37

Погода на февраль прекрасная, солнышко , только что посмотрела на проверенном сайте.
Аватара пользователя
Ek@terina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.11.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #46

Сообщение Toropygka » 20 янв 2017, 15:42

Не ведитесь на долговременные прогнозы. Максимум, на реально совпадет - прогноз на неделю. Чем дольше период, тем прогноз недостовернее.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #47

Сообщение Ek@terina » 20 янв 2017, 16:17

Нет уж))) Солнышко!
Аватара пользователя
Ek@terina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.11.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #48

Сообщение Li. » 20 янв 2017, 17:00

**Irma** писал(а) 20 янв 2017, 15:17:
только вот прогноз дождливый что то не радует
А Вы посмотрите в этих прогнозах сколько солнечных часов. Там дождь в это время надолго не бывает. ))
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #49

Сообщение **Irma** » 20 янв 2017, 17:37

Спасибо за оптимистичные прогнозы
Будем надеяться, что дожди если и будут , то не затяжные )
**Irma**
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

ВНИМАНИЕ - как правильно вести себя в океане.

Сообщение: #50

Сообщение Sмеющийся » 20 янв 2017, 17:49

Дорогие друзья!
Море - не шутка, даже Чёрное, Красное или Андаманское. Вот ни разу.
А Шри-Ланка окружена океаном, что значительно повышает опасность.
Потратьте полчаса своего времени и ВНИМАТЕЛЬНО прочтите тему - Безопасность на воде ...
Возможно, информация оттуда сможет спасти вашу драгоценную (и единственную) жизнь.
Там собрана ценнейшая информация о том, как не утонуть.
Поверьте - вполне невинные с виду волны и отсутствие видимого течения могут вас утопить как котят в нескольких десятках метров от других купальщиков.
Там есть тексты от Evgeny Rodichev - они очень и очень ценны. Читайте внимательно и примеряйте ситуацию к себе.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #51

Сообщение Sмеющийся » 20 янв 2017, 18:03

И ещё по поводу безопасного купания.
Местные на 100% знают, где можно безопасно плескаться.
Дело было в Тангалле после шторма. Ветер утих, но накат остался.
Я, посмотрев, как рыбаки бодро проходят сквозь волны на своих лодчонках, пару дней посмотрел-посмотрел, а потом полез в эти самые волны.
Считаю, что спасся чудом. Те, кто видели меня с берега, сделали однозначный вывод, что я чрезвычайно сильно рисковал.
А ведь в 100 метрах была милая swim area, отделённая грядой камней и кораллами от океана. Волны через них перекатывались, но гасились. Местные настоятельно рекомендовали купаться именно там.
Мне же хотелось "бросить вызов стихии". Бросил, идиот.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #52

Сообщение Li. » 20 янв 2017, 21:08

Sмеющийся писал(а) 20 янв 2017, 18:03:...
Дело было в Тангалле ...


Честно говоря, меня удивило, что Вы Тангалле рекомендовали для купания. Ближе к городу - помойка, а вот подальше, как Вы и говорили, красота необыкновенная, ... но больше для полюбоваться. ... Я сама хочу на три дня остановиться там ближе к Рекава, но не для купания. ... Всё же, на мой взгляд, для купания больше подходят Бентота и Хиккадува. Многие говорят ещё про Мириссу и Велигаму, но я там не была. ... Да, ещё в Коггале-Хабарадуве-Каталуве можно найти неплохие места.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #53

Сообщение Li. » 20 янв 2017, 21:37

Вот ещё, наконец-то нашла самый интересный отчёт о Шри Ланке - История одного необычного путешествия. По крайней мер этот пост очень рекомендую почитать всем. )) Дело тоже было в Тангалле.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #54

Сообщение olgun-olgun » 21 янв 2017, 17:56

Мы в Гоямбокке (считается округом Тангалле) купались вполне спокойно, хотя дело уже было в смену сезона (конец апреля). И надо сказать, в Мириссе мне показалось поопаснее (меня там унесло волнами и вытаскивали спасатели).
Но прежде всего нужно самому не заигрываться с волнами и плескаться ближе к берегу.
Аватара пользователя
olgun-olgun
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #55

Сообщение Li. » 21 янв 2017, 22:40

olgun-olgun писал(а) 21 янв 2017, 17:56:И надо сказать, в Мириссе мне показалось поопаснее (меня там унесло волнами и вытаскивали спасатели).


Если бы меня вытаскивали спасатели, мне бы это тоже показалось поопаснее ))). ... А если серьезно, то в Шри Ланке довольно трудно рекомендавать пляж, слишком многое зависит и от сезона, и от погоды, и ... еще от чего-нибудь. ...
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #56

Сообщение Malkovich » 22 янв 2017, 11:22

Serb1982 писал(а) 18 авг 2016, 11:59:Гуру путешествий, помогите пожалуйста.
Надумали мы с супругой посетить Шри-Ланку в феврале 17 года. Глаза разбегаются от отелей. Но что-то ничего "на душу" не ложится. Может есть у кого на примете отельчик. Требования: не в гуще ночной жизни, но и не на отшибе (чтобы кафе нормальное было рядом, так как предпочитаем побродить чуть). В отеле желателен бассейн, и бунгало. Первая линия с нормальным песчаным пляжем.
Жена все хочет найти нечто подобное тому что было во Вьете (Little Mui Ne Cottages) - когда напротив отеля неплохое кафе, отличный пляж и до ночного клуба на такси минут 10.


На самом деле куча ресурсов, с помощью которых можно выбрать отель - booking, trivago, .. Рекламу триваго видел, отнесся скептически, но там есть отели, которых нет на booking. Тут проще посмотреть, какие пляжи привлекательнее, и рядом с ними по карте оценивать, что подходит по ценовому диапазону.

PS: тоже в феврале лечу, и тоже по многим вопросам мучаюсь, понимаю
Аватара пользователя
Malkovich
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #57

Сообщение planetter » 22 янв 2017, 17:56

Согласна полностью!
Sмеющийся писал(а) 07 дек 2016, 14:18:Моё мнение таково.
Выбирать надо пляж, а не отель.
Соотношение качество воды/чистота самого пляжа/наличие-отсутствие сильного волнения/наличие-отсутствие народа вообще и соотечественников в частности (да-да, тот самый "Таги-и-ил!")/количество ресторанов-кафе и иной инфраструктуры.
Если вам нужна туса и веселье - это одно, если вы серфингисты, то это тоже вносит свои коррективы, если вы едете с маленькими детьми, то это третье, если вам нужен романтический отдых a la Баунти без людей, но с роскошной природой - это четвёртое.
И от этого уже отталкиваться.
По моему глубокому убеждению, буковать надо максимум на 1 сутки (день приезда), чтобы спокойно помыться и поспать.
А на следующий день лениво прошвырнуться по окрестным отелям-гестам и выбрать, поторговавшись, жильё на свой вкус, зайдя в номер и "примерив" его к себе.
ИБО.
То, что вы видите на фото в букинге и ему подобных сайтах, часто радикально отличается от действительности. И сбить цену тоже уже не получится.
Свободных номеров полно везде - от Бентоты до Тангалле, выбор большой. Далеко не все отели (особенно небольшие) выставляются в сетях, ну и т.д.
Зачем заранее лишать себя свободы выбора?
Впрочем, на вкус и цвет...
P.S. Унаватуна - это самый грязный пляж, с самой грязной водой (полиэтилен, остатки фейерверков, окурки, салфетки etc), с самым большим количеством приставучих торгашей и продавцов услуг ("фут массаж", "сувениирз, плииз, сёр"...) и с наибольшим количеством не всегда трезвых (почти всегда пьяных) соотечественников. Ехал бы туда в самую последнюю очередь.
Муравейник в унитазе.
Бухта закрытая, а рядом, в 2 км, 100-тысячный Галле (сам по себе хороший город), который льёт отходы в море и они благополучно появляются в некогда прекрасной Унаватуне.
planetter
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.05.2014
Город: Мирисса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #58

Сообщение irina2mail » 28 янв 2017, 14:21

Ek@terina, спасибо. Выбрала эйр арабиа. Стыковки 40 минут/2часа.
Зато теперь точно знаю даты своего приезда. 26-го утром прилетаю и 8-го рано утром улетаю.
Ищу попутчиков на трансфер в/из аэропорта,
для аренды авто с водителем на несколько дней и поездки вглубь острова,
для совместного времяпрепровождения на острове
Отели еще не бронировала, маршрут не продумывала.
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #59

Сообщение Toropygka » 29 янв 2017, 14:21

Кстати, 40 минут на стыковку будет достаточно??
Кто летал, подскажите, как в Шардже организован транзит? Сколько времени обычно занимает весь процесс от посадки до посадки?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #60

Сообщение irina2mail » 30 янв 2017, 13:55

Toropygka, читала в других ветках, что нормально. За ручки берут и ведут куда надо. Аэропорт маленький, ждут транзитных. Тем более мне продала такой вариант авиакомпания напрямую, значит если не этим, значит другим рейсом отправит.
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль