Общественный транспорт в Лондоне

транспорт в Лондоне: лондонское метро, как добраться из аэропорта Лондона в город и обратно, жд вокзалы Лондона, бронирование и покупка жд билетов в Лондоне, автобусные маршруты Лондона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #441

Сообщение Moon River » 06 авг 2018, 11:42

Flid писал(а) 06 авг 2018, 11:16:На ней есть серые станции, к которым ниже в файле нет описания.

Есть, оно в самом верху в разделе How to use this map. На схеме выделены станции, доступ к которым возможен без использования лестниц: через эскалатор, лифт или пандус. А те, станции, к которым такой доступ невозможен, обозначены как раз светло-серым, что и требовалось доказать.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38416
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10672 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #442

Сообщение Flid » 06 авг 2018, 11:46

Да, действительно... Надеюсь, на серых не окажется какого-нибудь подвоха в духе "и лестница, и эскалатор". Насколько я поняла, лестницы там 100% есть, но не факт, что для всего пути вниз/вверх)
Flid
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 17

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #443

Сообщение psergeiv » 06 авг 2018, 11:54

Flid,

На схеме обозначены станции, на которых можно пройти с улицы к поездам или сделать пересадку между поездами минуя лестницы.

На станции Wood Green - эскалатор.
На станциях Turnpike Lane и Seven Sisters - лестницы + эскалатор.

На этой странице можете вписать название станции и посмотреть внизу страницы информацию по станции. Если отмеченэскалатор, то с большой долей вероятности его будет не обойти. Лишь на немногих станциях эскалаторы дублируются параллельными лестницами.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #444

Сообщение jttravel » 06 авг 2018, 14:56

У меня в большинстве случаев удалось ехать в полупустом транспорте (хотя автобусы иногда набивались в пути на какой-то участок), но довольно часто, особенно в метро, попасть в вагон можно было почти что силой. Так что для такой относительно крупной собаки это тоже может быть проблемой.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #445

Сообщение Flid » 16 авг 2018, 00:57

Не знаю, будут ли еще такие сумасшедшие как я, но докладываюсь) Проблем с транспортом нет абсолютно никаких, но тут нам повезло, что у нас поменялась квартира, и ближайшая к нам станция стала с лифтом. Сотрудники метро готовы проводить, показать, рассказать, потискать собаку (правда это не помешало нам заблудиться на обратном пути и усвистать не на ту ветку). Пассажиры тоже готовы подсказать, отвести, потискать собаку. Автобусы пока все пускали, но не могу сказать, что у нас большая выборка, в метро мы плутали больше.
Общественный транспорт в Лондоне Общественный транспорт в Лондоне Общественный транспорт в Лондоне Общественный транспорт в Лондоне Общественный транспорт в Лондоне
Flid
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 17

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #446

Сообщение office-nata » 19 дек 2018, 23:14

Здравствуйте, скажите пожалуйста на неделю ехать в Лондон если, то есть какие то бюджетные проездные ?
office-nata
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #447

Сообщение Moon River » 19 дек 2018, 23:27

office-nata писал(а) 19 дек 2018, 23:14:Здравствуйте, скажите пожалуйста на неделю ехать в Лондон если, то есть какие то бюджетные проездные ?

Советую Вам прочитать заглавный пост этой темы: Лондон билеты на транспорт, проездные билеты Oyster и Travelcard. Там все очень понятно и подробно написано.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38416
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10672 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #448

Сообщение Avaria74 » 18 фев 2019, 07:50

Добрый день.
Первый раз летим в Лондон, с сыном, 10 лет.
Столкнулась в интернете с противоречивой информацией относительно проезда детей. В одном источнике написано, что дети в общественном транспорте ездят до 11 лет бесплатно: Дети до 11 лет в сопровождении взрослого (до 4х детей на 1 взрослого) могут бесплатно ездить: в автобусах и трамваях - в течение всего дня; в метро и DLR - в будни с 9:30 и в выходные в течение всего дня.

В другом источнике пишут, что ездят по детскому тарифу. Пожалуйста, подскажите, как на самом деле? Скорее всего, подобные вопросы здесь уже обсуждались, но я не нашла, прошу прощения.
Avaria74
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.11.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #449

Сообщение Moon River » 18 фев 2019, 07:56

Avaria74 писал(а) 18 фев 2019, 07:50:Первый раз летим в Лондон, с сыном, 10 лет.
Столкнулась в интернете с противоречивой информацией относительно проезда детей. В одном источнике написано, что дети в общественном транспорте ездят до 11 лет бесплатно: Дети до 11 лет в сопровождении взрослого (до 4х детей на 1 взрослого) могут бесплатно ездить: в автобусах и трамваях - в течение всего дня; в метро и DLR - в будни с 9:30 и в выходные в течение всего дня.
В другом источнике пишут, что ездят по детскому тарифу. Пожалуйста, подскажите, как на самом деле?

Ответ на Ваш вопрос в заглавном сообщении темы: Лондон билеты на транспорт, проездные билеты Oyster и Travelcard
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38416
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10672 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #450

Сообщение sintia » 18 фев 2019, 16:08

Здравствуйте. Схему метро изучала, в планировщике тоже смотрела, но так и не поняла - чтобы доехать на метро от ст. Victoria до ст. West Brompton, надо делать пересадку на ст. Earis Court, или это прямая ветка? Чисто визуально кажется, что пересадка есть, но планировщик показывает только количество остановок..
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #451

Сообщение Argentum777 » 18 фев 2019, 16:27

sintia писал(а) 18 фев 2019, 16:08:Здравствуйте. Схему метро изучала, в планировщике тоже смотрела, но так и не поняла - чтобы доехать на метро от ст. Victoria до ст. West Brompton, надо делать пересадку на ст. Earis Court, или это прямая ветка? Чисто визуально кажется, что пересадка есть, но планировщик показывает только количество остановок..

Обе станции находятся на одной линии District line. Пересадка НЕ потребуется, если вы возьмете поезд до станции Wimbledon. Во всех остальных случаях пересадка на Earl's Court потребуется.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.12.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #452

Сообщение sintia » 18 фев 2019, 22:38

Какое время в метро считается часом пик?
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #453

Сообщение Moon River » 18 фев 2019, 22:56

sintia писал(а) 18 фев 2019, 22:38:Какое время в метро считается часом пик?

https://tfl.gov.uk/fares/find-fares/tub ... his-page-2
Peak and off-peak times

We charge higher fares at the busiest times of the day.
Using pay as you go

On Tube, DLR, London Overground, TfL Rail and National Rail services in London:

Peak fares - Monday to Friday (not on public holidays) between 06:30 and 09:30, and between 16:00 and 19:00
Off-peak fares - at all other times and if you travel from a station outside Zone 1 to a station in Zone 1 between 16:00 and 19:00, Monday to Friday

If you're travelling on London Overground between Euston (National Rail station) and Watford Junction:

Peak fares - from Watford Junction towards Euston (Southbound), Monday to Friday between 06:30 and 09:30 (not on public holidays). From Euston towards Watford Junction (Northbound), peak fares apply Monday to Friday between 16:00 and 19:00 (not on public holidays)
Off-peak fares - at all other times

Using Day Travelcards

Peak and off-peak times change for different Day Travelcards:

Anytime Day Travelcards - use for the whole day (for the date printed on your ticket) and for journeys starting before 04:30 the next day
Off-peak Day Travelcards - use for the whole day from 09:30, Monday to Friday, or anytime on Saturdays, Sundays or public holidays (for the date printed on your ticket), and for journeys starting before 04:30 the next day
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38416
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10672 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #454

Сообщение Artem2 » 01 мар 2019, 03:44

Здравствуйте. У меня есть билет на поезд+автобус Thameslink из Лондона (действителен с нескольких вокзалов и станций) до аэропорта Luton. Билет действует весь день, Anytime, куплен на сайте Wizzair. Могу ли я по этому билету зайти на London St Pancras, выйти на St Albans City посмотреть собор, потом опять зайти на St Albans City и поехать дальше до Luton Airport Parkway? И если да, если можно выходить на промежуточных станциях, есть ли какой-то временной лимит действия билета от момента первого прохода? Скажем 90, 120 минут как бывает в некоторых странах.
Artem2
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 28
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #455

Сообщение Argentum777 » 02 мар 2019, 19:37

Artem2 писал(а) 01 мар 2019, 03:44:Здравствуйте. У меня есть билет на поезд+автобус Thameslink из Лондона (действителен с нескольких вокзалов и станций) до аэропорта Luton. Билет действует весь день, Anytime, куплен на сайте Wizzair. Могу ли я по этому билету зайти на London St Pancras, выйти на St Albans City посмотреть собор, потом опять зайти на St Albans City и поехать дальше до Luton Airport Parkway? И если да, если можно выходить на промежуточных станциях, есть ли какой-то временной лимит действия билета от момента первого прохода? Скажем 90, 120 минут как бывает в некоторых странах.

Здравствуйте. Да, по anytime ticket вы сможете делать остановке на маршруте. Временного лимита нет, главное, закончить свою поездку в срок действия билета.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.12.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #456

Сообщение Luvana » 18 мар 2019, 11:35

Прочитала выше, не получается процитировать про 15 автобус. Получается, если мы с дочерью будем расплачиваться бесконтактными банковскими картами, то в 15 автобус нам нельзя садиться?
Luvana
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #457

Сообщение Рашпиль » 18 мар 2019, 13:19

Вернулся из Лондона, был там 10 дней, в общественном транспорте расплачивался бесконтактной банковской картой. У меня было две карты: Master Card от ВТБ и VISA от Сбербанка, обе рублёвые.
И оказалась удивительная вещь - с VISой всё по прайсу: автобус 1.5£, подземка 2,5£, в аэропорт Хитроу от станции Брикстон 3,1£, а с MasterCard всегда снимался один фунт, ездил на автобусе, подземке и DLR, за поездку в аэропорт тоже сняли 1£.
У кого есть карты, попробуйте, интересно, это так система работает или сбой какой-то и мне просто повезло.

PS на самом деле было три карты - две сберовские VISA, одна дебетовая, другая кредитная, пробовал расплачиваться день той, день другой - разницы нет.
Рашпиль
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.07.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #458

Сообщение Moon River » 18 мар 2019, 13:25

Рашпиль писал(а) 18 мар 2019, 13:19: а с MasterCard всегда снимался один фунт, ездил на автобусе, подземке и DLR, за поездку в аэропорт тоже сняли 1£.

Это не так. Неоднократно обсуждали этот вопрос в теме. Посмотрите выписку об операциях по карте - 1 фунт блокировался, но потом списывалась сумма по тарифу PAYG, просто смс о списании Вам не приходила, так как операция обрабатывалась позднее, когда приходил запрос от торговой точки на списание.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38416
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10672 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #459

Сообщение euget » 18 мар 2019, 13:31

Рашпиль, а Вы пересчитайте разницу между остатками в отчетах и увидите, что снималась там на самом деле реальная сумма, хотя и написано было, что 1 фунт. Тоже было такое прошлым летом, три недели ждала, пока снимут оставшуюся сумму, пока умные люди здесь не подсказали, в чем дело. Тоже МастерКард.
euget
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.05.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Лондоне

Сообщение: #460

Сообщение Рашпиль » 18 мар 2019, 14:20

а Вы пересчитайте разницу между остатками в отчетах и увидите, что снималась там на самом деле реальная сумма, хотя и написано было, что 1 фунт.



Я перечисчитывал разницу между остатками, выходил всегда фунт по текущему курсу. Посмотрите сами :-)
Ну подожду ещё... тем более, что 31 я опять лечу в Лондон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рашпиль
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.07.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Лондоне



Включить мобильный стиль