достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Ответить
1, 2, 3

Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

07 июл 2014, 15:53

Друзья, помогите спланировать маршрут.

Нас двое: я лечу в Тегеран из Москвы через Киев, подруга - из Красноярска через Москву Аэрофлотом. Прилетаем мы с разницей в 1,5 часа в ночь с 30 на 31 августа. Дней у нас не много - всего 2 недели. Основные пойнты маршрута: Тегеран, треккинг на Демаванд, Тебриз, Исфахан, Язд, Шираз (+ Персеполис), Кешм.

Пока прикидка маршрута примерно такая:
31 агуста - Тегеран, поспать немного и осмотреть город. Вечером выдвинуться в сторону Демованда, на следующий день хотим пойти в треккинг в горы. Подскажите, где заночевать удобней, чтоб утром сразу пойти в горы?
1 сентября - треккинг на Демованд, далее вечером в Казвин. Одним отправиться можно в треккинг? Мы не заблудимся там? Там какой-то стандартный маршрут треккинга? Кто-то может ходил там в треккинг... Сколько это часов занимает? Во сколько нужно выходить? И реально ли в этот же вечер доехать до Казвина.
2 сентября - долина Аламут, замки, Масулех, заночевать в Зенджане. Сколько будет стоить взять машину с водитлем на день чтобы все это успеть? Реально ли это все на общественном транспорте за один день?
3 сентября - Тебриз, Кандован, оз.Урмия
4 сентября - из Тебриза в Исфахан. Пока не успела проверить есть ли самолеты оттуда в этот день. Или ночным автобусом накануне.
5 сентября - Исфахан, ночной автобус в Язд.
6 сентября - Язд
7 сентября - Язд
8 сентября - Шираз
9 сентября - Шираз, Персеполь
10 сентября - Из Шираза в Кешм
11 сентября - Кешм
12 сентября - Кешм
13 сентября - нужно добраться из Кешма в Тегеран
14 сентября - Тегеран, вылет в Москву в 5 утра.

Заранее спасибо за любые комментарии и подсказки. Контакты гидов/водителей и т.п. тоже могут быть полезными.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

07 июл 2014, 20:56

На Исфахан мне кажется времени ооооочень мало, лучше уж день от Язда отобрать. И мечети нужно утром смотреть - когда свет на пол проливается. А мосты - вечером.

К Персеполю Накш-э Рустам очень рекомендую. Особенно если машину будете брать.

Первые три дня очень тяжелые - и хотя я не в треккинг ни ходил, ни в Аламут не ездил - но сугубо из-за того, что на мой взгляд за три дня это все нереалистично. Ну и Тегеран мне понравился.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 09:44

Маршрут неплох и реалистичен, вот только да, на Исфахан уж что-то совсем мало времени Вы выделили.
На Шираз могу дать контакт отличного парня, который и город покажет и в Персеполис с Накше-Рустамом поездку устроит.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:00

На Исфахан думаю дня будет достаточно. Хотелось бы добраться туда накануне вечером и весь следующий день потратить на Исфахан. Утром-днем посмотреть мечети, площадь, а вечером - мост. Просто после Самарканда не думаю, что там меня что-то может сильно удивить. Архитектура, думаю, очень похожа. Есть ли рядом с Исфаханом что-то поблизости интересное, что заслуживает внимания?

Кроме того, Исфахан, Язд и Шираз не так далеко друг от друга. При желании уже на месте можно будет пересмотреть сроки пребывания. Если уж очень понравится, то можно и задержаться..))

Меня больше волнует 2 и 3 сентября. Боюсь, что на общественном транспорте все это объехать будет сложновато... Нет ли у кого-нибудь контактов местных гидов из Казвина или Тебриза. Было бы логично, наверное, взять машину с водителем на два дня. Сколько это может стоить? Я мало представляю, какой там уровень цен вообще.

И из Тебриза в Исфахан кто-то пробовал на автобусах добираться? Сколько это часов пути? На сайте авиакомпании не могу найти рейсы из Тебриза в Исфахан на эти даты вообще... Думаю должны же быть. А по телефону в московском представительстве они не отвечают. Видимо, Рамадан...

И еще момент: как удобней/проще/дешевле добраться с Кешма в Тегеран?

Iron_Butterfly, буду благодарна за контакт гида. Пришлите в личку, пожалуйста.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:20

О- О- О! Барышня! Исфахан умеет удивлять! Говорю, как человек двинувший в Иран, после узбекского трипа. Да и в трек по Даваманду отправляться опосля самолета тяжеловато будет, но в каждой избушке свои погремушки.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:24

Вообще, из Тебриза в Исфахан и с Кешма в Тегеран проще и удобнее всего самолетом добираться. Рейсов довольно много разных авиакомпаний.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:28

Ну, в общем насчет количества дней в Исфахане/Язде/Ширазе уже на месте решим. Пока примерно так)))

klariche, а насчет треккинга в Демаванд Вы ходили? Откуда начинали трек? Там можно где-то поблизости ночлег найти?)

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:44

2 September - Masuleh? I chto eto za Masuleh ?

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:45

fs12 писал(а) 08 июл 2014, 10:44:2 September - Masuleh? I chto eto za Masuleh ?

http://en.wikipedia.org/wiki/Masuleh

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:50

Da znaiu gde eto . No is alamut do Masuleh minimim 6 chasov .

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:52

Iron_Butterfly писал(а) 08 июл 2014, 10:24:Вообще, из Тебриза в Исфахан и с Кешма в Тегеран проще и удобнее всего самолетом добираться. Рейсов довольно много разных авиакомпаний.


Я так понимаю, билеты на месте только покупать? Поисковики эти направления не видят... Я конечно еще попробую в Иранэйр подозваниваться. Или может, даже сходить к ним...

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:53

Sнегурka писал(а) 08 июл 2014, 10:52:
Iron_Butterfly писал(а) 08 июл 2014, 10:24:Вообще, из Тебриза в Исфахан и с Кешма в Тегеран проще и удобнее всего самолетом добираться. Рейсов довольно много разных авиакомпаний.


Я так понимаю, билеты на месте только покупать? Поисковики эти направления не видят... Я конечно еще попробую в Иранэйр подозваниваться. Или может, даже сходить к ним...


Лучше помощи у гоуиран.ру попросить. Я через них покупал на рейс Тегеран-Керман. Рекомендую.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:57

fs12 писал(а) 08 июл 2014, 10:50:Da znaiu gde eto . No is alamut do Masuleh minimim 6 chasov .


А если тогда на 2 сентября только долина Аламут с замками и вечером в Зенджане заночевать (это вроде близко от Масулеха...). А уже 3 сентября из Зенджана через Масулех в Тебриз поехать. Успеем ли еще и Кандован и озеро посмотреть в один день?

Или Масулех лучше исключить тогда? Стоит он того? Кандован-то, наверно, поинтересней будет...
Последний раз редактировалось Sнегурka 08 июл 2014, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 10:58

Iron_Butterfly писал(а) 08 июл 2014, 10:53:Лучше помощи у гоуиран.ру попросить. Я через них покупал на рейс Тегеран-Керман. Рекомендую.


О! Спасибо за совет! Попробую.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 11:20

Net . Eto ne vozmojna . Iz ghzvin doroga delitsa na 2 chast . Odin do Masuleh . Odin do zanjan I Tabriz .


Esli vi khotite do Masuleh toga iz ghzvin nods exat do Masuleh (. 3 chasa) . Nochivat tam .

A utram iz Masuleh exat Tabriz ( 6 chasov ) no dla vce eto nujna mashina . Masuleh eto drevnie . Vriadli tam est abtobusov .

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 11:31

http://www.google.com/#q=ghazvin+to+masuleh

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 12:41

Спасибо. Понятно. Масулех исключаем.

Тогда так:
2 сентября - долина Аламут, замки, заночевать в Казвине или Зенджане. (От Казвина гугл пишет 4 часа до Тебриза). Где заночевать тогда решим на месте: смотря сколько времени займет осмотр долины и замков.
3 сентября - Тебриз, Кандован, оз.Урмия (Тут тогда, наверно, лучше на автобусе до Тебриза с утра доехать, по городу прогуляться и взять машину съездить в Кандован, там пару часов и дальше на озеро поехать).
4 сентября - из Тебриза в Исфахан. Скорее всего самолетом.

Насчет Тебриза: есть ли у кого-то контакты гидов в Тебризе, который может свозить в Кандован и на озеро? И сколько это будет примерно стоить (чтоб ориентироваться в ценах)?

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

08 июл 2014, 21:21

Насчет осмотра мечетей утром-днем. В Иране днем обычно почти все закрыто - с примерно 11.30 до наверное 14-15. В это время смртреть почти нечего.

В Исфахане потрясающая Джаме Масджид с сильным сельджукским влиянием. По-моему в Узбекистане такого нет.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

09 июл 2014, 11:34

Что Вы собрались два дня в Йезде делать ? Там одного за глаза

из Тебриза в Исфахан. Пока не успела проверить есть ли самолеты оттуда в этот день. Или ночным автобусом накануне.


из Тебриза до Исфахан автобусом ??? там 1000 километров !!! Я вообще сомневаюсь в наличии таких автобусов.

Re: Иран. 30 августа - 14 сентября 2014. Нужна помощь с маршрутом.

09 июл 2014, 11:37

Sнегурka писал(а) 08 июл 2014, 10:00:На Исфахан думаю дня будет достаточно.


зря так думаете

Sнегурka писал(а) 08 июл 2014, 10:00:Я мало представляю, какой там уровень цен вообще.


100 долларов США машина с водителем на целый день на расстояние километров в 500
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль