Иран в июне ( 8 дней)

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #21

Сообщение ibra » 14 июн 2017, 17:05

Т.е. все-таки вариант с такси или ночным автобусом отбросить ? Авиа будет проще ? Тут просто еще дали номера местных, написал им , спросил, интересует минивэн с водителем, чтобы передвигаться по всему маршруту.Но думаю, что заломят цену.
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #22

Сообщение Lenmur » 14 июн 2017, 17:18

ibra писал(а) 09 июн 2017, 12:48:Добрый день.
Покритикуйте маршрут знатоки или подправьте

может что то убрать или добавить?

У вас хороший, классический маршрут, добавить можно много всего, но на это нужно еще время. А такие города как Исфахан, Шираз, Йезд я бы точно не стала исключать.
На Исфахан бы хотя бы два дня, также учитывайте если где-то ваша программа выпадет на пятницу - посещение достопримечательностей скорее всего под угрозой-в этот день почти все закрыто. У меня так было в Ширазе(но Персеполь насколько я знаю работал), обдумайте этот день заранее)
Я двигалась по маршруту Тегеран-Исфахан-Йезд-Шираз(+Персеполь)-Тегеран.
Если бы я не посмотрела Тегеран, то ничего бы не потеряла, но так было удобнее.
Из Шираза ехала на ночном поезде. Учтите, что поезда с прибытием"как по часам"-явно не про Иран.
Билеты проще забронировать на ресепшене-даже если где то и будет комиссия, то небольшая.
Lenmur
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #23

Сообщение mesier » 15 июн 2017, 11:08

ibra писал(а) 14 июн 2017, 17:05:Т.е. все-таки вариант с такси или ночным автобусом отбросить ? Авиа будет проще ? Тут просто еще дали номера местных, написал им , спросил, интересует минивэн с водителем, чтобы передвигаться по всему маршруту.Но думаю, что заломят цену.

А зачем ночные автобусы?
Из Тегерана в Исфахан ехать 6 часов. Из Исфахана в Язд - 4 часа.. Вполне утром-днем можно поехать, не истязая себя ночными переездами. А денег съэкономите прилично по сравнению с авиацией.
А вот из Язда в Шираз, и из Шираза в Тегеран ехать на автобусе далеко, я бы лучше на самолёте полетел..
Кстати, на перелет Шираз - Тегеран можно онлайн купить прямо сейчас, на "Аэробилете". Авиакомпания Махан Эйр. Может и через их сайт можно купить (есть русский интерфейс), но я лично только "Аэробилет" пробовал..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #24

Сообщение Persian tramp » 15 июн 2017, 11:12

mesier писал(а) 15 июн 2017, 11:08:А вот из Язда в Шираз.....ехать на автобусе далеко

Да ладно. Я ехал. Не так уж и далеко. Часов 6-7.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #25

Сообщение kapiteli » 15 июн 2017, 12:33

mesier писал(а) 15 июн 2017, 11:08:А вот из Язда в Шираз, и из Шираза в Тегеран ехать на автобусе далеко, я бы лучше на самолёте полетел..

Не далеко. Но лучше в обратном направлении. Выезд из Шираза в 8 утра, в 9 осмотр Персеполя, Накше-Рустам, Накше-Раджаб и дальше прямиком в Язд. Прибытие примерно в 21-00. Если переезжать из Язда в Шираз, то все вышеописанные локации будут уже закрыты. Такой маршрут сэкономит много времени, а так да, самолет удобней.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #26

Сообщение gansm » 15 июн 2017, 13:01

Согласен с последним сообщением.Мы ехали на такси из Шираза через Персеполь,гробницы и Пасагарды и в отеле в Йезде были около 18:00. Вообще рекомендовал бы сразу лететь в Шираз и двигаться из него через Йезд-Мейбод, Исфахан в Тегеран. У нас был прилет в Тегеран ночью. Мы посмотрели Golestan palace, Mil­ad Tower, Holy Shrine of Emam Khomeini, Treasury of National Jewels, Azadi Square, улицы с антиамериканскими граффити и благополучно в 19:00 улетели в Шираз. Это как раз программа по столице на 1 день))
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #27

Сообщение gansm » 15 июн 2017, 13:18

Пишу с телефона и только заметил, что у ТС прилет тоже ночью. Рекомендую по дороге из а/п сразу посетить мавзолей Хомейни (он работает круглосуточно. Там потусить до рассвета. Потом остальные достопримечательности Тегерана из предыдущего моего поста и вечером вылететь а Шираз. Да день будет тяжёлый после ночи перелета, зато посмотрите все основное в столице, обойдетесь без гостиницы и уже вечером будете в Ширазе. Относительно плюсов движения в направлении Шираз - Тегеран могу добавить ещё прямой автобус Исфахан - а/п Имам Хомейни. Идёт часов 5 и не надо возвращаться в Тегеран. Также самый большой выбор сувениров у нас был в Исфахане, закупились и полетели домой и не надо ездить с ними по стране. Мы были в Иране в 20-х числах июля 2016г. Да было жарко, но не смертельно из-за низкой влажности. (Сам жару не люблю).
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #28

Сообщение kapiteli » 15 июн 2017, 13:19

gansm писал(а) 15 июн 2017, 13:01:Согласен с последним сообщением.Мы ехали на такси из Шираза через Персеполь,гробницы и Пасагарды и в отеле в Йезде были около 18:00.

Забыл написать, мы еще по дороге в Пасаргады заезжали и там обедали. Поэтому так поздно приехали в Язд.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #29

Сообщение ibra » 15 июн 2017, 14:15

Сейчас всем плюсую)))

просто нас 5 человек. Мне почти 30, остальным за 45 лет, и поэтому ночь не спать после перелета не вариант, я так думаю, захотят отдохнуть.

поэтому по вашим советам так делать маршрут?

24 июня Тегеран , ночью прилет , прохождение контроля , такси в отель и заселение.

25 июня переезд Тегеран -Шираз ( где то планирую в обед отправляться, а может с утра). Просто сейчас дали координаты местного, он узнает сколько в день будет стоить минивэн с водителем по всему нашему маршруту.

25 июня приезд в Шираз.Отдых, свободное время(что можно за пол дня посмотреть)

26 июня Персеполис целый день. Ночевать возвращаться в Шираз?(вот тут еще вопрос , влияет Ураза-Байрам ) или доступ будет без проблем сюда?


27 июня переезд Шираз? - ЯДЗ (пол дня прогулки по ЯДЗу)

28 июня день в ЯДЗ, и Башни молчания

29 июня Мейбод - Чак Чак - Кханарак + Наин + закат в пустыне

30 июня переезд ЯДЗ- ИСФАХАН

1 июля ИСФАХАН

2 июля переезд ИСФАХАН-Тегеран

вылет у меня в ночь с 2 на 3 июля домой


вроде теперь маршрут выглядет так. Если с местным по цене не договорюсь по маршруту за минивен, тогда наверное буду на автобусах и такси передвигаться
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #30

Сообщение Ekaterina632 » 15 июн 2017, 14:23

29 июня Мейбод - Чак Чак - Кханарак + Наин + закат в пустыне
30 июня переезд ЯДЗ- ИСФАХАН

Если найдете адекватный частный транспорт, то нет смысла возвращаться в Язд. Пустыня в которую нас возили была на полпути из Язда в Исфахан.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #31

Сообщение Дмитрий1967 » 15 июн 2017, 14:23

Целый день на Персеполис - это излишне. 3-х часов вполне хватит.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #32

Сообщение NarinaSh » 15 июн 2017, 14:29

Мне 44 ( в 45 думаю тоже не развалины) мне совсем не в напряг было прилететь ночным, заселиться в отель, утром, часиков в 9-10 уже на экскурсиях были.Посмотрели за день американское посольство, Саадабад, базар, погуляли и ночным автобусом до Исфахана(в вашем случае Шираза). А можно и самолетом вечером до Шираза улететь- быстро и удобно, не дорого (наверно в вашем случае, для экономии времени и сил, самолет будет предпочтительней). Тем более что до аэропорта для местных перелетов можно на метро доехать.Все таки посмотреть город стоит. В Тегеране до всех значимых мест экскурсий можно на метро.Уехать днем в автобусе в Шираз- почти гарантированно терять день,не посмотреть Тегеран, да и 3-5 часов в автобусе.... .
День в Ширазе, ночевка, а переезд Шираз-Язд с осмотром Персеполя и Накше -Рустам. Мне кажется в Пасаргады если не заезжать, ничего особенно не потеряете, ну тут уж сами смотрите. В Пасаргады, после Персеполя особенно, мне кажется не интересно будет. У нас такси на целый день с заездами в 3 места стоило 100 долларов на всех.К вечеру будете в Язде заселение в отель и гулять согласно вашему плану экскурсий
В связи с праздниками в , наверное, с отелями напряг будет.Лучше звонить пока еще в дороге и бронировать, то есть контакты отелей( несколько в каждом городе) лучше иметь.
В Язде понравился этот отель: Yazd Friendly Hotel
Imam Street, Seyed Roknoldin Street, no. 30 - Yazd, Иран, можно найти на гугл картах , расположение очень хорошее , по цене нормально, завтрак стандартный, достаточно чисто
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #33

Сообщение ibra » 16 июн 2017, 14:51

Вот ответил местный, что есть за 105 евро в сутки (бензин включено),TOYOTA HIACE 2003 года, плюс 70 евро в день услуги водителя ( я так понимаю сюда уже включили его ночлег и питание).
Вот сижу и думаю. Это где то в день выходит 34 евро с человека.
Теперь пытаюсь понять есть смысл соглашаться, или автобус и такси будет дешевле ??
сколько в среднем проезд на автобусе хорошем с кондером из города в город ?
и такси примерно из Шираза в Персеполис . Так как нас 5 человек, то нам надо будет 2 такси
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 16 июн 2017, 14:58

сколько в среднем проезд на автобусе хорошем с кондером из города в город ?

Нам переезд Шираз-Язд на VIP автобусе обошелся примерно 20$ на двоих.
В Персеполис брали экскурсию от отеля (в группе примерно 20 человек). 80$ на двоих. Хотя наверняка можно было дешевле найти.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #35

Сообщение kapiteli » 16 июн 2017, 15:03

ibra писал(а) 16 июн 2017, 14:51:есть за 105 евро в сутки (бензин включено),TOYOTA HIACE 2003 года, плюс 70 евро в день услуги водителя ( я так понимаю сюда уже включили его ночлег и питание).
Вот сижу и думаю. Это где то в день выходит 34 евро с человека.

Вполне нормальная цена для дальних переездов между городами, но за простой пока вы будете ходить по городам оплачивать авто не имеет смысла. На ресепшене любой гостиницы вам найдут машину в течение 30 минут для переезда в сл. город. В 2011 году мы платили за переезд из Шираза в Язд с заездом на все достопримечательности 240$ (микроавтобус на 7 человек)
ibra писал(а) 16 июн 2017, 14:51:или автобус и такси будет дешевле ??

Будет дешевле и комфортней.
ibra писал(а) 16 июн 2017, 14:51:сколько в среднем проезд на автобусе хорошем с кондером из города в город ?

Около 10$
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #36

Сообщение NarinaSh » 16 июн 2017, 15:03

Про автобус, к сожалению не помню точно, но вроде 8 долларов у нас с чел . было Тегеран -Исфахан. Такси на 1 день Язд-Шираз с заездом в 3 места -100, но водитель выпрашивал добавки. В Язде зашли в турагенство там новую машину предлагали на день за 100 долларов, но предварительно водитель (вечером) говорил о 90, к утру сумма выросла до 100, в итоге прислал своего родственника на старой машине, который потом еще и прибавку выпрашивал. Я думаю надо было в агенстве брать .
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #37

Сообщение helicopterka » 16 июн 2017, 15:16

Автобусы все дешевле 10$ с человека. При этом автобусы у них гораааааздо удобнее любой машины. Раскладываются почти на 180 градусов и подставка под ноги есть. Как по мне, аренда машины в Иране не очень нужна. Из Язда в Исфахан через пустыню однозначно проще уже взять машину и доехать до конца, иначе вы будете туда-сюда кататься, смысл? Мы в Тегеран прилетали ночью, а вечером был вылет в Шираз. За это время успели выспаться и погулять по городу. К сожалению, из-за праздника все музеи были закрыты, но времени на них было бы достаточно. Перелет стоил 1700 рублей с человека. Летели Маханами. Со мной была мама, которой я дарила эту поездку на день рождения, ей 50 будет скоро. Все переезды-перелеты перенесла вполне оптимистично, местами даже лучше меня держалась)
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #38

Сообщение ibra » 16 июн 2017, 15:58

helicopterka писал(а) 16 июн 2017, 15:16:Автобусы все дешевле 10$ с человека. При этом автобусы у них гораааааздо удобнее любой машины. Раскладываются почти на 180 градусов и подставка под ноги есть. Как по мне, аренда машины в Иране не очень нужна. Из Язда в Исфахан через пустыню однозначно проще уже взять машину и доехать до конца, иначе вы будете туда-сюда кататься, смысл? Мы в Тегеран прилетали ночью, а вечером был вылет в Шираз. За это время успели выспаться и погулять по городу. К сожалению, из-за праздника все музеи были закрыты, но времени на них было бы достаточно. Перелет стоил 1700 рублей с человека. Летели Маханами. Со мной была мама, которой я дарила эту поездку на день рождения, ей 50 будет скоро. Все переезды-перелеты перенесла вполне оптимистично, местами даже лучше меня держалась)


посмотрел, перелет на 24 июня Тегеран -Шираз 48 у.е. с человека. Стоимость средняя , если честно. если умножить на 5, то получаем 240 у.е.

плюс за 2 часа до вылета надо быть в аэропорту и лететь где то час.
Итого 3 часа и за всех 240 у.е., против 180 у.е. микроавтобус.

Просто вот сейчас сел высчитывать. Просто думаю может на пол маршрута взять микроавтобус. либо поторговаться и поговорить, что дни, где мало передвижений пусть уступает)
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #39

Сообщение helicopterka » 16 июн 2017, 16:06

ibra писал(а) 16 июн 2017, 15:58:плюс за 2 часа до вылета надо быть в аэропорту и лететь где то час.

Если уж полетите, то не надо там быть за 2 часа! Даже регистрация начинается за час, по-моему. Короче, больше чем за час смысла нет никакого! Мы приехали за 2 и просто слонялись по аэропорту)
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #40

Сообщение ibra » 16 июн 2017, 16:42

и еще в Ширазе думаю может добавить день. в отчете Ekaterina632 . прочитал про красивое место Бишапур . Хотелось бы его тоже посетить.
Вот здорово, что столько людей откликнулись с помощью , и помогают с маршрутом. И теперь я точно запутался) Выбор огромен, самолет, автобус или даже личный микроавтобус)
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль