Обстановка в Иране сейчас

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #21

Сообщение Iron_Butterfly » 05 окт 2022, 18:22

tourrist писал(а) 05 окт 2022, 18:14:Стало быть, если лететь, то после 16 часов из отеля ни ногой?

Днем, часов до 18.00 все совершенно спокойно там. Вечерм может быть неспокойно в зависимости от того, где вы будете жить.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #22

Сообщение retom » 07 окт 2022, 10:43

В Тегеране, в районе большого базара и в районе дворца Голестана все тихо.
Местные сказали, что все досточно споконо. Но на всякий случай если увидишь толпу просто обойти стороной.
retom
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 13.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #23

Сообщение Ilona_yarosh » 11 окт 2022, 00:21

Я сейчас в Тегеране. Все достаточно спокойно. Много полиции, местные говорят, что протестуют сейчас в основном по выходным (четверг, пятница). ВПН почти не работает, без него можно открыть почту, местное приложение для такси - Snapp, ещё стабильно работает Slack.

Вчера возвращалась в отель в 8 вечера - вообще никаких намёков на волнения.
Ilona_yarosh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #24

Сообщение Calachik » 16 окт 2022, 23:24

Вернулись сегодня из Ирана (были с 6 октября), отличная страна и хорошие люди.
Мое мнение такое:
1. Интернет выключают, время выключения и длительность в разных городах может быть разная. Если нужно по работе быть постоянно на связи, то не самое лучшее время ехать в Иран
2. VPN нормально настроить не смогли ни самостоятельно, ни в салонах сотовой связи (если важно, были Андроиды)
3. Местные говорят, что лучше не соваться в центральные районы Тегерана. Своими глазами видели, что Голестан - Национальная сокровищница - музей Ковров - Тегеранский университет как раз образуют квадрат, где наибольшее скопление полиции, здесь лучше не гулять пешком. В провинциях спокойно. Гуляли утром, днем и вечером как самостоятельно, так и с гидами, все было хорошо и интересно
4. Не рекомендуется разглядывать плакаты про военных, военные и охраняемые объекты, полицейских, тем более все это фотографировать. Так же лучше по центру Тегерана не разгуливать с камерой на шее и телефонами в руках, т.к. полиция может воспринять это неправильно. К нам подходили несколько раз и просили не смотреть и не фотографировать
5. Дресс-код обычный (закрытые руки\ноги, платок), мне особых неудобств это не доставило. Свободу не ограничивало
Calachik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #25

Сообщение Ilona_yarosh » 16 окт 2022, 23:41

Мне местная молодёжь настроила впн, но я говорю на фарси, поэтому видимо можно считать, что мне повезло. Он иногда работает (ключевое слово - иногда). Сейчас я в Язде, здесь совсем спокойно. В ширазе были протесты, но опять же - все довольно безопасносно, если не фотографировать и не соваться в толпу.
Ilona_yarosh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #26

Сообщение danmer » 22 окт 2022, 16:33

Только вернулись, Тегеран, Исфахан, Шираз, Кашан, Йезд- все абсолютно спокойно, никаких проблем. В Тегеране видели улыбающуюся полицию, которая бодро куда то маршировала и кричала нам "Салам!"
По аналогии- если в Москве найти какой нибудь митинг навальнистов и целенаправленно лезть в толпу- то можно и огрести. В противном случае- проблем не будет.

плюсы: в отелях полно мест, туристов мало
минусы: почти не работает интернет

Главное- не снимайте полицию и беспорядки на камеру, а то можете задержаться в Иране надолго. Правда я снимал без последствий )))
З.Ы. Из криминального- в Тегеране, рядом с Голестаном видели как у мужика украли сумку с мопеда, так что осторожнее.
danmer
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 48

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #27

Сообщение valkrav » 22 окт 2022, 17:10

retom писал(а) 26 сен 2022, 04:53:отключили интернет

Как это проявляется?
Абсолютно никак невозможно подключиться? Ни Wi-fi, ни через локальную сеть по проводу?
А через мобильник с иностранной симкой?
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #28

Сообщение retom » 22 окт 2022, 17:46

Ничего не работало, только паруместных сайтов типа такси и пиццы.
Иностранные симки работают через местных операторов. Как сейчас не знаю.
retom
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 13.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #29

Сообщение Free-rider » 26 окт 2022, 22:03

Сейчас в Бендер Аббас, возвращался в отель, сперва был одиночный салют, потом одиночные выстрелы, народ побежал, не понял что произошло, съехалось много полиции, жестами покзали не ходить туда, перекрыли движение в центре,(Мой отель в центре) постоял минут 30, слышалась вдали толпа. Кто знает, что происходит? Для Ирана это норма?
Free-rider
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #30

Сообщение Free-rider » 26 окт 2022, 22:05

Насчет воровства - будьте осторожны, тоже видел как в 100 метрах парень выхватил сумку, добежал до мопеда где его ждал поодельник и скрылись (Тегеран)
Free-rider
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #31

Сообщение Free-rider » 26 окт 2022, 22:19

Насчет интернета, так как я завязан на удаленной работе, у меня есть удаленный рабочий стол (В Иране работает без проблем) Там установил и ватсапп и телеграмм, из многочисленных бесплатных VPN у меня работает только Ultrasurf но с большой задержкой
Free-rider
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #32

Сообщение capone-online » 31 окт 2022, 12:29

Для связи аудио и видео можно использовать Скайп, который работает без всяких ВПН !!!
Только установите его заранее, там может быть недоступны ГуглПлей и прочие...
И всем своим абонентам заранее скажите установит ))))
Проверено лично!
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #33

Сообщение Алиса Швец » 02 ноя 2022, 08:23

Всех приветствую!
Вернулись с мужем из Ирана 1 ноября.
По факту, протестов не видели, но везде много полиции и Персеполис закрыли на две недели из-за боязни протестов (мы попали в последний день). Также рынки закрываются сильно раньше по этой же причине.
26 числа в Ширазе был теракт в мечети Шах Чераг.
В этот день мы должны были быть там, но изменили свои планы.
В итоге видели перекрытые улицы, скорые, которые ехали не переставая и вооруженных полицейских.
Все это было на соседней улице и лично мне было очень не по себе.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #34

Сообщение Ilona_yarosh » 02 ноя 2022, 18:08

Всем привет! Вернулась из Ирана, была почти месяц и позволю себе дать несколько советов.
Дисклеймер: я хорошо говорю на фарси, поэтому некоторые вопросы решались быстрее (а некоторые - вообще решались), но в целом кажется, что это не так принципиально.
1. Запаситесь vpnами: ни один, ни два, а штук 5-7. Местные говорят, что сейчас лучше всего работает Strong Swan. Мне иранцы настроили приватную точку, работала хорошо, но медленно. Подробностей не знаю, кроме того, что использовали Шедоулинк.
2. В обменнике в аэропорту может не оказаться наличных, лучше запастись мелкими долларами, чтобы доехать до города. Вообще в Иране сейчас небольшая проблема с наличкой: иногда надо чуть походить, чтобы найти кассу где она есть.
3. Если не получилось купить симку в аэропорту, попросите помощи в отеле, как правило у них все есть, или они знают где есть.
4. Протесты тоже есть. Я бы сказала, что меры предосторожности стандартные: не ходите с наступлением темноты, видите толпу — берите такси и уезжаете. Следите за личными вещами: не оставляйте нигде, не вещайте рюкзаки на спинки стульев. Не снимайте толпу и полицию!
5. Скачайте Snapp. Для андроида есть приложение, для Айоса - веб-версия. Такси будет в 6-10 раз дешевле. Я бы посоветовала заранее подготовить в переводчике фразу «Извините, я не говорю на фарси. Пожалуйста не звоните». Как вы догадались, водители очень любят звонить и как правило почти не говорят на английском.
6. Скачайте переводчик, который работает офлайн. Пригодится.
7. Очень часто с 13 до 17 закрыто почти все. Имейте это ввиду, если захотите поесть.
8. Я бронировала отель только на первую ночь. Дальше - по факту перемещений. Везде были места.
9. Без vpn работают многие гугл-сервисы. Почта, карты, слак.
10. Торговаться можно практически везде. Я даже торганулась (удачно) за цену номера в отеле.
11. Если что, никогда не стесняйтесь просить помощи. Иранцы одни из самых отзывчивых людей на свете.
12. Если будете в Язде, поднимитесь на закате на крышу Yazd Art House, даю 146%, что вам понравится.
Ну, и напоследок одно из самых сильных личных ощущений. Несмотря на все происходящее в Иране чувствуешь себя очень безопасно.
Я наверняка что-то забыла, а вам хороших путешествий :)
Ilona_yarosh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #35

Сообщение fazeful » 17 ноя 2022, 11:48

Вернулся из Ирана в понедельник. Проехал Тегеран, Рашт, Масуле, Тебриз, Кандован, Исфахан и Кашан в одиночку на авто.
Протестов не увидел, но все местные как один говорили, что они есть, обычно на выходных.
Самая большая проблема с интернетом, особенно на айфоне. У меня работал только psiphone.
fazeful
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2022
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #36

Сообщение Igor_FF » 22 ноя 2022, 12:12

Вернулся из Ирана в субботу. Был там две недели. В Тегеране, Ширазе и Язде никаких признаков волнений не заметил. В Исфахане 15 и 16 числа что-то было. Были закрыты забегаловки у Си-о-се-поль. Стояла полицейская машина и скучали три мужика в форме. Но в самом городе ничего не увидел: лавки открыты, полиции больше нигде не было.
Igor_FF
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #37

Сообщение anailil » 23 ноя 2022, 10:03

Скажите, пожалуйста, пятница, суббота. выходные - в Иране все закрыто и никуда не попасть?магазины, кафе работают?
anailil
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #38

Сообщение Iron_Butterfly » 23 ноя 2022, 10:18

anailil писал(а) 23 ноя 2022, 10:03:Скажите, пожалуйста, пятница, суббота. выходные - в Иране все закрыто и никуда не попасть?магазины, кафе работают?

Почему бы они не работали-то? Все работает, как и в других странах.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #39

Сообщение kakabusinka » 05 дек 2022, 13:21

Есть ли тут местные? Или те, кто находится сейчас в Иране?
Какая ситуация в стране? В Тегеране? Реально ли стреляют и массово просят не-иранцев покинуть страну?
Вылет через 2 недели, не хочется оказаться в плохом кино
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обстановка в Иране сейчас

Сообщение: #40

Сообщение yulkatraveller » 08 дек 2022, 10:41

kakabusinka писал(а) 05 дек 2022, 13:21:Есть ли тут местные? Или те, кто находится сейчас в Иране?
Какая ситуация в стране? В Тегеране? Реально ли стреляют и массово просят не-иранцев покинуть страну?
Вылет через 2 недели, не хочется оказаться в плохом кино

Да уж, тоже присоединяюсь к вопросу - у нас вылет через 3 недели и я никак не могу понять какая на самом деле ситуация в Иране ориентируясь на российские СМИ(( Нужна инсайдерская информация)
Заранее благодарю!
yulkatraveller
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль