Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #21

Сообщение Мельпомена86 » 02 окт 2019, 22:02

День восьмой
Национальный парк "Паанаярви" находится на самом севере республики Карелия и добраться до него непросто.
По трассе "Кола" в этот день мы прошли меньше двухсот километров. Далее следовало повернуть на поселок Пяозерский, и ехать до него еще сто километров, а потом еще девяносто. Общий пробег не дотягивал до 400 км, и, казалось бы, немного, но приехали на место все равно к вечеру.

Во-первых, дорога до Пяозерского после поворота - та еще. Грейдер либо разбомбленный асфальт. Быстро ехать не выйдет, минимум 1,5 часа. В поселке предстояло посетить визит-центр парка и получить все необходимые разрешительные документы. Территория находится в пограничной зоне и так просто туда не вломишься. Дежурят погранцы.
К слову говоря, с бронированием жилья в Паанаярви так вышло, что я заморочилась раньше всего. Жилье представляет из себя бревенчатые избы разной вместимости с печным отоплением, удобствами типа сортир, и, разумеется, без электричества.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Сотовой связи на территории заповедника тоже нет. Никакой. Совсем.)
Так вот. На официальном сайте заповедника обозначена дата, когда они начинают принимать заявки на лето. В моем случае это было 9 февраля, которое по календарю попадало на субботу (выходной). Логично было бы предположить, что при таком раскладе прием начнется 11 числа, в понедельник, но я решила позвонить и уточнить.
Оказалось, не зря. Прием заявок открыли на день раньше, восьмого, в пятницу. На сайте эти изменения так и не появились в преддверии дня "хе". Желающих полностью оторваться от цивилизации и слиться с природой, как мне пояснили, гораздо больше, чем избушек в наличии, так что дозвониться, вероятно, будет непросто. Действительно, было непросто. И кстати, пока я пыталась пробиться на постоянно перегруженную линию, прозвонила, наверное, тысячу рублей с сотового. Не повторяйте моей ошибки, проясните вопрос с оператором и тарифом заранее)
В общем, заявку мою приняли, даты двигать не пришлось, хотя я к этому морально готовилась, заключили договор, я внесла символическую предоплату и стала ждать.

Что я там говорила? Во-первых?
Значит, во-вторых)
Во-вторых, некоторое время заняло оформления документов и необходимые покупки. Разрешение на нахождение в приграничной зоне, разрешение на въезд, разрешение на рыбалку (200 р сутки). Визит-центр выглядит весьма представительно. Сразу видно организация серьезная. Фото ниже фрагментарное, на самом деле он куда внушительнее.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Потом мы поехали на заправку, залились бензином по горлышко, бензин дорогой ( 92 - 46 рублей), потом в Магнит, загрузились продуктами на неполных три дня.
Имейте ввиду, здесь, в Пяозерском, край, так сказать, земли, где можно найти бензин и продуктовые магазины. Дальше цивилизации нет. Ни электричества, ни сотовой связи. Только дрова, только хардкор.)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
В третьих, дальше, в леса и горы, так же идет грейдер, вполне приличный, однако, ехать по нему придется еще медленнее, чем до Пяозерского. Лучше всего сразу (после съезда с трассы "Кола") спустить давление в колесах, сразу станет легче дышать, потому что полностью каменистые участки всю душу из вас вытрясут к чертовой бабушке. Сама-то я не знала, это мне тут, на сайте посоветовали, атмосфер до 1,5 спустить, когда едешь по грейдеру.
Очень дельный совет. Еще раз спасибо)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Значит, затарились мы и погнали. И все прямо как в песне:

За лесами, за горами горы да леса.
А за теми за лесами лес да гора,
А за тою за горою горы да леса,
А за теми за лесами лес да гора.


По горам, то вверх, то вниз, по мостам через речки вида такого жуткого, что ехать по ним страшно.., по вершинам заросших лесом гор, где временами открывается такой вид, что, честное слово, немудрено слететь с дороги. Голубые горы и бриллиантовые озера. И чем дальше к горизонту, тем голубее и бриллиантовее выглядят. Видов этих нет у меня, очень уж хотелось поскорее добраться, так что верьте на слово))
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Реки бурные, каменистые. Интересно, как часто они сносят эти деревянные мостки весной?
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Первым делом прошли пограничный кордон. Солдатик попросил все документы (и на детей тоже надо, и на машину), записал в журнал номера паспортов, номера машины и даже мой сотовый.
После него - кордон самого нацпарка. Там тоже шлагбаум, мимо не проедешь. На этом кордоне у нас тоже проверили бумажки, выдали постельное белье, два спасательных жилета (детских у них нет, так что если планируете лодку, детские жилеты надо вести с собой. Мы везли.), и пожелали хорошей дороги.
После этого оставалось уже недолго, жалких каких-то километров двадцать, но на них ушло еще часа полтора.
На Стоянке "Оланга", где всегда дежурит сотрудник парка, в принципе, уже можно и не останавливаться, но мы остановились, уточнить дорогу. И это, кстати, было правильное решение, потому что начиная с этого места мапс.ме вам больше не поможет. Тропинки, которые в нем отмечены, далеко не всегда соответствуют действительности, а большая их часть просто отсутствует на карте, как явление.
Зазеркалье.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Четырехместная изба "Олений бор" обошлась нам 7400 р на всех, на трое суток. К избе прилагается уже упомянутый сортир, большой мусорный контейнер (только для непищевых отходов и тех, которые нельзя без вреда для природы сжечь в костре), дровяник забитый дровами, баня (одна на две избы) + банный дровяник, навес для приема пищи на улице, и то, чего мне хотелось больше всего - персональная весельная лодочка. Ура!
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Я так поняла, что бывает по-разному, но наша избушка на курьих ножках и соседняя стоят прямо на берегу озера Шяркиярви. Строго говоря, эти две избы стоят на небольшом островке суши, окруженные примерно шестью озерами, которые вот прямо тут, под носом. Но Шяркиярви ближе всех. Еще ближе к воде находится баня, а спустившись по лесенке вниз, можно плюхнуться в лодочку и поплавать.
Или просто плюхнуться.
И с работы никто не позвонит. Потому что связи нет. Муа-ха-ха!! Кхе. Простите.)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Изнутри избушка выглядит так:
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Вкусно пахнет свежим деревом, все чистое. Правда, матрасы тонкие, спать жестковато. На окружающую среды мы в этот день успели только немного попялиться, задерживая дыхание от восторга, натопили печь, и брякнулись спать.
Слишком много впечатлений для одного дня. Слишком.
А вокруг на десятки километров - ни-ко-го. Только лес, горы и гладкое, как шелк, озеро.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #22

Сообщение Alsiora » 03 окт 2019, 13:05

Какое замечательное путешествие! Читаю ваш отчёт и ощущаю дыхание Севера. Спасибо за отчёт!
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #23

Сообщение Мельпомена86 » 04 окт 2019, 20:46

Спасибо большое) приятно, что кто-то читает)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #24

Сообщение Мельпомена86 » 09 окт 2019, 09:12

День девятый
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Паанаярви - место глухое, тем и прекрасно. До сих пор здесь нет ни связи, ни толковых дорог. Когда советско-финская война уже закончилась, в приграничном селе с той, финской стороны, журналист спросил одного местного жителя, как же он узнал, что началась война?
Дедушка ответил, что выглянул однажды утром в окно и спросил у жены: "А что все эти красноармейцы делают у нас во дворе?!"
Считалось, что в этих районах сосредоточить большие массы войск невозможно. Не получится организовать подвоз питания и прочих необходимых вещей. Однако, опыт той войны показал, что если надо, то можно и не такое.
***
В пять утра я поняла, что больше не могу спать. Преступно тратить время на сон, когда находишься в таком месте. Вскипятила себе чайничек на туристической газовой горелке. Нужная вещь! Конечно, можно и на костре, но это долго. А рассвет-то уже вот-вот. И комаров, в общем, не так много. Во всяком случае, приподнять и унести с собой они не могут
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
И.. Господи, как же тут потрясающе красиво! Я уже это говорила? Неважно.
Просто сойти с ума. Этот прозрачный сосновый лес, этот ковер из белого мха.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Будете тут, не ходите по белому мху, товарищи. Он только выглядит, как обычный мягкий мох. На самом деле - напоминает кораллы. Хрупкий, как они. От хождения по нему крошится, и восстанавливается такой беломошник потом чуть ли не десятилетие.
Хотя, конечно, иногда этого сложно избежать, потому что он тут - всюду.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Чудо, правда же? Топтать такое ногами - просто кощунство.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Наша избушка (66.266719, 30.541052) находится в окружении озер. Гуглокарты показывают только три, и только одно название - Питкяярви. Это озеро в до невозможности крутых, заросших сосновым лесом и защищенных буреломом от любопытных, берегах. В мапс.ме у него названия нет, но карта здесь точнее, потому что показывает протоку, по которой можно переплыть из нашего озера в Питкяярви и посмотреть его с лодочки.
Поворот в протоку тут (66.263977, 30.555721)

Наше озеро - Шяркиярви. Это название, которого на картах нет, мы нашли в специальной тетрадочке, которая висела в избе, и в которой обозначены правила поведения в заповеднике, техника безопасности и прочие полезные вещи. В ней еще были вот такие забавные человечки.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019 Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
На самом деле довольно крупных озер, окружающих избу, четыре. И еще россыпь совсем крошечных водоемов. К двум из них подобраться крайне непросто, из-за крутых берегов.
Питкяярви:
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Безымянное озеро с крутыми берегами
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
А к другому безымянному можно подойти без проблем.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Только надо смотреть, где протоптаны тропки, чтобы не погубить белый мох.
В целом же, там только в радиусе 500 метров можно ходить и ходить.. заглядывать под каждый кустик, искать грибочки и ягодки, дышать воздухом, который пахнет, ей-богу, как на крымском берегу в солнечный день. Проще говоря, наслаждаться.
Если вы любите северную природу, уединение, рыбалку, баню, треккинг, или просто полупоходную жизнь - вам сюда. Всего этого здесь в достатке.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Продолжение следует.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #25

Сообщение Мельпомена86 » 09 окт 2019, 12:02

К слову говоря, по отзывам, на территории заповедника грибов - видимо-невидимо. Но нам в этом году как-то не очень повезло с грибами. То есть, на жарёху, конечно, всегда можно было набрать, но это нужно было походить поискать. А мне, если честно, просто хотелось посмотреть на то, как это, когда грибу растут "хоть косой коси". Из любопытства.

На второй день отпросилась у своих до водопада. В заповеднике есть туристическая оборудованная тропа до водопада Киваккакоски.
Начало тропы здесь (66.239447, 30.573133). До начала маршрута можно отлично доехать на машине, от нашей избушки недалеко. И есть указатели, так что не заблудишься. Дорога грунтовая, но вполне проходимая, ничего такого. Проходит через урочище Вартиолампи
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
и с живописными видами на гору Кивакка. Ее видно там практически по всей тропе.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
У начала тропы есть туалет, а так же дровяник и кострище. И карта.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Большая часть тропы выложена деревянным брусом, через ручьи мостки, идет по берегу реки Оланга, 3,1 километра. Идти, в целом, легко, и даже такие горе-ходоки, как я, не испытывают особых трудностей.
Впрочем, как оказалось, я очень мудро поступила, что не потащила туда семейство. Младшенького пришлось бы всю дорогу тащить на себе, детей туда брать, конечно, можно, но тех, которые способны идти хотя бы за руку в нужном направлении.
Сперва дорожка идет через траву в человеческий рост и лиственный лес. Стоят таблички с краткой информацией этнографического или природоведческого толка. Оланга неспешно несет свои воды сперва к порогам, а после впадает в огромное Пяозеро. Каждые метров двадцать табличка о том, что рыбался тут строго (очень строго!)) запрещена. В этой реке нерестится лосось. Его берегут.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Деревянный брус эпизодически пропадает и приходится запинаться о корни и камушки. Лес здесь, кстати, куда больше напоминает лес средней полосы. Совсем не похож на тот, что окружает нашу избушку.
На Ивановом пороге меня накрыл веселый ливень.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Конечно, фотографии плохо передают такие вещи. Потому что шум скользящей по камням воды, шелест дождя и глухой рокот еще далекого водопада - это, наверное, половина впечатлений от всей прогулки.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Стояла на Ивановом пороге, пока не прошел дождь, закрывая фотоаппарат собой от воды. Походная куртка тест прошла)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Дождик закончился и появилась радуга.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Идем дальше. И.. в общем, я даже не знаю, что тут говорить. Смотрите сами)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мне уже тогда было безумно жаль, что нельзя спокойно сесть и "помедитировать" на шум воды. Все бегом, бегом.. эх. Просто отпустили меня на три часа и за это время нужно было успеть обернуться.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Чем ближе к водопаду, тем больше валуны и больше их количество. В конце тропы буквально целые завалы приходится переползать.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Белый мох и загадочные тропинки.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Ну и наконец.. нет, пока еще не водопад. Но он совсем близко, вода гремит громом.)
Вид на гору Кивакка.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Вершина господствующей высоты крупным планом.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Ну разве это не прекрасно?
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
И еще буквально какие-то метров тридцать, и будет водопад. Вон водяная пыль виднеется на границе между горой и ее отражением в воде, видите?
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #26

Сообщение Мельпомена86 » 09 окт 2019, 12:24

Водопад Киваккакоски - это не совсем водопад. По сути, это протяженные пороги с перепадом высот 12 метров. Самый большой нерегулируемый порог в Карелии на данный момент. Грохот падающей воды можно услышать даже в начале маршрута.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Обходим кругом спокойную на вид заводь, и... скалы, брызги! У меня даже дыхание перехватило.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Встретила там дяденьку-фотографа, так он сказал, что как-то застал тут прыгающего лосося. Так что, будете там, присмотритесь. Может быть, благородная рыба вам покажется? Я не увидела, но у меня, увы, и времени не было.
Все грохочет, плещется, шумит. Я бы провела тут пару часов по меньшей мере.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
По краю скалистого берега натянут канат-перила, для тех, кто ненароком решит подойти слишком близко. Камни после дождя очень скользкие. И невероятно живописные. Вообще, с погодой в тот день повезло.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Ну и, наверное, лучшее мое фото со всей этой поездки. Динамика и статика, гора и река - единство и борьба противоположностей.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Я все-таки опоздала. Увлеклась. Тут сложно не увлечься. Обратно пришлось поторапливаться.
Пока меня не было, случился натуральный обмен. Заехали страждущие сахара туристы, и им отсыпали в обмен на соль, которой нам самим очень не хватало. В избе вы можете найти эти нужные ингредиенты, если вам оставят их ваши предшественники. А можете и не найти. Так что лучше запастись на всякий пожарный случай.
До ближайшего магазина тут 90 км и минимум 2 часа пути
А еще под углом избы наши предшественники оставили баночку с червями. Все было устроено как полагается. Влажная земелька, дырочки в крышечке, поставлено в самую тень, чтобы не высохло.
Спасибо этим добрым людям, что оставили наживку. Рыбалка в тот вечер удалась.
Мы, когда уезжали, тоже оставили спички, свечки, антикомариные спирали и другую мелочь. Вдруг кому пригодится?
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #27

Сообщение Alex_xx » 10 окт 2019, 12:13

Классное путешествие! Были в нац. Парке Паанаярви только по ту сторону границы - в Финляндии, там он называется Оуланка, тоже красиво и дико, встречаются в лесу олени прям нос к носу. Нам тогда с погодой повезло было тепло, 25-27 град и даже купались в р. Оуланка.
В нашем Паанаярви тоже хотим побывать, когда поедем на Кольский.
Какие температуры были днем/ночью в этом году? Судя по погоде в средней полосе, этот год не очень выдался
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #28

Сообщение Мельпомена86 » 11 окт 2019, 12:50

Alex_xx писал(а) 10 окт 2019, 12:13:Классное путешествие! Были в нац. Парке Паанаярви только по ту сторону границы - в Финляндии, там он называется Оуланка, тоже красиво и дико, встречаются в лесу олени прям нос к носу. Нам тогда с погодой повезло было тепло, 25-27 град и даже купались в р. Оуланка.
В нашем Паанаярви тоже хотим побывать, когда поедем на Кольский.
Какие температуры были днем/ночью в этом году? Судя по погоде в средней полосе, этот год не очень выдался

Спасибо!)
Да, я слышала, что, по сути, национальный парк с нашей стороны и с финской, это одно заповедное пространство. Мы зверей не видели. Ну как.. зайцев только)
Температура была примерно 22-23 днем, в целом, погода в эти дни была приятная, переменная облачность, солнышко, дождик только один раз был, вот, на Оланге застал меня. Но, возможно, просто повезло. Потому что лето в этом году и правда ни к черту в плане погоды.
В озере возле избушки вода холоднющая была) только если после бани, как в прорубь, окунаться) купаться добровольно мне там не хотелось))

Надеюсь, получится съездить туда снова. Очень хочу. Ведь так много не увидели. Три неполных дня - очень мало, конечно.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #29

Сообщение Мельпомена86 » 14 окт 2019, 16:47

День десятый
"Как говорили, камень этот был поставлен в давние времена Хрольвом Краке, когда тот проезжал через эти земли. И никто потом, — ни конунги, ни простые бонды, — не осмеливался передвигать этот камень, который служил границей между землями данов и свеев. Это был огромный, высокий камень, целая глыба, которую в состоянии были поставить лишь силачи былых времен. Камень стоял на холме, видный всем, под сенью боярышника, который, как считалось, был священным деревом и столь же древним, как и сам камень. Вечером накануне тинга, по обычаю, жители Веренда приносили в жертву у камня двух козлов, и кровь их стекала прямо на землю. Считалось, что эта кровь придает жизненную силу дереву, и то же самое происходит, когда под ним на поединке проливается человеческая кровь. Именно потому боярышник, несмотря на свой возраст, продолжал цвести пышным; цветом на следующий год после тинга. Правда, цветением боярышника могли насладиться немногие: лишь птицы на ветках, орлы, коршуны, да рыскающие вокруг дикие звери. Ибо вокруг камня Крака на много миль окрест лежала безлюдная земля." (ц)

Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Когда едешь по территории заповедника, по той стиральной доске, что зовётся здесь дорогой, с сопки на сопку, через деревянные мостки, машин попадается мало, но с самыми разными номерами. И встречные водители широко улыбаются тебе и даже подмигивают. Как-будто мы, я и они, знаем что-то, чего не знают другие. Как-будто мы заговорщики. Члены тайного общества любителей забраться в тайгу и жить там на подножном корму.

Вчерашняя баня, вернее, похоже, что все-таки окунание в холодное озеро, в непривычки отразились на мне не самым лучшим образом. Голова "распухла" от насморка и самочувствие было на редкость паршивое. Когда я проснулась утром, и вспомнила, что сегодня собиралась забраться на гору, то поняла, что организм мой этого не хочет от слова совсем. Он хочет лежать, читать книжечку, кушать, и, возможно, немного сидеть у костра. Но никак не испытывать свои резервы выносливости.
Но ведь это был наш последний день здесь. И я, как обычно, подумала, что не прощу себе такого слабоволия. И раз уж я тут, значит надо идти, пока вообще есть такая возможность.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
От нашей избушки до начала трэка ехать минут сорок. На парковке я была одна.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Начало тропы тут (66.202742, 30.470429)

Гора Кивакка или Киваккатунтури ("Земля в антитентуре, родной" (ц))- вторая по высоте вершина нацпарка. Жалких каких-то 499 метров! Ну как, жалких... только для тех, кто регулярно ходит по горам и не запустил свою физическую форму, как я)
Трэк длиной 4,4 км, у меня ушло 2,5 часа вверх, 1час 45 минут вниз с учетом фотографирования, особенно тяжёлые 500 м, которые кончаются за 1 км до вершины.
Я в прошлом спортсменка, но это именно что в прошлом, и учитывая нормальное состояние здоровья, средний возраст, свободный темп ходьбы и прицепившую накануне болячку - было очень тяжело, в общем)) Местами.
Глядя на вершину на середине пути малодушно думала "А может не надо?") Но было жалко того, что уже прошла и я ползла дальше.
Как и вчера на водопад, пошла одна, без детей. Младшего все равно пришлось бы затаскивать на руках, старшая могла бы подняться, но я, предчувствуя по пути сопли и слезы, не стала ее уговаривать.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Вот у этого приятного ручейка есть скамеечка, можно, высунув язык на плечо, слегка передохнуть. Приятно посидеть в прохладе, послушать журчание.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
По пути я не встретила ни единой живой души, только раз захлопала крыльями большая птица, что не удивительно, вышла я на тропу в 6-30 утра. Впрочем, когда вернулась, желающих подняться тоже на парковке так и не появилось. Идеально для тех, кто ищет уединения. Но если вдруг случайно сломать ногу, то перспективка так себе), сотовой связи в заповеднике нет и для гарантии безопасности нужен или спутниковый телефон или что-то вроде того.
Первая половина тропы идет через лес, увешанный мочалками лишайника, безошибочно отмечающего экологический чистый район. Постепенно он редеет. Висячие болота оказались просто лужайкой, если смотреть с тропы. Проверять ногами, есть ли там вода, не стала. Вскоре начинают открываться виды. Говорят, отсюда и Финляндию видать.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Озера, леса, горы.. ни единого следа человеческого присутствия, если не считать оборудованную тропу и редкие скамеечки.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Вчерашний водопад будет видно с вершины. Река Оланга.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Вездесущая вороника.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
В конце концов проходишь "мертвый лес" и попадаешь в тундру.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Небо, как назло, скучное. Ни облачка. Но зато видимость отличная. Тропа мимо редких сосенок идет дальше.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Почти у самой вершины есть небольшое озеро и на его берегу тоже есть скамеечка. Тут не так сильно дует ветер, скалы с двух сторон спасают.
Вода бриллиантовая.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Ну и конечно, с самой вершины видно необъятное озеро "Пяозеро". То самое, на котором и стоит поселок Пяозерский.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
На мапс.ме этот маршрут есть, но на семиглавой вершине Кивакки стало как-то очень сложно разобрать, где же его конец. Поэтому я оставила в покое тропу и просто походила немного тут. Ветер здесь - адский. Сдувает к чертовой матери все. Хотя растительность не жалуется. Уже начинает потихоньку желтеть и краснеть.
Если хорошо присмотреться, то на фото ниже в левой части видно водопад Кивакка-коски.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Поболталась еще немного по вершине.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
И пошла потихоньку вниз.
Растительность тут умопомрачительная.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Вчера я, видимо, переходила немного лишку по камушкам, потому что левый голеностоп давал о себе знать на каждой ступени вниз. Пришлось спускаться под правую ногу.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Красные мхи, стреловидные какие-то мхи, обычные зеленые мхи, ну и белые, конечно. Мхов здесь сто сортов.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Лишайники похожи на нарисованную капусту.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Резюмируя: могу сказать, что маршрут к водопаду понравился мне больше. В основном потому, что он короче и проще)) Ну и еще я обожаю смотреть на падающую воду. При минимальных усилиях - выхлоп больше.
Но и гора - место потрясное. Виды невероятные. Думаю, на рассвете или закате - еще интереснее. А еще я с ужасом вспоминаю, как мы забрались на Синай втроем с ребенком.
Сейчас прикидываю: там 2000 с лишком метров, тут пятьсот. Там был ребенок на руках, а тут я одна и фотоаппарат. И блин, я еле занесла себя наверх)) совсем стала дохлятина, словом.

Не успели посмотреть само озеро "Паанаярви", карельский Байкал, там нужно брать экскурсию на лодке. Есть еще маршрут на самую высокую гору заповедника - Нуорунен. Одно название чего стоит! Звучит, как музыка. Но туда маршрут двухдневный, с ночевкой в палатке. Или зимой на снегоходах.
В общем, заповедник этот - то место, куда я собираюсь вернуться еще раз.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #30

Сообщение Мельпомена86 » 14 окт 2019, 16:58

День одиннадцатый
Сегодня в цивилизацию, обратно. После себя избу и баню полагается прибрать, все положить на место, подместись, костры и печи потушить, если они все еще горят, надежно. Чтобы угли не тлели.
Канистрой бензина я так и не воспользовалась, на дорогу туда и обратно вполне хватило того, что в баке.
Это соседняя изба "Боровичок". Пока мы жили рядом, она пустовала. Я сходила посмотреть. Уютная. Особенно веранда понравилась. С видом на озеро.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Ну и лес. Сосенки, мох.. чудо!
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
В общем-то, нового сказать уже нечего, только повторить прежние восторги, поэтому просто оставлю тут эти фото, которые не вошли в основные посты.
Карелия - прекрасна. Не только Ладога, весь регион - филиал неба на земле.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Дальше по трассе "Кола" в город-герой Мурманск.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #31

Сообщение Мельпомена86 » 18 окт 2019, 10:09

День одиннадцатый
До Мурманска 590 километров, в общем, недалеко, но 200 из них все еще надо пройти по грейдеру, на полуспущенных колесах. Перед поворотом на трассу "Кола" остановились накачать колеса.
Покидать сегодня нашу избушку было грустно. С другой стороны - к концу третьего дня уже, честно говоря, хотелось ненадолго прильнуть к цивилизации. В смысле, перед сном кино какое посмотреть или сериальчик, проверить почту..

Отсюда и дальше на север трасса "Кола" просто бомбическая. Одна из самых живописных федеральных трасс, которые я видела, и уж во всяком случае, круче, чем дорога от Ялты до Севастополя, которую так энергично хвалят в сети. Хибины - фантастические. Нереальные. Столько раз мне хотелось остановиться и сделать снимок, но, по закону подлости, в наиболее живописных местах остановка, разумеется, запрещена )
Улучила все-таки одно местечко.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Правда, под Мончегорском горы выглядят хотя все еще фантастически, но вдобавок еще и жутко. Постапокалипсис какой-то. Все эти пенечки.. не знаю, оно всегда там так? Или только в этом году? Странные ощущения. Подсознательно ждешь увидеть где-нибудь за поворотом чувака из Half-Laif 2 в противогазе)

Стоит над горою Алеша.. (с)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Город Мурманск - замечательный. Такой.. жизнерадостный, теплый, динамичный. Самый живой город из всех, что мы проехали в этой поездке. Сопки в самом городе и на противоположном берегу Кольского залива живописные.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мурманск - город-герой.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

"13 июня 1942 года его почти сровняли с землей.
Шел 357 день войны, суббота. С утра в Мурманске объявили три воздушные тревоги. Противник в 3 налетах на Мурманск использовал 51 самолет. Трижды налетали немецкие бомбардировщики и трижды их отбрасывали назад. На отражение налетов и разведку самолеты Северного флота выполнили 14 вылетов. Советскими истребителями и огнем зенитной артиллерии ПВО было сбито 8 вражеских самолетов. Погиб и один советский летчик. Казалось, врага удалось отогнать. Но в полдень они немцы прорвались. Две бомбы попали в здание гастронома на улице Ленина. Повреждены Дом связи и Дом культуры имени С.М. Кирова. В ДК Кирова возник пожар, и от здания Дома культуры остался только спортивный зал (ныне фестивальный) и несколько служебных помещений. Много убитых и раненых. Бомба у гостиницы «Арктика» не разорвалась, ее разрядили.

Досталось от бомбежки и военному госпиталю, в котором находился на излечении младший лейтенант А.В. Пшенев – летчик, защищавший небо над Мурманском. Незадолго до того он был сбит в одном из воздушных боев. Самолет его потерпел крушение на маленьком озере Кодозеро, возле Пьяозера, что в тундре западнее Мурманска. Пилот выжил в крушении, сумел выбраться на берег и вернулся пешком на советские позиции.Попал в госпиталь. Потом была бомбежка 13 июня, в результате которой осколком бомбы ему оторвало ногу.

Летом, как известно, на севере полярный день, ночи не бывает, солнце не заходит – можно бомбить круглосуточно. Этим и попытались воспользоваться гитлеровцы. На следующий день,14 июня, в воскресенье бомбардировки продолжились. Немцы бомбили железнодорожную станцию. Горели эшелоны - сброшены сотни зажигалок. После обеда - вновь налет. Бомба попала в семиэтажный дом на углу улиц К. Самойловой и Красноармейской (ныне имени Капитана Егорова). Пролом прошел от крыши до земли. Все жители этой части дома погибли. Начался пожар. Другая бомба повредила Дом междурейсового отдыха моряков. Загорелись магазин в правом крыле и стоящий рядом деревянный дом. И тут жертвы, много жертв. Но, несмотря на весь ужас происходящего, самое страшное, как выяснилось позже, было еще впереди. Самая жестокая бомбежка состоялась 18 июня 1942 года. Те июньские дни навсегда впечатались в память мурманчан, переживших войну. Мурманск, по общему количеству сброшенных на город бомб, уступает только Сталинграду
." (с)

Вот этот снимок сделал один из известнейших военных корреспондентов тех лет, Евгений Халдей.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
А старушка его укорила: "Что же ты, сынок, горе наше фотографируешь?"
"Ничего, мать, и в Берлине еще поснимаю."
И поснимал, что характерно.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
И жилье тут куда дешевле. За те же деньги вместо однокомнатной квартиры уже можно снять двушку. В общем-то, мы, как обычно, остановились тут только переночевать. А на следующий день - Териберка, одна из моих мечт)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #32

Сообщение Мельпомена86 » 21 окт 2019, 12:02

День двенадцатый
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Уезжая из Мурманска, хотели заехать взглянуть хотя бы одним глазком на ледокол "Ленин". Нашла на карте парковку и мы поехали.
Ледокол находится на территории грузового порта, а вдоль берега масса железнодоржных путей, как видно на панорамке выше. И короче, не повторяйте нашей ошибки))
Ставьте авто до первого переезда и идите через пути пешком. Так есть шанс проскочить. На машине вы попадете между двумя шлагбаумами и, очень возможно, надолго там застрянете, как мы.
Мы, в итоге, не дождались, развернулись и выскочили из этой ловушки обратно.

По совету местного форумчанина по пути поехали на Лисью гору (68.891136, 33.456147)
И хоть нам и говорили, что заехать туда можно и на седане, это оказалось не так) Ну или может я слишком перестраховщица. Короче говоря, дорога на гору выглядит вполне прилично.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Однако, по факту, это довольно раздолбанный местами грейдер с каменистой сыпухой. И когда уклон увеличивается, то на грейдерной стиральной доске, когда колесо с "горки" входит в очередную "ямку", машина начинает прыгать, как горный козел и буксовать на месте))
В общем, я до середины горы поднялась и дальше решила судьбу не испытывать. Очень, знаете ли, не хотелось остаться в сотне километров от побережья Баренцева моря и в 2000 км от дома внезапно без колес.
Но с середины горы виды тоже прекрасные, так что заехать, однозначно, стоит. По времени всего ничего, а профит высокий.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Множество гильз от спортивных (кажется так?) патронов. Похоже, там народ любит палить по тарелочкам, или чему еще. Здесь, конечно, белый мох в плохом состоянии. Все-таки это не заповедник.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Промчали сотню километров по тундре и доехали до поворота, за которым начинается 40 км грейдера до Териберки. Прямо - на Дальние Зеленцы через Туманный, налево - Териберка.
Перекресток
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Дорога ну очень живописная. Особенно для тех, кто непривычен к тундровым пейзажам. С трудом заставляешь себя смотреть на дорогу, а не пялиться по сторонам. Приехали, заселились в квартиру в пятиэтажке. Ну и могу сказать, что это была, экхм, самая страшненькая квартирка за всю поездку) И при этом вовсе не самая дешевая)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Она будто застыла во времени лет 30-40 назад. Сервизы в стеклянном серванте, разнообразные вещи в коробочках, шкафы и диваны родом из моего детства в 90х.. Но зато две комнаты, спальных мест предостаточно. Правда, постельное белье и полотенца пришлось разыскивать по шкафам самим. Искали долго. Нашли.
В общем-то, ехали не за сервисом, так что наплевать. Где готовить - есть. Где спать - тоже. Больше и не надо ничего)
А вот за чем я сюда ехала, так это за природой, и должна сказать, что ее тут есть!
Я одно время боялась, что вот смотрю так много чужих фото из этих мест, и они мне испортят впечатление, не будет сюрприза, и ахов и охов. Нет. Ничего оно не портит. Потому что это надо видеть своими глазами.
Потрясающие места.
Идеальный пляж, омываемый по сути-то водами Северного Ледовитого океана
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Ну и разумеется, надо немедленно пощупать его ногами. А вдруг теплый?
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Нет. Не теплый. В первые же секунды в воде ноги начинает ломить в костях от адского холода)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мрачные горы (сопки, верно?). Притулившиеся между ними крошечные домики.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Птички) Не знаю, кто это. На чаек вроде не похожи.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
В общем, природа - нордическая. Суровая.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Возле пляжа люди живут прямо в палатках)) Не знаю, как они там справляются. И дело даже не в холоде, кемпинг-то не обустроенный. Туалетов я там не видела. Ну а жить в палатке и при этом бегать в ближайшие кусты, уделывать природу, ну это такое.. не знаю, я бы не смогла, наверное. Только от безысходности.
Впрочем, может быть у них с собой и были какие-то биокоробки портативные. Кто знает.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
"Все преходяще".
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Более атмосферного места я не видела. Хотя, конечно, надо признать, что сам поселок производит довольно-таки тяжелое впечатление. Очень много брошенных и разрушающихся зданий. Так же, как и в Рабочеостровске, видно, что работы здесь нет. Люди перебиваются, как могут.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Скалы детально.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Пробитая в скалах дорога. Уходит направо, если смотреть на пляж. Ее благоустраивают. Уж не знаю, зачем и закончат ли.. но работы ведутся.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
По пути еще небольшой пляж с валунами. Туристы собирают топляк)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Посмотрели то, что справа, а потом поехали смотреть то, что слева от губы, на которой, собственно, и стоит Териберка и Лодейное.

Продолжение следует =>
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #33

Сообщение PetterZ » 23 окт 2019, 14:00

Мельпомена86 писал(а) 09 окт 2019, 09:12:Паанаярви - место глухое, тем и прекрасно. До сих пор здесь нет ни связи, ни толковых дорог.


Это не совсем так, потому что современное глухое состояние является исключительно результатом двух последних войн (Зимней и 2-й мировой). До этого, в межвоенный период поселок Паанаярви был самым развитым во всем уезде Куусамо. Были дороги, был развитый туризм, по озеру ходил паром, было три школы, почтовое отделение, банк, четыре магазина, врач, полицейский и пограничный участок. Были автомобили, лесопилка, 61 ферма и почти 1000 жителей только в Паанаярви и еще столько же в окрестностях.
В результате двух эвакуаций жителей все это было разрушено, затем местность на много десятилетий оказалась в пограничной зоне, а руины деревень были затоплены водохранилищем. Национальный парк, в свою очередь, просто законсервировал это положение вещей — будто здесь всегда и была глухая тайга — вместо того чтобы попытаться хоть частично восстановить культурный ландшафт и преемственность. Например, в западном окончании Паанаярви осталось старинное финское кладбище, куда попасть невозможно, потому что озеро разрезано пополам пограничной зоной. Все оказавшееся в ней культурное наследие рано или поздно будет забыто и утрачено. Это катастрофа на самом деле.
Об истории Паанаярви можно немного найти на http://heninen.net/paanajarvi/
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #34

Сообщение Мельпомена86 » 06 ноя 2019, 10:09

Так, что-то я немного отвлеклась. Продолжим)

Поворотик на водопад ведет нас мимо некоторого количества гаражей. В гаражах вы можете добыть морепродукты Мы зашли сразу с козырей, и спросили про семгу, но увы, нам сообщили, что семга будет позже, в сентябре. А сейчас не сезон. Ну ладно, что же.
Потом грунтовая дорога становится значительно хуже. Проезжаем мимо метеостанции, и добираемся до излюбленного фотографами, да и вообще туристами, места: пляж с круглыми камнями.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Россыпи огромных валунов, обточенных за, наверное, тысячи лет, водой до формы яиц) Их тут так и называют "Яйца динозавров" или драконов. Очень похоже.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
К вопросу о масштабах
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Ходить по этим камням крайне некомфортно, ибо из-за скругленной формы многие неустойчивы, плюс поросшие ракушками и склизкими водорослями.
Мыс, выдающийся в море в этом месте - кладезь передних планов для фото. Можно подобрать на любой вкус. И сдвигаясь на пару шагов туда или сюда, находить новый.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Дальше грунтовка ведет к териберскому водопаду и к береговой батарее. Много где пишут, что дорога совершенно непроходимая для всех машин, помимо 4х4. Это не совсем так. На легковой с обычным просветом вы можете без проблем (правда, очень, очень медленно) добраться до места, от которого до водопада остается ровно 500 м. Ну и следите за камнями, конечно, потому что если защиты на днище у вас не стоит, можно здорово долбануться по невнимательности.
Вот примерно до этого места (69.200126, 35.076334) можно ехать. Слева будет круглое озеро Песчаное, справа место, где оставить машину. Дальше подъем в гору, и вот туда действительно на легковом авто соваться не надо, проще ножками. Поднимитесь на горку, спуститесь к озеру Малому Батарейному и услышите тот самый водопад.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Можно спуститься вниз, к подножию водопада, но спуск выглядит опасно.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Надо сказать, что я собиралась и тут тоже попробовать выйти в море. Но ввиду омерзительного поведения младшего члена экипажа на воде и общей усталости решено было отказаться от этой мысли.
Во-первых, выйти в море не проблема, но аренда достаточно надежного в контексте Баренцева моря и его характера, катера слабо колеблется около 40 т.р. за день. В складчину проще, но нам складываться было не с кем.

Дяденьки, которые в гаражах (примерно тут - 69.19076, 35.118416) барыжат морскими ежами и т.п., имеют контакты, можно спросить их. Нам даже предложили хороший вариант на большом туристическом пароходе, который вот-вот выходит уже в море, но - на трое суток) Трое суток нам было много, нам через два дня надо было выкатываться домой и мы отказались.
Но вообще, имейте ввиду, там можно спросить.
Видя наши расстроенные моськи, дяденьки выдали нам в качестве утешающего приза пару морских ежей) Потом вернулись к ним и взяли полкило.
Занятная штука, эта ежиная икра. Слабо-солененькая такая. Мне понравилось, но остальные есть отказались, так что мне пришлось потом эти полкило ежей грызть в одно лицо.
На одного человека многовато))
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
А потом на закате я потащилась на пляж с круглыми камнями, фотоэкспериментировать.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
В закатном свете, омываемые приливом, камни выглядят волшебно. Как-будто из них и впрямь кто-то вот-вот вылупится.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Но надо сказать, балансировать на этих ненадежных круглых штуках, когда волна подходит все ближе и ближе.. постепенно подбирается к тебе. Во-первых, это довольно тяжело, мышцы от неустойчивого положения начинают болеть. Во-вторых, мне все время было страшно разбить фототехнику. Все скользкое, круглое, жуть)
Но с максимально параноидальной предосторожностью выбралась оттуда цела. Даже ноги не промочила)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Снова к вопросу о масштабах.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
В общем, природа здесь своей суровостью и величием повергает в душевный трепет. И голос ледяного моря, этот гул и шум.. Когда волна накатывает и откатывает, накатывает и откатывает.. а ты стоишь тут и вспоминаешь, что когда-то где-то читала, что военные летчики, которым неповезло катапультироваться над водой, несмотря на все спасательные жилеты жили что-то то ли 8 минут, то ли 20.. а потом просто умирали от холода. Сердце у них останавливалось.
Как там было в одном шедевральном мультике? "Человек - царь природы. Только звери об этом не знают."
Вот как-то так.

Холодильник у нас дома пел песни. В прямом смысле. Нам долго казалось, что это у соседей слишком громко играет музыка. Нет, оказалось, это холодильник журчит. У нас дома холодильник звучит, как сминаемая пластиковая бутылка. У родителей - стонет человеческим голосом. А тут - как радио.
И где-то тут, совсем рядом Северный Ледовитый океан накатывает на берег и откатывает. Накатывает и откатывает..
Засыпая, можно думать о нем.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #35

Сообщение Мельпомена86 » 06 ноя 2019, 10:52

День тринадцатый
Так как хождение по морю отменилось, то график стал значительно более свободным. Оно и к лучшему, потому что к концу второй недели даже мой нездоровый энтузиазм несколько поугас. Все устали.
В планах было еще добраться до Дальних Зеленцов. Здесь на форуме писали, что там снесло какой-то мост по пути и добраться было нельзя. Докладываю: местные говорят, что моста как не было, так и нет, и что на нашей машинке туда соваться смысла нет. Мы послушались и не поехали.
Так что еще один пункт из списка пришлось вычеркнуть.

Поехали в Териберку на кладбище кораблей. На мапс обозначено, но надо сказать, что на фото, которые я видела раньше, это место казалось куда более масштабным. На деле там все очень компактно. Засыпанный землей остов по-настоящему большого судна, а вокруг лежит несколько скелетов поменьше.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
В Териберке есть свежепостроенная пивоварня (69.163622, 35.145942), сама я не оценивала продукт, но муж хвалил)

Решили сходить до береговой батареи №199 (69.209711, 35.049237). Там на сопке до сих пор есть сложенные из камней окопы, укрепленная бетоном огневая точка и несколько орудий.
Тропа на мапс туда есть, но она какая-то приблизительная. На местности она тоже не обозначена толком, легко потерять. Хочу только сказать, что когда перейдете по камушкам истоки большого водопада, больше речку вброд переходить не надо) надо взять правее по склону горы. Потому что если перейдете, потом придется прыгать по камням еще раз, переходя ее обратно)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Впрочем, тропа там особо и не нужна, нужно только направление. Идти можно где угодно, только обувь нужна непромокаемая, постоянно попадаются невинные с виду куртинки травы, скрывающие под собой топкие лужицы по щиколотку.
Встретили по пути еще туристов, которые поведали нам рассказ местных егерей о том, что с батареи видно пляж, на который выбросило мертвого кита и что туда ходить не следует, потому что к трупу кита ходят медведи. А еще егеря не советуют ходить тут по одному.
Медведей мы, конечно, не видели, но видели на тропе следы маленьких медвежат.

Сама батарея.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Окопы
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Виды с береговой батареи - захватывающие.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Общими усилиями разглядели что-то, похожее на большую кость, там, далеко внизу. Оказалось, что кита выбросило с месяц назад. Ну и разумеется, его уже давно съели.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Между камней растут очаровательные крошечные колокольчики
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Можно отдохнуть
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
На обратном пути мимо пролетело что-то, похожее на грозу.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Вот оно - озеро Песчаное. Там тоже ставят палатки на берегу.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Порадовали себя морскими гребешками (700 р за кило, ежи, к слову, были 1000 р за кило).

А к вечеру поселок накрыл такой густой туман, что, разумеется, не пойти на фотоохоту было просто невозможно. Заката нет, но туман даже лучше)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Озеро Малое Батарейное
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Истоки водопада
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
И сам водопад
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Туман так глушил звуки, что постоянно хотелось обернуться, и посмотреть, нет ли кого еще рядом. Атмосфера полной изоляции. Надеюсь, так и было, потому что на следующий день я постфактум немного испугалась.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #36

Сообщение Мельпомена86 » 06 ноя 2019, 11:49

День четырнадцатый

Каких-то конкретных планов не было, а потому снова прогулялись по идеальному пляжу
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Разорились на крабика (1500 за кило). Крабик оказался божественный) мы такой пищей не избалованы, потому восхитились дружно.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Тут же, в нашей постоянной торговой точке со свежими морепродуктами, узнали такую историю: оказывается, три дня назад две туристки ушли в горы и не вернулись. Милиция ищет.
И вот что с ними такое случилось, непонятно. То ли заплутали.. то ли упали со скалы какой.. Горы здесь, конечно, достаточно скромные в плане рельефа, но если скакать по ним неосторожно, голову разбить или кости переломать очень даже можно. То ли их съели медведи.
Вспомнила про вчерашний вечер и вздрогнула. Уж не зря ли я так смело бродила вчера, как ежик в тумане? Хорошо хоть, что ни лошадки, ни совы, ни медвежонка я так и не встретила.
Впрочем, на закат я все равно пошла))
На драконьи яйца. Там все-таки более или менее людно. Напиталась мощью океана напоследок, все-таки завтра домой.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Волны сегодня были куда мощнее, чем два вечера назад. По круглым камням я сегодня не прыгала, обосновалась на вполне себе устойчивой монолитной скале, но во время прибоя все равно страшновато)
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019


День пятнадцатый и шестнадцатый заодно
Дорога.
Собственно, ничего выдающегося в пути не случилось, кроме одного.
Вечером в Межвежьегорске выяснилось, что сегодня у нас день республики Карелия и там проходят массовые гуляний. И гостиницы забиты все. И квартиры на Авито тоже. В общем, негде оказалось голову преклонить бедным путешественникам.
Эта ночь была единственная, которую я не забронировала заранее. К слову говоря, правильно сделала, несмотря на, потому что отъезд все равно сдвинулся на день раньше в самый последний момент, по сравнению с планом, и бронь так и так пришлось бы отменять.
В общем, попали мы, как кур во щи. Ехали, по пути тыкаясь во все доступные места, а их на восточном берегу Онежского озера как-то не густо совсем. Уж было решили, что придется в Вытегре ночевать остаток ночи, а до нее еще пилить и пилить, но нет, повезло. В Пудоже чудом нашли двухместный номерок, надавили на жалось администратору.
Набились в него вчетвером и счастливые заснули.

Мораль сей басни такова: местные праздники надо мониторить заранее)

Резюмируя.
Медведи нам не попадались, хотя следы их присутствия таки да. Канистра с бензином и запасной трос не пригодились. Вернее, канистра пригодилась один раз, облагодетельствовали дядьку на трассе, слили ему немного. Дороги, в целом, нормальные, цены, в целом, высоковатые, но терпимо, особенно, если закупать еду в обычном магазине и готовить самим.
Природа вызвала неописуемый восторг. Мне, конечно, везде понравилось, но самые сильные впечатления оставили по себе парк "Паанаярви" и Териберка, конечно. Рельефы побережья Баренцева - это что-то фантастическое. Бриллиантовые озера и голубые горы Карелии - однозначно, тоже.
Надеюсь, еще вернусь.

У меня все. Спасибо за внимание
Если вдруг у кого-то появятся вопросы, отвечу с удовольствием.
Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #37

Сообщение Alex_xx » 13 ноя 2019, 13:02

Очень красивый отчет и его окончание в Териберке супер!
Как детки перенесли поездку? комары не закусали, особенно 1,5 г?
В следующий раз наверное хотели бы поехать на более высоком авто, чтобы можно было расширить маршрут? Все таки по таким местам как минимум кроссовер с хорошим клиренсом более удобен.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #38

Сообщение Мельпомена86 » 13 ноя 2019, 14:13

Alex_xx, спасибо за интерес) очень рада, что вам понравилось)

Alex_xx писал(а) 13 ноя 2019, 13:02:Как детки перенесли поездку? комары не закусали, особенно 1,5 г?


Детки в общем и целом нормально переносили все трудности и опасности. Но комары, конечно, досаждали. У младшенького вся голова была искусана по контуру шапочки, чесался и хныкал. Спасались Псило-бальзамом. Отличная штука и действительно эффективно снимает именно зуд, а значит пропадает желание чесаться, почти сразу наступает облегчение. Остальные тоже, конечно, от комаров немножко страдали, но если сравнивать ожидания и действительность, то гнуса было не так уж и много.
Не знаю, в чем тут дело, может, потому что август, может, потому что лето сухое в этом году было, а может, потому что у страха глаза велики, начитались всякого, но я ждала, что их будет гораздо больше. По факту, очень много комаров на рассвете (приподнимают за куртку и пытаются унести)), когда ходила снимать ранним утром, приходилось запаковываться в скафандр. В дневное время, да если еще и ветерок, можно сказать, что их нет.

В остальном по детям могу сказать, что тут более уместен вопрос, как перенесли поездку взрослые в обществе малыша)) Тяжеловато, конечно, к концу второй недели все уже устали) но охота пуще неволи, я слишком давно мечтала об этой поездке, чтобы отказываться от нее из-за наличия в команде карапуза.
Потом, надо смотреть по конкретному ребенку, конечно. Они все очень разные. И проблемы могут быть так же очень разные всех.
Моих, тьфу-тьфу, не укачивает нигде, но младший, по неясным для меня причинам, страшно негодовал на воде. Так и не поняла, что ему так не нравилось. Так что экскурсия на Большой Заяцкий, например, больше была похожа на стресс-тест, причем не только для нас, но и для всех окружающих. Было очень неудобно, но что поделаешь, угомонить его удалось очень нескоро.

В следующий раз наверное хотели бы поехать на более высоком авто, чтобы можно было расширить маршрут? Все таки по таким местам как минимум кроссовер с хорошим клиренсом более удобен.


Над этим вопросом я особенно не раздумывала, потому что у меня возможности поменять машину на что-то более интересное не предвидится в обозримой перспективе, увы)
Но вообще, да, конечно, на проходимой было бы лучше. Не знаю, насколько спас бы кроссовер, мне показалось, что там, где проходит кроссовер, и я на своей тоже пролезаю, хотя и со скрипом.
Вот настоящий внедорожник - да.
На нем можно было бы на полуостров Рыбачий заехать. Наверное. В Дальние Зеленцы еще. Там моста нет, но у меня создалось такое впечатление, что на внедорожниках народ просто форсирует эту речку и едет. Хотя не поручусь, подробно не интересовалась этими вещами, мне не нужно было. На Лисью гору однозначно можно было бы забраться, на самую вершину - мы не осилили.

В Паанаярви нигде проблем с дорогами не было, там за ними следят, по туристическим маршрутам везде отлично проходит легковая. На Соловки машину не возьмешь) Вот в Приладожье, например, на водопад Белые мосты на внедорожнике можно доехать, а не тащиться пешком, это да.

С другой стороны, сколько такая машина кушает бензина? Наша ест литров 6 на сотню по трассе. Через это экономия)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #39

Сообщение Alex_xx » 13 ноя 2019, 17:15

Август - месяц когда меньше всего комаров и мошки на севере (из летних месяцев). Для взрослых должно быть хорошо, нам по крайней мере они не мешали в начале августа совсем, а вот в конце июня жрали конкретно, ребенка наверное бы съели целиком..
У нас дочу чуть меньше 2 лет, этим летом за полчаса в подмосковном лесу умудрились так покусать, и в руки и через одежду, при том что меня вообще ни разу не укусили. Любим отдыхать на природе, но вот комары-гнусы останавливают пока. Надеюсь чуть постарше она научится гонять их и может перестанет быть такой вкусной ))) для этих мелких тварей.

А внедорожник, да, жрет в любом случае много и стоимость обладания им в целом будет примерно как 3-мя вашими машинками. Это я как бывший владелец легковушки, кроссовера и сейчас немолодого внедорожника говорю.
Но ваш отчет хорошо показывает, что можно и на легковушке по таким местам путешествовать. Лучше ехать на том что есть, чем сидеть дома и только мечтать.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Зов Севера. Карелия + Кольский. 2019

Сообщение: #40

Сообщение Alex_xx » 13 ноя 2019, 17:22

Мельпомена86 писал(а) 13 ноя 2019, 14:13:на водопад Белые мосты на внедорожнике можно доехать, а не тащиться пешком, это да.

на Белые мосты, мы кстати легко доезжали на кроссовере - дастере, причем пришлось ехать в 6-м на машине, т.к. как раз с нами были друзья на легковушке и они пересели к нам.
Так что некоторые кроссоверы тоже кое-что могут.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль