Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: prazak и гости: 1

Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #1

Сообщение Force@ » 18 мар 2019, 18:28

В мае прилетаем в 12 дня в Сабиху Гекчен (будет пятница). Добираемся автобусом Е11 до Кадыкей. Возможно погуляем там немного.
Потом на паром, заселяемся в отель в Султанахмете. Остаток вечера погуляем недалеко. И того остается 4 полных дня: сб, вс, пн, вт. В среду улетаем.
Перечитал кучу тем, составил предварительный маршрут исходя из местонахождения и выходных. Но совершенно не могу понять, с учетом расстояний, рельефа и необходимого времени в каждом месте, насколько он оптимален и не слишком ли перегружен. Может что то стоит перераспределить или убрать/добавить?

пятница
• Район Кадыкей (при переезде с аэропорта)

суббота
• Голубая мечеть
• Собор Святой Софии
• Парк Гюльхане
• Прогулка по воде до Ортакей
• Парк Ортакёй (вид на Босфор, Мечеть Ортакёй и Босфорский мост)

воскресенье
• Румели Хисары
• Дворец Долмабахче
• Проспект Истикляль
• Башня Галата

понедельник
• Дворец Топкапы
• Церковь Святой Ирины
• Ускюдар, Девичья башня

вторник
• Цистерна Базилика
• Мечеть Сулеймание
• Египетский базар
• Акведук Валента
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Стамбул экскурсии

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 18 мар 2019, 18:55

На мой взгляд, планы реалистичные.
Понедельник: не стал бы тратить время на посещение церкви Св.Ирины. Этом храму досталось больше других: ничего внутри не сохранилось. Удручающий вид: голые стены, ряды современных кресел (может, сейчас убрали, а так там долгое время был концертный зал). Это единственная достопримечательность Стамбула, в которую я не хочу возвращаться.
Вторник: добавил бы Гранд Базар. Что бы ни говорили скептики, это древнейшее и интереснейшее сооружение со своей атмосферой. Просто надо свернуть с "магистральной" Золотой улицы в боковые и погрузиться в Восток; покупать не обязательно (хотя некоторые товары можно найти только там).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #3

Сообщение Force@ » 18 мар 2019, 19:06

Кыгорь писал(а) 18 мар 2019, 18:55:На мой взгляд, планы реалистичные.
Понедельник: не стал бы тратить время на посещение церкви Св.Ирины. Этом храму досталось больше других: ничего внутри не сохранилось. Удручающий вид: голые стены, ряды современных кресел (может, сейчас убрали, а так там долгое время был концертный зал). Это единственная достопримечательность Стамбула, в которую я не хочу возвращаться.
Вторник: добавил бы Гранд Базар. Что бы ни говорили скептики, это древнейшее и интереснейшее сооружение со своей атмосферой. Просто надо свернуть с "магистральной" Золотой улицы в боковые и погрузиться в Восток; покупать не обязательно (хотя некоторые товары можно найти только там).


Спасибо за помощь! Гранд Базар включу
Больше всего сомнения по поводу воскресенья. Не знаю сколько времени уйдет на Румели Хисары и Дворец Долмабахче. Предварительно думаю часа по 2. Плюс дорога по часу. Т.е. если поедем с утра, то часа в 3-4 будем на Истикляль. Пока расчет такой.
Ну и по поводу Цистерны мнения расходятся в последнее время, но пока думаю по ситуации. Время будет - думаю стоит сходить.
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 18 мар 2019, 19:33

Force@ писал(а) 18 мар 2019, 19:06:Ну и по поводу Цистерны мнения расходятся в последнее время, но пока думаю по ситуации. Время будет - думаю стоит сходить.

Если не планируете возвращаться в Стамбул, то сходите. Хотя многое без воды Цистерна, конечно, потеряла. Инфернальность, таинственность. Знаете, блики на потолке и колоннах, гулкие звуки шагов и капели с потолка, плеск карпов, древняя зеленая плесень на Медузах Горгонах...
Я очень люблю Стамбул! Надеюсь, Вы тоже не разочаруетесь.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #5

Сообщение Karma_Flower » 19 мар 2019, 12:24

в воскресенье я бы добавила Борусан, тем более как раз в этот день он работает. Немного современного искусства и отличный вид на мост.
также в том районе недалеко от Долмабахче парк Илдыз, очень симпатичный.
я бы еще подумала над музеем Рахми Коча. в тот день, когда девичья башня, например. и переехать на Ускюдар.

субъективно - я бы на Истикляль 3-4 не тратила. Лучше погулять по улицам Каракоя, попить кофе в хипи-кафешках.
Karma_Flower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.02.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 19 мар 2019, 12:25

Force@ писал(а) 18 мар 2019, 19:06: часа в 3-4 будем на Истикляль.

Что там делать столько времени?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #7

Сообщение Karma_Flower » 19 мар 2019, 12:33

О Кадикее - вряд ли удастся нормально погулять, все интересные локации так внутри и с вещами будет крайне неуютно. Рельеф там идёт вверх от порта.
Лучше сразу заселиться и начать исследовать с Султанахмета, а для Кадикея выделить вечерок, погулять по Моде и выпить пива по улице баров.
Karma_Flower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.02.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #8

Сообщение Force@ » 19 мар 2019, 16:01

Persian tramp писал(а) 19 мар 2019, 12:25:
Force@ писал(а) 18 мар 2019, 19:06: часа в 3-4 будем на Истикляль.

Что там делать столько времени?


Пока не знаю минут 40 идти наверно от таксима до галаты. Там сколько то времени. Может по каракею немного прогуляться. Ну и то что мы там будем уже в 3-4 это пока условно.
Подскажите как лучше?
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #9

Сообщение Force@ » 19 мар 2019, 16:04

Karma_Flower писал(а) 19 мар 2019, 12:33:О Кадикее - вряд ли удастся нормально погулять, все интересные локации так внутри и с вещами будет крайне неуютно. Рельеф там идёт вверх от порта.
Лучше сразу заселиться и начать исследовать с Султанахмета, а для Кадикея выделить вечерок, погулять по Моде и выпить пива по улице баров.


Ну из вещей у нас скорее всего будут рюкзаки. Но про рельеф спасибо, подумаем. Наверно по ситуации. Номинально так и хотел, в первый день по Султанахмету погулять. Но тогда пока точно не знаю когда удастся время на Кадикей выделить. И стоит ли специально туда ехать
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #10

Сообщение Karma_Flower » 19 мар 2019, 16:15

Force@ писал(а) 19 мар 2019, 16:04:
Karma_Flower писал(а) 19 мар 2019, 12:33:О Кадикее - вряд ли удастся нормально погулять, все интересные локации так внутри и с вещами будет крайне неуютно. Рельеф там идёт вверх от порта.
Лучше сразу заселиться и начать исследовать с Султанахмета, а для Кадикея выделить вечерок, погулять по Моде и выпить пива по улице баров.


Ну из вещей у нас скорее всего будут рюкзаки. Но про рельеф спасибо, подумаем. Наверно по ситуации. Номинально так и хотел, в первый день по Султанахмету погулять. Но тогда пока точно не знаю когда удастся время на Кадикей выделить. И стоит ли специально туда ехать


С рюкзаками - точно не вариант. Улочки узкие, люди. Кайфа не ощутите. В районе улицы баров просто будет неудобно ходить.
Мое мнение - стоит. Тут правда, зависит, от ваших целей.
Если вы ищите атмосферности - на Кадикей надо ехать.
Субъективно - на Истикляль второй раз даже не потянуло. На Кадикей потянуло. Третий раз в Стамбуле, думаю, дальше Кадикея и Принцевых в этот раз точно не уедем.
Мода, Кадикей, в этом духе так же Каракей- очень такие стильно-хипстерские райончики.
Karma_Flower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.02.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #11

Сообщение Force@ » 19 мар 2019, 16:24

Karma_Flower,
Понял, спасибо за подробности. Значит будем искать возможность выбраться сюда в один из дней
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #12

Сообщение Jet Long » 24 мар 2019, 10:15

Force@ писал(а) 18 мар 2019, 18:28:Перечитал кучу тем, составил предварительный маршрут

Отличная тема, слежу за ответами. Единомышленник.
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #13

Сообщение Force@ » 25 мар 2019, 05:55

Немного подкорректировал, расставил по порядку, пока остановился на таком маршруте:

Пятница
• Султанахмет, Цистерна Феодосия

Суббота
• Собор Святой Софии
• Голубая мечеть
• Вокзал Сиркеджи
• Прогулка по воде до Ортакей
• Парк Ортакёй (вид на Босфор, Мечеть Ортакёй и Босфорский мост)
• Парк Yıldız Park

воскресенье
• Дворец Долмабахче
• Морской музей
• Румели Хисары
• Проспект Истикляль
• Собор Святого Антония Падуанского
• Башня Галата

понедельник
• Дворец Топкапы
• Церковь Святой Ирины
• Парк Гюльхане
• Кадыкей
• Ускюдар, Девичья башня

вторник
• Цистерна Базилика
• Акведук Валента
• Мечеть Сулеймание
• Египетский базар
• Гранд базар
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #14

Сообщение _amina_ » 25 мар 2019, 06:52

На Ортакей паром чуть ли не раз в сутки - туда все же автобусом
После Сиркеджи я бы на трамвае до Кабаташа, а там автобус до Ортакея.

На Долмабахче - прямо к открытию, часа 2-3 это точно займет, если все с гаремом смотреть. И я бы еще зашла в маленькую картинную галерею, она отдельно за гаремом - там много Айвазовского.
Потом бы либо на Таксим наверх, либо на Кабаташ (конечные автобусов) и села бы на автобус до Румели - ехать очень долго. стоять всю дорогу некомфортно.
А вот оттуда надо подумать как бы доехать, чтобы не по набережной (можно и 2 часа ехать по пробкам, дорога узкая. В воскресенье вечером будет адский ад до Кабаташа обратно. Обычно я Румели совмещаю с парком Эмирган, а оттуда автобусом поднимаюсь до метро Левент, а там рукой подать до Таксима и Истикляль. Но это от Румели надо еще проехать вперед до Эмиргана, и на повороте к парку еще и найти автобусную остановку (причем там автобус до 5 вечера, мне кажется). Возможно, есть вариант поворота к небоскребным районам где-нибудь поблизости от Румели.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #15

Сообщение Force@ » 25 мар 2019, 07:14

_amina_ писал(а) 25 мар 2019, 06:52:На Ортакей паром чуть ли не раз в сутки - туда все же автобусом
После Сиркеджи я бы на трамвае до Кабаташа, а там автобус до Ортакея.

На Долмабахче - прямо к открытию, часа 2-3 это точно займет, если все с гаремом смотреть. И я бы еще зашла в маленькую картинную галерею, она отдельно за гаремом - там много Айвазовского.
Потом бы либо на Таксим наверх, либо на Кабаташ (конечные автобусов) и села бы на автобус до Румели - ехать очень долго. стоять всю дорогу некомфортно.
А вот оттуда надо подумать как бы доехать, чтобы не по набережной (можно и 2 часа ехать по пробкам, дорога узкая. В воскресенье вечером будет адский ад до Кабаташа обратно. Обычно я Румели совмещаю с парком Эмирган, а оттуда автобусом поднимаюсь до метро Левент, а там рукой подать до Таксима и Истикляль. Но это от Румели надо еще проехать вперед до Эмиргана, и на повороте к парку еще и найти автобусную остановку (причем там автобус до 5 вечера, мне кажется). Возможно, есть вариант поворота к небоскребным районам где-нибудь поблизости от Румели.


По поводу Ортакей, спасибо. А если плыть до Бешикташ, там чаще паромы? Хотелось бы двигаться водным транспортом

А если от Румели дойти до ветки метро М6, сесть на Bogazici Universitesi, потом пересесть на М2 до Таксима и от туда идти гулять по Истикляль?
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #16

Сообщение _amina_ » 25 мар 2019, 07:47

Force@ писал(а) 25 мар 2019, 07:14:По поводу Ортакей, спасибо. А если плыть до Бешикташ, там чаще паромы?

От Бешикташа нет паромов на Ортакей, да и пешком быстрее автобуса порой дойти получается.
Паромы у вас в плане до Ускюдара, Кадыкея - накатаетесь )))
расписание паромов
http://www.capone-online.ru/turkey_map_istparoms.html
Force@ писал(а) 25 мар 2019, 07:14:А если от Румели дойти до ветки метро М6, сесть на Bogazici Universitesi

Минут 40 идти, и надо по навигатору, тк неочевидная дорога. И очень резкий подъем на холмы. Но да, на метро всяко быстрее
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #17

Сообщение Force@ » 25 мар 2019, 08:07

_amina_ писал(а) 25 мар 2019, 07:47:
Force@ писал(а) 25 мар 2019, 07:14:По поводу Ортакей, спасибо. А если плыть до Бешикташ, там чаще паромы?

От Бешикташа нет паромов на Ортакей, да и пешком быстрее автобуса порой дойти получается.
Паромы у вас в плане до Ускюдара, Кадыкея - накатаетесь )))


Нет нет, имел в виду от Эминеню до Бешикташа паромом, а там пешком. Хотя как я понял прямых толком тоже нет. Только через Ускюдар
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #18

Сообщение Karma_Flower » 02 апр 2019, 14:08

Немного у вас раскидано.
В первый день я бы добавила Цистерну. Там час где-то.

Во второй - я бы объединяла Румели Хисар+Ортакей+Илдиз. Добавила бы еще Борусан, если выходной. у них на смотровой роскошный вид на мост.
Они все на одной линии находятся.
Может даже Долмабахче впихнула бы (но он рано закрывается, насколько помню).

А вообще очень обширная программа, насыщенная. Можете устать.
Karma_Flower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.02.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Стамбул в первый раз, 4.5 дня

Сообщение: #19

Сообщение Force@ » 17 май 2019, 11:48

В общем, отчитываюсь по факту. 10 мая пятница в 12.15 сели в аэропорту Сабиха. На Е11 доехали до Кадыкей, там на пароме до Эминеню, и на трамвае Т1 до Султанахмета.
Прогулялись по Султанахмету, посмотрели на колонну Константина, сходили в цистерну Феодосия, дошли до вокзала Сиркеджи, он весь в лесах, немного погуляли по парку Гюльхане.

суббота
• Собор Святой Софии (пришли в 8.50, уже очередь, но по музейным картам проскочили мимо всех по отдельному коридору)
• Голубая мечеть
• На Т1 до Каракей
• Район Каракей
• Дошли до Кабаташ, сели на автобус, поехали в Арнавуткей, там погуляли, затем пошли по набережной обратно к Ортакей, но ливень испортил наши планы.
Сели на автобус, доехали обратно до Кабаташ, на фуникулере доехали до Таксим. Час переждали в кафе и дождь закончился.
• Гуляли по Истикляль, Галатская башня, пешком через Галатский мост

воскресенье
• Дворец Долмабахче
• Румели Хисары
• Парк Ортакёй (вид на Босфор, Мечеть Ортакёй и Босфорский мост)
• Дошли до Бешикташ, сели на паром до Кадыкей
• Гуляли по Кадыкею

понедельник
• Дворец Топкапы
• Церковь Святой Ирины
• Египетский базар
• Мечеть Сулеймание
• Акведук Валента
• На автобусе до Каракей, там на паром
• Ускюдар, Девичья башня

вторник
• Музей Рахми М.Коча
• От Хаскей до Балат на пароме
• Болгарская крепость
• Каракей
• Дошли до Галатской башни, на этот раз вверх
• Гуляли по Истикляль

В среднем гуляли с 9 утра до 21-22 вечера. Каждый день проходили по 20км
Force@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль