Поход по Турции. Правила и запреты?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #1

Сообщение maydyk » 18 янв 2022, 11:25

Привет!
Я собираюсь в апреле в поход на западную часть Ликийской Тропы от Фетхие и дальше.
Меня интересует как избежать проблем с законом при установке туристического лагеря, особенно в связи с осенними пожарами.

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:

1) Где можно, а где нельзя разбивать лагерь и устанавливать палатки? А главное, как это узнать?
2) У меня есть карта OSMAnd, в ней обозначены границы национальных парков. Какие ограничения в этих национальных парках?
3) То что нельзя разводить костры и так понятно! Но есть нюансы.
3.1) Можно-ли использовать печку-щепочницу, такую как на фотографиях
Формально это не является открытым пламенем, но могут-ли придраться? В лесной зоне я планирую использовать огнеупорный коврик.
Поход по Турции. Правила и запреты? Поход по Турции. Правила и запреты?

3.2) При использовании газа, где купить газ в Фетхие и сколько купить на 10-12 дней похода на 1 человека?

Ну ещё один частный вопрос. Где можно поставить палатку рядом с Коякоем, что бы был источник воды?

Буду благодарен за помощь!
...и ищу попутчиков в этот поход. Даты с 15 апреля по 1-е мая 2022.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Турция достопримечательности

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 18 янв 2022, 15:54

Запретов почти нет, если они есть, местные на это обычно кладут с прибором, много лет в той-же Пиратской бухте на Гелидонии, здоровенные кемпинги с огромными костровищами под запретительным плакатом. Если вести себя скромно, то проблем не будет нигде. Случится, придут карабинеры, максимум - придется перебраться в другое место, не слышал, чтобы кого-то штрафовали. Прошлогодние пожары наделали шороху, в Анталье(провинция) было строго, как-то группу россиян арестовали, обвинив в поджоге, но это исключение, очень уж горело.
С печкой ходил не один раз, печка не считается открытым огнем, палить можно всюду. Газ удобней, можно и в городской черте пользоваться. На две недели я бы газ взял.
В Фетхие газовые баллоны были в продаже в ассортименте в магазине Milangaz, рядом с автовокзалом. Сейчас его Гугльмапс не находит, а был. Полагаю проблем с покупкой быть не должно, газовых магазинов там много. Рюкзак можно оставить в камере хранения на вокзале ну и пройтись. Смотреть в газовых и рыбацких магазинах. Чтобы было проще, залить в телефон фоту баллона и ее показывать. Местный газ в резьбовых баллонах Nurgaz, у гугля спрашивать "nurgaz kartuş".

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 11:25: Где можно, а где нельзя разбивать лагерь и устанавливать палатки? А главное, как это узнать?

1. Запретительные плакаты, бывает только на турецком, смотреть слова "Çadır" и "yasaktir".
2. Придет местный дядя и будет сердито говорить по-турецки. Это в случае, если вы оказались на охраняемой территории(клуб, пансион и пр.). В случае, если дело уже поздно вечером, обещать рано утром снятся, обычно проходит. Правда последнее время огромное количество наши туристов турок изрядно достало и они теперь не так доброжелательны, как лет 7-8 назад, уж больно Ликийка стала популярна. Хороший тон, если место цивильное, спросить разрешения на ночлегю Отловить местного, сложить руками "домик", показать на площадку, сказать "чадыр", сложить ладошки под голову - понимают безошибочно. Ну а если все происходит вдали от жилья, то вопросов не возникает, тем более, что костер вы палить не собираетесь.

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 11:25:У меня есть карта OSMAnd, в ней обозначены границы национальных парков. Какие ограничения в этих национальных парках?

В местах массового хода наших туристов строже, могут приехать рейнджеры и попросить. Но если костра не будет, то отношение будет мягче. Это в большей степени имеет отношение к Восточной, на Западной пока полегче. Если ставить лагерь в сумерках, костры не палить, то скорей всего никто и не придет. Есть пара точек, где приходят местные пастухи. Под Химерой, на Восточной, приходит дядечка, просит продукты. На Западной, в Бельчегизе, местный пастух может и денег попросить за постой или предложить харчи. Слать лесом, харчи у него дрянные.

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 11:25:В лесной зоне я планирую использовать огнеупорный коврик.

Не обязательно, достаточно убрать хвою в радиусе 1 метра, держать под рукой бутылку с водой, не оставлять горящую печку без присмотра.

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 11:25:При использовании газа, где купить газ в Фетхие и сколько купить на 10-12 дней похода на 1 человека?

Сильно зависит от типа горелки, посуды, ваших аппетитов, типа готовки - варить или просто кипятить воду и заливать/запаривать.

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 11:25:Где можно поставить палатку рядом с Коякоем, что бы был источник воды?

Нет такого. Вода только в поселке, в общественных туалетах либо в чешме, что в центре. Набрать и идти к месту ночлега. Я с большим удовольствием ночевал не раз возле часовни, что на самом верху (36.573020, 29.085656), но там нельзя. Если поставить палатку в сумерках и снятся утром, проблем не будет. В ветреную погоду лучше не возле часовни и рядом, есть там пара площадок в скальных нишах, но там обычно не очень чисто. Чем хорошо это место - утренняя и вечерняя фотосессии, все рядом и свет хороший. Если фото не интересует, можно уйти за Каякой, сюда 36.574631, 29.097168 или пройти с полчаса до неплохой поляны, но это в случае, если идете классической тропой. Ну и еще вариант - уйти в Бухту холодной воды, но это 45 минут в один коней, воды там нет и можно ли встать сейчас я не знаю, ночевал там в 2015.
Еще неподалеку хорошее место для ночлега - Афкуле. Там шикарный вид на море, хорошие площадки и есть источник воды, но насколько он живой, я не знаю, на него не стоит рассчитывать. Как вариант, можно из Фетхие идти альтернативной тропой(маркировка красно-желтая) начало где-то тут 36.620162, 29.087716 треки есть на Викилок. Этот маршрут проходит мимо Афкуле в Каякой, не доходя Афкуле есть колодец, вода была питьевая пару лет назад.
Вариантов ночлега много, но все безводные
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #3

Сообщение maydyk » 18 янв 2022, 16:25

Gosha1961, большое спасибо за столь развёрнутый ответ!

Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 15:54:Сильно зависит от типа горелки, посуды, ваших аппетитов, типа готовки - варить или просто кипятить воду и заливать/запаривать.


Я как раз сейчас в смятении выбираю вариант готовки в походе:
  • Только газ. Тогда мы возьмём радиаторную посуду и джет-бойлы. Но будет очень больно остаться без газа ближе к концу похода
  • Комбинированный вариант, газ + щепочницы. Для них мы возьмём гладкую "костровую" посуду, газ будем использовать в особых случаях, типа готовки в кемпинге, быстро заварить чай и т.п.

В обоих случаях мы будем много готовить, варить кашу и т.п. Предполагается что поход будет полу-кемпинговым, с короткими переходами, долгими "чаями" и днёвками.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 18 янв 2022, 16:29

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 16:25:В обоих случаях мы будем много готовить, варить кашу и т.п.

Однозначно - печка.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #5

Сообщение maydyk » 18 янв 2022, 16:38

Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 16:29:Однозначно - печка.


Я изначально так и планировал. Но я испугался ужесточений после осенних пожаров. В прошлый раз я ходил только с печкой, это оказалось неудачно, в кемпинге её особо не раскочегаришь.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 18 янв 2022, 16:45

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 16:38:в кемпинге её особо не раскочегаришь.

Это да, но я за все свои поездки в Турцию, только один раз ночевал в кемпинге. Был с детьми и оказался в незнакомом месте очень поздно. Сейчас встал бы по соседству, благо мест там много, уже знаю.
По поводу запретов на постой. В Кабаке запретили постой с палаткой вне кемпинга. Кемпинги там есть. Но с печкой могут быть сложности.
Резюме: если планировать ночлеги в жилухе, газ будет удобней. Однако всегда можно уйти за, либо встать не доходя. Решайте сами.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #7

Сообщение maydyk » 18 янв 2022, 16:54

Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 16:45:Но с печкой могут быть сложности.


Вот для этого мы и возьмём горелку-свисток и пару маленьких баллонов на всех.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 18 янв 2022, 16:56

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 16:54:пару маленьких баллонов на всех.

А вас много? У меня были сложности с печкой, готовка котелка на 4 литра затягивалась надолго, мощности не хватало. Печка хороша максимум на троих
ПыСы:
Если шайка большая, лучше по два-три человека и готовить раздельно, в джетбойлах
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #9

Сообщение maydyk » 18 янв 2022, 17:15

Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 16:56:Если шайка большая, лучше по два-три человека и готовить раздельно, в джетбойлах


Пока точный состав участников не определён, все "думают". Но я полагаю что в итоге будет от 7 до 12 человек. Я предполагаю раздельно-совместную готовку, по 2-3 человека: семьи, друзья и т.п. В любом случае мой самый большой котелок 2 литра, то есть максимум на 4х-человек.

Джет-бойлы тоже есть, но как в них именно готовить, а не просто кипятить воду я с трудом представляю. Формат похода предполагает достаточно длительные стоянки, когда от раза к разу будет хотеться заварить чай или сварить кашу. На такую готовку газа не напасёшься. Поэтому я предполагаю использовать газ в критичных случаях.

Собственно я очень боялся что печки-щепочницы будут запрещены, но вы, Gosha1961, меня успокоили.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 18 янв 2022, 17:22

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 17:15:самый большой котелок 2 литра, то есть максимум на 4х-человек.

Хе-хе, я на четверых готовил в 4-х литровом

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 17:15:печки-щепочницы

Если их будет несколько, то вариант для вас годный.
Единственно что, уточните места стоянок. Честно говоря не представляю, где там подолгу стоять. Я там зависал только в Райской бухте да в Патаре. Но в Райской сейчас совсем не рай, там такие толпы наших... Как по мне, там идеально ходить очень маленькой группой, в одну палатку, чтобы воткнуться на любом пятачке. Я не люблю в толпе стоять
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #11

Сообщение maydyk » 18 янв 2022, 17:45

Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 17:22:Хе-хе, я на четверых готовил в 4-х литровом

Я специально узнавал у опытных туристов. Все как один сказали что достаточно котелка 0.5 литра на человека.

Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 17:22:Я там зависал только в Райской бухте да в Патаре.

Я очень рассчитываю на 1-2 днёвки в этом месте.

Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 17:22: там такие толпы наших...

Именно поэтому я наметил поход до майских праздников. С 15 апреля.

У нас группа полу-инвалидов. Мы будем совершать очень небольшие дневные переходы, а потом проводить долгий вечер у костра... печки-щепочницы.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #12

Сообщение alvd » 18 янв 2022, 18:13

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 17:45:Я специально узнавал у опытных туристов. Все как один сказали что достаточно котелка 0.5 литра на человека.

Про формат:
maydyk писал(а) 18 янв 2022, 16:25:В обоих случаях мы будем много готовить, варить кашу и т.п. Предполагается что поход будет полу-кемпинговым, с короткими переходами, долгими "чаями" и днёвками.
?
Это вряд ли. На чай маловато - только выпили по чашке, уже надо снова ставить.

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 17:15: В любом случае мой самый большой котелок 2 литра, то есть максимум на 4х-человек.

Странное ограничение. В чем проблема одолжить котелок на 5 (7,10) литров у знакомых или просто купить?

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 17:45:Я очень рассчитываю на 1-2 днёвки в этом месте.

В Патаре после 8 вечера на пляже находиться запрещено (информация непосредственно от полиции, октябрь 2021).
Большой группой будет проблематично встать скрытно.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #13

Сообщение maydyk » 18 янв 2022, 18:30

alvd писал(а) 18 янв 2022, 18:13:В Патаре после 8 вечера на пляже находиться запрещено


Значит снимем кемпинг или пансион. На Османде показано много стоянок около северной оконечности пляжа (но не самом пляже).

alvd писал(а) 18 янв 2022, 18:13:Странное ограничение. В чем проблема одолжить котелок на на 5 (7,10) литров у знакомых или просто купить?

Что бы иметь возможность разделить группу. Вдруг кто-то захочет остаться отдыхать. У меня самого вообще травма ноги. В наихудшем случае вообще мне придётся сходить с маршрута и остаться прозябать в каком-нибудь кемпинге.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #14

Сообщение alvd » 18 янв 2022, 19:01

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 18:30:Значит снимем кемпинг или пансион.

Это можно, мы там как раз в кемпинге стояли.

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 18:30:Что бы иметь возможность разделить группу.

Мне и на четверых 2 л было бы маловато, если чаи гонять постоянно.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 19 янв 2022, 08:43

maydyk писал(а) 18 янв 2022, 18:30:На Османде показано много стоянок около северной оконечности пляжа (но не самом пляже).

Там делать нечего, разве что переночевать. Втекающая речка портит все, вода в море холодная и грязная, пляж тоже плохенький. Весь смак Патары на противоположной оконечности, и песок хороший и вода в море получше. Ну а из радостей: превосходные закаты, дюны, руины. Воду можно брать в сортире, что возле пляжного кафе, там-же есть душ. Ну а стоять можно отойдя от кафе метров на 200-300 в кустах, там не дует, вполне уютно.
Патарские фоточки прошлого года тут:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=10715040#p10715040
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #16

Сообщение TanyT » 19 янв 2022, 12:51

Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 15:54:Чтобы было проще, залить в телефон фоту баллона и ее показывать. Местный газ в резьбовых баллонах Nurgaz

Тогда горелку покупать строго под резьбовой баллон?(дома куплю). А универсальные есть в продаже, чтобы в других походах пользоваться?
Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 15:54: Хороший тон, если место цивильное, спросить разрешения на ночлегю Отловить местного, сложить руками "домик", показать на площадку, сказать "чадыр", сложить ладошки под голову - понимают безошибочно.

А об оплате первой заводить разговор? Хоть примерно, на какую сумму ориентироваться если "сколько дадите" скажут, или наоборот, слишком большая цифра будет озвучена?
Gosha1961 писал(а) 18 янв 2022, 16:45:По поводу запретов на постой. В Кабаке запретили постой с палаткой вне кемпинга. Кемпинги там есть.

Кемпингов там много. Подскажите,пожалуйста, все отмеченные - это платные? (устраивает) И где лучше остановиться?

Поход по Турции. Правила и запреты? Поход по Турции. Правила и запреты?
Последний раз редактировалось TanyT 19 янв 2022, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #17

Сообщение maydyk » 19 янв 2022, 13:04

TanyT писал(а) 19 янв 2022, 12:51:Тогда горелку покупать строго под резбовой баллон?(дома куплю). А универсальные есть в продаже, чтобы в других походах пользоваться?


В точности наоборот. Это в РФ и ЕС распространены резьбовые и цанговые (через переходник) баллоны. В том и проблема что в Турции их купить проблематично потому что в хозяйственных целях там используют одноразовые баллоны под прокол. В РФ такую горелку ещё поискать надо. А если найдёте, никуда она больше не нужна.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #18

Сообщение alvd » 19 янв 2022, 13:45

TanyT писал(а) 19 янв 2022, 12:51:Тогда горелку покупать строго под резбовой баллон?(дома куплю).

Или наоборот: покупать на месте и газ, и горелку. Под прокол дешевые, можно себе позволить.
Нам на Кипре пришлось купить, за невозможностью найти баллоны под нашу, 12 евро стоила.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #19

Сообщение Gosha1961 » 19 янв 2022, 14:00

TanyT писал(а) 19 янв 2022, 12:51:Кемпингов там много. Подскажите,пожалуйста, все отмеченные - это платные? (устраивает) И где лучше остановиться?

Платные. Насколько я знаю, во многих пансионах можно договориться о постое в палатке. Сам никогда в кемпингах не останавливался, так что сказать сколько это будет стоить и где лучше не могу. Осенью прошлого года, проходя через Акташ(это между Фаральей и Кабаком), спросил, сколько будет за палатку, мне озвучили 70 лир. Но это было до обвала курса лиры, насколько помнится, это было где-то близко 10$.
Кабак нынче дорог

TanyT писал(а) 19 янв 2022, 12:51:Тогда горелку покупать строго под резбовой баллон?(дома куплю)

А других у нас в продаже и нет

maydyk писал(а) 19 янв 2022, 13:04:В том и проблема что в Турции их купить проблематично

Спрос рождает предложение. Почти всюду продают, видел в: Даламане, Фетхие, Калкане, Каше, Финике, Текирова, Анталье. Где нибудь в глубинке, да, не найдете, в лучшем случае цанговые или для заправки зажигалок, а на Ликийке давно с газом проблем нет.

TanyT писал(а) 19 янв 2022, 12:51:А об оплате первой заводить разговор? Хоть примерно, на какую сумму ориентироваться если "сколько дадите" скажут, или наоборот, слишком большая цифра будет озвучена?

Не, если захотят денег - скажут, но это исключение(пока), как правило, либо просто гонят, либо разрешают остановится бесплатно.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поход по Турции. Правила и запреты?

Сообщение: #20

Сообщение maydyk » 19 янв 2022, 14:15

Gosha1961 писал(а) 19 янв 2022, 14:00:спросил, сколько будет за палатку, мне озвучили 70 лир


В октябре 2020 года в Чирали и Адрасане кемпинг стоил 50-55 TL с одной палатки (не с человека).
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль