Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #41

Сообщение Niemeyer » 19 окт 2022, 10:26

Отличная ветка, много всего нового и интересного для себя подчерпнул. Тоже взял уже авиа билеты на следующий год в Даламан( 10 дней). И как я понял и проверил на карте: лучше взять одно жилье на всё время в районе Oludeniz, оттуда и по пляжам/бухтам Oludeniz/Fethiye удобно. Также в пределах одного часа можно и до Dalyan или Каш доехать.

Есть ли еще что-то интересное в пределах не больше 1,5 часа езды на арендованной машине от Oludeniz, что еще не упомянуто в этой ветке?
Жилье смотреть на . рекомендуете, или есть для Турции другие сайты?

Заранее спасибо
Niemeyer
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.08.2020
Город: Ганновер
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #42

Сообщение katerinanf » 19 окт 2022, 14:23

Niemeyer писал(а) 19 окт 2022, 10:26:сть ли еще что-то интересное в пределах не больше 1,5 часа езды на арендованной машине от Oludeniz, что еще не упомянуто в этой ветке?
Жилье смотреть на . рекомендуете, или есть для Турции другие сайты?

Жилье - зависит от того, где вы хотите жить. В апартаментах-квартире ., гостиницы (тоже хорошо, если с завтраком, а вас немного) на букинге (только он на территории Турции не работает, заранее надо).
В какое время вы едете?
До Каша побольше 1.5 часов, час сорок, скорее. По вашим требованиям, я бы карту взяла и проложила маршруты по разным дорогам не дольше полутора часов и поискала что-нибудь. На десять дней вам большая программа не нужна. День на Фетхие, день на Олюдениз, долину бабочек, Каякей. По дню на Каш и Дальян (туда выгоднее с готовой экскурсией, все сразу входит, и лодочка, и горячие источники...).День на Сакликент и Тлосс. Вот уже пять дней. Два дня дорога туда-сюда, три дня остается. До Демре далеко, до Чиралы тоже.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #43

Сообщение Niemeyer » 19 окт 2022, 14:36

Огромное спасибо за сообщение. Нам нужны апартаменты. Вроде как в Греции. В Турции самостоятельно ещё не были, но так как на рент авто уже обкатана Италия, Греция, Испания, Кипр, Мальта- турецких дорог вообще не боюсь. Пусть себе сигналят. Мне обязательно экскурсии брать? Я разве сам в том же Дальяне на источники и лодочки не доберусь на машине?

По апартаментам какой -то сайт есть? По машине: Localrent У меня с этим сайтом хороший опыт по Греции.

Заранее спасибо за ответы.
Niemeyer
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.08.2020
Город: Ганновер
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #44

Сообщение katerinanf » 19 окт 2022, 15:39

Niemeyer писал(а) 19 окт 2022, 14:36:Я разве сам в том же Дальяне на источники и лодочки не доберусь на машине?

Посмотрите карту. Источники с другой стороны озера. До лодочек доберетесь. Может быть, можно прямо там арендовать лодку. Дальян - это на день. Про экскурсию: ~час от Фетхие на автобусе, на лодке до источников, там часа два, потом в Дальян обедать, и вниз по реке к черепахам. Там тоже часа два-три. Я люблю сама ездить, но тут была рада готовой экскурсии.

Машины не очень сигналят, ездить по Турции огромное удовольствие, спокойно, дороги хорошие, с агрессивным вождением не сталкивались. Очень красивая дорога вдоль берега моря... да везде там красиво :о))) В горах, на побережье. Повторила бы путешествие с радостью.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #45

Сообщение floyd13 » 24 июл 2023, 08:57

Ребята, привет! В конце сентября - первой половине октября едем на 3 недели в Турцию с 3 маленькими детьми. Первая неделя у нас в Читала, последняя - в Дальяне. А вот по поводу куда поехать между ними не большой затык) хотелось бы чтобы рядом пляж был с более менее тёплой водой и шезлонгов поменьше на нем. Ну и чтобы красиво было. Вначале хотел что то в районе пляжа Кидрак (понравился нам несколько лет назад) , но там с жильём не айс, да и водичка прохладная наверное уже будет. Приглянулось жилье в Калкане но что там с пляжами по моим запросам? На Патаре ветра, как понимаю, не комфортно? Буду рад выслушать советы. Заранее спасибо!
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #46

Сообщение Gosha1961 » 24 июл 2023, 11:38

floyd13 писал(а) 24 июл 2023, 08:57:На Патаре ветра, как понимаю, не комфортно?

С малыми детьми на патарском пляже будет хорошо. Это очень большая песочница. А ветер - волны, дети это любят.
В Калкане пляж есть, небольшой, но город сильно на холмах, если жилье будет наверху, замашетесь ходить с детьми.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #47

Сообщение floyd13 » 24 июл 2023, 14:09

Gosha1961 писал(а) 24 июл 2023, 11:38:С малыми детьми на патарском пляже будет хорошо. Это очень большая песочница. А ветер - волны, дети это любят.
В Калкане пляж есть, небольшой, но город сильно на холмах, если жилье будет наверху, замашетесь ходить с детьми.

О, ну тогда спасибо, потому что Патару хотелось посмотреть. В прошлые разы не сложилось, хотя в Гелемише жильё подыскивали. На счёт Калкана - жильё как раз на верху вроде, но мы на машине. До местного пляжика вариант на ней доезжать, как там с парковкой?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #48

Сообщение Gosha1961 » 24 июл 2023, 15:43

floyd13 писал(а) 24 июл 2023, 14:09: как там с парковкой?

Тут я не советчик, ножками хожу.

Если таки будете в Патаре, сьездите непременно сюда 36.27028 29.30318 Там есть парковка и совсем рядом - самая большая патарская дюна. На закате красиво, а еще очень занятно. На спутниковых снимках дорогу эту видно. Туда любят турки приезжать на свадебные фотосессии. Если дети не совсем мелкие, им точно понравится - гора чистого мелкого песка размером с пятиэтажку
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #49

Сообщение akudrikov » 24 июл 2023, 19:27

Gosha1961 писал(а) 24 июл 2023, 15:43:сьездите непременно сюда 36.27028 29.30318

о, интересное место, а там вход платный? вроде на гугле пишут, что на дюны платный. В какой обуви можно пройти? песок сильно горячий? реально ли дойти до моря, или только дюну посмотреть, а на море с другой стороны ехать? как раз думал на Паттару заехать на днях проездом.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #50

Сообщение alla34rus » 24 июл 2023, 20:06

floyd13 писал(а) 24 июл 2023, 08:57:прохладная наверное уже будет. Приглянулось жилье в Калкане

Ну, если вода +26 Вам прохладная, то я не знаю. Несколько лет подряд езжу в эти места (Каш, Олюдениз, Чыралы) в конце сентября водав море ниже +26 не бывает.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #51

Сообщение floyd13 » 24 июл 2023, 20:48

alla34rus писал(а) 24 июл 2023, 20:06:Ну, если вода +26 Вам прохладная, то я не знаю. Несколько лет подряд езжу в эти места (Каш, Олюдениз, Чыралы) в конце сентября водав море ниже +26 не бывает.

Мне - нет) я для детишек спрашиваю. Прочитал, что в Калкане водичка попрохладнее. Но, в любом случае, уже забронировал там жильё. Всём спасибо!
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #52

Сообщение lazyfossa » 24 июл 2023, 22:14

floyd13 писал(а) 24 июл 2023, 08:57:хотелось бы чтобы рядом пляж был с более менее тёплой водой и шезлонгов поменьше на нем.

Сарыгерме посмотрите, только не ту часть, где пакетные отели. Если лицом к морю - справа пакетные, слева -общественный пляж, между ними ручей. Пляж похож на Изтузу, может чуть темнее песок. В середине сентября купаться было комфортно, народу минимум.
Сам поселок небольшой, туристический и ничем не примечательный, до моря минут 15-20 пешком.
В Калкане вода действительно может быть холоднее, это как повезет. Там есть холодные течения, вода волнами или пластами, как будто переключается теплая-холодная.
Аватара пользователя
lazyfossa
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #53

Сообщение floyd13 » 24 июл 2023, 23:03

lazyfossa писал(а) 24 июл 2023, 22:14:Сарыгерме посмотрите, только не ту часть, где пакетные отели. Если лицом к морю - справа пакетные, слева -общественный пляж, между ними ручей. Пляж похож на Изтузу, может чуть темнее песок. В середине сентября купаться было комфортно, народу минимум.
Сам поселок небольшой, туристический и ничем не примечательный, до моря минут 15-20 пешком.
В Калкане вода действительно может быть холоднее, это как повезет. Там есть холодные течения, вода волнами или пластами, как будто переключается теплая-холодная.

спасибо! В Сарижерме планировал съездить в один день из Дальяна. Если не забуду)
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута

Сообщение: #54

Сообщение Gosha1961 » 25 июл 2023, 08:34

akudrikov писал(а) 24 июл 2023, 19:27:о, интересное место, а там вход платный? вроде на гугле пишут, что на дюны платный.

Платный вход на пляж и руины, касса была раньше тут 36.26902 29.31816, во время реконструкции перенесли чуть ближе к пляжу.
Та точка - конечная, совсем на другой дороге, я по ней не ходил, но, полагаю, кассы там нет.
О температуре тоже не скажу, я там был в апреле и октябре, по вечерам, так что было очень комфортно босиком, что там летом, не знаю.
До моря от той парковки далеко и по дюнам, туда приезжают для того, чтобы вылезти на самую большую дюну, удобно еще то, что выходите на самый гребень. Если идти от пляжа, там где лежаки и т.п., идти придется минут 30-40, а потом еще подниматься по рыхлому песку на высоту 15-20 метров, дюна очень большая.
Так что та точка только для того, чтобы с минимальными физ. нагрузками посмотреть дюны
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль