Ликийская тропа. Разведка

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #141

Сообщение Shmarader » 02 апр 2021, 16:05

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 14:15:Сильно отличается от западной и восточной. Камениста, растительность жиденькая, колючая. Воды мало. С купанием там тоже не очень, пляжей не много. Нормальные пляжи ближе к Демре, пара штук, а в основном - с камней

Если можете подсказать как обстоят дела по участку Финике - Демре, будет вообще замечательно! Все, что нашел в сети, это - "мало воды", "нет цивилизации". Что вроде как и хорошо и плохо одновременно, в плане цивилизации (IMHO).
Может, кто ходил этот кусок, поделитесь мнением, фото... В основном, встречаю в сети, что народ это место проезжает. Стоит ли вписываться в эту затею...
many thnx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #142

Сообщение darja_darja » 02 апр 2021, 16:55

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 15:55:Пойдем по маршруту:


Как хорошо вы расписали, спасибо!
А при этом для палатки есть места?
И если расскажете - как там на деле с водой питьевой, буду ОЧЕНЬ благодарна...

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 15:55:О привязке банковских карт не слышал, слабо себе это представляю...

Это моя ошибка, перечитала статью про хешкоды.. только о транспортных картах речь

Какой план был бы оптимальным для 10-11 дней на Ликийской тропе в западной или центральной части? С парой тройкой днёвок и ночёвками в палатке?
darja_darja
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #143

Сообщение Gosha1961 » 02 апр 2021, 17:54

Shmarader писал(а) 02 апр 2021, 16:05:будет вообще замечательно!

Будем делать "замечательно".
1. Идти однозначно стоит.
2. Участок непростой. Высоты до 1700 и две ночевки без нормальной воды. Маркировка местами практически не читается, крайне важно трек в смартфоне.

Если идти от Демре(классика). Подьем от теплиц по старой дороге, круто+серпантин. Выходите к оливковым садам, там можно заночевать, неподалеку есть жилые дома, там можно взять воды. Доступной воды нет, нужно ломиться в дома к местным, не откажут.
Переход до Белорена. В Белорене последние источники питьевой воды, дальше только цистерны и колодец в Алакилисе. Ночевать следует в Алакилисе. Это развалины церкви св. архангела Гавриила. Там есть колодец. Будет ли вода, кто знает. В последний раз, когда проходил, пастухи кинули в него пластиковую трубу и скачали всю воду в поилки ниже по склону. Следует нести максимально возможый запас питьевой воды из Белорена.
От Алакилисе тропа идет на хребет, по пути будет пара цистерн. Вода вполне может быть питьевой после кипячения, если не было дождя, после дождя долго отстаивается взвесь глины и навоза.
По выходу на хребет будет еще одна большая цистерна. Переход по хребту. Спуск вниз. Строения местных. Пастушеский кош. Белос. Возле Белоса стоит заночевать. На подходе к Белосу будет пастушеский балаган, там хороший водосборник, выглядит как забор из камней крытый полиэтиленом. В Белосе есть пара цистерн и колодец. В колодце вода хорошая, но пару раз там были красные личинки, приходилось фильтровать. Белос место очень интересное, ночевать там кайфово! За Белосом будут еще пастушеские балаганы, при наличии местных граждан, можно разжиться водой.
Для питья нести от Белорена, на готовку - брать у местных либо в цистернах. Неплохо иметь фильтр, на худой конец -фильтровать через баф.
От Белоса полдня до Финике. Вот тут есть пара отчетов https://buzatu.livejournal.com/
Для чего там ходить. Два супер объекта, Алакилисе и Белос. Красивый лес, есть ливанские кедры. Безлюдье, относительное.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #144

Сообщение Shmarader » 02 апр 2021, 18:00

Gosha1961, благодарю) теперь буду переворачивать Вашу информацию в обратном направлении, тк планирую идти с востока на запад
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #145

Сообщение Gosha1961 » 02 апр 2021, 18:02

darja_darja писал(а) 02 апр 2021, 16:55:Какой план был бы оптимальным для 10-11 дней на Ликийской тропе в западной или центральной части? С парой тройкой днёвок и ночёвками в палатке?

Если вы туда отправляетесь первый раз, то стоит исключить центральную часть. Она не самая простая и не самая живописная. Лучше сходить западную, это 6-7 дней, переехать в Кумлуджу и за три дня сходить участок Караоз-Гелидония-Адрасан-ЧИралы. На западной очень красиво, ну и как вишенка на торте - Гелидония. Из Чиралы можно уйти в Текирова, либо уезжать из Чиралы.
А можно и все 10-11 на западной прогулять, неспешно и с удовольствием, сделав несколько дневок и внимательно осмотрев все-все-все.

Если по центрально еще что-то надо, отпишу. Но - не советую...
Последний раз редактировалось Gosha1961 04 апр 2021, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #146

Сообщение Gosha1961 » 02 апр 2021, 18:03

Shmarader писал(а) 02 апр 2021, 18:00:тк планирую идти с востока на запад

Логичнее идти с запада на восток
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #147

Сообщение darja_darja » 02 апр 2021, 18:28

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 18:02:Лучше сходить западную, это 6-7 дней, переехать в Кумлуджу и за три дня сходить участок Караоз-Гелидония-Адрасан-ЧИралы.


Вот это вы мне чудесно подсказали! Мне же как раз надо в итоге в конце оказаться в Чирали, т.к. там у меня там "отельное" продолжение отдыха. Идеально!
А до Кулумджа из какого пункта Западной части лучше добираться? Если я стартану из Олюдениза?
darja_darja
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #148

Сообщение Gosha1961 » 02 апр 2021, 19:00

darja_darja писал(а) 02 апр 2021, 18:28:А до Кулумджа из какого пункта Западной части лучше добираться? Если я стартану из Олюдениза?

Идете до Карадере, это западная оконечность Патарского пляжа, оттуда едете долмушем до Ксантоса, высадят вас возле моста. Вы переходите мост, слева будет Ксантос, смотрите по желанию, а чуть вперед пройти, метров 500, будет автостанция Киника, из него можно уехать в сторону Кумлуджи, возможно с пересадкой в Калкане. В Кумлудже садитесь на долмуш в Мавикент, высадят вас возле мечети, идете к морю, на восточной оконечности пляжа хорошее купание и идете пешочком в Караоз. По дороге, но идти там легко и приятно, по пути два пляжа. Ну и дальше...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #149

Сообщение darja_darja » 02 апр 2021, 19:09

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 19:00:Идете до Карадере, это западная оконечность Патарского пляжа,


Как здорово! Большое вам спасибо за совет!
darja_darja
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #150

Сообщение Shmarader » 02 апр 2021, 19:42

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 18:03:Логичнее идти с запада на восток

вероятно, да. Как мне кажется, глобальной разницы нет. + Сначала хочется горы, а потом море. Так сказать, начать с более сложной части и идти в сторону упрощения маршрута. Поправьте, если ошибаюсь
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #151

Сообщение Gosha1961 » 03 апр 2021, 07:29

Shmarader писал(а) 02 апр 2021, 19:42:начать с более сложной части и идти в сторону упрощения маршрута. Поправьте, если ошибаюсь

Там нет сложных участков, есть участки малоприятные. И это не верно, что на Западной нет гор. Есть там и горы и море. Восточная выше и больше похожа на Карпаты, Западная - средиземноморская, более разнообразная.
Мне всегда сложно в начале, организму нужно время, для адаптации к нагрузкам, к смене температурного режима. Акклиматизация длиться 4-5 дней. И эти дни лучше ходить по разнообразному и приятному рельефу, уходя ввверх и спускаясь на уровень моря. К высотной и более однообразной Восточной подходите набрав хорошую форму и полностью акклиматизировавшись, проходите пахотные участки легко и незаметно для себя. В позапрошлом году шел все и сразу. К переходу от верхней части каньона Гейнюк к нижней подошел к исходу третьей недели трека. Этот отрожек, с набором высоты в 400м. одолел в один переход, без привала. А там многие начинают маршрут, корячаться и для некоторых это становится тяжким испытанием(читал отчет одной парочки, так они вернулись с середины подьема, бросив в пропасть все продукты, хе-хе). А я шел, любовался красотой и радовался. Есть еще один существенный момент. Восточный участок много логичнее проходить с запада на восток. Участок Бейчик-Гедельме, при прохождении с востока - долгий тягун(многие идут два дня) и короткий крутой спуск. В обратном - короткий(часа 2-3) и крутой подьем и долгий пологий спуск, по которому просто сбегаешь. Там идти много легче, крутой участок на подьем, пологий на спуск. Я его проходил дважды, за один день, не особо напрягаясь. Участок Гейнюк-Хисарчандыр - та же история. Когда идешь от Гейнюка, сначала круто вврех, потом, до Хисарчандыра, долгий и нудный спуск по дороге. В обратном направлении, пологий тягун по дороге вверх и крутой спуск, очень неприятно! А если это еще и в начале?! Когда с полной выкладкой топаешь по дороге на подьем, обливаясь потом(начало! организм к этим температурам не готов, рюк тяжелый!) а потом круто(бедные коленки) сваливаешь на уровень моря, сбросив все, что нажито непосильным трудом. Не, нафиг такое...
Вы можете возразить - Прилетаю в Анталью, удобно начинать из Антальи - нет, не удобно, удобно все-же заканчивать. Прилетели, а тут бац - локдаун и из транспорта только такси, до начала трека еще доехать надо. А из Фетхие можно стартовать прямо от автовокзала, вышел из автобуса и пошел, радуясь и любуясь красотой вокруг. Хорошо, пусть не локдаун, но автобусы в Геикбаиры и Хисарчандыр ходят редко, их еще найти надо. А заканчивая там - хоть пешком в Анталью иди(шел от Хисарчандыра, легко и просто) да и попуток валом.
Заканчивать лучше в Анталье, спустился с гор, тут тебе вся цивилизация с ее радостями, и отъезжать домой из Антальи проще, транспорта много.
А так да, идти можно с любой стороны...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #152

Сообщение Хачита » 03 апр 2021, 12:41

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 18:03:Логичнее идти с запада на восток

Как говаривал Валерий Шанин: "Выбирая направление своего маршрута, я предпочитаю двигаться навстречу солнцу". Я соглашусь с этим принципом, так веселее.

Gosha1961, дружище, вам нужно срочно приступать к написанию полного путеводителя по ликийке, с фотками, картами, комментариями, пояснениями, обратиться в какое-нибудь издательство, типа "Геоцентр", издать и продать. Думаю, ваши роялти будут покрывать любое путешествие в будущем, а подобный путеводитель будет интересен многим в СНГ.
Хачита
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.09.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #153

Сообщение Shmarader » 03 апр 2021, 14:54

Хачита, Прочитайте The Lycian Way – автор Kate Clow, она составила этот маршрут и написала подробный путеводитель. Правда, на русском его вроде нет. Но было бы отлично, если бы кто-то его написал)))
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #154

Сообщение Gosha1961 » 03 апр 2021, 20:53

Хачита писал(а) 03 апр 2021, 12:41:вам нужно срочно приступать к написанию

Увы мне, увы... Чукча не писатель. Для написания путеводителя нужно немножко поработать. Нужно вести хронометраж, делать каждый ходовой день записи. У меня этого нет, ленив, увы. И хоть эмоции и знания переполняют, внятно изложить это мне не по силам. В какой-то мере все это выплескивается в общении на форумах, частично - в отчетах. Единственное, что у меня неплохо, это фотки. Но, опять-же, для путеводителя нужны технические фото, у меня этого тоже нет. Снимаю только то и тогда, когда что-то впечатляет и хочется этим поделиться. Для путеводителя такое не годится. Вот сейчас затеял в ВК сообщество "Lycian way - Likya yolu", начал публиковать цикл статей "Ликийская тропа, шаг за шагом". Это не путеводитель, но компиляция моих фотографий и впечатлений. Надеюсь это будет кому-то полезно и интересно. Если дать запрос гуглю, вывалится куева туча ссылок с коммерческими предложениями и практически ничего того, что могло бы дать представление о треке. Моя затея - попытка восполнить этот пробел.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #155

Сообщение Хачита » 04 апр 2021, 15:41

Shmarader писал(а) 03 апр 2021, 14:54:она составила этот маршрут и написала подробный путеводитель. Правда, на русском его вроде нет.

Да, знаю о существовании этого путеводителя. Но Гоша - лучше.
Gosha1961 писал(а) 03 апр 2021, 20:53:Для написания путеводителя нужно немножко поработать.

Зря вы отказываетесь от возможности заниматься не только тем, в чём вы разбираетесь лучше других, но и просто любимым делом - обзором тропы. Всё, что вы перечислили - решаемо.
Хачита
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.09.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #156

Сообщение Ёлла » 04 апр 2021, 22:23

Gosha1961,
Я не нашла эту группу ВК... Выдаёт только организатора коммерческих походов
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #157

Сообщение darja_darja » 05 апр 2021, 12:11

Gosha1961 писал(а) 03 апр 2021, 20:53:Вот сейчас затеял в ВК сообщество "Lycian way - Likya yolu"

Поделитесь ссылочкой, пожалуйста! С удовольствием подпишемся и будем рекомендовать:)
darja_darja
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #158

Сообщение АЛебедев » 06 апр 2021, 11:52

darja_darja писал(а) 05 апр 2021, 12:11:Поделитесь ссылочкой, пожалуйста

Лучше это сделать в личном сообщении, чтобы не нарушать правила Форума.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6329
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #159

Сообщение Marina Ayzner » 08 окт 2021, 14:39

Gosha1961 , подскажите, пожалуйста, как лучше организовать короткий тур по Ликийской тропе.
Хотелось бы оставить где-то (в каком-то отеле) основные вещи и с легким рюкзаком пройти какую-то часть тропы (дня 3-4) с ночевками в гостевых домах/отелях....
Чтобы потом можно было вернуться к вещам, денек отдыха и потом в Каппадокию.
И так чтобы не заблудиться в первый раз :-)
Marina Ayzner
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #160

Сообщение maydyk » 08 окт 2021, 16:16

Приветствую, уважаемые!

Подскажите как сейчас в районе Ликийской Тропы обстоят дела с покупкой туристического газа (винтовой штуцер баллона). Я знаю про Декатлон в Анталии, а можно ли купить газ этого типа в других местах?
Один мой знакомый уверял что баллоны теперь продаются в строительно-хозяйственных магазинах. Однако я хочу большей уверенности и не тратить время на поездку в Декатлон.

В предыдущий раз для приготовления пищи я использовал печку-щепочницу, разрешено-ли сейчас, после пожаров, использовать такое приспособление?

Буду благодарен за ответы.
maydyk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль