Западная Ликийская тропа без палаток

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #1

Сообщение Pantouffle » 16 фев 2022, 20:06

Добрый день!
Очень прошу разбора и критики плана по Западной Ликийской тропе в марте 2022. Две девушки с легкими рюкзаками, ночевки в отелях, пансионах.
день 1: переезд от Памуккале до Фетхие, оттуда в Олюдениз, в Олюденизе осмотр Голубой лагуны, гора Бадабаг. Есть ли смысл подниматься на гору самостоятельно?
день 2: переход Олюдениз-Кабак через Долину бабочек. Реально ли пройти маршрут за один день с учетом того, что будем налегке, физическая форма неплохая? Можно ли спуститься в Долину бабочек от Фаральи?
день 3: Кабак-Алинджа-Гей-Бель. Где можно остановиться ночевать в Беле?
день 4: переезд от Беля к пляжу Патара, осмотр Летоона и Ксанфа. Как можно из Беля добраться до Патары и где в окрестностях можно остановиться ночевать?
день 5: переезд Ксанф-Кабак, есть ли такой маршрут долмуша?

Всем заранее спасибо:)
Pantouffle
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
Достопримечательности Турции

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 17 фев 2022, 08:37

Pantouffle писал(а) 16 фев 2022, 20:06:день 1

ЧТо-то много для одного дня, переезды требуют много времени, так что Бабадаг можете вычеркивать.
Pantouffle писал(а) 16 фев 2022, 20:06: Реально ли пройти маршрут за один день с учетом того, что будем налегке, физическая форма неплохая? Можно ли спуститься в Долину бабочек от Фаральи?

Реально, но это очень много. Кроме километража приличный набор высоты. Впихнуть сюда еще Долину Бабочек совершенно нереально. Если сократите маршрут дня до Фаральи, то вечером вполне успеете спуститься и поднятся в ДБ
Pantouffle писал(а) 16 фев 2022, 20:06:Где можно остановиться ночевать в Беле?

Есть пансион Фатьмы(розовый домик на выходе из села) или у Рамазана. У Рамазана цены ниже, кормежка лучше и еще он может отвезти вас на своем стареньком Рено куда пожелаете.
Pantouffle писал(а) 16 фев 2022, 20:06:Как можно из Беля добраться до Патары и где в окрестностях можно остановиться ночевать?

Только наняв местного джигита, либо вызвав такси. В окрестностях чего вы желаете остановиться? Если Патары, то - Гелемиш, сплошные пансионы
Pantouffle писал(а) 16 фев 2022, 20:06:переезд Ксанф-Кабак, есть ли такой маршрут долмуша?

Нет. Либо такси, либо через Фетхие долмушами.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #3

Сообщение Pantouffle » 17 фев 2022, 10:06

Gosha1961 писал(а) 17 фев 2022, 08:37:ЧТо-то много для одного дня, переезды требуют много времени, так что Бабадаг можете вычеркивать.

Мы в Фетхие прибываем в 9.15, Олюдениз рядом, в 12.00 полет на параплане, затем осмотреть пляжи, так уже лучше?

Gosha1961 писал(а) 17 фев 2022, 08:37:Есть пансион Фатьмы(розовый домик на выходе из села) или у Рамазана. У Рамазана цены ниже, кормежка лучше и еще он может отвезти вас на своем стареньком Рено куда пожелаете

А Рамазана где искать? Его по идее можно попросить довезти до Патары? Интересно какой порядок цен на такую поездку?

Gosha1961 писал(а) 17 фев 2022, 08:37:Только наняв местного джигита, либо вызвав такси. В окрестностях чего вы желаете остановиться? Если Патары, то - Гелемиш, сплошные пансионы

Скорее в окресностях Ксанфа, так как я поняла, что долмуши до Фетхие ездят оттуда.

с Вашими ответами пересмотрела маршрут так:
день 1: Олюдениз, ночевка там
день 2: Олюдениз-Долина бабочек (сверху)-Кабак
день 3: Кабак-Райская бухта-Калабантия-Кабак. Стоит ли доходить до Калабантии или достаточно до Райской бухты и обратно?
день 4: Кабак-Алинджа-Гей-Бель
день 5: переезд Патара-Бель, осмотр Ксанфа и Летоона. Ночевка около Ксанфа. Есть ли местные долмуши между пляжем Летооном и Ксанфом?
день 6: переезд Ксанф-Фетхие, эта маршрутка не идет через Олюдениз?
Pantouffle
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 17 фев 2022, 10:30

Pantouffle писал(а) 17 фев 2022, 10:06:А Рамазана где искать?

В "Рамазан-маркет"
Западная Ликийская тропа без палаток

Pantouffle писал(а) 17 фев 2022, 10:06:Интересно какой порядок цен на такую поездку?

В прошлом году хотел 200 лир до Карадере.

Pantouffle писал(а) 17 фев 2022, 10:06:Стоит ли доходить до Калабантии или достаточно до Райской бухты и обратно?

Калабантия - интересное место, туда-обратно от Райской - 2 часа, смотрите по времени, а сходить однозначно стоит

Pantouffle писал(а) 17 фев 2022, 10:06:Ночевка около Ксанфа

Там мало пансионов и цены высокие, есть смысл доехать до Гелемиша

Pantouffle писал(а) 17 фев 2022, 10:06:Есть ли местные долмуши между пляжем Летооном и Ксанфом?

есть

Pantouffle писал(а) 17 фев 2022, 10:06:переезд Ксанф-Фетхие, эта маршрутка не идет через Олюдениз?

нет
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 17 фев 2022, 10:58

Pantouffle писал(а) 17 фев 2022, 10:06:Стоит ли доходить до Калабантии или достаточно до Райской бухты и обратно?

В ютубе масса роликов по маршруту. Посмотрите, поймёте, интересно ли вам, нужно ли туда
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 02 июл 2022, 13:12

Вторгнусь в тему))). Вопросы тоже по западной тропе и мы тоже без палаток))
Назрел вопрос.
Предполагаемый поход - в осенние каникулы, конец октября-начало ноября.
Я и дочь почти 12 лет. В походе будем впервые. Поэтому на первый раз - без палатки, от пансиона к пансиону.
Так вот... Нереально же нам за 1 ходовой день пройти:
- от Фаральи альтернативной тропой (по берегу, через Акташ) до Кабака (не до пляжа, а до верха посёлка)
- дальше до Алинчи, там посмотреть сверху на всю красоту, пообедать
- и спуститься уже до пляжа Кабака
???
А хочется именно так... Это я пытаюсь ужать как-то дни и объять все хотелки...
Если идти просто из Фаральи до Кабака и там оставаться на ночёвку, то, как мне кажется, времени в этот день ещё валом останется. Это бы и не плохо, можно зависнуть, купаться, отдыхать.
Но вот у меня бзик - хочу дальше иди берегом, по альтернативной тропе через Райскую бухту и Калабантию в Гей, но ещё хочу и сверху, из Алинчи на всю красоту посмотреть, да и тропа от Кабака в Алинчу, пишут, что красивая...
И поэтому, если остаться в Кабаке на 2 ночи и в полный день сходить до Алинчи и обратно, то это:
- плюс 1 день, не хотелось бы
- 2 ночи в Кабаке при тамошних ценах на жильё...

Ещё важный вопрос. Купаться же комфортно ещё от Олюдениза до Патары в конце октября - начале ноября? Я глянула статистику по температуре воды - 23-24 гр., для нас вполне норм. Как в реальности? Кто был в тех местах в это время?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 02 июл 2022, 22:44

Ёлла писал(а) 02 июл 2022, 13:12:Это я пытаюсь ужать как-то дни и объять все хотелки...

Метаться совершенно не нужно. Пройдите спокойно линейный маршрут. Наверняка вам понравится, вернетесь через год, пройдете другим путем. Пытаться за раз все ухватить, будучи сильно ограниченным по времени - плохая затея. И еще, оставьте Райскую бухту на следующий раз, там хорошо ночевать, а это - с палаткой. Даже больше скажу, там хорошо дневать, зависнуть на денек, тогда в полной мере прочувствуете это место. И лучше в зимние каникулы, там будет тихо-тихо.
Купание в начале ноября вполне летнее, по сибирским меркам, можете за это не переживать
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 03 июл 2022, 17:18

А я чуть-чуть надеялась, что сейчас придёт Гоша и скажет, что всё успеете, как запланировали)))
Ладно, тогда придётся чем-то жертвовать. Пожертвовать Райской бухтой не могу), у нас тогда купания меньше будет, если вЕрхом по классике идти.
Получается, или Алинчу на потом когда-нибудь оставим, или не пойдём до Карадере и не поедем в Гелемиш, а из Гея пойдём в Бель и оттуда в обратную сторону, через Сидиму в Алинчу
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 04 июл 2022, 08:18

Ёлла писал(а) 03 июл 2022, 17:18:Получается, или Алинчу на потом когда-нибудь оставим, или не пойдём до Карадере и не поедем в Гелемиш, а из Гея пойдём в Бель и оттуда в обратную сторону, через Сидиму в Алинчу

Круговой маршрут вы можете запулить, но тогда будет меньше моря.
из Фетхие долмушев в Овачик-Фаралья(ночлег)
Фаралья-Алинджа вЕрхом(ночлег)
Алинджа-Сидима-Бель(ночлег)
Бель-Гей(ночлег) очень короткий день, теоретически можно идти до Кабака через Калабантию и Райскую, но тогда будет слишком длинный
Гей-Калабантия-Райская-Кабак(ночлег) долгий и непростой день
Кабак-Акташ-Фаралья - отъезд в Фетхие
Круговой маршрут с минимальным набором высоты. Можно сократить первый и последний день.

Ну а с максимальным количеством моря, линейный маршрут:
Фаралья-Кабак(ночлег)
Кабак-Райская-Калабантия-Гей(ночлег) - требуется очень ранний выход, переход не самый простой для тех, у кого отсутствует горный(и просто походный) опыт
Гей-Бель-Гавурагили(ночлег)
Гавурагили-Карадера-долмуш в Гелемиш. ПАТАРАААА!

В этих вариантах узкое место - переход через Райскую. Для многих этот участок оказывается слишком сложным. Технически не самая простая тропа, безводье, набор высоты. Все это осложняется коротким световым днем. А вы еще будете с дочкой, которая тоже не ходок. Для первого раза было бы лучше Райскую исключить. Классический вариант маршрута более щадящий.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 04 июл 2022, 09:04

Gosha1961 писал(а) 04 июл 2022, 08:18:Фаралья-Кабак(ночлег)
Кабак-Райская-Калабантия-Гей(ночлег) - требуется очень ранний выход, переход не самый простой для тех, у кого отсутствует горный(и просто походный) опыт
Гей-Бель-Гавурагили(ночлег)
Гавурагили-Карадера-долмуш в Гелемиш. ПАТАРАААА!

Вот это у меня и был изначальный маршрут. Но вмешалась Алинджа...)))

А если классический вариант, без Райской бухты, то купаться только в Кабаке, окунуться в Гавурагылы, потом купаться на Патаре. Ну и по приезду мы на 1 полный день зависнем в Олюденизе, для акклиматизации и короткого отдыха перед тропой (перелёт из Новосибирска через Москву, потом сразу переезд Анталья-Фетхие, потом из Фетхие в Олюдениз - очень муторный день заезда получится, хоть денёк прийти в себя надо будет)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 04 июл 2022, 09:09

А в Райской бухте кемпинг же раньше был? Не открылся после пандемии? На гугл-картах нет теперь его...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #12

Сообщение TanyT » 04 июл 2022, 10:00

Ёлла писал(а) 02 июл 2022, 13:12:. Нереально же нам за 1 ходовой день пройти:
- от Фаральи альтернативной тропой (по берегу, через Акташ) до Кабака (не до пляжа, а до верха посёлка)

От Фаральи до Кабака время из своего отчета весеннего беру -
Фаралья - Текташ Бич (это за Акташем) - 2,5 часа. Текташ Бич - Кабак-деревня - 2 часа. Это я шла с 15 кг на спине и нога за ногу, почитайте подробности в отчете. На Текташе и Акташе искупаетесь.
Ёлла писал(а) 02 июл 2022, 13:12:Но вот у меня бзик - хочу дальше иди берегом, по альтернативной тропе через Райскую бухту и Калабантию в Гей, но ещё хочу и сверху, из Алинчи на всю красоту посмотреть, да и тропа от Кабака в Алинчу, пишут, что красивая...

Мне не понравилась альтернативная тропа до Калабантии (вверх-вниз и под ноги смотреть нужно обязательно, обзоров мало. Они, конечно, есть, но к ним подняться-напрячься нужно, лес). Райская бухта - ну, бухта и бухта, я оттуда сбежала, когда свистеть начали. Но я и живу у моря, вид на воду с песка не впечатлил совершенно.
Если очень хочется все же, советую сходить из Кабака, "подневать" и вернуться тем же путем в Кабак. А оттуда уже стартануть в Алинчу и дальше. Судя по фото из отчетов виды там восхитительные. Из Кабака до бухты я шла (ползла) 3 часа. Т.е. к первому дню прибавить не получится.
Ёлла писал(а) 04 июл 2022, 09:04:А если классический вариант, без Райской бухты, то купаться только в Кабаке, окунуться в Гавурагылы, потом купаться на Патаре.

Акташ, Текташ, Кабак (Райская, если день выделите), Гавурагили, Патара для купания.
Ёлла писал(а) 04 июл 2022, 09:09:А в Райской бухте кемпинг же раньше был? Не открылся после пандемии? На гугл-картах нет теперь его...

Встречные трекеры там воду покупали в конце апреля.
Gosha1961 писал(а) 04 июл 2022, 08:18:Гей-Калабантия-Райская-Кабак(ночлег) долгий и непростой день

Это нереально сложный переход, на часов 9-10 с ребенком.
Последний раз редактировалось TanyT 04 июл 2022, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #13

Сообщение Gosha1961 » 04 июл 2022, 10:06

Ёлла писал(а) 04 июл 2022, 09:04: хоть денёк прийти в себя надо будет)

Крайне необходимо, хорошее физсостояние - залог успеха.


Ёлла писал(а) 04 июл 2022, 09:09:А в Райской бухте кемпинг же раньше был? Не открылся после пандемии? На гугл-картах нет теперь его...

В прошлом году осенью работал. На пасху мы там не были, уговорил свое семейство пройти вЕрхом. Что там сейчас я не знаю. Писали вроде о продаже бухты. Надо спрашивать тут https://www.facebook.com/groups/137060619792093 тусуется народ в реальном времени

Попутно. Выложены свежие треки по Сидима
Тут отмечены интересные объекты.
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... favourites
Я там был 3-4 раза, но даже не подозревал, что в Сидима есть театр.

а это трек подьема к акрополю и крепости
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... favourites
Последний раз редактировалось Gosha1961 04 июл 2022, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 04 июл 2022, 10:24

TanyT писал(а) 04 июл 2022, 10:00:Это нереально сложный переход, на часов 9-10 с ребенком.

мои в 6 лет преодолели играючи
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #15

Сообщение TanyT » 04 июл 2022, 11:10

Gosha1961 писал(а) 04 июл 2022, 10:24:мои в 6 лет преодолели играючи

Со спуском, вероятно, легче.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 04 июл 2022, 11:15

Gosha1961,
Первая ссылка не открывается, нет доступа к сайту - наверно из России заблокировано...
TanyT,
Ваш отчёт читала, подписана, много полезного. Про собак местных вот тоже опасения появились после него.
И всё же Райскую бухту совсем исключить не могу, мы в Сибири не пресыщены такими видами)))
Не знаю, будет ли она в первом походе или всё же оставим на потом (не хотелось бы...).
Поищу ещё свежие ролики на ютубе, может прояснится ситуация с кемпингом там. Если он снова есть, можно ли там арендовать что-то для ночёвки.
Кстати, а раньше там была аренда палаток? Может бунгало были/есть?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #17

Сообщение Gosha1961 » 04 июл 2022, 11:18

TanyT писал(а) 04 июл 2022, 11:10:Со спуском, вероятно, легче.

Дети очень легко переносят тяготы, они гораздо выносливей взрослых. Главное - правильно их стимулировать.
А шли мы там всегда в направлении с запада на восток.


Altug Senel, турецкий трекер и автор путеводителя по Ликийке, пишет, что этой оливе, которая справа, 2450 лет
Западная Ликийская тропа без палаток
Это посередине между Геем и Белем. Шикарное дерево. Всегда зависал возле него, теперь понимаю, почему
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 04 июл 2022, 11:20

Ёлла писал(а) 04 июл 2022, 11:15:Первая ссылка не открывается, нет доступа к сайту - наверно из России заблокировано...

Да, не подумал... это фейсбучная группа Likya Yolu - Lycian Way
Автор и админ группы тот самый Altug Senel, треки которого я тут уже не раз предлагал

Ёлла писал(а) 04 июл 2022, 11:15:Может бунгало были/есть?

Бунгало были. По поводу аренды палаток не скажу. Раньше был сайт этого кемпинга, там был указан телефон для связи, вроде как можно было дозвониться

Ёлла писал(а) 04 июл 2022, 11:15:Про собак местных вот тоже опасения появились после него.

собачки злые попадались на Центральной, на Западной нет пастушеских собак
Последний раз редактировалось Gosha1961 04 июл 2022, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #19

Сообщение Ёлла » 04 июл 2022, 11:23

А в чём именно сложность участка Кабак-Райская бухта? Есть там опасные места типа по краю обрыва по узкой тропинке? Или тяжело, что подъёмы крутые?
Gosha1961 писал(а) 04 июл 2022, 11:20:Раньше был сайт этого кемпинга

Ну вот сейчас на гугл-карте даже отметки его нет. Как найти тот сайт?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа без палаток

Сообщение: #20

Сообщение Gosha1961 » 04 июл 2022, 11:32

Ёлла писал(а) 04 июл 2022, 11:23: в чём именно сложность участка Кабак-Райская бухта?

Писал об этом.

1. Сложность техническая. Это горная тропа. Есть участки, где людям с боязнью высоты может быть нехорошо. Есть скальные участки, где идешь, придерживаясь руками за склон. Есть участки с осыпью, как-то сел там за задницу, ноги поехали, а рюк был тяжелым. Т.е. это не бульвар, горная тропа

2. Подьем от Кабака до 200 м, потом спуск до уровня моря, потом опять взлет метров на 100. От Калабантии подьем на 400 метров. Физически, в жаркую погоду и с грузом может быть с непривычки тяжело.

3. Километраж. От Кабака до ближайшего следующего пансиона идти довольно долго.

Хорошо подготовленный человек, с навыками хождения в горах, идет участок Кабак-Райская за час-полтора. Райская-Калабантия-Богазичи часа за два. От Богазичи до Алинджи еще часа два. Т.е. при хорошей подготовке и налегке, все это реально пройти за 6-7 часов особо не напрягаясь. А многие сдыхают доходя до Райской и вызывают морское такси для возвращения в цивилизацию.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль