Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение andkrug » 12 авг 2022, 06:04

Выезжаем из Стамбульского аэропорта в районе 15:00. Есть 5 ночей до оплаченного отеля в Бодруме. Машина арендована. Сдаю ее в Бодруме.
Интересно: красивые виды, аутентичные населённые пункты, колоритные рестораны, атмосфера.
Не интересно: развалины, музеи, длинные переезды.

1. Учитывая выезд из аэропорта во второй половине дня, хочется прибыть на первую точку ночлега побыстрее. Рассматриваю Бурсу. Хороший вариант для ужина, прогулки по городу и ночлега?
2. Навигатор показывает 2 часа от аэропорта по дорогам до Бурсы. На форуме пишут про паром до Ялова или Муданья. Какой в этом смысл?
3. Утром посещение Джумаликизик. Может сразу там отель смотреть? Или центр Бурсы лучше для ужина?
4. Переезд дальше. Рассматриваю Айвалык на побережье. Также: прогулка, ужин ночлег. Оптимально?
5. Переезд в Чешме и/или Алачати. Чем отличаются? Точно хотим там пару ночей провести. Где лучше? Алачати говорят модное местечко сейчас. Мы такое любим.
6. Последнюю ночь решим по ходу: либо переместимся ближе к Бодруму (например Мармарис), либо задержимся в Чешме/Алачати если понравится.

Что-то упустил?
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Достопримечательности Турции

Re: Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 авг 2022, 07:38

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 06:04:Рассматриваю Бурсу. Хороший вариант для ужина, прогулки по городу и ночлега?

Нормальный

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 06:04:3. Утром посещение Джумаликизик. Может сразу там отель смотреть?

Посмотрите. ДжумалЫкЫзЫк для беглого взгляда колоритнее может показаться (другое дело, что он на час). Бурса - это всё же город для тех, кто точно знает, что он там хочет увидеть.

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 06:04:Или центр Бурсы лучше для ужина?

А что значит "лучше"? Вы так упираете на это, как будто это торжественное мероприятие какое... Поели и поели, в Турции везде вкусно.

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 06:04:5. Переезд в Чешме и/или Алачати. Чем отличаются?

Не очень понятен глубинный смысл вопроса. Отличаются сильно. Вы фото обоих смотрели? Жёлтым человечком гуляли? Если нет - сделайте это и сразу получите ответ. Если да - не понятен сам смысл вопроса, что ещё Вы хотите узнать, коме того, что увидели...
На мой взгляд, симпатичнее и уютнее Чешме трудно придумать. Алачати кажется живописным, но мне показалось, что все улочки, как одна. Раз прошёл, другой - а потом уже кажется, что "по кругу" ходишь. И реальных "точек притяжения" я там не увидел.

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 06:04:Алачати говорят модное местечко сейчас. Мы такое любим.

А что именно? Чтобы так называлось? Или что? Что вообще значит "модное" в туризме?

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 06:04:Что-то упустил?

Строго говоря, ничего "такого уж" на этом отрезке нет. Здешняя Турция - это, прежде всего, как раз "развалины", которые Вы не хотите. Я бы озвучил ещё Фочу и Манису, но не как прямые рекомендации, а как места к рассмотрению.

А вообще, на мой взгляд, тратить 6 дней на ареал между Стамбулом и Бодрумом - не очень хорошая идея. Так сказать, не очень рациональное использование драгоценного туристического ресурса...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41086
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9602 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение exit » 12 авг 2022, 08:37

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 06:04:Алачати говорят модное местечко сейчас.

Это место - центр притяжения в Турции для виндсерферов и кайтсерферов. Если вы - они, то да, модное. Так как там очень правильные условия климатические для тренировок. Там, наример, расположена станция ASPC, входит в 5ку мировых центров для этих видов спорта (или входила, по крайней мере). Если вы этим не увлекаетесь - то что значит - модное, не совсем понятно.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение andkrug » 12 авг 2022, 09:30

savl1 писал(а) 12 авг 2022, 07:38:Бурса - это всё же город для тех, кто точно знает, что он там хочет увидеть.

Я рассматриваю Бурсу, как ближайшую точку для ночлега на маршруте. В этой связи и был мой вопрос - оптимален ли город для вечерней прогулки/ужина/ночлега.
Ужин для нас не просто «поел и поел». Редко ем в случайных местах. Если это будет Бурса все равно полезу искать «самое-самое» заведение (колорит, кухня, может быть история или вид итд итд). Ресторан для нас - часть культуры и колорита страны, поэтому ищу в интернете, опрашиваю консьержей и знакомых турков, но ради хорошего места даже готов отклониться от кратчайшего маршрута.
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение andkrug » 12 авг 2022, 09:34

savl1 писал(а) 12 авг 2022, 07:38:А что именно? Чтобы так называлось? Или что? Что вообще значит "модное" в туризме?

Характеристику этого места привожу со слов знакомого турка-стамбульца. А для меня «модное», это значит: эстетическое место с красивыми людьми, ресторанами, магазинами, музыкой итп.
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение andkrug » 12 авг 2022, 09:38

savl1 писал(а) 12 авг 2022, 07:38:А вообще, на мой взгляд, тратить 6 дней на ареал между Стамбулом и Бодрумом - не очень хорошая идея. Так сказать, не очень рациональное использование драгоценного туристического ресурса...

Ну а что делать если прилетаешь в Стамбул, а через 5 дней надо заселиться в отель в Бодруме? И я не хочу по пол дня проводить за рулем. Может уехать дальше Бодрума, в Мармарис или Датча, а потом вернуться? Но тут расстояния резко возрастают.
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 12 авг 2022, 09:56

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 09:38:Может уехать дальше Бодрума, в Мармарис или Датча, а потом вернуться?

Тогда уж до Каша - на мой взгляд, это было бы лучше всего.

andkrug писал(а) 12 авг 2022, 09:38:Ну а что делать если прилетаешь в Стамбул, а через 5 дней надо заселиться в отель в Бодруме?

Как вариант - перелететь до Антальи или того же Бодрума и уже там взять машину и "покататься".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41086
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9602 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Стамбул-Бодрум. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение andkrug » 12 авг 2022, 10:08

savl1 писал(а) 12 авг 2022, 09:56:Тогда уж до Каша - на мой взгляд, это было бы лучше всего.

Спасибо за совет. В Каш я бы с удовольствием, но далеко…
Билеты куплены, авто забронировано, вылет через несколько дней, поэтому точки входа/выхода определены. Мне все же кажется маршрут Стамбул-Бурса-Айвалык-Чешме-Бодрум должен получиться неплохим.
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль