Болгария за 16 дней из Варны на авто

обсуждение маршрутов поездок по Болгарии, достопримечательности Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #1

Сообщение Onsina » 22 авг 2018, 18:10

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по маршруту. Прилетаем и улетаем из Варны, там же берём в аренду авто.
Города где планируются ночевки:

1. 08.сен Варна
2. 09.сен Варна
3. 10.сен Варна
4. 11.сен Бяла
5. 12.сен Бургас
6. 13.сен Бургас
7. 14.сен Бургас
8. 15.сен Пловдив
9. 16.сен Пловдив
10. 17.сен Сапарева Баня/София ?
11. 18.сен Сапарева Баня/София ?
12. 19.сен София
13. 20.сен Велико-Трыново
14. 21.сен Велико-Трыново
15. 22.сен Велико-Трыново
16. 23.сен Варна

Если с прибрежной зоной понятно более менее куда поехать и что посмотреть. То вот с центральной частью и севером путаница. Читаю форумы очень много мест перечисляется.
Особенно интересует что можно посмотреть из Пловдива и Велико-Тырново? Или может посоветуете остановиться еще где-нибудь?
И как всё-таки как лучше ехать через Софию в Велико-Тырново или может из Сапарева-Баня (озёра, монастырь) сразу в Велико-Тырново?
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский
Болгария экскурсии

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 22 авг 2018, 18:24

Если в Варне и Бургасе планируется пляжный отдых, то прокатная машина совсем не нужна. Близжащие окрестности этих мест спокойно можно посетить на общественном транспорте, типа - автобус.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #3

Сообщение Onsina » 22 авг 2018, 21:34

Так и планировалось сначала... но если брать и отдавать автомобиль в разных местах автоматически доплата 100 евро... поэтому цена такая же выходит что и на весь срок..
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #4

Сообщение Zlobi1972 » 23 авг 2018, 09:49

Если у Вас 2 дня в Пловдив то зайдите в Бачковски манастир,он недалеко-30 км от Пловдив.В Сапарева Баня,можно прямо ехать с Пловдив,не заходя в София.А вот на обратном пути если захочете то можно заехать на 3-4 часа,посмотреть на Витошка,храм Александр Невский,поднимитесь в парк Витоша.3 дня на В.Търново многовато,но можете посетит Арбанаси, Етъра и Шипка,Крошунските водопади и Деветашката пещера.
Аватара пользователя
Zlobi1972
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2013
Город: Болгария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #5

Сообщение Onsina » 23 авг 2018, 10:27

Zlobi1972 писал(а) 23 авг 2018, 09:49:Если у Вас 2 дня в Пловдив то зайдите в Бачковски манастир,он недалеко-30 км от Пловдив.В Сапарева Баня,можно прямо ехать с Пловдив,не заходя в София.А вот на обратном пути если захочете то можно заехать на 3-4 часа,посмотреть на Витошка,храм Александр Невский,поднимитесь в парк Витоша.3 дня на В.Търново многовато,но можете посетит Арбанаси, Етъра и Шипка,Крошунските водопади и Деветашката пещера.


Спасибо огромное! Подтвердили все мои мысли, а то всё сомневалась... А подскажите, как лучше может не три в ночи в Великом-Тырнове, а где-нибудь еще? И брать одну ночь в Софии или прям три в Сапарева-Баня? и оттуда за два дня реально еще что посмотреть кроме озер и монастыря?
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #6

Сообщение Zlobi1972 » 23 авг 2018, 11:38

В Сапарева Баня,кроме минеральных източников,ничего запоменаюшейся нет.Можно заскочит в Мелник-там делают хорошее вино и в Петрич/Рупите-там где жила Ванга и там где построен параклис в ее честь.В.Търново очень удобный как базовый лагерь от туда легко можно добратся до Етъра-Габрово-Шипка,потом в второй день-Крошуна-Ловеч-Деветашката пещера.По пути В.Търново-Варна можете зайти и посмотреть Мадарският Конник-он Вам по пути.А в София можно остатся на вечер если хотите занятся шопингом или если погода хорошая и Вы захотите провести весь день в парк Витоша.
Аватара пользователя
Zlobi1972
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2013
Город: Болгария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #7

Сообщение Onsina » 23 авг 2018, 12:26

Zlobi1972 писал(а) 23 авг 2018, 11:38:В Сапарева Баня,кроме минеральных източников,ничего запоменаюшейся нет.Можно заскочит в Мелник-там делают хорошее вино и в Петрич/Рупите-там где жила Ванга и там где построен параклис в ее честь.В.Търново очень удобный как базовый лагерь от туда легко можно добратся до Етъра-Габрово-Шипка,потом в второй день-Крошуна-Ловеч-Деветашката пещера.По пути В.Търново-Варна можете зайти и посмотреть Мадарският Конник-он Вам по пути.А в София можно остатся на вечер если хотите занятся шопингом или если погода хорошая и Вы захотите провести весь день в парк Витоша.


Спасибо ещё раз огромное! Очень рада что наконец-то зарегистрировалась здесь!!! Прям всё то что я хотела узнать услышала!
И остался у меня один вопрос волнующий (точнее два))))... с парковками.. В Варне в центре они уже платные? в Софии прочла про зоны уже( не смотрела про Бургас и Пловдив еще... и очень пугает В. Тырнов, там где ставить не понятно вообще.. в основном забронировала везде квартиры в центре..
Еще хочу в Сапарева Баня забронировать жилье по купонам))) это вообще реально? как мне с ними объясниться?))) там же наверное как и у нас предварительно надо созвониться забронировать и потом распечатать купон и показать? Вы случайно не сталкивались? сайт на болгарском.. боязно как-то)
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #8

Сообщение Zlobi1972 » 23 авг 2018, 12:44

В Варне знаю 2 платные парковки в центре,может у Вашего отеля и есть парковка но не на 100% уверен.Парковатся на переулки центра не рекомендую-здесь постоянно ходят евакуаторы и легко можно забрать Вашу машину на штрафстоянку.
Про купоны незнаю никогда так не забронировал-ни в Болгарии ни в Европе.Наверно лутше напишите им по електронной почте или позвоните если у них есть вайбер или ватсап.
Аватара пользователя
Zlobi1972
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2013
Город: Болгария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #9

Сообщение Посторонний » 23 авг 2018, 12:57

Сначала советую посчитать, сколько времени у вас будет уходить на перемещения между городами. В принципе, за две недели вы можете проехать по всей Болгарии. Лично я не люблю такой отдых - полдня в машине. Болгария располагает именно к неспешным променадам, неторопливым посиделкам в ресторане, отмоканию в теплой минеральной воде и т.п. Трасса Бургас-София довольно быстрая. А вот в горах скорость намного ниже.
Лично я на Вашем месте выбрал бы маршрут Варна-Бургас-Пловдив-Велико-Тырново-Варна. Но если очень хочется в Рильский монастырь, то тогда включать и Софию, раз уж в такую даль заехали. Но конечно гораздо удобнее прилетать из Москвы отдельно в Софию и смотреть и саму столицу, и монастырь, чем ехать туда с побережья. Но мой вкус болгарское побережье все равно не сравнить со средиземноморскими курортами.
Сама Варна - крупный по болгарским меркам город с различными развлечениями. Очень красивый сад в Балчике.
Пловдив - самый красивый и интересный болгарский город: римская арена, театр, турецкий квартал, Алеша, отличная пешеходная улица. Монастырь в Бачково - рядом.
В Болгарии полно СПА курортов, для сентября - отличный выбор. Там вода всегда теплая! Недалеко от Пловдива Хисар (советую в нем остановиться на ночевку) и Велинград. Хисар особенно хорош.
София - большой город с музеями и торговыми центрами. Даже метро есть! Велико-Тырново - на один день. Ночевать советую в Арбанаси - приятная деревушка совсем рядом. Зато рядом и Шипка, и Етыр, и Трявна.
Сапарева баня - место не самое популярное. Оттуда лучше в Софию. Но не понимаю, зачем вам вообще там останавливаться. Если просто место ночевки, то может поближе к монастырю что-то есть? Я останавливался с этой целью в Благоевграде. Может за день все посмотреть и сразу уехать в Софию?
А вот машина на весь период пребывания - это очень хорошо. Дело в том, что интересных достопримечательностей не так уж и много, и надо ехать по заранее составленному маршруту, чтобы это интересное посмотреть и не тратить время на осмотр обычного городка, очень похожего на наш райцентр. Да, проблемы с парковкой есть. В Варне я парковался на платной подземной парковке (по указателю нашел). В Пловдиве в центре сложно найти место, но есть платная парковка у отеля в очень удобном месте (недалеко от почтамта и театра). А вот в Велико-Тырново парковался без особых проблем. Конечно, удобно, когда парковка есть у вашего жилья, или когда останавливаешься в пригороде, где проблем с парковкой вообще нет.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 23 авг 2018, 13:16

Посторонний писал(а) 23 авг 2018, 12:57:Сапарева баня - место не самое популярное. Оттуда лучше в Софию. Но не понимаю, зачем вам вообще там останавливаться. Если просто место ночевки, то может поближе к монастырю что-то есть?

Рядом с монастырём много неплохих отелей. Переночевать там имеет смысл, если хотите посмотреть монастырь спокойно, без толп туристов. Там очень хорошо вечером, за монастырём приятные открытые кафе, речка журчит... Мы ещё и рано утром пришли, побродили в тишине, полюбовались, а потом поехали дальше.
Если интересуют отели, могу посмотреть свои брони (везде брали с бесплатной парковкой).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #11

Сообщение Onsina » 23 авг 2018, 14:57

Посторонний писал(а) 23 авг 2018, 12:57:Сначала советую посчитать, сколько времени у вас будет уходить на перемещения между городами. В принципе, за две недели вы можете проехать по всей Болгарии. Лично я не люблю такой отдых - полдня в машине. Болгария располагает именно к неспешным променадам, неторопливым посиделкам в ресторане, отмоканию в теплой минеральной воде и т.п. Трасса Бургас-София довольно быстрая. А вот в горах скорость намного ниже.
Лично я на Вашем месте выбрал бы маршрут Варна-Бургас-Пловдив-Велико-Тырново-Варна. Но если очень хочется в Рильский монастырь, то тогда включать и Софию, раз уж в такую даль заехали. Но конечно гораздо удобнее прилетать из Москвы отдельно в Софию и смотреть и саму столицу, и монастырь, чем ехать туда с побережья. Но мой вкус болгарское побережье все равно не сравнить со средиземноморскими курортами.
Сама Варна - крупный по болгарским меркам город с различными развлечениями. Очень красивый сад в Балчике.
Пловдив - самый красивый и интересный болгарский город: римская арена, театр, турецкий квартал, Алеша, отличная пешеходная улица. Монастырь в Бачково - рядом.
В Болгарии полно СПА курортов, для сентября - отличный выбор. Там вода всегда теплая! Недалеко от Пловдива Хисар (советую в нем остановиться на ночевку) и Велинград. Хисар особенно хорош.
София - большой город с музеями и торговыми центрами. Даже метро есть! Велико-Тырново - на один день. Ночевать советую в Арбанаси - приятная деревушка совсем рядом. Зато рядом и Шипка, и Етыр, и Трявна.
Сапарева баня - место не самое популярное. Оттуда лучше в Софию. Но не понимаю, зачем вам вообще там останавливаться. Если просто место ночевки, то может поближе к монастырю что-то есть? Я останавливался с этой целью в Благоевграде. Может за день все посмотреть и сразу уехать в Софию?
А вот машина на весь период пребывания - это очень хорошо. Дело в том, что интересных достопримечательностей не так уж и много, и надо ехать по заранее составленному маршруту, чтобы это интересное посмотреть и не тратить время на осмотр обычного городка, очень похожего на наш райцентр. Да, проблемы с парковкой есть. В Варне я парковался на платной подземной парковке (по указателю нашел). В Пловдиве в центре сложно найти место, но есть платная парковка у отеля в очень удобном месте (недалеко от почтамта и театра). А вот в Велико-Тырново парковался без особых проблем. Конечно, удобно, когда парковка есть у вашего жилья, или когда останавливаешься в пригороде, где проблем с парковкой вообще нет.


Сначала тоже думала из-за расстояний не стоит делать крюк через Софию... но потом начитавшись отзывов про "Семь озер", очень захотелось гор, ну Рильский монастырь заодно... поэтому и решили остановиться в Сапарева Баня, т к близко к подъёмнику (нашла там недорогой отель по купонам на Grabo, но пока еще не оплатили)... думаем день потратить на горы, ну и полдня на монастырь и дорогу в Софию... после Ваших слов опять правда начинаю сомневаться))) может не стоит туда))

Велико-Тырново выбрали как место откуда планировали съездить куда-нибудь... и плюс день независимости который будет в эти даты вроде как празднуют интересно) но про Арбанаси посмотрю, спасибо.. как раз подумывала про еще один город...

С парковками жду напрягов с ужасом((( сначала не планировали вообще авто, поэтому забронировали практически все места без парковок и в центре(((
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #12

Сообщение Onsina » 23 авг 2018, 15:07

Кыгорь писал(а) 23 авг 2018, 13:16:
Посторонний писал(а) 23 авг 2018, 12:57:Сапарева баня - место не самое популярное. Оттуда лучше в Софию. Но не понимаю, зачем вам вообще там останавливаться. Если просто место ночевки, то может поближе к монастырю что-то есть?

Рядом с монастырём много неплохих отелей. Переночевать там имеет смысл, если хотите посмотреть монастырь спокойно, без толп туристов. Там очень хорошо вечером, за монастырём приятные открытые кафе, речка журчит... Мы ещё и рано утром пришли, побродили в тишине, полюбовались, а потом поехали дальше.
Если интересуют отели, могу посмотреть свои брони (везде брали с бесплатной парковкой).


Монастырь второстепенен.. главное это треккинг на "Семь озер"... потому решили в этом месте.

Ну теперь правда начала сомневаться... точно стоит туда.... такой крюк чрез Софию делать... ну тогда куда эти 3 дня девать....

Еще слышала про пещеры крутые.. но уже не помню где читала(( Хочется побольше природных достопримечательностей...

И еще один главный вопрос?))) мы на Поло 2018 везде там проедем? он малолитражка вроде... я в машинах 0 если что)))))))))
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #13

Сообщение Посторонний » 23 авг 2018, 15:46

В Болгарии обычно все просто с парковками, кроме крупных городов. Напишите хозяевам, где можно парковать авто. Думаю, решение найдется. Пещеры я посещал недалеко от города Ловеч. Это по пути из Софию в Велико-Тырново. Интересно, но максимум на полчаса каждая.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #14

Сообщение Onsina » 23 авг 2018, 15:58

Посторонний писал(а) 23 авг 2018, 15:46:В Болгарии обычно все просто с парковками, кроме крупных городов. Напишите хозяевам, где можно парковать авто. Думаю, решение найдется. Пещеры я посещал недалеко от города Ловеч. Это по пути из Софию в Велико-Тырново. Интересно, но максимум на полчаса каждая.


В Софии нам хозяин предложил парковку за 12 евро в день... мне кажется дорого.. хотя не знаю какие там обычно цены...
А по пещерам не подскажете поточнее как их найти?
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #15

Сообщение Zlobi1972 » 23 авг 2018, 17:30

Платные парковки в Софии с 5 до 15 евро за 24 часа.У Вас на маршруте только одна стоюшея пещера-Деветашката.Когда будете в Варна если захотите посетите мыс Калиакра-70 км от Варна путь хороший за час доберетес.Там недалеко есть и мидийная ферма-Дълбока,там Вам приготовят самые свежие мидии которые Вы когда то ели.
Аватара пользователя
Zlobi1972
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2013
Город: Болгария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #16

Сообщение Onsina » 23 авг 2018, 17:41

Zlobi1972 писал(а) 23 авг 2018, 17:30:Платные парковки в Софии с 5 до 15 евро за 24 часа.У Вас на маршруте только одна стоюшея пещера-Деветашката.Когда будете в Варна если захотите посетите мыс Калиакра-70 км от Варна путь хороший за час доберетес.Там недалеко есть и мидийная ферма-Дълбока,там Вам приготовят самые свежие мидии которые Вы когда то ели.


Пещеру отметила себе. Спасибо) А вот от Варны планировали максимум до Балчика доехать... если смогу уговорить мужа))) то до мыса доедем.. он и так изнылся весь, что много всего я планирую) а мы одним днём сможем и Балчик и мыс?
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #17

Сообщение Посторонний » 23 авг 2018, 18:14

Мне больше понравилась Prohodna Cave (посмотрите на гугле), у Карлуково. Указатели есть. Когда подъезжаете к пещере, постарайтесь припарковаться вплотную к ней, чтобы не идти сотни метров под солнцем. Удивительно, но вход в самую интересную пещеру оказался бесплатным. Довольно сухо внутри. Пещеру действительно можно пройти насквозь. Очи, смотрящие на тебя сверху - особенно впечатляют. Если туда приезжать, то надо на полчаса заскочить в Ловеч посмотреть крытый мост. Прямо у моста с дальней стороны - самые лучшие свежевыжатые соки в Болгарии. Просто очень вкусные из винограда, арбуза, дыни. Мы туда заезжали иной раз за соком специально. А вообще оттуда недалеко до Плевена (Плевна). Этот город неудачно штурмовали русские войска, там и памятники есть, и домик, в котором останавливался Александр II, и пешеходная улица очень приятная. И парковок много! Бесплатно, как и в Ловече (у моста не надо парковаться, там платная парковка, а если переехать на другую сторону, то мест полно.
Деветашка - очень живописная пещера, тоже в тех же краях.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #18

Сообщение Onsina » 23 авг 2018, 18:48

Посторонний писал(а) 23 авг 2018, 18:14:Мне больше понравилась Prohodna Cave (посмотрите на гугле), у Карлуково. Указатели есть. Когда подъезжаете к пещере, постарайтесь припарковаться вплотную к ней, чтобы не идти сотни метров под солнцем. Удивительно, но вход в самую интересную пещеру оказался бесплатным. Довольно сухо внутри. Пещеру действительно можно пройти насквозь. Очи, смотрящие на тебя сверху - особенно впечатляют. Если туда приезжать, то надо на полчаса заскочить в Ловеч посмотреть крытый мост. Прямо у моста с дальней стороны - самые лучшие свежевыжатые соки в Болгарии. Просто очень вкусные из винограда, арбуза, дыни. Мы туда заезжали иной раз за соком специально. А вообще оттуда недалеко до Плевена (Плевна). Этот город неудачно штурмовали русские войска, там и памятники есть, и домик, в котором останавливался Александр II, и пешеходная улица очень приятная. И парковок много! Бесплатно, как и в Ловече (у моста не надо парковаться, там платная парковка, а если переехать на другую сторону, то мест полно.
Деветашка - очень живописная пещера, тоже в тех же краях.


Класс пещера!!! Посмотрела фотки... и правда глаза прям!!! теперь надо выбирать в какую) но хочется в обе уже) Ловеч я отмечала себе тоже) правда уже забыла, что там смотреть...)))))))) теперь запомню.. мост и соки (обязательно)! Плевен под вопросом... боюсь муж взбунтуется типа далеко) особенно после двух пещер если))))) это туда планировать по дороги из Софии в В. Тырново? или лучше из В.Тырново на весь день в те края, как думаете?

Посмотрела по карте)) Можно наверное так... В Prohodna Cave заехать по дороге из Софии в В.Тырново, а в Ловеч, Девяташку и Крушунские водопады уже на след день из Тырнова отдельно поехать?
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #19

Сообщение Посторонний » 23 авг 2018, 19:03

Логично заезжать по дороге из Софии в Велико-Тырново. На каждую пещеру уходит 20 минут осмотра, мост в Ловече- 5 минут, соки попить - полчаса. Там официантка принимает заказ, потом еще посидеть у моста тоже приятно. Водопады на любителя, я бы проехал мимо, чтобы не расстраиваться. Это не Ниагара. Даже на хорватские водопады Крка не тянет. А вот до Плевена от Ловеча ехать полчаса, почему бы не заехать? Место историческое. И шопинг там приятный, так как покупателей мало, вам там будут рады. То есть можно из Софии выехать утром, весь день провести в пещерах, на мостах и валах, а вечером приехать на ночевку в Арбанаси.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Болгария за 16 дней из Варны на авто

Сообщение: #20

Сообщение Onsina » 23 авг 2018, 19:24

Пока у меня вырисовывается так (изначально ошиблась, и немного сдвинула даты)):

1. 08.сен Варна - прилетаем в 12, гуляем по Варне
2. 09.сен Варна - едем в Балчик, мыс мыс Калиакра ?
3. 10.сен Варна - отдых на пляже - Золотые пески/Албена/Св. Елены и Константина (пока не выбрала)).. Чудните скали?
4. 11.сен Варна - едем в Бяла
5. 12.сен Бяла - едем в Бургас по дороге Несебыр и Солнечный берег
6. 13.сен Бургас - едем в Созополь, Приморско?
7. 14.сен Бургас - свободный день море)))
8. 15.сен Бургас - едем в Пловдив
9. 16.сен Пловдив - гуляем по городу, Бачковский монастырь
10. 17.сен Пловдив - едем в Сапарева Баня
11. 18.сен Сапарева Баня - Семь озер, хотелось бы конечно еще Мелник и в Петрич/Рупите (но это уже не успеем)
12. 19.сен Сапарева Баня - Рильский монастырь, едем в Софию
13. 20.сен София - гуляем по городу, едем в Велико-Трыново по дороге заезжаем в пещеру
14. 21.сен Велико-Трыново - едем Ловеч, смотрим пещеру и водопады
15. 22.сен Велико-Трыново - день независимости Болгарии, Арбанаси, Етъра-Габрово-Шипка
16. 23.сен Велико-Трыново - едем оч рано в Варну в аэропорт (по дороге в мечтах Шумен))) но вряд ли(
Onsina
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумМаршруты по Болгарии, что посмотреть



Включить мобильный стиль