Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

обсуждение маршрутов поездок по Болгарии, достопримечательности Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #1

Сообщение ffrost » 20 ноя 2013, 22:43

Всем привет.
Буду в Софии с 07.12.13 по 10.12.13. Есть ряд вопросов по организации времяпровождения и по транспорту Софии.
Проблема состояла в том, что информации очень мало и вся она очень древняя (2-3 года). Поэтому попробовал систематизировать полученную информацию. Прошу софорумчан подтвердить или опровергнуть мои предположения. Так сказать направить на путь истинный
И так, прилетаю в Софию в Терминал 1.
1. До города можно доехать на автобусе № 84. (А где остановка в аэропорту? Сразу возле выхода? Или куда-то надо пройтись?) Ехать до конечной "Ген. Гурко". Там станция метро "Университет Охридский" (всё правильно? или метро - это отдельная остановка?);
2. Для проезда в автобусе я должен купить билет в газетном киоске или в автомате в зале прилета или у водителя. Люди настоятельно рекомендуют запастись билетами заранее. В транспорте билет надо прокомпостировать. 1 билет - 1 поездка. Билет также годится и для метро (все верно? нигде не затупил?);

Теперь вопросы по времяпровождению. В первый день у меня будет часа 2 светового времени. Обосноваться планирую в районе метро Сердика, так что думаю просто прогуляться. Не знаю ещё куда меня занесет, поэтому вопрос:
3. Где поесть за разумные деньги и насколько там безопасно шляться в темноте?

На следующий день планирую выдвинутся к горе Витоша и Боянской церкви. Потом вернутся и продолжить прогулки.
В понедельник думаю сделать вылазку из Софии. Но пока колеблюсь: Рильский монастырь или Пловдив. Что знающие посоветуют?
Вобщем вот такой вот незатейливый план. Может кто что ещё посоветует?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #2

Сообщение walley » 20 ноя 2013, 22:54

По транспорту, к сожалению, ничего не скажу, т.к. была на машине. А так я за Рильский монастырь!
walley
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #3

Сообщение saf.nail » 20 ноя 2013, 23:00

На автобусы талончики-их кампосируют, в метро свои билеты..На такси проще будет,от аэропорта до Сердики - 12-13 лев. В р-не сердики есть рест "Heppy",можете там поесть для начала,пока не осмотритесь http://www.happy.bg/.Шляйтесь спокойно,тем более в центре.Пловдив классный-есть где погулять хоть весь день...Рильский монастырь-красиво,но на дорогу дольше потратите,чем погуляете.Удачи
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #4

Сообщение senator » 20 ноя 2013, 23:22

ffrost писал(а) 20 ноя 2013, 22:43:А где остановка в аэропорту?

Если лицом к терминалу из города то видим
20.11.jpg

смещаемся вправо и видим
202.11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29642
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #5

Сообщение ffrost » 21 ноя 2013, 00:04

saf.nail

Так вот я и колеблюсь куда ехать. В Рильский монастырь расписание неудобное. Получается в монастыре часа 1,5 будет. С Пловдивом дела обстоят куда веселей в плане транспорта. Ладно, посмотрю какая погода будет. Вдруг снегом засыпет
Перекусить я имел ввиду вечером, так как прилетаю в районе 14:00, т.е. поем перед перелетом Но за наводку все равно спасибо
Насчет "чем добираться в город" еще подумаю
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 21 ноя 2013, 11:19

Добавлю ещё вопросы:
Какой средний чек "на покушать" в Софии?
Что из местной кухни стОит продегустировать?
Что из местной продукции стОит продегустировать? (напр. в Литве - это сыр Джюгас)
Ракию не предлагать. Знаю, пил, нравится
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #7

Сообщение saf.nail » 21 ноя 2013, 18:19

Я оцениваю ценник по шопскому салату...3,5 лв блюдо 400 гр - нормальный ценник, 4-5 лв - дороговастый рест.. В том же "Хеппи" в 15-20 лв полноценный обед ..Попробуйте кашкавал пане,это сыр в панировке жаренный..Сейчас сезон тыквы, тыква запеченная с медом и грецким орехом- прикольно! Ну и конечно банницы Я с сирене(брынза) уважаю Опять же сирене овче(овечий) у меня в России постоянно просят привезти..Всегда несколько пачек везу.Сами трескаем и друзьям вожу лютеницу,вкуснотища,типа аджики..
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #8

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 21 ноя 2013, 18:35

Я за Рыльский монастырь. На меня школьницу в 1982 году)) да, да, произвел неизгладимое впечатление. Нас занесло с комсомольской группой туристов. Там еще в те времена была отлично организованная экскурсия, поразили его масштаб, отношение монахов, очень участливое, а затем нам на подворье выдали монастырский хлеб... вкус помню до сих пор. Там есть даже нетленные мощи монахов, очень позитивное место. Про Пловдив- ну много раз бывала, один из крупных городков Болгарии. Городков) Ничего из того, что бы выбирать, как приоритет. Ну, каждому свое.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #9

Сообщение ffrost » 21 ноя 2013, 21:38

saf.nail

Ок. Приценился
Ну и конечно банницы Я с сирене(брынза) уважаю

Погуглил - аж слюна потекла. Я сам брынзу уважаю
Опять же сирене овче(овечий) у меня в России постоянно просят привезти..Всегда несколько пачек везу.

Пачки - фабричная упаковка?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #10

Сообщение saf.nail » 21 ноя 2013, 21:43

Да, в сетевых магазинах продается...Выбор богатый..Все просто-самый дешевый не берите
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 21 ноя 2013, 21:45

НОРА АШКЕНАЗИ

Дело не в том, что каждому свое. Дело в том, чем занять понедельник. В Сети битва Пловдив VS Рильский монастырь. Точнее Пловдив+Бачковский монастырь VS Рильский монастырь.
Учитывая короткий световой день, то получится либо Пловдив либо, Рильский монастырь

To All
А может есть еще что-то невдалеке от Софии? Могут быть как природные объекты, так и красивые городки, так и архитектурные объекты. Главное - обернутся за день
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #12

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 21 ноя 2013, 21:53

И все же каждый по своему занимает свой понедельник) Это просто мой совет, а есть еще разные, для того здесь и форум, выбор за Вами) И все же, зайдите на сайт Рыльского ( Рильского), по-разному называют, хотя созвучие с българским- Рыльский) И хорошей Вам поездки, погоды в это время.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #13

Сообщение ffrost » 22 ноя 2013, 11:17

НОРА АШКЕНАЗИ

Та был я на сайте монастыря. Монастырь хорош, не спорю.
Поэтому буду уже по месту определятся, куда ехать
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #14

Сообщение zalmen » 26 ноя 2013, 06:15

Однозначно рекомендую Пловдив. Самый красивый город Болгарии, и в декабре там будет приятно и интересно. Там спокойно можно провести весь день.
В Рилский монастырь лучше ездить летом, зимой думаю там скучно и холодно.

Еще могу посоветовать деревню Копривщица, красивейшая аутентичная болгарская деревня, знаменитая прошедшим там восстанием против османского ига. Там есть прекрасные недорогие отели и аутентичные рестораны с настоящей болгарской кухней за дешевые деньги. Был там зимой, потрясающе атмосферное место, от Софии 1,5 часа на машине, про ОТ не знаю.

По болгарской кухне в Софии:
В Софии сходите в Happy, как вам уже советовали, это самая популярная болгарская сеть, вкусная еда, смесь болгарской и западной кухни. Цены выше среднерыночных, но вкусно. Все иностранцы туда ходят и остаются довольны

Еще можете зайти в ресторан "Дивака", там подают вкуснейший крем-суп в хлебе (крем-супа "Дивака") (ул. Христо Белчев 16).
Про баницы уже сказали, места в которых они продаются называются баничарници, их в городе много.
Если любите мясо, зайдите в ресторан "Скарабар", там классный балканский гриль (ул. Георги Бенковски 12).

Алкоголь: пиво Загорка. Болгарское вино очень хорошее, можете покупать в супермаркете (не ищите очень дорогие, нормальная цена для вина - 7-8 лв).

Что покупать:
Сирене - мне больше всего нравится марки Маджаров.
Лютеница
Луканка (болгарская копченая колбаса со специями)
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #15

Сообщение ffrost » 28 ноя 2013, 13:42

Однозначно рекомендую Пловдив. Самый красивый город Болгарии, и в декабре там будет приятно и интересно. Там спокойно можно провести весь день.
В Рилский монастырь лучше ездить летом, зимой думаю там скучно и холодно.

Да, наверное, таки поеду в Пловдив погуляю, а в монастырь в следующий раз.
Алкоголь: пиво Загорка. Болгарское вино очень хорошее, можете покупать в супермаркете (не ищите очень дорогие, нормальная цена для вина - 7-8 лв).

Мне из пива Шуменско больше на душу ложится, хотя скажу точно, что в Болгарии всё пиво хорошее. Ну и ракия тоже
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #16

Сообщение zalmen » 28 ноя 2013, 18:50

ffrost писал(а) 28 ноя 2013, 13:42:Мне из пива Шуменско больше на душу ложится, хотя скажу точно, что в Болгарии всё пиво хорошее. Ну и ракия тоже

можете еще попробовать новинку: не так давно появилась новое пиво Загорка красное, очень крутое на вкус, продается в магазинах в бутылках 0,5 и 1л, черного цвета, на них написано Zagorka Rezerva 2013. Очень вкусное, не думал, что в Болгарии так умеют делать. Я не фанат пива, но это пью с удовольствием
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #17

Сообщение ffrost » 29 ноя 2013, 21:49

не так давно появилась новое пиво Загорка красное

Взял на заметку

Ещё интересуют моменты:
1. Время работы магазинов;
2. Ограничения на курение;
3. Ограничения на продажу алкоголя (в Вильнюсе обломали после 22:00, в Нарве обломали до 10:00);
4. Обмен денег - банки, обменки? На СБ настоятельно рекомендовали менять в Crown
5. Расчеты картой: магазины, кафе и т.д.?
6. Если ехать в Пловдив (или вообще за город) то билет на автобус у водителя или в кассе? Принимают ли в кассе карты?
7. СтОит ли доплачивать за завтрак в забуканом хостеле или кушать "в процессе"?

За вопросы 4 и 5 просьба по голове не бить. Думаю, что ответы на них есть, но всё равно 5 вопросов сформулировал, а там где 5 там и 7
Заранее благодарен
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #18

Сообщение saf.nail » 29 ноя 2013, 23:02

1.Крупные моллы до 22-00
2.В принципе ограничение есть,по факту-курят везде..В кафе прикрыли..Есть полуоткрытые терассы-там курят..
3.7/24
4.Есть правильные обменники,но в основном(особенно в турцентре)-кривые.Лучше не париться и чтоб не вляпаться со-всевозможными комиссиями и прочими ухищрениями обменников-меняйте в банке(не думаю,что вы будете менять огромные суммы..и разница в 5 коп. не спасет)
5.Во-многих кафе и ресторанах принимают карты(по крайне мере я как-то приноровился и хожу по ним,мне удобнее картой расчитываться),но,как и везде, "ломаются" постерминалы , нет связи с банком и т.д. - поэтому кэш нужен.
6.Не знаю,на машине всегда езжу
7.В хостеле,думается мне,теже баннички с айраном дадут,что вы и за углом купите.
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 30 ноя 2013, 03:34

saf.nail писал(а) 29 ноя 2013, 23:02:2.В принципе ограничение есть,по факту-курят везде..В кафе прикрыли..Есть полуоткрытые терассы-там курят..

ну это преувеличение, в приличных кафе, барах и ресторанах ограничение действует, и курение запрещено. Все выходят покурить на улицу. Всякие гоп-забегаловки и чалга-клубы плюют на запрет, но их отнюдь не большинство.

4. В банке при обмене денег требуют удостверение личности
5. Почти везде без проблем можно расплатиться по карте
7. Доплачивать смысла нет, цена будет вероятно выше. Как верно сказал saf.nail, позавтракать можно без проблем и в баничарнице.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Софии: маршрут и транспорт

Сообщение: #20

Сообщение saf.nail » 30 ноя 2013, 08:48

ну это преувеличение, в приличных кафе, барах и ресторанах ограничение действует, и курение запрещено. Все выходят покурить на улицу. Всякие гоп-забегаловки и чалга-клубы плюют на запрет, но их отнюдь не большинство.

В чем преувеличение? Что в Болгарии курят почти везде? Помимо кафе есть и другие общественные места..Вопрос бал задан по ограничению курения.Про кафе я написал.Что такое гоп-забегаловки и чалга-клубы не знаю..
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумМаршруты по Болгарии, что посмотреть



Включить мобильный стиль