Москва-Кисловодск на авто 2020

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #21

Сообщение Alsiora » 15 сен 2020, 15:50

Парк Кудыкина гора и замок Ольденбургских, усадьба Венедиктовым, сам Воронеж (общее знакомство с городом, корабль-музей Гото Предистинация, но попасть на него сложно). Ещё есть Елец и с большим крюком Дивногороье, но у меня на них другие планы. Ростов само собой и в сторону Таганрога археологический парк Танаис. Мы их этот раз пропускаем, но на заметку я беру. А вот дальше беда. Кроме Кубаньжелдормаша ничего в голову не приходит.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #22

Сообщение Elle » 18 сен 2020, 02:03

Katerina0410 , мы тоже едем на машине 30 сентября. Состав похожий - ребенок 4.5 года и 13 лет.
Вопросы можно? Ребенку что лучше брать? из вариантов - беговел-коляска...Сто лет он не ездил в коляске, но там такие расстояния, что как пешком? Ваш как ходил по парку в Кисловодске?
Подъемники открытые - с ребенком не страшно будет? Куда у вас дочка поднималась и ей понравилось - на Домбай?

С учетом октября - купаться в открытых местах будет не очень, наверное? Что советуете посетить?
Elle
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #23

Сообщение Katerina0410 » 18 сен 2020, 14:22

Здравствуйте Elle!
По поводу коляски тут индивидуально на мой взгляд. Мой достаточно ленив и мы всегда в путешествие и зимнее и летнее берем коляску. Мы обычно уходим утром и приходим вечером, а ребенок выматывается, устает, и прекрасно спал днем в коляске. В Кисловодском парке спалось ему отлично)). Самокат тоже брали, но редко им пользовался. Если мы знали, что вернемся к обеду, то тогда без коляски прогуливались. На Домбай мы не поехали в итоге. Мы ездили на Эльбрус дорога заняла туда где то около 3 часов. Там закрытые кабинки, Дочка поднималась на Чегет это рядом с Эльбрусом там все открытые кабинки, но там первый подъем двухкресельные, потом однокресельные. Я не представляю, как в однокресельных можно вдвоем с ребенком. Хотя в каком то отзыве читала, что держали на руках. Я бы точно не рискнула). Конечно в закрытых кабинках виды не такие...Съездите на термальные суворовские источники там есть детский бассейн, 2 небольшие горки, ребенку понравится, да и вам я думаю тоже, только лучше утром народу будет меньше.
Katerina0410
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #24

Сообщение Elle » 18 сен 2020, 15:36

Спасибо за ответ. Я вообще открытые с нмм боюсь, хоть и не малыш уже, а крутится, вертится, мало ли что...но может его оставить внизу с папой, а нам со старшей подняться? Реально того стоит? Сколько времени занял подъем?

Бассейн в октябре не замерзнем? Они там открытые?
Elle
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #25

Сообщение Katerina0410 » 18 сен 2020, 23:33

Я считаю, что в открытых с маленькими детьми однозначно не стоит. Дочка поднималась на Чегет, весь подъем занял 2 часа. 1 час туда и 1 обратно. Мы дочку ждали внизу, там много кафе и сувенирных лавок. Мое мнение однозначно стоит! Красота действительно впечатляющая. Дочка вернулась в полном восторге, как уже писала ранее, ее ответ, был, что Эльбрус рядом не стоял)) в закрытой кабине. Но это если вы не боитесь высоты. На Эльбрусе, лично для нас эффекта ВАУ))) не было.
Я к сожалению, не знаю, как тут фото выставить или видео. Напишите мне в личку, я могу отправить фото вам на почту, если хотите. В термах открытые бассейны и есть 1 закрытый. Туда зимой ездят купаться, не замерзнете)) Там температуры от 30 до 43 градусов, если не ошибаюсь, но мы в основном были в детском, остальные для меня слишком горячие))Главное еще делать перерывы через 10-15 минут, это обязательно.
Katerina0410
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #26

Сообщение pollyo » 24 сен 2020, 14:53

Всем привет )
Собираемся на легковой машине в Кисловодск, ну и от туда в Приэльбрусье на несколько дней.
Расскажите пожалуйста как дорога из МСК до Кисловодска,сколько по времни ехать, есть ли ремонт или ещё какие нить подводные камни, в какое время лучше выезжать, много ли ментов по дороге и где лучше ночевать в Приэльбрусье и в Кисловодске ? ))
За ранее всем огромное спасибо!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
pollyo
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #27

Сообщение Betaserk » 24 сен 2020, 15:55

pollyo писал(а) 24 сен 2020, 14:53:много ли ментов по дороге и где лучше ночевать


Гайцы всегда на страже наших кошельков. Осторожнее с обгонами, очень любят ставить камеры где запрещено, а потом на постах останавливают и показывают Вам кино обгона,с Вашим участием. Это любят делать в Калмыкии, если вдруг поедите через Волгоград и Элисту.
Где ночевать? Там где для Вас приемлемо. В 2017 жил в Кисловодске в пансионате Мечта, питание по расписанию, ставит ограничения. В 2018, 2019 снимали квартиру, готовили сами, в этом году в октябре собираемся сделать также.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #28

Сообщение Николай_ » 24 сен 2020, 16:08

pollyo писал(а) 24 сен 2020, 14:53:Расскажите пожалуйста как дорога из МСК до Кисловодска,сколько по времни ехать, есть ли ремонт

Порекомендовал бы исключить для выезда из Москвы пятницу и субботу. Обратно, соответственно, не стоит попадать на субботу-воскресенье.
Ремонты есть. В Тульской обл, в Воронежской области и в Ростовской до и после Ростова. Яндекс про них знает.
Не знаю, какой темп вы способны держать и сколько времени провести за рулем, мы выехали из Области 30 августа (вс) и в 4 утра и в 17.00 были в Аксае, это около 1100 км от точки старта. На пробках суммарно потеряли час, можно было еще ехать км 200 вполне, до 20.00-21.00, но гостиницу бронировали заранее.
От Аксая до Кисловодска около 500 км и 6 часов в пути (мах).

Обратно: из Ессентуков выезд в 8 утра, в 19.00 в Павловске, можно смело тянуть до Воронежа.

Как-то так.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #29

Сообщение Iсс77 » 24 сен 2020, 21:46

pollyo, выезжали в субботу в 5 утра из мск, до каменск-шахтинского вообще без проблем. А вот там ремонт через мост, простояли мин 20-30. Остановились в Ростове, утром уехали в Кисловодск. Там есть немного ремонтов, но просто ограничение скорости. Пробок не было. Вчера приехали на Эльбрус в Азау, там тоже есть ремонт, но поток маленький.
Iсс77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #30

Сообщение Alsiora » 24 сен 2020, 22:24

Собираемся на легковой машине в Кисловодск, ну и от туда в Приэльбрусье на несколько дней.
. pollyo, из Москвы выехали в воскресенье в 8 утра и в 21 были в отеле в Ростове. Отель бронировали в дороге чуть ли не за час до заселения, потому как были сомнения с тем, куда доберёмся. Выбирали место не очень далеко от трассы, чтобы не стоять в городских пробках. По дороге делали часовую остановку в кукурузном поле под Воронежем и полуторачасовой остановку в парке Лога - с нами ребёнок 1,5 лет, поэтому без пауз никак. От парка Лога Яндекс повёл станицами, и это оптимальный маршрут, ехалось куда комфортнее, чем дальше с фурами под Ростовом на М4.
На второй день выехали около 9-30, в 16 были в Пятигорске. Дорога в основном хорошая. После Ростова много фур, потом становится легче. Есть двухполосный участок, но он заканчивается довольно быстро. Патрули ГИБДД особенно усиленно бдят с Ростовской области.
Если вас вдруг занесёт в Джилы Су, да и вообще в горы, имейте ввиду, тут любят ловить на пересечении сплошной. На горных серпантинах переехать колёсами сплошную на повороте очень легко. На трассе в Джилы Су патруль стоит в конце серпантина после водопада Шатжадмаз, это за пару километров до Долины Нарзанов. Останавливают почти всех. В далеких 90-ых мы попадали в похожую ситуацию в Приэльбрусье. Так что метод давно известен, будьте внимательны.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #31

Сообщение Elle » 25 сен 2020, 00:40

Alsiora
Если вас вдруг занесёт в Джилы Су, да и вообще в горы, имейте ввиду, тут любят ловить на пересечении сплошной. На горных серпантинах переехать колёсами сплошную на повороте очень легко.


Спасибо большое. Я не автор сообщения, но тоже планируем ехать на следующей неделе в Кисловодск на машине из Москвы. Дорога до Ростова знакома, в августе в Крым ездили, а вот дальше...
Если есть какие-то еще предупреждения про дороги в тех краях - очень буду признательна.
Планируем поехать и на Джилы-Су и на Эльбрус и на Домбай и к Чегемским водопадам.
Жить будем в Кисловодске - но хочу покататься и посмотреть макимум.
Строю маршруты и думаю над дорогами...

Кстати, кто знает - на Эльбрус и к Чегемским водопадам-Ущелью - придется ехать два дня? Маршуты на Яндексе рисует разные, прилично времени туда и сюда, их никак в один день не совместить?
Elle
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #32

Сообщение Николай_ » 25 сен 2020, 07:25

Elle писал(а) 25 сен 2020, 00:40:Кстати, кто знает - на Эльбрус и к Чегемским водопадам-Ущелью - придется ехать два дня? Маршуты на Яндексе рисует разные, прилично времени туда и сюда, их никак в один день не совместить?

Это два параллельных ущелья, разделены между собой горами. Если по асфальту, то только через Баксан, в объезд, двумя днями, если сама дорога не цель.
Если у вас джип и резина на которой можно ехать по камням (бывают и острые), то можно проехать от одного ущелья до другого через перевал Актопрак, смотрите дорогу от Былыма, грунтовка. Местные, конечно, там на Вестах гоняют, можно и на пузотерки проехать, но подвеску с шинами будет жалко, да и выигрыша большого по времени не получите, скорость у вас будет не более 10 км/час, а преодолеть надо под 40 км.

Ну и мое мнение, такие места как Чегемские водопады, Гора-Кольцо, Голубые озера, Медовые водопады и т.д., куда туриста свозят автобусами, не очень обязательны к посещению. Время потратите, а впечатление будет - как на Черкизоне побывал. Толпы торговцев, туристов, галдеж, крики, мусор и вот это вот все.
Есть много мест куда вы сможете добраться и получить большее удовольствие.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #33

Сообщение 13-13 » 25 сен 2020, 07:45

Николай_ писал(а) 25 сен 2020, 07:25:Есть много мест куда вы сможете добраться и получить большее удовольствие.

А вот тут поподробнее. (я тоже тихонько читаю и в блокнотик записываю :) )
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #34

Сообщение Николай_ » 25 сен 2020, 09:40

В этой теме, наверное, не совсем правильно давать советы по маршрутам и красивостям Кавказа, все же тема больше за дорогу.
Есть многое в темах по отчетам и советам по маршрутам.
Рекомендую обратить внимание на сообщения АЛебедев, он дает очень дельные советы и места, которые достижимы и не альпенистам.
Например в конце вот этой темы: Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Или вот тема:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1207&t=386820#p9921620
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #35

Сообщение 13-13 » 25 сен 2020, 10:38

Спрошу уж в этой теме...
Где лучше остановиться в качестве базы: Пятигорск, Есентуки, Железноводск, МинВоды, Кисловодск????
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #36

Сообщение Николай_ » 25 сен 2020, 10:44

Мы останавливались в Кисловодске. Отличный выбор жилья, кафе и т.д. Парк шикарен, если останется время, по центру прогуляться.
Из Кисловодска ездили на Бермамыт, Домбай, Джилы-Су.
Но вот в Приэльбрусье я бы рекомендовал не радиалку, а пожить там. 2-3 ночи в Терсколе и катай/гуляй по окрестностям.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #37

Сообщение Alsiora » 26 сен 2020, 21:11

Для туристов лучше всего подходит Кисловодск - он самый курортный. Железноводск очень маленький и тихий, очень камерный. Сейчас парк в Железноводске отремонтировали, гулять одно удовольствие, пару дней можно легко ему посвятить. В Ессентуках самый маленький парк и в целом мало чем можно заняться. Пятигорск считается центром КМВ, но он давным давно потерял расслабленную атмосферу курорта и больше подходит для жизни, чем для отдыха. Все города расположены близко, так что особой разницы с точки зрения логистики нет - плюс-минус час на авто. Точно не нужно останавливаться в МинВодах - это не курорт, смотреть там нечего.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #38

Сообщение Alsiora » 28 сен 2020, 23:23

Разу уж здесь собрались те, кто планирует КМВ и окрестности на авто, а отзывы я писать не люблю, оставлю впечатления от самостоятельной поездки на Бермамыт:
0. Ни одна фотография не передаёт того, что вы увидите на месте. Нам Эльбрус не показался, но и без него виды невероятно прекрасны.
1. Самое умное, что можно сделать при самостоятельном путешествии - это отказаться от него и поехать в джип-тур. Исключение - полноценный внедорожник и водитель с навыками перемещения по бездорожью, ну и любители легкого экстрима, которые специально хотят в бездорожье. Нет, проезжают и на обычных машинах...но как в анекдоте про грибы: «- Все ли грибы можно есть? - Все. Но некоторые один раз.» Так и здесь. Дорога проходима, если повезёт, но вы много раз пожалеете себя и машину.
2. Яндекс очень хорошо знает дорогу, заблудиться не получится. Даже там, где дорога - это просто колеи от проехавших ранее - он четко рисует верный маршрут.
3. Маршрут идёт через Учкекен. После города начинается гравийная дорога. Она довольно неровная, усыпана камнями среднего размера. Ехать быстро можно, только если не жалко машину. А так, тащиться прийдется медленно, нудно, долго, внимательно выискивая ямки и опасные камни. Этот участок занимает около 17 км. И он идеален по сравнению с тем, что ждёт дальше. Где-то на 17 км слева появляются менгиры - два каменных столба. От них до конечной точки 12-14 км. За менгирами два прудика по обе стороны дороги, а дальше гравийная дорога уходит влево, а ваша - колея направо. Можно чуть дальше проехать по гравийной дороге и свернуть направо позже. Качество обоих съездов одинаково отвратительное. Визуальный ориентир - ЛЭП. По обоим съездам вы доберётесь до ЛЭП, а далее нужно двигаться вдоль ЛЭП направо. В определенный момент понятие «дорога» пропадает. Есть четко заметные колеи. И весь путь дальше - это угадайка с выбором нужной колеи, сдать назад и развернуться практически нигде невозможно. Угадайка не в плане направления, они все идут на Бермамыт, а в плане проходимости для вашей машины. Я бы сказала, что это главный ключ к успеху. Самое адское место - это что-то типа маленького перевала между двух холмиков. Тут сплошные ямы, камни и море перспектив перевернуться, потому как варианты проезда для машин с не самым высоким клиренсом очень ограничены. К этому моменту возможные повреждения машины совсем перестают волновать, думаешь только о том, чтобы доехать целыми и невредимыми. Мы где-то тут чуть не кувыркнулись. После этого места становится несколько легче. Ну как легче. Машину мотает как и раньше, но уровень реальной опасности для жизни уже не так велик. Перед финальной точкой начнётся подъем с кочками, но кроме жуткой тряски и крайне маленькой скорости ничего особо сложного уже не будет. Второй участок у нас занял чуть меньше часа.
Если всё-таки решитесь, главный совет - не спешить, ехать очень медленно и внимательно выбирать дорогу.
3. Мы ездили в сухую погоду, и несколько недель до поездки дождей не было. Подозреваю, что в дождь и грязь проезд усложняется в разы, а без полного привода вовсе невозможен.
4. Местные легко передвигаются на Нивах, «шестерках» и «газелях». Видели Логан, «паркетники», но, в основном, серьезные внедорожники.
5. На Бермамыте работает кафе с хычинами, шурпой, кофе и чаем. Есть возможность заночевать в хижине, а не в палатке. Встретить закат и рассвет на Бермамыте - теперь в моих личных планах.
6. Мегафон со второй половины гравийной дороги ловит плохо и вообще пропадает. На самом плато сети почти нет.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #39

Сообщение Betaserk » 29 сен 2020, 07:11

Alsiora писал(а) 28 сен 2020, 23:23:Маршрут идёт через Учкекен


Некоторые местные джиперы возят через Кичи-Балык. Но дальше путь у всех один.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Москва-Кисловодск на авто 2020

Сообщение: #40

Сообщение Alsiora » 29 сен 2020, 08:24

Betaserk писал(а) 29 сен 2020, 07:11:
Alsiora писал(а) 28 сен 2020, 23:23:Маршрут идёт через Учкекен


Некоторые местные джиперы возят через Кичи-Балык. Но дальше путь у всех один.

Да, джипперы возят через Кичи-Балык, но эта дорога считается сложнее. По отзывам, туда вообще не стоит соваться без подготовленной машины. Проверять мы не стали, на викимапии мне не понравился крутой серпантин по гравийной дороге. Вариант же через Учкекен считается более простым и доступным для обычных легковушек. Но последние тяжёлые 14 км у всех общие.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль