Фото в каньоне Антилопы-советы?

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: Kingz и гости: 1

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 15 июл 2010, 09:00

странно.. Может, потому что сезон такой. Мы были в мае, все было совершенно культурно, все, кто хотел нафотографировались от души, никто никому не мешал, народ был, но группы друг другу не мешали.
Гость

 

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #22

Сообщение abcpp » 15 июл 2010, 09:29

@adhoc: объектив 17-55мм на APS-C сенсор (т.е. 24-70мм на полный кадр). Шире, думаю, будут слишком сильные искажения. Наверняка будет интересно снимать на TS-E 24mm! Еще недавно видел интересные фотографии на рыбий глаз -- надо будет попробовать в следующий раз! Еще я видел несколько фотографий на камеру 6x17 -- это просто фантастика...

2) там под песком находятся камни (это не зыбучие пески!), так что монопод втыкается на "ура!"

Вообще, что касается посещения, есть предложение посетить либо Нижний каньон Антилопы, либо Каньон Икс. Там нет знаменитого "луча", но зато очень красивые и необычные формы!
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #23

Сообщение adhoc » 15 июл 2010, 22:41

abcpp писал(а):@adhoc: объектив 17-55мм на APS-C сенсор (т.е. 24-70мм на полный кадр). Шире, думаю, будут слишком сильные искажения. Наверняка будет интересно снимать на TS-E 24mm! Еще недавно видел интересные фотографии на рыбий глаз -- надо будет попробовать в следующий раз! Еще я видел несколько фотографий на камеру 6x17 -- это просто фантастика...


17-55 - хорошее стекло. У меня в основных объективах - кэноновские 10-22 и 24-105L. Менять там стекла из-пыли, видимо, не стоит. Что посоветуете? 10-22 и снимать на ф.р. ближе к 22 или L-ку поставить, она вроде со стабом, хотя его советуют на штативе отключать? И еще, если использовать самый широкий угол, то при отсутствии там прямых линий, может и искажения будут неплохо смотреться?

abcpp писал(а): 2) там под песком находятся камни (это не зыбучие пески!), так что монопод втыкается на "ура!"

А вы свои фотки делали с монопода?

abcpp писал(а): Вообще, что касается посещения, есть предложение посетить либо Нижний каньон Антилопы, либо Каньон Икс. Там нет знаменитого "луча", но зато очень красивые и необычные формы!


Тааак! В порядке ликбеза - а что это за Каньон Икс такой?
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #24

Сообщение Pentafan » 15 июл 2010, 23:14

Заранее поставте на тушку 10-22 и не партесь, это самое то для этого каньона.
При съёмке используйте трипод, монопод не эфективен на длинных выдержках >1сек,
вам нужно будет поджать диафрагму до 10-16, соответственно выдержки увеличатся до 6-10 сек.
Также желательно использовать проводной или дистанционный пульт, для уменьшения вибраций при нажатии на кнопку спуска
Аватара пользователя
Pentafan
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 06.06.2010
Город: Modi'in, Israel
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #25

Сообщение adhoc » 15 июл 2010, 23:21

Pentafan писал(а):Заранее поставте на тушку 10-22 и не партесь, это самое то для этого каньона.
При съёмке используйте трипод, монопод не эфективен на длинных выдержках >1сек,
вам нужно будет поджать диафрагму до 10-16, соответственно выдержки увеличатся до 6-10 сек.
Также желательно использовать проводной или дистанционный пульт, для уменьшения вибраций при нажатии на кнопку спуска


ОК! Спасибо! Триподом и проводным пультом запасся уже.
А на таких выдержках имеет смысл брекетинг по экспозиции делать?
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #26

Сообщение Pentafan » 15 июл 2010, 23:40

Пользуйтесь гистограмой, на таких длинных выдержках брекетинг не используют...
Если использоватть брекетинг из трёх кадров, я обычно делаю +1,0,-1 то есть +-1 стоп,
но иногда нужно делать на 1.5 или даже 2 стопа в зависимости от освещения.
Аватара пользователя
Pentafan
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 06.06.2010
Город: Modi'in, Israel
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #27

Сообщение abcpp » 16 июл 2010, 00:38

Нифига себе! При диафрагме 10-16 время выдержки будет минит 5 или 10! Там не настолько светло, чтобы за 10 секунд получить достаточно освещенную фотографию. Плюс, если держать ИСО пониже, время выдержки только увеличится. В общем, диафрагма должна быть не меньше f/4.5-6, больше вряд ли понадобится -- там не такая уж большая сцена для f/8-10.

Коррекцию выдержки надо ставить на +1 -- лучше передержать, чем недодержать. Неба, к тому же, там не так много.

10-22, конечно, можно будет использовать и наверняка она пригодится. Если у Вас APS-C, то 24 будет слишком длинным для этих мест. С другой стороны с 10-22 крупного плана не получится. Если есть возможность, лучше найдите 17-55мм.

Современные объективы чувствуют, когда фотоаппарат установлен на штативе и автоматически отключают стабилизацию.

В таком месте будет сложно поставить трипод -- я думаю, что монопод все же намного практичнее. Решайте сами, хотя.

Несколько своих фоток я делал с монопода. Все остальные -- с рук.

Каньон Икс -- это частный каньон неподалеку от Пейджа. По слухам, очень интересное место! http://www.flickr.com/photos/johnmillek ... 644900585/

Вообще, у меня складывается ощущение, что Вы излишне фокусируетесь на технических деталях. Постарайтесь понять простую вещь: Вы едете смотреть настоящее чудо природы. Скорее всего (99.9999%) у Вас не получится сногсшибательных фотографий этого места, которые составят конкуренцию фото от профессиональных фотографов. Абсолютно точно (100%) у Вас не выйдет с помощью фотографий передать ощущение этого места. Единственное, что я могу посоветовать Вам -- это расслабиться и получить удовольствие. Отнимите камеру от глаза. Оглянитесь вокруг. Вдохните полной грудью и послушайте гида. Это ведь по-настоящему сакральное место -- так что постарайтесь насладиться от своего маршрута. И не волнуйтесь так сильно про фотографию : )
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #28

Сообщение adhoc » 16 июл 2010, 00:57

abcpp писал(а):Вообще, у меня складывается ощущение, что Вы излишне фокусируетесь на технических деталях. Постарайтесь понять простую вещь: Вы едете смотреть настоящее чудо природы. Скорее всего (99.9999%) у Вас не получится сногсшибательных фотографий этого места, которые составят конкуренцию фото от профессиональных фотографов. Абсолютно точно (100%) у Вас не выйдет с помощью фотографий передать ощущение этого места. Единственное, что я могу посоветовать Вам -- это расслабиться и получить удовольствие. Отнимите камеру от глаза. Оглянитесь вокруг. Вдохните полной грудью и послушайте гида. Это ведь по-настоящему сакральное место -- так что постарайтесь насладиться от своего маршрута. И не волнуйтесь так сильно про фотографию : )


Спасибо за советы (всем!). А я не очень то и волнуюсь за фото, просто в таких условиях еще не снимал и пока есть время, хочется проработать детали и потом многие вещи делать на "автомате" вдыхая, слушая и наслаждаясь
И еще вам вопрос (без привязки к Антилопе) - вы резкость как то подкручиваете? (фотки ваши нравятся).
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #29

Сообщение Pentafan » 16 июл 2010, 01:02

abcpp писал(а):Нифига себе! При диафрагме 10-16 время выдержки будет минит 5 или 10! Там не настолько светло, чтобы за 10 секунд получить достаточно освещенную фотографию.

Не буду с тобой спорить, просто не о чём , явно опыта снимать на длинных выдержках у тебя нет, и утверждения твои голословны.
Аватара пользователя
Pentafan
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 06.06.2010
Город: Modi'in, Israel
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #30

Сообщение abcpp » 16 июл 2010, 01:27

Финиш, конечно же.

Начать, пожалуй, надо с того, что я предпочитаю, когда ко мне обращаются на "Вы" -- как-то привычнее, знаете ли. Особенно если мы не знакомы лично. И предъявы кидать обычно тоже не стоит.

Далее, вот моя фотография оттуда:
Фото в каньоне Антилопы-советы?

Вот ее параметры: 1 sec @ f/4, ISO 400. Если сделать предлагаемую Вами диафрагму f/16, то время выдержки увеличится до 16 секунд. Если понизить ИСО до стандартных 100, то станет 64 секунды.

Ну ладно, может быть и не 5 минут, но все же и не 10 секунд! К тому же очень много областей с разной освещенностью -- поэтому без брекетинга никак не обойтись.



@adhoc: резкость обязательно подкручиваю (тогда у меня был еще Digital Rebel 400D), но больше необходимо подкрутить контрастность в средних тонах -- это намного важнее для создания "профессионального" вида.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #31

Сообщение Pentafan » 16 июл 2010, 16:37

А вот несколько моих, причём без обработки только конвертация из RAW в JPG

Камера Pentax K10D объектив Pentax 16-50mm/f2.8

1. Camera PENTAX Corporation PENTAX K10D
Exposure Time 2s
Aperture f/10.0
ISO 100
Exposure Program manual
Exposure Mode manual
White Balance auto
Focal Length 35mm

Фото в каньоне Антилопы-советы?

2. Camera PENTAX Corporation PENTAX K10D
Exposure Time 1.3s
Aperture f/5.6
ISO 100
Exposure Program manual
Exposure Mode manual
White Balance auto
Focal Length 16mm

Фото в каньоне Антилопы-советы?

3. Camera PENTAX Corporation PENTAX K10D
Exposure Time 6.0s
Aperture f/5.6
ISO 100
Exposure Program manual
Exposure Mode manual
White Balance auto
Focal Length 16mm

Фото в каньоне Антилопы-советы?

4. Camera PENTAX Corporation PENTAX K10D
Exposure Time 1/3s
Aperture f/10.0
ISO 100
Exposure Program manual
Exposure Mode manual
White Balance auto
Focal Length 16mm

Фото в каньоне Антилопы-советы?
Последний раз редактировалось Pentafan 05 фев 2012, 13:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pentafan
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 06.06.2010
Город: Modi'in, Israel
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #32

Сообщение adhoc » 16 июл 2010, 17:29

to Pentafan и abcpp: Вот это дельно! Фотки и ТТХ к ним! Спасибо вам за инфу.

НО! У вас (да и у многих других) на фотках из Антилопы почти нет толпы. Я догадываюсь, что вы ждали момент нужный. Но возможно ли такое в августе (при такой ширине прохода и куче народу, как пишут очевидцы)? Какова длина каньона? Можно ли забраться/запрыгнуть на какой нибудь уступ или типа того и оттуда поснимать?
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #33

Сообщение abcpp » 16 июл 2010, 21:05

@Pentafan: ну не все же будут фотографировать ярко освещенные проходы с -1EV компенсацией и потом вытаскивать темноту (или не вытаскивать -- что выглядит явно любительски).

@adhoc: да, я ждал нужный момент и в ноябре это было довольно легко сделать. В Вашем случае -- либо делать ооочень долгую выдержку (1-2-3 минуты) и надеяться, что люди успеют пройти мимо, либо фотографировать в других каньонах, где народу мало. На стены залазить нельзя.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #34

Сообщение adhoc » 16 июл 2010, 22:45

abcpp писал(а):@adhoc: да, я ждал нужный момент и в ноябре это было довольно легко сделать. В Вашем случае -- либо делать ооочень долгую выдержку (1-2-3 минуты) и надеяться, что люди успеют пройти мимо, либо фотографировать в других каньонах, где народу мало. На стены залазить нельзя.


Ну что ж, будем фотать на длинных выдержках шлейфы "призраков"

По другим каньонам (где народу мало) дадите адреса-пароли-явки? Можно в личку
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #35

Сообщение abcpp » 17 июл 2010, 22:09

Нижний каньон Антилопы находится на противоположной стороне от Верхнего -- и если Вы посещаете его в один и тот же день (маловероятно, но все же), то даже не надо будет платить индейскую мзду во второй раз.

Каньон Икс -- это крайне эксклюзивное путешествие, которое предлагают http://www.overlandcanyontours.com/

Поблизости находится множество других ущелий, которые наверняка будут Вам интересны -- Балка из Оленьей Кожи (Buckskin Gulch), к примеру, но туда требуется разрешение, которое, впрочем, легко получить (гораздо легче, чем на "Волну") : )
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #36

Сообщение adhoc » 18 июл 2010, 01:15

abcpp писал(а):Нижний каньон Антилопы находится на противоположной стороне от Верхнего -- и если Вы посещаете его в один и тот же день (маловероятно, но все же), то даже не надо будет платить индейскую мзду во второй раз.


Спасибо (жаль, не могу пока плюсики поставить)! А почему маловероятно посетить обе Антилопы (верхнюю и нижнюю) в один день, какие тут "засады"? Верхняя (я так понял более посещаемая и красивая)? И сколько по вашим оценкам надо времени на Антилопы (посмотреть и пофотать)?
А вообще, уже щас чую, не зря двухгодичную визу взял!
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #37

Сообщение abcpp » 18 июл 2010, 04:53

Маловероятно -- потому что времени не хватит. Я бы выделил 2 часа на Верхний каньон и 5-7 на Нижний.

Бум надеяться, что плюсики скоро заработают! : )))
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #38

Сообщение adhoc » 09 окт 2010, 22:46

Ну что ж, еще раз спасибо всем отвечавшим здесь! Поездка состоялась и фотки тоже. Не все получились такими, как я хотел.... но - неплохо, есть что посмотреть и вспомнить. Были там в августе (середина), толпы огромные. Если хотите не только смотреть, но и пофотать - берите фототур. Индейцы реально помогают.
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #39

Сообщение lehas » 04 фев 2012, 22:42

Подскажите,кто бывал в каньоне в конце октября,как там со светом и красками,на много ли хуже чем в летнее время?народу я так понимаю будет уже меньше и как погода?
lehas
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото в каньоне Антилопы-советы?

Сообщение: #40

Сообщение Alex 55 » 05 фев 2012, 00:00

Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль