Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #61

Сообщение natusik67 » 28 мар 2012, 15:41

Life Class даже в планах не было.

natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #62

Сообщение Эсмеральда » 30 май 2012, 12:16

Spark, ваш отчет практически путеводитель для меня, очень наглядно и доступно изложено! Вот все-таки по пляжам у меня вопрос остался. Я буду отдыхать несколько дней на оз.Блед, а потом побережье. Как думаете, какой все-таки город выбрать: Пиран, Порторж, Копер или Изолу? Хотелось бы: чистое море и не очень многолюдный пляж в пешей доступности, и, чтобы было, где вечером с интересом прогуляться, т.к. буду отдыхать одна. Склоняюсь к Пирану- понравились ваши фотографии узких улочек.
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #63

Сообщение Spark_ » 02 июн 2012, 23:46

Эсмеральда, я старалась очень подробно описать все пляжи, на которых мы были в Портороже, Пиране и Изоле, с картинками . В Копере пляж, возможно, есть, но мы его не видели.
Из тех мест, где мы были сами, безусловно, лидирует Порторож. Мы не пожалели, что остановились именно там. Это единственное место на побережье, где пляж - это пляж в прямом смысле слова, оборудованный всем необходимым, где целый штат специалистов занимается обслуживанием - чистят воду от водорослей, убирают собственно пляж, работают медики и спасатели, есть души, туалеты, кафе и т.д. и т.п. Только в Портороже есть насыпной песчаный пляж, плюс травяные пляжи, плюс длинные пирсы с деревянными настилами (в общем найти себе удобное место не сложно).
Чистота воды приемлемая - утром просто идеальная, к вечеру может взбаламутиться. Сколько-то водорослей есть, но их регулярно убирают. Кроме того, совсем недалеко Хорватия, можно и туда съездить купаться (мы не ездили, но на будущее учли).
Что касается купающихся, то их много везде - и на маленьких, и на больших пляжах.
Пиран, конечно, очень милый, но с точки зрения пляжей явно проигрывает. Отелей там, кажется, немного. Видели много предложений апартаментов в старом городе. Изола совсем маленькая, думаю, там скучновато жить. И с пляжем те же проблемы, что и в Пиране.
Если выберете для купания Пиран или Изолу, не лишним будет прикупить купальные тапки - вход в море по камням, скользким и острым (или с лесенок).
И еще в Портороже есть отели со SPA комплексами - это, быть может, самый идеальный вариант (тоже себе на будущее приметила).
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #64

Сообщение nch » 11 июн 2012, 21:41

Spark, Спасибо за полный и информативный отчет! Были в Портороже 2 раза и этим летом опять поедем. Первый раз прилетали в Триест и на такси добирались до Порторожа, а второй раз приезжали на машине из Германии (из Бертесгадена), через Блед. В первый раз брали в аренду машину в самом Портороже и у нас международные права не спрашивали. Про Life class - мне понравилось. Мы жили в отелях Нептун и Аполло. Из обоих в спа можно попась по переходам (для нас было очень актуально, тк первый раз были в марте). Всего 3 бассейна с терамальной водой, массажными струями; одиниз них специально для детей - мелкий. Есть джакузи, комплекс саун. У нас посещение бассейнов было включено, за сауну муж доплачивал. В сауну детей не пускают. Вода в бассейне около 30 градусов. Кстати, летом термальный бассейн и сауны закрывают, обычно в июле. Так же есть бассейн с морской водой. Полно процедур, как спа, так и лечебных, принимает врач. Были в Постойной яме и в Соляных пещерах Берхтесгадена, на мой взгляд, разные, в т ч и по тематике. В Берхтесгадене рассказывают про то, как добывали соль, а в Постойне рассказывают о том, как растут сталагмиты-сталактиты.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #65

Сообщение natusik67 » 22 июн 2012, 21:20

Были в Постойной яме и в Соляных пещерах Берхтесгадена, на мой взгляд, разные, в т ч и по тематике. В Берхтесгадене рассказывают про то, как добывали соль, а в Постойне рассказывают о том, как растут сталагмиты-сталактиты.

А по впечатлениям?

Как приятно, что тема возобновилась

И с пляжем те же проблемы, что и в Пиране.

Есть мнение, что в Симоновом заливе / Изола/ самый лучший пляж на всем побережье и очень подходит для отдыха с детьми, он натурально песчаный . а не насыпной,как в Портороже.
Но я пока не проверяля
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #66

Сообщение nch » 23 июн 2012, 12:00

По впечатлениям, понравилось и в Берхтесгадене и в Постойне. Постойна красивая пищера, а в Берхтесгадене - шахта по добыче соли.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #67

Сообщение Арт » 04 июл 2012, 19:02

Отличный отчет, по Словении инфы. минимум, в том числе и на этом форуме, этот отчет неплохо восполняет эту незакрытую нишу.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #68

Сообщение natusik67 » 17 авг 2012, 20:57

встретился восторженный рассказ о пляже в Изоле «на маяке», что вот он такой классный, лучше, чем в Портороже и т.п. Естественно, мы не могли не купиться и не поехать искать эту Изолу и этот маяк. Не знаю, тот ли маяк мы нашли. Я бы скорее назвала это место в Изоле «местом доступа к морю»

ИМХО, не тот Вы пляж нашли, пляж называется у Светильника/ он же у маяка/ в Изоле и пляж действительно хороший, море чистейшее, вход- крупная галька.

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Пляж Симонов залив в Изоле

Словения. Июль 2011. Море, горы и озера
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #69

Сообщение Spark_ » 26 ноя 2012, 19:55

natusik67 писал(а) 17 авг 2012, 20:57:пляж действительно хороший, море чистейшее, вход- крупная галька.

Видели мы этот пляж. Спорить не буду, кому что нравится. Лично мне больше понравилось на озерах.
ИМХО, всем хороша Словения, но не пляжная это страна...

Арт, спасибо!
Последний раз редактировалось Spark_ 29 ноя 2012, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #70

Сообщение Светлана5012 » 27 ноя 2012, 00:10

соглашусь с вами- местные жители предпочитают летом ездить в Хорватию на море.
Аватара пользователя
Светлана5012
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.11.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #71

Сообщение Настёна88 » 22 май 2013, 18:34

Пожалуйста, не нарушайте Правила форума. Не дублируйте одинаковые сообщения в разных темах, задавайте вопросы в разделе Вопросы, Транспорт, Отели и т.п. Ну какое отношение Ваш вопрос имеет к "Отзывам о путешествиях"?
Переношу сообщение по назначению.
Молли
Настёна88
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #72

Сообщение Фиалка29 » 16 ноя 2013, 14:44

Spark, отличный отчет, очень информативный! Спасибо!
Как вы считает на экскурсию в Постойну Яму с ребенком 2,5 годика реально сходить (попадались ли вам детки такого возраста)?
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #73

Сообщение Spark_ » 25 ноя 2013, 20:28

Фиалка29, главное, малыша закутайте, обязательно! В пещере прохладно, при входе можно взять напрокат плед, но это не вариант для ребятенка.
Детей было много разного возраста, помню малышей в кенгурушках Поездка до начала экскурсии и назад - в открытых тележках, тут ребенка на ручках можно держать, и всем будет удобно. Дорожка по пещере достаточно ровная и прямая, ступеньки может и были, но широкие и не много (точно про ступеньки не помню, но никаких затяжных подъемов-спусков не было). Думаю, если у Вас будет легкая коляска, ее можно взять с собой.
В начале экскурсии в пещере выключили на несколько секунд подсветку (чтобы все впечатлились абсолютной темнотой), помню, что несколько детей испугались и расплакались.
удачной поездки!
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #74

Сообщение Neste1 » 28 мар 2014, 22:08

Spark, подскажите по территории Словении. Примерный маршрут: Блед 2 ночи, Бохинское озеро 1 ночь, Порторож 6 ночей. Время поездки в начале июля, подскажите, может поменять расположение по ночевкам? Будем на машине. Спасибо.
Примите уверения в совершенном к Вам уважении.
Neste1
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #75

Сообщение Spark_ » 29 мар 2014, 13:25

Neste1, мы все ночи провели в Портороже, о чем пожалели. Поэтому по поводу ночевок могу только порассуждать.

Озера Блед и Бохинь расположены в получасе езды друг от друга, думаю, что можно переночевать в одном месте все запланированное на эти озера время. Блед более пафосный, Бохинь демократичный.

Если Вас интересует не только отдых с купанием, но и прогулки, тогда я бы посоветовала объехать Триглав с остановками в интересных местах, прогулками по видовым маршрутам. Я думаю, на машине это получится минимум за 2 дня, с ночевкой где-то на маршруте в зависимости от того, как будет построена поездка. Раньше часть дороги нужно было проезжать на поезде, куда и машину грузили, как проезд происходит сейчас, нужно уточнять.

И, наконец, лично у меня незабываемое впечатление оставил Мост-На-Соче, очень уютное, романтичное и чрезвычайно фотогеничное место. В прошлую поездку мы там только поужинали и погуляли вечером. Но, если еще попадем в Словению, обязательно там остановимся на 1-2 дня.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #76

Сообщение юра бублик » 10 июн 2014, 18:11

Отличный отчет.
Думаю неделю провести в Словении.
Видимо арендовать машину оптимальный вариант?
юра бублик
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.10.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #77

Сообщение Spark_ » 18 июн 2014, 18:33

юра бублик писал(а) 10 июн 2014, 18:11:Отличный отчет.
Думаю неделю провести в Словении.
Видимо арендовать машину оптимальный вариант?


Спасибо!

Думаю, да. Если Вы хотите многое увидеть, то аренда машины, как и всегда, даст возможность свободы выбора направлений, и не нужно зависеть от расписания общественного транспорта. В Словении он, конечно, есть, но ходит редко и не везде.

Удачи в поездке!
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #78

Сообщение ElenaSevenard » 13 янв 2015, 12:17

Spark_
Собираемся провести 5 дней до круиза в Словении. Очень вдохновилась Вашим суперинформативным отчетом. Какая же Вы умничка! И ссылки заботливо поместили, и карту достопримечательностей. Благодаря вам несколько подкорректировали свой первоначальный маршрут, забронировали 2 ночи в Sterk. Дней мало, хочется увидеть природных красот по-максимуму, тем более что вряд ли попадем когда-нибудь еще сюда (годы уже не позволяют 2 раза ездить в одно место, а то не успеем посмотреть все, что хочется ).
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #79

Сообщение Inkvizitor88 » 13 янв 2015, 12:23

Благодарю Вас за рассказ о Словении. Интересуюсь восхождением на гору Триглав. Может быть, подскажите - с какой стороны лучше всего совершать восхождение летом, если планируем брать ребёнка?
Inkvizitor88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.10.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Словения. Июль 2011. Море, горы и озера

Сообщение: #80

Сообщение Spark_ » 15 янв 2015, 22:04

ElenaSevenard писал(а) 13 янв 2015, 12:17:Spark_
Благодаря вам несколько подкорректировали свой первоначальный маршрут, забронировали 2 ночи в Sterk.

Елена, спасибо за комплименты, так приятно! И вот искренне Вам завидую! Словения просто заворожила, вспоминаю с таким удовольствием! Вернуться в Sterk тоже очень хочется, планируем туда как-нибудь осенью наведаться (мне кажется, там должно быть осенью очень красиво), побродить горными тропками, там видели очень много указателей на прогулочные маршруты. Интересно очень будет узнать Ваши впечатления от поездки, надеюсь, Вы не разочаруетесь!

Денис Адамович,
Спасибо! Про Триглав, к сожалению, из собственного опыта не подскажу ничего. Мы на него не ходили.
Думаю, Вам сможет помочь автор отчета Восхождение на Триглав одним днём с юга. Словения.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль