Маршруты путешествий и походов по Крыму, велосипедные маршруты Крым, пешие маршруты, достопримечательности Крыма

Ответить

4 майских дня. Севастополь + Джангуль

05 май 2019, 08:43

Здравствуйте!
Внезапно образовались майские в Крыму. Буду одна и без машины. Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут на логику, смотрибельность и заполненность людьми :
Вариант 1:
8 - прилетаю, заселяюсь в Севастополе.
9 - утром еду до мыса Фиолент, гуляю, от яшмового пляжа на катере до Балаклавской бухты, дальше на Золотую Балку и обратно в Севастополь на маршрутке смотреть салют.
хочется сюда добавить 35 батарею, но на Фиолент поеду рано утром, чтобы никого не было (он вообще того стоит? Многие пишут что особо не вдохновились). На крепость в Балаклаве подниматься не планирую (мне кажется что на это не будет особенно времени). В Золотой балке планирую провести около 3-х часов. Вечером побродить по центру города или покататься на катере и посмотреть салют (можете подсказать где лучше?)

10 мая - посмотреть Мисхорский парк у Воронцовского дворца. По Кореизской тропе дойти до Ай Петри (я фанат трекинга, подвижная и спортивная) и спуститься через хребет Таракташ.

11-12 мая. Очень мне понравился по отчётам Джангуль! Видимо доехать туда займёт полдня. Так что в Оленевке брошу вещи и поеду на катере смотреть Атлеш. 12 - покатаюсь на велосипеде вдоль побережья до оползневых скал, в обед уезжаю в Севастополь

Где лучше ночевать с 10 на 11, чтобы и после Ай Петри отдохнуть и ехать в Джангуль было удобно?

Можно ли до Джангуля добраться как то кроме автобуса? Может катеры до Евпатории, а дальше автобусом?

Re: 4 майских дня. Севастополь + Джангуль

05 май 2019, 20:35

Фиолент красивый, стОит.
Подняться в крепость Чембало займет у вас 10 минут, столько же спуск.
Не понял про Золотую балку, что имеется в виду? Поселок, винзавод или собственно балка?
Куда вы собираетесь спуститься с Ай-Петри? в Ялту? Если да, то там и заночуйте.
Из Ялты в Оленевку только через Симферополь и это действительно долго, изучайте расписание или на такси.
От Оленевки до Джангуля пешком час или опять же на такси. Там красиво, гулять можно часов 5.

Re: 4 майских дня. Севастополь + Джангуль

06 май 2019, 12:10

Под Золотой Балкой имела ввиду ВинЗавод

Думаю стоит ли дорога посещения Джангуля. Пока ищу что-то красивое без предполагаемого большого количества людей в ЮБК.
Надеюсь что на Ай Петри народ в основном на канатке поднимается, а не ходит по тропам

Re: 4 майских дня. Севастополь + Джангуль

06 май 2019, 20:24

А у Вас есть четкая «программа», что делать 3 часа «на винзаводе»? Имхо, «странное» место эта золотая балка, пафоса много))
Подняться до крепости действительно не сложно и не долго, но вид оттуда как раз именно «тот», я бы рекомендовал... Хотя, виды если идти «дальше» к «бочке смерти», конечно завораживают больше (но туда минимум час-полтора от крепости, и все время в подъем:))

Re: 4 майских дня. Севастополь + Джангуль

06 май 2019, 22:30

Хм, думала на дегустации-экскурсии 1,5 часа, потом просто посидеть покайфовать, по территории пройтись выглядит она достаточно красиво, вот и подумала что хорошее место.
Так, а бочка смерти никак не совмещается с частью тропы из Лапси в Балаклаву? Куда идти от крепости? Просто наверх?
Я поняла что Instagram не просто вводит в заблуждение своими "походами" , а даёт вообще мало корректной инфо вычитала что от Балаклавы до крепости 2 часа

Re: 4 майских дня. Севастополь + Джангуль

06 май 2019, 23:14

Хммм... Ну дегустация, если на самом заводе ... ну наверное, но стоит ли оно того? Заводу, в его "нынешнем" виде от силы пять лет, чего там смотреть и дегустировать - простые ZB или крайне спорные "фризанте" (или как их там)? Вы их вина в Москве пьете? Мы пьем, кстати, они в Москве дешевле, нежели в магазине при заводе)) Ну пьем и пьем, вино, как вино - не Вау!... Кстати, "задегустировать" многие их продукты можно прям в этом же "доме приемов" - между магазином и рестораном, там 100-300 руб за "бокал" или "сеты" - как то так.

Ресторан при заводе ... пафосный, дальше некуда:) Мы были с маленькой собачкой, сели на улице, естественно ... первым делом собачке принесли водички ... огромное спасибо, конечно, это типа концепции "пет френдли", нам сказали - но собака наша не пьет непонятно откуда и из чужих рук, а вот мы с женой официанта после этого еще минут пять ждали, хотя именно мы водички попили бы с удовольствием (после подъема-спуска к "бочке"... А потом, до кучи, официант "перепутал" (наверное надо по другому как то назвать, но не могу придумать)) и принес мне вместо мясной солянки рыбный суп (при том, что рыбу я не ем от слова совсем... хорошо, что не реагирую на нее - так даже не извинился)) Ценник в ресторане - Москва+

lenych писал(а) 06 май 2019, 22:30:Так, а бочка смерти никак не совмещается с частью тропы из Лапси в Балаклаву?


Это тропа то ли 8, то ли 18 км, (что то я видел там, про тропу 18 км - продолжительность прогулки 8-13 часов) - ну и физподготовка должна быть "соответствующая" - это не "тропа в равнинном лесу", это, скажем, "тропа в гору с уклоном 10-20*"...
lenych писал(а) 06 май 2019, 22:30:Куда идти от крепости? Просто наверх?


От крепости идти сначала дальше вниз, потом левее, потом снова вверх по относительно сносным дорогам и в финале по "гребню" (почти по отвесному берегу) уже до "бочки" ... Я не знаю как "пересказать" маршрут, сначала мы чуть не ушли "не туда", но, на счастье, нам "попались" спускающиеся, которые подсказали...

Вот, попробовал на "половинке" панорамы что то нарисовать, текст мелковат, правда, но если непонятно - я поясню...:))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: 4 майских дня. Севастополь + Джангуль

07 май 2019, 16:37

Класс!
+ нашла Бочку смерти" на maps.me!

Re: 4 майских дня. Севастополь + Джангуль

07 май 2019, 17:56

Но без машины тяжко там все это мне представляется, мы «пробовали» 5 лет назад (тогда ещё вместо пафосного строения ЗБ на ее месте был реальный ларёк с разливным портвейном...:) Ну и, конечно, «бочка» немыслима в дождь, смоет потоками грязи)) насчёт жары тоже надо смотреть - мы были в этом апреле в +22... я бы сказал это предел для более менее комфортного подъема на неё, все таки от набережной до бочки и обратно 7,5 км нам айфон показал и ... подъем на 100 этажей:))

Re: 4 майских дня. Севастополь + Джангуль

09 май 2019, 01:36

Балаклава - Ласпи - это один из участков Большой Севастопольской тропы. Она прекрасно промаркирована, не заблудишься. Но ее длина 18 км и это именно тропа, не накатанная дорога, отрезки там есть пренеприятные. Но и красота волшебная. Кстати, бочка смерти именно на ней и находится. И есть приложение на Андроиде "БСТ-гид".
От набережной Балаклавы до бочки 1700 м напрямую, по тропам километра 2,5. Но подъем там заметный, да. Высота примерно 240 метров.
Ответить

Выключить мобильный стиль