Кипр, зима, бюджет ограничен

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #21

Сообщение berngo » 05 фев 2018, 22:03

Айгуль_Гареева писал(а) 05 фев 2018, 21:53:занимались ли мы шопингом, пока муж радостно хотел подтвердить сие, я затараторила, ноу ноу шопинг, онли туризм...

Вот это верно, а то бы вы час стояли на границе и греческие таможенники вам бы вынесли все мозги
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #22

Сообщение Кифая Нуруловна » 05 фев 2018, 22:04

berngo писал(а) 05 фев 2018, 21:38:Ждем продолжения
Если позволите, несколько нюансов)
Айгуль_Гареева писал(а) 05 фев 2018, 20:19:Мы проехали еще около 10 км на запад и остров кончился

Наверное, на восток...

Ну да,восток. Право лево, восток запад) путаю
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #23

Сообщение Кифая Нуруловна » 06 фев 2018, 08:58

Ну и поскольку я считаю траты, за предыдущий день потрачено-
9 евро Саламис,
22 евро еда.
28 января
План
Протарас
Никосия 90 км
Замок Иллариона до 14.00 20км
Кирения 11км крепость
Аббатство
Никосия обед, фрукты
Это необязательно Ларнака Блошиный рынок ул. Epmoy до 22.00
Протарас 90км

Факт.
Разбудила всех пораньше, детям кашу,мужу яичницу. Муж опять купался в бассейне. Чтоб вы не подумали что это нормально, вода очень холодная. Утром плюс 15. Солнышко. Но в России мы живём в загородном доме, естественно есть русская баня, климат нашего региона дарит нам метровые сугробы, поэтому шесть месяцев в году после бани муж ныряет в снег. Так что зимой на Кипре ему жааарко.
Дети опять кормили кошек. А меня лично к середине отпуска они стали раздражать. Хотя я люблю животных. Часто среди них попадаются облезлые и явно больные особи. По всем карманам у меня рассованы антибактериальные салфетки и я маньячно оттирала детей и мужа весь отпуск. Явно ведь дрянь какую то переносят.
Итак мы выехали в 8:30. Лихо доехали по хайвею до Никосии,знакомо проехали пограничный пост и к 11 подъехали к замку святого Иллариона. По дороге читала детям его примечательную историю создания и завоеваний. Замок нас поразил и потряс. Как это строили уму непостижимо. А какие виды...Полный восторг. Вопреки плану мы прогуляли более трёх часов. Чтобы подняться наверх надо нешуточное пройти количество ступеней. Мелкий прошел их вприпрыжку, я со скрипом. С грустью мы простились с замком и поехали в Киренею или по турецки Гирне. По нашему замыслу мы должны по дороге найти место для пикника,коих было видно много с дороги и пообедать. Но по факту места оказались такими загаженными, что на минуту стало казаться что мы в России. Решили поесть в таверне в Гирне. Заехав в три-четыре мы плюнули и на эту затею. Там был или совсем фаст фуд- бургеры, картошка фри, такое мы не едим, или ничего из меню, все таки не сезон. Лишь специфическая местная еда, дети ее не едят, хотя я лично очень люблю. Ну да ладно. Поели мы на лужайке возле Киренийского замка. И пошли его осматривать. Погуляли в порту. Улочка вдоль него очень атмосферная. Почему то в Гирне нам было неуютно и мы решили вернуться в Никосию и погулять там. Да и время было около 16 часов, солнце в это время года садится в 17.00. Но на машине муж уже освоился и мы не боялись ездить в темноте.
Учитывая мой продуманский план по экономии семейного бюджета, мне был необходим продуктовый магазин на турецкой части. Я нашла его недалеко от пограничного поста, а по дороге туда мы зашли в Мадо выпить турецкого кофе. Малыш уснул накрывшись картой, мы припарковались прямо к терраске и заказали 12 видов мороженого. Мммм. С кусочками орехов, фруктов, шоколада и ягод. Вкуснятина. Кофе подали традиционный. На отдельном подносике, чашечка кофе, пластиковый контейнер с питьевой водой и букетик цветов. Солнце, рядом любимый муж, любимая семья, получился чудесный кофетайм.
В магазине после кафе мы провели больше часа, я купила абсолютно все что могло нам пригодится ближайшие 8 дней и немножко ещё. Я ужасно не люблю ходить по магазинам и дома закупаюсь на одну-две недели вперёд. Так что я затарились как обычно и плюс местные фрукты-зелень-овощи, включая авокадо, манго, артишоки и др...молочка у турков прекрасная, халяльные мясные консервы. Для малыша я закупила большой пакет "улучшителей настроения" в дорогу- изюм, орехи, шоколадки,печеньки,и потом выдавала по-немножку, когда начинал уставать. Полторы тележки еды обошлись нам в 70 евро. Забегая вперёд скажу, что еды не только хватило, но и осталось ,оставили ее в последних апартаментах в Ларнаке, где мы жили.
Потом мы переехали на греческую сторону, припарковались в центре города и пошли гулять пешком.
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #24

Сообщение Кифая Нуруловна » 13 фев 2018, 21:58

Гулять по Никосии чудесно. Сейчас уже впоминая наш маршрут, я понимаю что мы только вполглазочка посмотрели все достопримечательности и каждая достойна не то что дня, а целых недель изучения. Погуляв по узким улочкам центральной Никосии, мы вышли на пешеходную улицу Ледра. Пройдя половину ее мы опять упёрлись в турецкую границу. Паспорта были с собой и уже пешком мы второй раз за день мы попали в любимую нами Турцию. Выйдя к Софийскому собору в очередной раз повосхищались древними архитекторами. Храм переделан в мечеть, но его былое величие от этого стало только краше. Готические арки окон, стройные своды, остаётся только гадать какое было убранство до турецкого завоевания.
Мы устали, купили сувениров, малышу мороженое и пошли искать среди закоулочков машину, воспев оду благодарности разработчикам Мапсми, которые сделали функцию ставить метку. Как бы мы без метки нашли машину - не представляю...
На следующий день нам предстояло выехать с виллы и направиться в сторону гор. Мне стало очень грустно. Но путешествия манили...
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #25

Сообщение Кифая Нуруловна » 13 фев 2018, 22:10

29 января
План
9 утра Протарас через Никосию
Peristerona 105km
11 утра-11.30 Metsero Красное озеро 14km
12.30 - 14.00 Кикос 66 км
14.30-15.30 Педулас 18 km фрески в храме Архангела Михаила
16.00-16.30 водопад Миломери 19 км
Водопад Миломери - Laneia это вопрос 15km- Лофу 14 км
17.30 Отель Xenios а лучше 16:30
Итого 236 км

Факт.
За исключением первых двух дождливых дней все остальные 9 были исключительно солнечными, каждый день становилось все теплее.
В 9 утра за ключами пришел работник наших апартаментов, мы их просто отдали и уехали. К слову 250 евро которые были заблокированы на карте в качестве депозита, разблокировались через пару дней.
Первый наш пункт был - красное озеро, одно из пяти необычных озёр мира. Я сомневалась насколько оно окажется интересным. По сути это ведь просто заброшенный карьер. Но по факту нам очень понравилось. Совершенно дикое место, нереальное какое-то. Мы прогуляли вокруг него почти целый час. И отправились в Киккос смотреть икону по преданию написанную Лукой ещё при жизни Марии.
Серпантины завораживали. Забегая вперёд, к вечеру руки мужа потихоньку начали отваливаться, а дети начали подвывать на поворотах - но виды!...какие виды!.. мы останавливались кажется каждые 500 метров чтобы сфотографировать. Доползли до Киккоса где нас ждало разочарование. Икона закрыта золотым окладом и сверху покрывалом. Возле нее стоит монах и буквально сторожит каждое передвижение гостей...
В следующем зале целая коллекция, если это слово можно применить, частичек мощей святых со всего света. Я с большим уважением отношусь ко всем традиционным конфессиям, но такое " расчленение" мне сложно понять, что-то в душе меня коробит от такого почитания святых. Не хотелось бы мне самой чтобы меня по кусочками развезли по всему свету, но это только мое мироощущение.
Я вышла опять к алтарю и посидела на лавочке для прихожан. И прямо кожей и телом почувствовала оставленные просьбы здесь. Ведь святыням редко приезжают благодарить, гораздо чаще просить, и все эти поколения просящих столетиями у этой святыни пронеслись перед моим внутренним взором, так, что слезы рекой полились.
Мы поехали и на очередном невероятно красивом повороте остановились пообедать благо еда была с собой.
Деревеньки Тродооских гор очаровали нас навсегда. Педулас в их числе. В центре стоит большой белокаменный храм,его видно издалека, мы отправились к нему в полном убеждении что это храм Архангела Михаила. Возле него был мемориал двум погибшим жителям Педуласа в 1974 году, так греко- турецкий конфликт коснулся все уголки острова. Храм оказался не тот и мы долго кружили по навигатору пока не поняли что покосившийся дом с двухскатной крышей и есть храм Архангела Михаила из наследия ЮНЕСКО.
Фрески в этом храме необычайные. Наверное только художники нас поймут,кажется мы с мужем не дышали когда смотрели на них. Возможно читая мой отзыв создаётся впечатление что мы какие-то восторженные романтики. Это вовсе не так. Мы обычные, заурядные, неулыбчивые россияне. Просто Кипр оказался воплощением всего что мы любим, плюс запарка на работе, общая усталость и желание побыть с семьёй. Как то все сложилось.
К водопаду мы приехали уже изрядно уставшие от бесконечных поворотов. Мне понравился он своей скромностью, несмотря на внушительную высоту около 30 метров, он как бы прячется в горах с четырех сторон окружённый скалами.
И уже смеркалось когда мы приехали в волшебное Лофу.Это был наш самый дорогой отель за всю поездку 90 евро за ночь...
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #26

Сообщение Андрей Иванович RU » 14 фев 2018, 11:09

Лично у меня от посещения Киккоса остались впечатления как от посещения церковной лавочки-все ориентировано на торговлю. Нет в нем духовности. Наш гид был такого же мнения. А вот виды по дороге действительно красивые.
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #27

Сообщение berngo » 14 фев 2018, 11:13

Андрей Иванович RU писал(а) 14 фев 2018, 11:09:Лично у меня от посещения Киккоса остались впечатления как от посещения церковной лавочки-все ориентировано на торговлю.

Это давно уже так, не вы один придерживаетесь такого мнения, Кипр в первую очередь - туристическое место
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #28

Сообщение Андрей Иванович RU » 15 фев 2018, 09:17

berngo писал(а) 14 фев 2018, 11:13:Это давно уже так, не вы один придерживаетесь такого мнения, Кипр в первую очередь - туристическое место

Это все да, но монастырь не должен превращаться в "туристическое место". И не такой он старый, фрески все современные. Просто "раскрученное" место. А вот по дороге к нему гид завез в одно место со "шведским столом", где можно недорого и вкусно покушать. Нам на четверых поставили два кувшина вина, один из которых я честно оприходовал К слову, я задал гиду вопрос, как христианство соотносится с самогоноварением, но внятного ответа не получил. Дескать у них есть разрешение.
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #29

Сообщение berngo » 15 фев 2018, 09:28

Андрей Иванович RU писал(а) 15 фев 2018, 09:17: как христианство соотносится с самогоноварением, но внятного ответа не получил. Дескать у них есть разрешение.

А в России как соотностися?))) Ничего, гонят православные...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #30

Сообщение Андрей Иванович RU » 15 фев 2018, 10:18

berngo писал(а) 15 фев 2018, 09:28:
Андрей Иванович RU писал(а) 15 фев 2018, 09:17: как христианство соотносится с самогоноварением, но внятного ответа не получил. Дескать у них есть разрешение.

А в России как соотностися?))) Ничего, гонят православные...

Так то простые граждане, а то монахи-служители церкви)) Впрочем, это тема скорее для философско-богословкой беседы. Зато именно на Кипре я исполнил свою давнюю мечту-поесть заграничной шаурмы. Необыкновенно вкусно, нужно заметить. Оосбенно со свежевыжатым гранатовым соком. А потом сытый и довольный в море, купаться. В январе месяце то. И пусть все иностранцы крутят пальцем у виска Кипр конечно не Италия, но пару недель там можно провести с удовольствием, еда неплохая, хорошеее вино ,что еще нужно
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #31

Сообщение berngo » 15 фев 2018, 10:26

Андрей Иванович RU писал(а) 15 фев 2018, 10:18: в море, купаться. В январе месяце то

Вот это да...Вы "морж", наверное))) Вода в январе градусов 16 небось была?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #32

Сообщение Андрей Иванович RU » 15 фев 2018, 17:54

berngo писал(а) 15 фев 2018, 10:26:Вот это да...Вы "морж", наверное))) Вода в январе градусов 16 небось была?

Да, не больше. Но в этот день как раз был какой-то большой религиозный праздник, вроде крещение. Сначало было большое торжественное шествие, потом мужчины плавали за крестом. Я вдохновился и решил последовать их примеру. Впрочем, холодно только поначалу, когда заходишь в воду, потом вылазить не хочется. Если не было дождя, то на пляже народ загорал на лежаках, и обсохнуть труда не составляло))
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #33

Сообщение AlexPh » 24 фев 2018, 12:28

Продолжения не будет?)
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #34

Сообщение Aerobic » 26 фев 2018, 12:30

Автор, пишите еще!
У вас хороший слог и стиль.
Ждем продолжения!
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #35

Сообщение Кифая Нуруловна » 26 фев 2018, 12:56

Итак смеркалось, а мы приехали в Lofou.
Когда подъезжали, забирались все выше и выше в горы, по навигатору вот уже совсем рядом, а я недоумевала, деревня, казалось мне, должна быть под горой в низине или на склоне хотя бы. Лофу деревня между семи холмов, 800 метров над уровнем моря, мы просто заехали на очередную вершину и вот за поворотом она. Вспоминать о ней сидя за компом на работе, когда за окном что-то около минуса двадцати и большая гора дел на сегодня, эх... Лофу сейчас издалека времени и места кажется прелестной девушкой, о которой лишь вздыхать и вспоминать о нашей короткой и очень эмоциональной ночи...Но ведь она была!
Мы протиснулись еле еле к своему домику, где наш ждал радушный хозяин Ксениос. Радушный в квадрате я бы сказала. Он все подробно показал и объяснил, и очень сокрушался что ему пришлось продать нам дрова для камина, так как он сам их очень задорого покупает и к сожалению на Кипре очень мало дров. В холодильнике в качестве комплимента - сыры, колбаски, оливки, хлеб, молоко, на столе орехи, сладости и кекс испеченный собственноручно хозяйкой. И еще вино от которого мы с трудом отказались, Ксениос все не мог понять как же так - ведь оно очень вкусное. Но нам и без вина было хорошо, выпили уже свой ресурс и больше не пьем. Ксениос также владеет таверной, он предложил приехать с утра и приготовить завтрак,так как он сам живет в Лимассоле, но у нас стоооолько еды было с собой, что мы отказались.
Ксениос Коттедж- это дом 1860 года постройки, сохранивший свой старинный дух, но напичканный по последнему слову всем чем можно. Отопление, кондиционеры, упакованная кухня, посудомойка, стиральная машина... Настольные игры и куча раритетных вещей, салфеточек, вышивок, мисочек с любовью расславленных по всем углам, высоченная кровать с балдахином.
Нам с мужем стало даже не по себе от этого дома, ну просто как в музее и мы вышли прогуляться. Деревня оказалась абсолютно одинаковой во всех направлениях- маленькие улочки, уютные домики, часть жилые, часть нет, пара таверн и около 50 жителей на 300 домов. Общественный туалет, с мылом и туалетной бумагой, с датчиком света, чистенький и бесплатный. Где нибудь в российской деревне на все 140 млн человек есть интересно такой?? вопрос риторический...Церквушка оказалась закрытой, совсем стемнело и на всех улочках горели фонари. Казалась во всей деревне мы одни.
Пока мы ходили дети приготовили ужин! Сын както по особому пожарил и заварил доширак) А дочка сделала салат. Но было вкусно или просто мы устали. Малыш поел овсянки.
А потом разожгли камин и из за всех сил пытались продлить этот день, играя в разные настольные игра, пока сон совсем не сморил нас.
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #36

Сообщение Кифая Нуруловна » 26 фев 2018, 13:18

Кипр, зима, бюджет ограничен
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #37

Сообщение Кифая Нуруловна » 26 фев 2018, 13:21

Кипр, зима, бюджет ограничен
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #38

Сообщение Degt » 26 фев 2018, 13:56

Андрей Иванович RU писал(а) 15 фев 2018, 09:17:монастырь не должен превращаться в "туристическое место".

Это да... очень не хочу, когда решусь, идти всерьез к богу за деньги, а пока принимаю правила игры, плачУ и ставлю свечки.
Айгуль_Гареева писал(а) 26 фев 2018, 12:56:Сын както по особому пожарил и заварил доширак)

А что, доширак еще и жарят?!!!
Айгуль_Гареева писал(а) 26 фев 2018, 12:56:нам и без вина было хорошо,

Это бывает, и это правильно!
Айгуль_Гареева писал(а) 26 фев 2018, 12:56:выпили уже свой ресурс и больше не пьем.

А вот тут как-то категорично Вы в 36 лет заявляете... дегустация локальных вин, на мой взгляд, является неотъемлемой частью туристических исследований))))

И спасибо за рассказ, хорошо про знакомые места вспомнить!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #39

Сообщение Squirrel__tail » 16 ноя 2018, 16:13

Подскажите, пожалуйста, насколько холодно зимой в горах Кипра? Снега не было?
Squirrel__tail
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Кипр, зима, бюджет ограничен

Сообщение: #40

Сообщение Кифая Нуруловна » 17 ноя 2018, 08:07

В горах ночью было около 8-10, днём 15. Снег бывает там только на несколько часов. К обеду всегда плюс. Зима на Кипре это конец августа в центральной России.
Кифая Нуруловна
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль