На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #41

Сообщение Mamruk » 21 сен 2022, 07:07

qBot2 писал(а) 21 сен 2022, 04:53:В этом году кто-нибудь из РФ ездил на южную часть через Северную?

Я возвращался с северного на южный, в Никосии простейшая граница. Просто въехать через северный на южный очень не рекомендую
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #42

Сообщение georgiiprok » 14 окт 2022, 21:13

Полезная тема! Кто нибудь ездил в этом году? Собираюсь ехать через пару месяцев
georgiiprok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.10.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #43

Сообщение Mamruk » 14 окт 2022, 21:28

georgiiprok, Куда конкретно ездил? В этом году гнал машину из России на южный. А потом с южного на северный ездил катался
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #44

Сообщение den-1988 » 22 окт 2022, 18:50

Mamruk писал(а) 14 окт 2022, 21:28:В этом году гнал машину из России на южный. А потом с южного на северный ездил катался

Привет! Расскажи, пожалуйста, поподробнее - как прошло пересечение границы северного и южного кипра? Докапывался кто-то? Отметки ставили на отдельный листок, а не в паспорт?
Вообще, реально ли доехать на машине из Москвы на Южный Кипр? :)

Хотим с декабре поехать к друзьям, они живут в Лимасоле.
den-1988
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #45

Сообщение Mamruk » 22 окт 2022, 21:23

den-1988, нельзя заезжать на южный кипр через северный. Если просто поехать попутешествовать на северный, то никаких отметок никуда не ставят. Посещение северного кипра не нарушение, если оно произошло со стороны южного, а не со стороны Турции или иной страны. Я ехал в мае через грузию-турцию-грецию. Из Салоников отправил сюда паромом в Лимассол, далее растаможил уже без пошлин. На следующей неделе получаю местные номера. Если какие подробности поездки и растаможки, готов в личке ответить с удовольствием
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #46

Сообщение DBF2 » 22 янв 2023, 18:49

Как это нельзя с северного на южный на машине, если вся тема как раз об этом?
DBF2
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.03.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #47

Сообщение Mamruk » 22 янв 2023, 18:53

Потому что это грубейшее нарушение иммиграционного законодательства южного кипра. Если вы не гражданин ЕС, то въехать в южную часть не через Ларнаку или Пафос незаконно.
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #48

Сообщение Mamruk » 22 янв 2023, 18:55

DBF2 писал(а) 22 янв 2023, 18:49:Как это нельзя с северного на южный на машине, если вся тема как раз об этом?

Я проконсультировал уже несколько человек, граждан РФ и Украины, ввез свою машину, растаможил, поставил на учет, заменил ВУ. Считаю, что тему знаю достаточно глубоко.
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #49

Сообщение DBF2 » 22 янв 2023, 18:59

Если это незаконно, то почему южане пропускают к себе машины?
DBF2
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.03.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #50

Сообщение Mamruk » 22 янв 2023, 19:11

DBF2 писал(а) 22 янв 2023, 18:59:Если это незаконно, то почему южане пропускают к себе машины?

Потому что граница очень слабенькая в плане контроля. Я ездил на номерах РФ с юга на север, возвращался. Паспорт проверяют. Если вы вылетели с Ларнаки и стоит штамп о том, что покинули Кипр, а потом въезжаете вдруг на машине в Никосии, то могут отозвать ВНЖ, Визы и дальнейшее пребывание на острове будет невозможно.
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #51

Сообщение DBF2 » 22 янв 2023, 19:14

Mamruk писал(а) 22 янв 2023, 18:55:ввез свою машину, растаможил, поставил на учет

А про это можете рассказать?
Сколько стоит растаможка, полагаю, какой-то процент от стоимости авто? Как таможня стоимость автомобиля вычисляла?
DBF2
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.03.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #52

Сообщение orky » 20 фев 2023, 19:50

Mamruk, здравствуйте. У меня к Вам вопрос, т.к. Вы явно знаете больше меня. Хочу перегнать авто на Кипр, но у меня нет шенгена и того, кто мог бы перегнать авто в Грецию. Может есть паром из других безвизовых стран? Была мысль найти компанию в Турции, чтобы перегнали мне авто через север.
orky
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2023
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #53

Сообщение Mamruk » 20 фев 2023, 20:11

orky писал(а) 20 фев 2023, 19:50:Mamruk, здравствуйте. У меня к Вам вопрос, т.к. Вы явно знаете больше меня. Хочу перегнать авто на Кипр, но у меня нет шенгена и того, кто мог бы перегнать авто в Грецию. Может есть паром из других безвизовых стран? Была мысль найти компанию в Турции, чтобы перегнали мне авто через север.

Да, без шенгена, боюсь, никак. По крайней мере я не нашел ни из Болгарии, ни из Черногории, ни из каких-то других близких нам стран. Вариант с Турцией ни в коем случае не рассматривать, если планируете жить и использовать машину на южном Кипре. Ввоз машины и въезд через ТРСК незаконен.
Я нашел товарища с паспортом Израиля, сделал на него доверенность. Есть контакты, кто в Москве делает Шенген более-менее стабильно (французское консульство). Но если сами не хотите/не можете шенген делать, надо найти согласного человека. В моем случае я товарищу оплачивал, например, Казбеги румс в Грузии, Рэдиссон в Стамбуле и на закуску пару дней в Халкидиках, так что, конечно, поблагодарил человека за неделю дороги ))
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #54

Сообщение Vision2012 » 21 фев 2023, 10:59

orky писал(а) 20 фев 2023, 19:50: кто мог бы перегнать авто в Грецию

Я могу. :) Только это будет очень дорого (я тут даже банально про бензин, гостиницы и т.п.), ибо ехать далеко, с учетом того, что через ближайшие границы не получится.
В декабре вывозил машину друга из Германии, осталась после мобилизации там. :)
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 43

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #55

Сообщение Игорь-1970 » 19 мар 2023, 09:46

Mamruk писал(а) 22 янв 2023, 18:53:л

Вы пишете, что только граждане ЕС могут "законно" въезжать через Север на Юг, а если у меня ПМЖ Чехии я могу это сделать? Уж очень я самолеты не люблю, а паром на Юг откроется не ранее июня.
Игорь-1970
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.03.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #56

Сообщение Mamruk » 19 мар 2023, 09:49

Думаю, что это незаконно, потому что основной документ при перемещениях у вас - русский паспорт, в него и будут ставить штамп турки. В Никосии вас, скорее всего, пропустят, но въезд будет нелегальный с точки зрения иммиграционного законодательства кипра
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #57

Сообщение Игорь-1970 » 19 мар 2023, 10:00

Мне надо попасть на Южный Кипр на неделю. Имигрировать туда я не собираюсь)). Виза как я понимаю мне тоже не нужна. При въезде и выезде из Шенгена мне в паспорт штампы не ставят, но турки наверное поставят.
Игорь-1970
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.03.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #58

Сообщение Mamruk » 19 мар 2023, 10:05

Причем поставят турки северного кипра. И тогда у вас в паспорте будет въезд на северный без въезда на южный. Не то, чтобы южане прям штудируют и просматривают штампы в паспорте. Но это на ваш страх и риск.
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #59

Сообщение Robb123 » 02 май 2023, 15:53

Mamruk писал(а) 22 окт 2022, 21:23:Я ехал в мае через грузию-турцию-грецию. Из Салоников отправил сюда паромом в Лимассол, далее растаможил уже без пошлин. На следующей неделе получаю местные номера. Если какие подробности поездки и растаможки, готов в личке ответить с удовольствием


Привет!

Очень полезная тема, спасибо за информацию!

Тоже думал пригнать на Кипр свою машину, но каждый раз останавливала растаможка, еще начитался про то, что нужно заключение экспертизы, что авто нельзя переделать на правый руль, сделать доработки в фарах. Как у вас с этим все прошло? Это легко обходится?
Вы пишите что "без пошлин", можно чуть подробнее? Реально без пошлин?
Robb123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: На машине на Южный Кипр из Москвы и обратно

Сообщение: #60

Сообщение Mamruk » 02 май 2023, 17:41

[quote="Robb123";p=11456426] руль переделывать не надо. Заключение экспертизы скорее необходимо по техническому состоянию машину - типа наше ТО - фары подрегулируют, выхлоп-тормоза-подвеску проверяют. У меня все было осложнено тем, что на кипре вообще в принципе таких машин не было (Киа Карнавал) и они не могли даже ни ч ем сравнить. Даже когда после растаможки дорожный департамент выдавал финальное разрешение на регистрацию, им пришлось в свою базу вносить новую модель машины, прописывать по ней все данные. Заняло еще дня 3. Это мелочи.
Обходится нелегко, но проходимо. Огромный (пунктов 20) пакет документов, общий смысл которого доказать Кипру, что вот вы жили вне ЕС, там работали, тратили деньги, разговаривали по телефону, растили детей, а теперь делаете все то же самое здесь и поэтому вам нужна машина как ваша личная собственность, приобретённая ранее, чем за полгода до переезда на остров.
Я делал через брокера и помогал уже людям из этой ветки. Ценатв пределах 1200-1500 евро за эти услуги, включая все сборы. Но пошлина на машину будет нулевая. И через год ее можно уже продавать в Европе.
Мое мнение по перевозке машины: если нет возможности продать машину в рф и нет никакой аналогичной модели здесь, то, везти. Но геморрой с документами многих отпугивает. Я о своем решении точно не жалею, у меня все получилось и уже спокойно езжу на левом руле и кипрских номерах )
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль