Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2201

Сообщение Grizli323384 » 24 сен 2023, 14:58

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, я могу из РФ прилететь в Эрджан(Северный кипр) без визы? И какие мне нужны с собой документы кроме загран паспорта?
Заранее спасибо.
Grizli323384
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.09.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2202

Сообщение Floki » 25 сен 2023, 09:02

Grizli323384 писал(а) 24 сен 2023, 14:58:я могу из РФ прилететь в Эрджан(Северный кипр) без визы? И какие мне нужны с собой документы кроме загран паспорта?

Да. Никаких. Стандартное время пребывания 30 дней.
Если хотите больше, нужно предоставить подтверждение, что у вас оплачено жилье — тогда до 90 дней (не более 90 дней за последние 180).
Если ещё больше — можно оформить ВНЖ по аренде.
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 44

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2203

Сообщение Grizli323384 » 27 сен 2023, 15:20

Спасибо друг!
Grizli323384
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.09.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2204

Сообщение Grizli323384 » 28 сен 2023, 21:29

Скажите пожалуйста, проживая на северном Кипре, возможно ли без визы посетить деревню Менико (насколько я поняла , она находится на севере южного Кипра)? Если нет, то существуют ли экскурсионные программы , которые позволяют взглянуть на достопримечательности , находящиеся в деревне Менико ?
Grizli323384
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.09.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2205

Сообщение EkaterinaChupilko » 12 окт 2023, 22:30

Доброго дня всем! Скажите пожалуйста, могу ли я въехать на Кипр(Ларнака) по болгарской визе? Я не успела её открыть в Болгарии. Не будет проблем? Лечу из Сербии
EkaterinaChupilko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2206

Сообщение sneaffer » 19 окт 2023, 14:09

Расскажите, могу ли прилететь на ЮК по Шенгену, оттуда через пару дней на 2 недели слетать в Стамбул через СК и тем же путем вернуться обратно в ЮК?
Паспорт РФ только один. Время на ЮК не будет прерываться, в курсе. На вылете/прилете в/из Эрджана штампов не будет.
Но они вероятно появятся в паспорте в аэропорту Стамбула, и могут быть замечены при дальнейшем вылете из ЮК.
sneaffer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2207

Сообщение juliaivanova8383 » 19 окт 2023, 18:31

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Прилетела по израильскому паспорту в Ларнаку, переехала в Эрджан, вылетела в Турцию по российскому. Могу ли теперь со штампом о въезде в РК с израильским паспортом лететь в ЕС? или нужно сначала вернуться тем же путем в РК и вылететь из Ларнаки? Спасибо!
juliaivanova8383
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2208

Сообщение sprutolog » 19 окт 2023, 22:04

juliaivanova8383 писал(а) 19 окт 2023, 18:31:Могу ли теперь со штампом о въезде в РК с израильским паспортом лететь в ЕС?

Вы "не выехали" с Кипра, поэтому на въезде в ЕС вопросы будут.
Также у вас не остановится счётчик пребывания в Республике Кипр, соответственно вопросы будут при следующем въезде на Кипр.

Последствия возможны разные, как повезет. Но в целом настоятельно не рекомендуется делать так, как вы описываете.

juliaivanova8383 писал(а) 19 окт 2023, 18:31:нужно сначала вернуться тем же путем в РК и вылететь из Ларнаки?

Верно. Не обязательно из Ларнаки, можно из Пафоса.
Главное, что въезд и выезд из Республики Кипр возможен только через законные пункты пропуска. Находящиеся на территории "ТРСК" аэропорт и морские порты таковыми не являются.
sprutolog
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 07.08.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2209

Сообщение barmaglotus » 28 окт 2023, 23:27

Всем привет. Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такая - есть паспорт РФ и пинкслип (работа) в "легальном" Кипре. Нужно одним днем по делам сгонять в Стамбул и вернуться обратно, Эрджан выглядит оптимальным вариантом, но боязно. Все-таки гражданство не ЕС, формально это нарушение миграционного законодательства. В разных источниках пишут по-разному -- то ставят там штамп в паспорт (а потом проблемы), то не ставят.
barmaglotus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2023
Город: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2210

Сообщение amos11 » 07 дек 2023, 17:50

Добрый день. Сейчас находимся в Анталии, планируем пробыть 3 месяца. Думали не делать визаран, просто заплатить штраф на вылете, тем более это вроде не очень сложно и дорого, но сегодня у моря подошли две милые девушки в полицейской форме и проверили паспорта, хорошо, что они у нас с собой были. И мы задумались о визаран. Ближе всего Северный Кипр, Билеты не дорогие, 18000 р. на двоих. Начали смотреть информацию и её оказалось не много. Возникли вопросы
1. Подходит ли Северный Кипр для визаран
2. Можно находиться 60 дней без визы, выехать, въехать назад и потом находиться ещё 30 дней, так вот непонятно, этот выезд надо сделать в конце 60 дневного периода или можно выехать в любые из этих 60 дней, хоть на следующий день после приезда, и потом отдыхать спокойно до окончания всех 90 дней.
3. Выезд и обратный въезд в Турцию должен быть в разные даты или дата может быть одна. Есть заманчивый рейс, в 6:30 вылетаешь из Анталии, а в 13:15 возвращаешься назад, можно не выходить из аэропорта в Эрджане.
Перед тем как писать вопрос посидел довольно много на туристических сайтах и толком ничего не нашёл. Я думаю эти вопросы интересуют многих людей и было бы хорошо разобрать их на форуме Винского. Если кто разобрался в этом, напишите, люди будут благодарны!
amos11
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2211

Сообщение Floki » 07 дек 2023, 18:25

amos11 писал(а) 07 дек 2023, 17:50:1. Подходит ли Северный Кипр для визаран

Да.
amos11 писал(а) 07 дек 2023, 17:50:2. Можно находиться 60 дней без визы, выехать, въехать назад и потом находиться ещё 30 дней, так вот непонятно, этот выезд надо сделать в конце 60 дневного периода или можно выехать в любые из этих 60 дней, хоть на следующий день после приезда, и потом отдыхать спокойно до окончания всех 90 дней.

Если речь про Турцию — непрерывно без визы гражданину РФ можно находится 60 дней, но не более 90 дней за последние 180 дней. Таким образом перелёт на С. Кипр из Турции вы можете запланировать на любой день из первых 60-ти дней пребывания в Турции.
amos11 писал(а) 07 дек 2023, 17:50:3. Выезд и обратный въезд в Турцию должен быть в разные даты или дата может быть одна.

Вот тут не подскажу. Если до этого не были на С. Кипре, проведите там хотя бы одну ночь, посещение квартала Varosha в Famagusta точно того стоит.
amos11 писал(а) 07 дек 2023, 17:50:хоть на следующий день после приезда, и потом отдыхать спокойно до окончания всех 90 дней.

Нет, раньше 30-го дня пребывания в Турции ехать не имеет смысла, если планируете провести в Турции максимальные 90 дней — непрерывно в Турции можно находится не более 60 дней подряд.
Последний раз редактировалось Floki 07 дек 2023, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 44

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2212

Сообщение amos11 » 08 дек 2023, 12:44

Большое спасибо за подробный ответ! По поводу разных дат выезда и въезда пока ясности нет, нужно будет ещё порыться на форумах. По поводу, посмотреть Северный Кипр, посмотрели несколько видео о зимовке в Фамагусте, понравилось не очень, так что ехать туда пока не хочется, и было бы хорошо обернутся одним днём. Думаем после Турции возможно на месяц съездить в Баку, а вообще, если бы в Турции была какая нибудь зимняя виза для пенсионеров, остались бы в Анталии до апреля, потом дома по врачам побегать и можно на майские на дачу уезжать, а в ноябре опять в Анталию. Мечты пенсионера)
amos11
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2213

Сообщение amos11 » 12 дек 2023, 18:49

Добрый день! В итоге решили всё таки съездить на разведку на Северный Кипр. Арендовали апартаменты на две ночи в Фамагусте. Билеты обошлись в 18000 р. Замысел такой: в следующем году прожить 60 дней в Анталии, затем 1,5 месяца на Северном кипре, а затем ещё 30 дней в Анталии. Теперь нужно будет за 1,5 дня понять можно ли прожить с удовольствием 1,5 месяца на Северном Кипре. В приоретете длинные пешие прогулки как по набережной в Коньяалты. Пока отзывы не очень хорошие. Из Фамагусты хотим съездить в Искеле и Енибогазичи, и осмотреться там. В общем съездим, отпишусь как всё прошло, какие впечатления и вообще имеет ли смысл такая авантюра)
amos11
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2214

Сообщение dmblit » 22 дек 2023, 00:24

Добрый день.
Имеется израильский даркон, российский загран без шенгена, шило известно где.
Думаю сгонять Тель-Авив - Ларнака - Ерджан - Стамбул и обратно тем же путём.

Вопросы.
1. Могут ли на границе северного Кипра спросить, как я там оказался с российским паспортом без шенгена, и сильно ли расстроятся, если им показать даркон?
2. Правильно ли я понимаю, что греки при возвращении не спросят вообще ничего (для них я просто потерялся на севере на несколько дней)?
3. Существует ли адекватный способ добраться от Ларнаки до Эрджана или наоборот, кроме трансфера (ок. 80 евро, если верить гуглу)?
dmblit
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2215

Сообщение Floki » 22 дек 2023, 13:17

dmblit писал(а) 22 дек 2023, 00:24:Существует ли адекватный способ добраться от Ларнаки до Эрджана или наоборот, кроме трансфера (ок. 80 евро, если верить гуглу)?

Предположу, что какие-то автобусы из Larnaca до Nicosia точно ходят. Там переходите границу ножками, а из северной части города, она же Lefkosa, до Ercan Havalimanı можно доехать на автобусе Kibhas за TL140.

Первая ссылка из Google «larnaca nicosia bus» — https://intercity-buses.com/en/routes/l ... a-larnaca/
Итого: €4 + TL140 (€4,35) = €8,35. А €80 это для ленивых :)
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 44

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2216

Сообщение codemaster96 » 01 янв 2024, 14:55

Всем привет! Подскажите пожалуйста на Северном Кипре внж можно в современных реалиях как то сделать ? по аренде например ? Заранее спасибо и с новым годом!
codemaster96
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2217

Сообщение dmblit » 07 янв 2024, 12:58

dmblit писал(а) 22 дек 2023, 00:24:Имеется израильский даркон, российский загран без шенгена.
Думаю сгонять Тель-Авив - Ларнака - Ерджан - Стамбул и обратно тем же путём.
Могут ли на границе северного Кипра спросить, как я там оказался с российским паспортом без шенгена, и сильно ли расстроятся, если им показать даркон?


Сгонял, докладываю о результатах.
На пешей границе показывал всем даркон, никаких вопросов не было, и штрафов тоже.
А вот при вылете из ТРСК в Турцию девушка не удовлетворилась российским паспортом, попросила показать тот, по которому въезжал на юг, и немедленно поставила штампик ровно рядом с Кипрским.
На обратном пути в том же аэропорту, ничего не спрашивая, поставили въездной штамп на бумажку. Тут уж я сам попросил переставить его в паспорт, чтобы рядом были выезд и въезд. После этого ни на пешем переходе, ни на вылете из Ларнаки на страницу со штампами вообще не смотрели.

Видимо, при попытке в следующий раз посетить Кипр с этим паспортом меня могут ожидать проблемы, а могут и не ожидать. Но в настоящий момент нарушителем границы я не считаюсь. Если у кого есть похожий опыт - делитесь.

По времени (вдруг кому пригодится) у меня ушло 3 часа ровно от приземления в Ларнаке до дверей аэропорта Эрджан. Из Ларнаки автобус на окраину Никосии (9 евро, 40 минут), оттуда самокат Bolt до пешего перехода (4 евро, 20 минут), на турецкой стороне бокал пива (60 лир, 15 минут), такси до Эрджана (800 лир, 30 минут).
dmblit
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2218

Сообщение Silena999 » 14 янв 2024, 21:14

Добрый день. Недавно узнала, что можно сделать визу южного кипра, похожа внешне на шенген.
Тут такой вопрос, если мы прилетим в Эрджан ( планируем жить на Северном Кипре) и захотим на день/два сгонять на юг, нас пустят туда по этой визе, через условный Метехан или другой пеший переход?
Или мы можем по ней въехать в страну, только через воздушные гавани? т.е Ларнака, Пафос и т.д
Silena999
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.10.2013
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2219

Сообщение Kate.the.kudr » 23 янв 2024, 20:30

Всем здравствуйте, собираемся делать визу на кипр, но возник вопрос. У меня два заграна, при этом в одном стоит печать о въезде на Сев. Кипр, на сайте посольства указано, что нужно при наличии двух загран паспортов предъявить нужно оба, но с печатью Эрджана меня развернут с визой наверняка. Собственно вопрос в том как можно избежать предъявления того косячного паспорта? Может быть кто-то сталкивался?
Kate.the.kudr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #2220

Сообщение Floki » 23 янв 2024, 21:59

Kate.the.kudr писал(а) 23 янв 2024, 20:30:Собственно вопрос в том как можно избежать предъявления того косячного паспорта?

Предположу, что можно ведь второй паспорт с печатью Эрджана «потерять» и тогда для посольства Республики Кипр у вас только один паспорт.
Да и зачем им второй? Смотреть на вашу историю поездок и историю шенгенских виз, если таковые там имеются?
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль