Шарджа. Пятничная.

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 02 дек 2019, 22:31

Начну с политинформации. Буду краток (с).

Шарджа – третий как по площади, так и по населению эмират в ОАЭ. Форма правления – конституционная монархия. Правит эмиратом шейх Султан бин Мухаммад аль-Касими.

Шарджа является эмиратом с самыми строгими законами, законодательство Шарджи ближе всего к законам шариата. Для туристов это означает некоторые ограничения: полный запрет на продажу и употребление алкоголя, строгий дресс-код, запрет на внебрачные отношения, публичное выражение любви между мужчиной и женщиной и др. То есть для меня по сути никаких ограничений в эту поездку не было. Кроме одного. И сейчас объясню почему.
Шарджа. Пятничная.

В Шардже я очутился по пути из Стамбула в Катманду. Летел я авиакомпанией Air Arabia, хаб которой как раз и находится в Шардже. В Шарджу я прилетел в пятницу в 5:35 утра. Рейс на Катманду отправлялся в 13:25 того же дня. То есть на Шарджу по плану в моём распоряжении было часа 4, максимум 4 с половиной.

Пара слов об авиакомпании Air Arabia. Каждый рейс начинался не с инструкции по безопасности, а с молитвы на арабском языке: Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар,... Ну и дальше в таком же духе.
Шарджа. Пятничная.

Естественно, никакого алкоголя на борту, а также полный запрет на употребление. Об этом не уставали повторять до, во время и после молитвы. То есть алкоголь даже с собой на борт взять было нельзя. Как назло, я как раз в дюьтике Стамбула купил 3 банки пива по 0,33. Хотел взять две, но там по акции продавали 3 по цене двух. Пришлось взять три.
Взял. А что делать дальше – не знал. В самолёте пить нельзя, а за ввоз алкоголя в эмират положен серьёзный штраф, вроде как 600 дирхамов. Да и где мне это пиво там пить, если я максимум 4,5 часа проведу на открытом воздухе. В общем, пока стюардессы обслуживали других пассажиров, я обмотал одну банку салфеткой и так из-под сиденья выпил, благо сидел я у окна и пассажира рядом не было. Удовольствия такое злоупотребление не доставило никакого. Поэтому остальные две банки я решил не открывать, а попытался хоть немного поспать, всё-таки рейс ночной был. А там посмотрим. Может найду какую подворотню в Шардже.)) Жалко было пиво выкидывать.

Приземлились мы вовремя. Вышли из самолёта, было ещё темно. И тут я обнаруживаю, что просто так покинуть безопасную зону и выйти в аэропорт нельзя. Надо пройти через рамку, а все вещи положить на ленту для досмотра. И вот тут штраф в 600 дирхам (около 150 евро) замаячил уже вполне реальным событием ближайшего будущего.

Что делать? Не идти же обратно в самолёт. Пошёл в туалет... И да, пиво не пил. Ну просто не мог в 5 утра, да тем более в вонючем (зачёркнуто) туалете. Янтарный напиток вылил (хнык) в дырку в полу, банку смял и спрятал в мусорке с салфетками. Повторил (хнык).

Вот с таким настроением я вышел из туалета, прошёл контроль и очутился в аэропорту.
Шарджа. Пятничная.

Далее я попытался снять 200 дирхам, но автомат мне отказался их выдавать. Думаю, 200 дирхам в переводе на наши деньги составляли меньше 50 евро, а по правилам моего банка снимать меньше 50 евро я не мог. Снял 300. Без проблем.

Наверняка дотошный читатель обратил внимание на странное название отчёта – «Шарджа. Пятничная.» При чём здесь пятница, когда даже выпить негде и нечего? Да и какой в этом смысл, если автор улетает уже в обед? А смысл здесь совсем другой.

Кроме очевидных минусов для туристов, которые я описал выше, имеются так же и плюсы: дешёвые отели относительно Дубая, а так же наличие довольно большого количества музеев и даже развлекательного парка. Проблема была лишь одна. В пятницу все музеи открывались после обеда, где-то с 16:00. То есть, в то время, когда я уже должен сидеть в самолёте на высоте 10000 метров и лететь далеко на восток. Парк вроде бы открывался с 10 утра, но всё равно поздно. Максимум в 10:30 мне надо было уже выехать в аэропорт.

Поэтому из-за пятницы план у меня был довольно прост. Доехать до парка Аль-Маджаз, обогнуть озеро Халид и дойти до открытого моря, посмотреть на Персидский залив. Без посещения чего-либо. Ибо пятница.

Вышел из здания аэропорта. Светало. Было около +23°C.
Купил на завтрак какую-то выпечку и кофе. Потом пошёл на стойку такси и попросил отвезти меня до парка Аль-Маджаз. Посадка в аэропорту обошлась мне в 20 дирхамов. Ехали минут 15-20. Машин на улицах города почти не было.
Последний раз редактировалось Silur 15 дек 2019, 21:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской
Дубай отдых форум

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 02 дек 2019, 22:34

Вышел у мечети Al Taqwa. Эту фотографию я сделал в 6:22.
Шарджа. Пятничная.

Светает. В парке никого нет. Иду к воде.
Шарджа. Пятничная.

Вода гладкая, как зеркало.
Шарджа. Пятничная.

Поворачиваюсь к мечети.
Шарджа. Пятничная.

Первый прохожий. Правда, в бегающем виде. Беговая дорожка не просто красного цвета, она выполнена из какого-то резинового материала, слегка отпружинивая при беге, уменьшая нагрузку на колени. Круто.
Шарджа. Пятничная.

Огромный хэштэг Visit Sharjah.
Шарджа. Пятничная.

Вендинговый аппарат со сладостями и напитками.
Шарджа. Пятничная.

План парка.
Шарджа. Пятничная.

Небоскрёбы на другой стороне озера в лучах рассвета.
Шарджа. Пятничная.

Реклама выставочного центра.
Шарджа. Пятничная.

Странная телефонная будка.
Шарджа. Пятничная.

В таком вот необычном здании под старину находится ресторан Al Gahwah Al Shabiyyah.
Шарджа. Пятничная.

Автомобильные номера Шарджи.
Шарджа. Пятничная.

Мечеть Аль Нур. Это единственная мечеть в Шардже, открытая для не мусульман. Но, конечно же, не в раннее утро пятницы.
Шарджа. Пятничная.

Почти 7 утра. На улицах Шарджи появляется народ.)
Шарджа. Пятничная.
Последний раз редактировалось Silur 03 дек 2019, 01:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 02 дек 2019, 22:37

Мост на остров Аль Нур.
Шарджа. Пятничная.

Вход на остров платный, но, как видно, он сейчас закрыт. Сам остров является парком развлечений, там, например, находится дом бабочек.
Шарджа. Пятничная.

Иду дальше. Обращаю внимание на довольно большое количество мусора на газонах. Н-да, хорошо местные отдохнули в четверг. Но мусор уже убирают, на фото видна бригада дворников.
Шарджа. Пятничная.

Аль Котэ ибн Сулейман.
Шарджа. Пятничная.

Утренняя зарядка.
Шарджа. Пятничная.

Вообще, в Шардже я немного стеснялся доставать свой фотоаппарат. Точнее, не стеснялся, а слегка опасался. Кто их, местных, знает, как они относятся к фотоаппаратам. Может быть так же боятся, как и марокканцы. Поэтому большинство фото я делал на смартфон, благо условия для съёмки были идеальными. А фотик вынимал изредка, а после пары кадров опять прятал в рюкзак.

Оглядываюсь назад.
Шарджа. Пятничная.

Ресторан, стилизованный под судно.
Шарджа. Пятничная.

Небоскрёбы находятся на противоположном берегу озера. А колесо обозрения на острове Аль Нур.
Шарджа. Пятничная.

Здание центрального рынка Central Souq.
Шарджа. Пятничная.

Правила поведения в парке или свод запретов.
Шарджа. Пятничная.

Рыбачить здесь, как видно, нельзя. Но кого это останавливает? Может и пиво я зря вылил?
Шарджа. Пятничная.

Поднимаюсь на мост и сверху снимаю рынок. С этой перспективы здание рынка выглядит как большой расплывшийся паровоз.)
Шарджа. Пятничная.

Шарджа. Пятничная.

И взгляд назад.
Шарджа. Пятничная.
Последний раз редактировалось Silur 03 дек 2019, 01:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 02 дек 2019, 22:40

Движение на мосту, однако, довольно интенсивное. Не рискую перебегать дорогу, перехожу цивильно. Через Subway.
Шарджа. Пятничная.

Но с той стороны практически ничего нет интересного. Возвращаюсь, обхожу рынок.
Шарджа. Пятничная.

Красиво цветущее дерево.
Шарджа. Пятничная.

Парк Аль Иттихад.
Шарджа. Пятничная.

Мечеть короля Фейсала.
Шарджа. Пятничная.

Указатели улиц и дорожный знак.
Шарджа. Пятничная.

Яркое здание. Ужас, как оно отражается и слепит.
Шарджа. Пятничная.

От мечети я иду в сторону старого города Мереджа. Мереджа обнесена такой вот стеной.
Шарджа. Пятничная.

План старого города.
Шарджа. Пятничная.

Ещё Мереджу называют музейной сокровищницей Шарджи.
Шарджа. Пятничная.

В Мередже находятся Исторический музей, музеи Национального наследия, музей Искусства, Археологический и Научный.
Шарджа. Пятничная.

Так как это мой первый визит в арабский мир, мне было бы очень интересно посетить пару музеев.
Шарджа. Пятничная.

Но... Пятница. Все музеи откроются только в 16:00. Пичалько.
Шарджа. Пятничная.

Когда я вошёл в Мереджу, то совсем не удивился, что я был единственным посетителем.
Шарджа. Пятничная.

Поэтому спокойно достал фотоаппарат из рюкзака и без опаски стал снимать всё на фотик.
Шарджа. Пятничная.
Последний раз редактировалось Silur 03 дек 2019, 02:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 02 дек 2019, 22:43

Детская площадка на территории Мереджи.
Шарджа. Пятничная.

Круто сделано!
Шарджа. Пятничная.

Снимал я, значит, спокойно себе на фотик, пока ко мне не подъехал охранник на электрокаре и не поинтересовался наличием у меня разрешения на съёмку.
Шарджа. Пятничная.

Говорю: Сорян, нет у меня никакого разрешения.
Охранник: А удостоверение журналиста у вас есть?
Я: Нет, я вообще не журналист, просто турист.
Охранник: Тогда, пожалуйста, спрячьте камеру. А вот на смартфон можете снимать что хотите.
Шарджа. Пятничная.

Спрятал камеру и поинтересовался, можно ли снимать на фотик в городе. Говорит, в городе вообще без проблем, никаких ограничений нет. А тут частная территория, поэтому нужно разрешение.
Шарджа. Пятничная.

В принципе, я уже почти всё обошёл. Вот дверь красивая.
Шарджа. Пятничная.

Напоследок зашёл в павильон.
Шарджа. Пятничная.

Это что-то типа старого рынка. Конечно же всё было закрыто.
Шарджа. Пятничная.

Вышел на улицу, заметил что-то, похожее на раскопки.
Шарджа. Пятничная.

Гмм... Странные однако раскопки.
Шарджа. Пятничная.

Не знаю, относится ли этот винтажный мерс к музею. Но припаркован тут он явно в тему.
Шарджа. Пятничная.

Выхожу к воде. Здание суда.
Шарджа. Пятничная.

Иду вдоль канала.
Шарджа. Пятничная.

Нетуристическая Шарджа.
Шарджа. Пятничная.

Прогулочная лодка, в которой спит пакистанец или индус, возможно, хозяин лодки.
Шарджа. Пятничная.
Последний раз редактировалось Silur 03 дек 2019, 02:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 02 дек 2019, 22:45

Музей исламской цивилизации. Тоже закрыт.
Шарджа. Пятничная.

Симпатичное здание, правда?
Шарджа. Пятничная.

Не все лодки на противоположной стороне канала находятся в хорошем состоянии.
Шарджа. Пятничная.

Мечеть Abu Dhar Alghafari.
Шарджа. Пятничная.

Мечеть Al Maghfirah и отель Radisson Blu.
Шарджа. Пятничная.

Я дошёл до отеля, но идти на пляж мне уже не хотелось. Во-первых, стало довольно жарко, температура воздуха в тени поднялась до +30°C. Во-вторых, мне просто надоело ходить по пустынной Шардже под палящим солнцем. Да и что мне делать на пляже без соответствующей одежды? А может меня к воде никто не пустит, я же не являюсь постояльцем отеля.

В общем, решил поймать такси и поехать в аэропорт. Хотя, было бы чем заняться здесь, можно было бы погулять здесь ещё почти час или полтора. На часах было всего 9:30 утра.
Шарджа. Пятничная.

Такси ловил долго, минут 15. Машин в это утро было очень мало. Многие ехали полными. Пришлось даже пару раз сменить дислокацию. Наконец мне повезло. Остановился афганец, сносно владеющий английским. До аэропорта доехали так же минут за 15-20. А посадка стоила меньше 4-х дирхам.

Пустынные залы ожидания в аэропорту. Как видно, лечь поспать на таких сиденьях не удастся.
Шарджа. Пятничная.

Шарджа. Пятничная.

От нечего делать прошёл весь аэропорт. В дьютике совсем не было алкоголя, зато можно было купить молоко. Молоко в дьюти фри я ещё ни разу не встречал.

Наконец объявили посадку.
Шарджа. Пятничная.

Вылетели мы вовремя. До Катманду долетели без приключений.

Сделал пару снимков с самолёта.
Шарджа. Пятничная.

Шарджа. Пятничная.

На горизонте скорее всего небоскрёбы Дубая.
Шарджа. Пятничная.

Вот и вся Шарджа.
Судя по отзывам в интернете, за эти 3 часа я обошёл почти всё интересное, не считая музеев, куда я не попал из-за пятницы.

До следующего отчёта!
Последний раз редактировалось Silur 15 дек 2019, 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 03 дек 2019, 01:48

Александр, отличные виды утренней Шарджи, прочитал с удовольствием.
Отражение небоскрёбов в озере вообще "крышесносное".
Жаль, что с пивом так получилось. А зачем покупал? Забыл о запрете?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 03 дек 2019, 01:59

sergeyf73 писал(а) 03 дек 2019, 01:48:Отражение небоскрёбов в озере вообще "крышесносное".

Повезло с погодой, что такой штиль был.

sergeyf73 писал(а) 03 дек 2019, 01:48:Жаль, что с пивом так получилось. А зачем покупал? Забыл о запрете?

Думал выпить в самолёте и чуть поспать. О запрете ввоза знал, знал, что Air Arabia не продаёт алкоголь, а о запрете употребления на борту не знал.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 03 дек 2019, 08:23

Я далеко не самый преданный поклонник этого региона, для меня он как что-то инопланетное. Но иногда захожу в эту ветку форума, чтобы посмотреть, как они живут там, на своём Альдебаране. Ну, или Альфе Центавра. Сегодня ночью с удовольствием окунулся в этот мир, убедившись в том, что это что-то странное, но интересное. Будто снова посмотрел Тайну Третьей планеты. Удивление и необычности добавило полное отсутствие людей. Да, ближе к концу репортажа они начали кое-где появляться, мамаши с ребятишками, всё такое прочее. В целом же у меня не пропадало ощущение, что это декорация к чему-то очень и очень странному и непонятному. Мегаполисы с огромным Сити на удалении, пустынные необычные мечети, причём все разные. Ещё одна удача - это свет. Почему-то я думаю, что после обеда всё бы уже не выглядело так интересно и фантасмагорически. Порой возникало ощущение, что во-вот на эту площадку придёт съёмочная группа, и режиссёр объявит: "Все по местам, репетируем сцену №34". Нет?

Порадовал текст рассказ о посещении. Информативный и интересный, при этом холодный, отстранённый, стремящийся к малой эмоциональности, чем-то напомнивший Ефима Копеляна в известных "Мгновениях". Чувство киношности снова возникло в сцене, где Штирлиц чуть не прокололся с тремя по 0,33... ))

Спасибо за доставленное удовольствие!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 03 дек 2019, 14:28

Silur писал(а) 02 дек 2019, 22:45:Вот и вся Шарджа.


Александр, отличные фото, впрочем как всегда. Как мне в Шардже понравилось, мне только пыльная буря помешала. Музей исламской цивилизации очень понравился, я ради него туда и ездила. И люди там душевные. А еще памятник Корану понравился, а вот про деревню наследия даже и не знала. Ну ничего, буду в Дубае, смогу еще разок съездить. Люблю Эмираты. Я бы там жила, мне там очень нравится. Тепло, народ уважительный и дружелюбный.

Ждем отчет по Непалу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #11

Сообщение занудная маша » 03 дек 2019, 15:50

Влетали в Эмираты по работе через Шаржу Эир Арабией, но давно, году в 2012 что ли. Точно ввозили алкоголь и без проблем.

И потом в 2013, совершенно точно покупали ром и подруга - водку.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #12

Сообщение валек » 03 дек 2019, 16:25

Silur, вы быстро ходите, или в Шардже всё в шаговой доступности? Фотографии понравились
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #13

Сообщение ljrnjh » 03 дек 2019, 20:50

Странно. В Шарджу спокойно можно ввозить 2 литра спиртного на человека( в пакете из дьютика). И при вылете мы заходили в Дьюти, совершенно точно там видел и виски и пиво. Правда пиво почему-то только упаковками.
А так вы молодец, за несколько часов обошли больше, чем мы за 6 дней.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 03 дек 2019, 21:17

ywi писал(а) 03 дек 2019, 08:23:Удивление и необычности добавило полное отсутствие людей. Да, ближе к концу репортажа они начали кое-где появляться, мамаши с ребятишками, всё такое прочее.

Наверное, из-за яптницы. Я тоже не ожидал найти город таким пустынным.

ywi писал(а) 03 дек 2019, 08:23:Ещё одна удача - это свет. Почему-то я думаю, что после обеда всё бы уже не выглядело так интересно и фантасмагорически.

О, да. С этим несказанно повезло, что прилетел так рано. Я вообще по мере возможностей стараюсь в отпуске хоть иногда встать пораньше, чтобы поймать рассвет. Иногда такие краски бывают. Или туман в городе в отчёте про Мангейм.

Scarlet-Cet писал(а) 03 дек 2019, 14:28:Как мне в Шардже понравилось, мне только пыльная буря помешала. Музей исламской цивилизации очень понравился, я ради него туда и ездила.

Эх, жаль всё же, что мне попался такой день.
У меня вначале была мысль сделать стоповер на сутки в Шардже, но цена на такой перелёт со стоповером была уж слишком не гуманной.
Ещё думал, может на день раньше в Непал прилететь. Но и там цена была выше, правда не так значительно. Знал бы я тогда про арабскую пятницу, не задумываясь доплатил бы и полетел в четверг.

Scarlet-Cet писал(а) 03 дек 2019, 14:28:А еще памятник Корану понравился, а вот про деревню наследия даже и не знала.

Я хотел попросить таксиста остановиться рядом с ним, но что-то мы заговорились и я вспомнил об этом, когда мы уже были в аэропорту.

Scarlet-Cet писал(а) 03 дек 2019, 14:28:Ну ничего, буду в Дубае, смогу еще разок съездить. Люблю Эмираты. Я бы там жила, мне там очень нравится. Тепло, народ уважительный и дружелюбный.

А я вот пока ещё не понял своё отношение к стране. Наверное, просто мало был. Да и общался только с тем охранником и таксистом.
Я бы в Дубай на 3-4 дня съездил. Думаю, там было бы интересно.

валек писал(а) 03 дек 2019, 16:25:Silur, вы быстро ходите, или в Шардже всё в шаговой доступности? Фотографии понравились

Спасибо. Я сейчас посмотрел по карте, что прошёл я меньше 8 км. За 3 часа неспешным шагом это нормально.
Шарджа. Пятничная.

ljrnjh писал(а) 03 дек 2019, 20:50:Странно. В Шарджу спокойно можно ввозить 2 литра спиртного на человека( в пакете из дьютика).

Может быть есть такое исключение и я зря волновался. Но уже всё.)

ljrnjh писал(а) 03 дек 2019, 20:50:И при вылете мы заходили в Дьюти, совершенно точно там видел и виски и пиво.

Я специально всё обошёл, аэропорт там небольшой, делать мне было нечего. Никакого алкоголя не видел. Я хотел ещё бутылочку чего-нибудь в Непал прикупить.
Может сейчас ужесточили правила?
А вот в Дохе (Катар) алкоголь в некоторых дьютиках продавали. Даже ресторан один был, где спиртное наливали. Дорого, однако, но есть.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 03 дек 2019, 21:41

Silur писал(а) 03 дек 2019, 21:17:Я бы в Дубай на 3-4 дня съездил. Думаю, там было бы интересно.


Очень интересно. А еще в Абу-Даби, а еще рядом есть прекрасная страна Оман. Я влюбилась в эту страну с первого взгляда. Настоящая арабская культура.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 03 дек 2019, 21:46

Scarlet-Cet, в Оман тоже очень хочу. Правда пока не знаю когда эта хотелка реализуется.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2019, 09:37

Silur,

А там теперь все просто. Виза электронная, машина в прокат, дороги прекрасные. Люди добрейшие и очень самобытная страна.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 05 дек 2019, 03:06

Scarlet-Cet, будет возможность, обязательно доберусь и до Омана. Я уже читал пару отчётов, читал и облизывался. Очень хочется.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #19

Сообщение Stan » 06 дек 2019, 12:01

Cпасибо за отчет. Фото отличные!
Silur писал(а) 02 дек 2019, 22:31:а за ввоз алкоголя в эмират положен серьёзный штраф, вроде как 600 дирхамов... И вот тут штраф в 600 дирхам (около 150 евро) замаячил уже вполне реальным событием ближайшего будущего.

Silur писал(а) 02 дек 2019, 22:37:Может и пиво я зря вылил?

конечно зря, форум до поездки тоже нужно читать Дьюти фри в Шардже
Silur писал(а) 02 дек 2019, 22:37:Точнее, не стеснялся, а слегка опасался. Кто их, местных, знает, как они относятся к фотоаппаратам. Может быть так же боятся, как и марокканцы. Поэтому большинство фото я делал на смартфон, благо условия для съёмки были идеальными. А фотик вынимал изредка, а после пары кадров опять прятал в рюкзак.

местные в пятницу спят на своих виллах, а это все экспаты, им фообще фиолетово, чем вы там и кого фотографируете
Silur писал(а) 02 дек 2019, 22:37:С этой перспективы здание рынка выглядит как большой расплывшийся паровоз

точно, их так в народе и называют -"паравозики"..
Silur писал(а) 02 дек 2019, 22:37:Ресторан, стилизованный под судно

тут наоборот: судно, стилизованное под ресторан
Silur писал(а) 02 дек 2019, 22:45:В дьютике совсем не было алкоголя, зато можно было купить молоко. Молоко в дьюти фри я ещё ни разу не встречал.

конечно есть..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15999
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шарджа. Пятничная.

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 07 дек 2019, 02:52

Stan писал(а) 06 дек 2019, 12:01:форум до поездки тоже нужно читать

Обычно так и делаю. Но в этот раз совсем не до подготовки было. Кроме работы была ещё и учёба с экзаменом как раз перед поездкой. Рад был, что к Стамбулу кое-как успел подготовиться.

Stan писал(а) 06 дек 2019, 12:01:конечно есть..

Сигареты видел, а втот закуток не заглянул.
Тем не менее спасибо за информацию, может пригодится в другой раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4561
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль