Дубай для тех, кто едет в первый раз.

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #1

Сообщение faremor » 18 мар 2010, 12:12

Всем привет!

Недавно вернулся из Дубая. Был в ОАЭ первый раз. Отдыхал с семьей в городском отеле. Боюсь, что не смогу выдержать конкуренции с предыдущими авторами отчетов в плане художественного изложения и качества фотографий. Поэтому ни того не другого не будет. Но с другой стороны этот форум мне очень сильно помог, когда я готовился в поездку, в плане практических советов. Поэтому считаю своими долгом поделиться тем опытом, который я наработал во время пребывания в Эмиратах. Хочу подчеркнуть, что советы именно с позиции туриста, отдыхающего в городском отеле Дубая, в районе Дейры. Для тех, кто планирует жить в других эмиратах или прибрежных отелях советы мои может и не подойдут.
Сразу скажу, что возможно в чем-то я ошибаюсь или понял не правильно. Поэтому буду только рад, если меня поправят.

Прилет-отлет.
Аэропорт в Дубае огромный, очень современный и расположен прямо в городе. Если не в самом центре города, то недалеко от него (пара остановок метро). Удивительно, что самолеты, которые взлетают и садятся один за другим никакого дискомфорта не создают вообще. Их конечно видно, но совсем не слышно. Взлетают и садятся они как-то сбоку, не над головой. (Сравните с Москвой, где аэропорты далеко за городом, но при заходе на посадку самолеты постоянно ухитряются пролетать над крышами жилых домов ). Я это пишу к тому, что добраться в Дубае в аэропорт совсем не проблема. В аэропорту две станции метро: «1-ый терминал» (была пока закрыта, но вот–вот должна была заработать) и «3-ий терминал» (эта станция работала). Туда же идет множество рейсовых автобусов. На такси доехать вообще элементарно. Правда к расчетной стоимости поездки добавляется 20 дирхам (165 рублей) за то, что маршрут в аэропорт.
Обменный курс, чтобы менять дирхамы на доллары и наоборот в аэропорту весьма сносный, не грабительский как у нас, хотя в городе курс чуть-чуть лучше. Но торопиться менять при отлете оставшиеся дирхамы на доллары не рекомендую, их еще можно потратить. В аэропорту отличный Дьюти-Фри. В смысле много хороших и дешевых товаров. Это касается абсолютно всего: спиртное, косметика, орехи, молоко, сладости, соки, икра, соленая рыба, сыр, и т.п. Товары, с качеством, сопоставимым с качеством товаров, которые продаются в Москве, стоят в этом Дьюти-Фри дешевле. А товары, с близкими к нашим ценами, имеют качество на порядок лучше.
Расплачиваться в Дьюти Фри можно как в дирхамах, так и в долларах. Так что заморачиваться тем, чтобы потратить в Дьюти Фри ровно те дирхамы, которые остались от поездки не стоит, можно доплатить долларами. В дирхамах может быть чуть-чуть по выгоднее, но не на много.
С крупной долларовой купюры сдачу дадут в долларах, только вместо центов расплатятся монетками дирхамами. Эти последние монетки дирхамы, которые остались, можно потратить на пепси, сок или воду. Металлическая баночка пепси, фанты и прочих напитков в Дубайском аэропорту стоит 1 дирхам, т.е. 8 руб. на наши деньги. (Опять сравнение не в нашу пользу, так как в московских аэропортах такая же баночка обойдется вам рублей в 50 не меньше.

Транспорт.
Про такси много написано. Не совсем за бесценок конечно возят, но дешевле чем у нас это точно. Все по счетчику. Лично я округлял кратно 5-и дирхамам сдачу не брал.
Если вкратце: посадка 3-3,5 дирхама (25-30 руб.). Минимум за поездку 10 дирхам (82 руб.). Средняя стоимость поездки по городу 25-50 дирхам (200-400 руб.). Если в аэропорт или другие эмираты к сумме по счетчику добавляется еще 20 дирхам (165 рублей). Мне показалось, что деньги «капают» и когда едешь, и когда стоишь.
Таксисты особо не обманывают, хотя попадаются и жуликоватые ребята, которые стремятся намудрить со сдачей или накрутить расстояние, если видят, что ты приезжий. Я когда в городе стал ориентироваться сообразил например, что один из таксистов умышленно повез меня длинным путем в Дубай молл, наверно чтобы содрать денег побольше.
Таксисты в Дубае не местные. Пакистанцы вроде. Попадались те, которые водят такси только несколько дней. Такие знают город не лучше туристов. Люди рассказывали, что им встречались таксисты, которые по названию отеля не могли его найти. Так что лучше запомните названия близлежащих крупных объектов, ближайших улиц или станций метро и дорогу от этих ориентиров до отеля.
Обязательно прокатитесь на метро. Оно красивое и очень современное. Японский проект. На окраинах идет по поверхности, а в центре под землей. Когда мы были в Дубае, работала только одна «Красная ветка» и то не все станции не ней. Некоторые станции поезд проезжал не останавливаясь. Но вскоре уже должны были запустить оставшиеся станции на этой ветке и вторую ветку «Зеленую».
Красная ветка идет из пустыни в аэропорт, дальше в старую часть города – Дейру, где собственно и сосредоточено большинство отелей для СНГшных туристов, затем поворот на 90 градусов под заливчиком Крик и дальше вдоль проспекта шейха Саида, то есть вдоль берега, но на расстоянии от него, поезд едет по прямой, очень далеко в район новостроек, молла Ибн-Батутты и промышленных предприятий.
Из метро видно многие достопримечательности города. В частности 162 этажку – Иглу (Бурж Халифа ранее Бурж Дубай), отели Парус и Волну (их правда вдалеке). Если ехать в темное время суток вдоль линии метро тянутся автосалоны всевозможных иномарок. Из окон метро можно увидеть как роскошные, но однообразные коттеджи местных жителей, так и огромнейшие небоскребы-новостройки для сдачи и продажи иностранцам.
В поезде метро нет машиниста. Соответственно можно воплотить в жизнь мечту многих детей - смотреть на дорогу через лобовое или заднее стекло поезда. Кстати для этого не обязательно брать билет в «золотой класс». Он отличается только комфортностью и стоит в 2 раза дороже. Если ехать по направлению из аэропорта к новостройкам первый вагон будет как раз «золотым классом», простым людям остается смотреть в боковые окна и заднее стекло. А на обратном пути (поезда там не разворачиваются) «золотой класс» будет в последнем вагоне, и можно встать перед лобовым стеклом и рассматривать или даже снимать на камеру дубайские небоскребы, которых там великое множество.
Что касается билета, я рекомендую покупать серебряную карту. (Есть еще красная карта, она дешевле, но годится только в метро и ее сложнее пополнять. Красную покупайте, если просто разок прокатиться.) А серебряная карта на все виды транспорта. Стоит 20 дирхам (165 руб.) из них 6 дирхам, что-то типа залоговой стоимости карты, что позволяет уходить в небольшой минус, остальные 14 дирхам будут списываться за поездки. Достоинства карты в том, что она подходит не только на метро, но и на автобусы, и на водные трамвайчики (не путать с деревянными лодками, которые за 1 дирхам перевозят с берега на берег). Такую карту легко пополнять как в кассе метро, так и в специальных автоматах. Минимальная сумма пополнения 5 дирхам. Стоимость зависит от многих факторов: расстояния, времени пересадок на автобусы. Прикладывать карту надо и при входе в метро и при выходе. Деньги списываются именно при выходе. То же касается автобусов и речных трамвайчиков. Мы пару раз проехались на городских рейсовых двухэтажных автобусах на втором этаже. Раньше на двухэтажных автобусах мне ездить не приходилось. И на речных трамвайчиках ездили. Тоже очень прикольно. Они закрытее и едут вдоль залива с берега на берег. Из них хорошо виден город, а проезд стоит совсем мало. По-моему, дирхама 2 списалось с карты, не больше. Короче даже если дома вы забыли что такое общественный транспорт, в Дубае обязательно проедьтесь. Культурный шок обеспечен. Чистейшие остановки с кондиционерами. В автобусах экраны, где высвечивается маршрут. Транспорт соблюдает расписание с точностью до минуты. Для женщин и детей отдельная часть в салоне.
Еще ездили на монорельсе, который едет на Остров-Пальму, где построен отель Атлантис. Монорельс дорогой, недостроенный и неудобный. Из 4-х станций работают только 2 первая и последняя. Станция которая на берегу вообще напоминает стройку. Добраться до нее даже на такси была проблема. Стоимость поездки на монорельсе в один конец 15 дирхам с человека, включая детей выше 90 см. В два конца 25 дирхам. При том, что дорога километров 5-6 не больше. Но если денег не жалко, разок прокатиться-посмотреть стоит. Из окон монорельса открывается вид на то, как арабы обустроили первый искусственный Остров-Пальму и как там живут люди. Сначала типа ствол пальмы, где обычные многоэтажки вроде наших элитных, потом улицы-листочки этой пальмы, где стоят коттеджи и у каждого дома свой пляж. А потом проезжаешь над водой попадаешь на территорию отеля Атлантис. Из окон монорельса видно, что она из себя представляет. Впечатляет. Вобщем из окон монорельса рассмотреть Пальму можно гораздо лучше, чем из окна такси или экскурсионного автобуса.
И вот еще что про транспорт. Может кому интересно. От метро Юнион в соседние эмираты (кроме Абу-Даби похоже) ходят рейсовые автобусы по каким-то очень низким ценам. Шарджа 5 дирхам (40 руб.), Аджман 7 дирхам (60 руб.), и так далее, дороже всего на Индийский океан в Фуджеру 25 дирхам (200 руб.).

Экскурсии.
Были на трех экскурсиях: Дубай, Аль Айн, Абу Даби. Все очень понравилось. Дорога неутомительная. Посещается много мест. А в Аль Айне и Абу Даби еще и кормят в хороших отелях.
На пляже туристов встречаю две местные турфирмы, ведущие жесточайшую конкуренцию: Аладдин и Арабин Найт. У них мы экскурсии и заказали. Можно конечно было взять экскурсии и у принимающей стороны, но у двух этих местных компаний экскурсии, во-первых, дешевле, во-вторых, насыщенней, то есть посещается больше мест за экскурсию. Это не только мое мнение, а всех туристов, с кем мы познакомились.
Общая беда местных турфирм, что они долго собирают народ по отелям, и если народу на экскурсию набирается мало дают тесный автобус.
В Аладдине нам еще не понравилась неорганизованность. Половина экскурсии по Дубаю ушла на ожидания и поиски потерявшихся туристов. В результате в музей Дубая мы опоздали и знаменитое шоу фонтанов у Дубай Молла не посмотрели.
А с Арабин Найт все отлично. С ними мы ездили в Аль Айн и Абу Даби. Очень довольны. Прекрасные экскурсоводы Владимир и Валентина. Что меня особенно тронуло, так это то, что когда какой-то парк в который мы должны были заехать в Абу Даби был закрыт, нам этот пункт экскурсии заменили другим - музеем. То есть все очень порядочно. И еще, в Арабин Найт дают скидки. На вторую экскурсию 5 баксов, на 3-ю 10, и так далее. Так что мы пожалели, что первую экскурсию взяли у Аладдина.

Магазины.
Хорошие магазины. И товары хорошие. Если в Москве почти все товары китайские, причем и в ГУМе, и в бутиках, и на Черкизоне (ныне Садоводе), только по разному запакованные, то в Дубаях с ассортиментом как-то поразнообразнее. Можно найти вещи, действительно произведенные в Европе. Без обмана. Там это не принято. В дешевом сегменте типа носки, футболки, майки разница только в качестве, а цены в Дубае как у нас и даже повыше. А вот в сегменте подороже: хорошие (от фирм с именем) рубашки, свитера, галстуки, костюмы, ремни, часы разница уже ощутима. В Эмиратах выбор больше, цены ниже, качество лучше.
Но подчеркиваю, товары отдают не за бесценок, как некоторые думают. Техника (фото, видео, бытовая) вообще по московским ценам. Один в один.
Что касается ярмарки и распродаж, которые в Дубаях до конца февраля, мне показалось ерунда. Мы ходили по магазинам и в феврале, когда была эта ярмарка, и в марте, когда она закончилась. Разницы я не заметил. В тех магазинах, где висели скидки, там они и остались висеть. Не поменялось ничего. Может не туда ходили.
Короче, у кого дома нет возможности покупать хорошие вещи, есть смысл ехать в Дубай, в городской отель, с пустым чемоданом и закупаться вещами там, до следующей поездки, совмещая отдых на море в первой половине дня с экскурсиями и походами по магазинам во второй. Мы так и делали.
А вот ехать в Дубай исключительно из-за шоппинга, или рассчитывать окупить поездку за счет покупок, я бы все таки не советовал.
Насчет шуб отдельная история. В районе Бенияс башен, а также с пляжей, от отелей, от метро Юнион наших соотечественниц просто затаскивают в шубные салоны, заточенные для выходцев из СССР. Салоны эти расположены не как магазины, а как офисы, на различных этажах этих башен. Русскоговорящий парень, поймавший тебя на улице, будет водить тебя по шубным офисам пока не найдете подходящую шубу. Можно и даже нужно торговаться.
Приятней всего ходить конечно по моллам. Не так быстро устаешь, как от посещения простого магазина. Там и поесть и отдохнуть можно. И развлечения для детей найдутся. Ну и сами моллы красивые.
Мы посещали легкодоступные в транспортном плане моллы.
• Дейра Сити центр – одноименная станция метро,
• Емиратс Молл с горнолыжным спуском – одноименная станция метро,
• Дубай Молл с аквариумом, катком, фантанами во дворе и самым высоким зданием поблизости – одноименная станция есть, но лучше ехать до предыдущей станции «Финансовый Центр» и на автобусе до входа в молл,
• Ибн батута молл с роскошным оформлением залов, на мой взгляд, самый комфортный и просторный, детям там понравились кривые зеркала, рядом с детским магазином – одноименная станция была не открыта пока, поэтому ехали до конечной и потом на бесплатном автобусе F999 до этого молла.
Про продукты в Дьюти я уже писал. Про продукты в обычных магазинах можно сказать тоже самое. Дешевле и вкуснее чем у нас практически все. Особенно вкусные соки, мороженое, орехи, конфеты. Это потому что там, в Эмиратах, все оборудование новое и не воруют.
В разных продуктовых магазинах цены на одинаковые товары практически не отличаются. Такого как в Москве, где в рядом стоящих продуктовых магазинах в центре цены могут отличаться в разы, в Дубае нет. Единственное место, где цены на продукты серьезно завышены – это минибар в отеле. Ну мы из него ничего и не брали. Какой смысл, когда прошел 100 метров и купил те же продукты по нормальной цене. Продуктовые магазины работают допоздна. Есть и круглосуточные.

Питание.
Мы брали только завтраки и не пожалели. Руки развязаны, в смысле поездок, это раз. А во-вторых, рядом с отелем – центральная улица старого районы Дейры - Ал Ригга. На ней множество различных ресторанов, кафе, забегаловок, магазинчиков. Все перепробовать не успели конечно. Но нравилось почти везде, где ели. Порции большие. И не особо дорого. Запомнилось кафе Golden Fork и еще китайский ресторан, он правда на соседней улице рядом с часами и фонтаном. Недорого и очень вкусно. Если знать что заказать конечно. Из фаст фуда, на удивление, детям большего всего понравился куриный KFC, хотя мороженое там плохое.
Чем еще хорошо соседство с этой улицей Ал Ригга, так это тем, что во время праздников (за те полторы недели, что мы были в Эмиратах, мы застали два) представления прямо на улице: клоуны, фокусники, циркачи, огнедышащие жанглеры, акробаты, короче все, что можно увидеть на анимациях в Турции или Египте, например. Плюс на сцене, выстроенной на этой улице рядом с аттракционами, выступал грузинский ансамбль песни и пляски почему-то . Понравилось. В детстве в СССР по телевизору часто такие пляски показывали.
Кому интересно, цены на питание такие.
Шаурма 4 дирхама (33 рубля). Столько же вы заплатите за гамбургер в Макдоналдсе. Мороженое от 2-х дирхам (16 рублей) в магазине, а за мороженое - рожок в Макдоналдсе вы заплатите 1 дирхам (8 рублей).
Комбинированный обед с напитком в фастфудах типа того же Макдоналдса, Бургеркинга, KFC обойдется в 15-20 (100-160 рублей) дирхам.
Хорошая порция второго в кафе – ресторане 20-40 дирхам (160-330 рублей) в зависимости от размера и состава. Салат овощной до 10 дирхам (80 рублей). Супы разные от 5 до 20 дирхам. (40-160 рублей). Напитки неспиртные в кафе ресторане 5-10 дирхам (40-80 рублей). Спиртных напитков не брали. Нет и не надо.
Короче ужин на семью из 4-х человек двое взрослых с двумя детьми выходил на наши деньги около тысячи рублей. Все выходили сытыми, а мне еще приходилось доедать за детьми.

Курс обмена.
Самый не выгодный в отеле. Лучший в городе, который видел, 365 дирхам за 100 долларов. Выходило где-то 8,19 руб. за дирхам. В Москве купил немного дирхам за рубли заплатил 8,20 рубля за дирхам. Делал покупки рублевой картой в магазинах Дубая. Курс получался 8, 23 рубля за дирхам. Короче Дубай - это не Крым и заморачиваться курсом обмена вообще не стоит. Берите с собой доллары (не много) и карточку. На курсах много не проиграете.

Погода.
Были в конце февраля - начале марта. Застали всевозможную погоду наверно, которая в Эмиратах бывает в это время. Не купались только один день, когда был дождь. Для арабов это беда. Дети в школу не ходят. На улицах лужи по колено. Машины не могут проехать через лужи – бояться утонуть наверно .
Дня три было очень ветрено, температуры и воздуха и воды примерно одинаковы, градусов 24-25. Купались, но сразу вытирались. Холодно на ветру.
Дня три стояла жара градусов 35 и не единого облачка.
Еще были дни, когда небо в какой-то дымке температура градусов 30 и ветер. В такие дни надо быть на солнце очень осторожным, так как не чувствуешь, что обгораешь.


Парки и пляж.
Впрочем, особо обгореть там не дадут, так как на пляж Аль-Мамзар, куда похоже возят туристов из всех городских отелей Дейры, вас привозят только на 3,5 часа.
Конечно можно и не пользоваться отельным автобусом, если погода хорошая и хочется побольше побыть на море или погулять по парку. От Аль-Мамзара до отлей Дейры дорога на такси обойдется дирхам в 15-25 (то есть 100-200 руб.). А можно вообще сесть на городской автобус. Он ходит по расписанию, которое висит на остановке. Два автобуса за час и привозит, по – моему, к Золотому Рынку. От которого до отеля уже не составит труда дойти пешком или доехать на другом автобусе.
Про Аль Мамзар еще хочу сказать, что все наши туристы чешут по кратчайшему пути на берег, и обратно к выходу, когда время уезжать. А парк он собственно большой и погулять по нему просто очень приятно. Разок хотя бы надо. У кого есть дети, найдут не слишком замысловатые, но вполне приличные детские площадки. Еще там можно взять на прокат велосипед многоместный и покататься по парку. Правда мне показалось дороговато. Четырехместный семейный велосипед на полчаса дают за 40 дирхам (330 рублей). Но один раз мы себе это удовольствие позволили. Так что парк-пляж Аль-Мамзар большой красивый и явно стоит тех 5 дирхам (40 руб.), которые берут за вход в него.
И вот еще что. В Аль-Мамзаре не один пляж, а 4 и они повернуты под разными углами, так что если ветер, всегда можно выбрать тот пляж, где меньше дует, меньше волны, вода потеплее. Ну или наоборот.
На других пляжах Дубая я не был. А вот парк еще один нам удалось посетить.
Это был Крик Парк (вход тоже 5 дирхам), куда мы поехали на такси, в тот день, когда был ливень. После ливня уже конечно. Там, в этом парке, замечательное, на мой взгляд место - Чилдрен Сити. В нем для детей всякие познавательные экспонаты, которые в игровой форме рассказывают детям про анатомию физику, строительство, жизнь народов, технику, планеты, ремесла, и так далее.
Например, можно посидеть в кабине самолета, зайти внутрь компьютера и посмотреть как он устроен, самому сделать простевшие физические опыты, зайти в рот человеку и посмотреть как растут зубы, посмотреть на мир глазами мухи или верблюда, посмотреть как работают простейшие механизмы и много всего другого. Можно застать фильм в планетарии на последнем этаже этого Сити. Правда на английском языке.
Короче интересно, познавательно, недорого (40 дирхам на семью два взрослых, два ребенка) и альтернатива аттракционам, которые везде примерно одинаковы, недешевые и нам порядком поднадоели.
Ну, вот собственно и все.
Про аквапарки, лыжные склоны, катки, аквариумы и поющие фонтаны писать не буду. Все это мы посмотрели. Действительно впечатление производит, но добавить к тому, что уже написано в других отчетах нечего.
Будут вопросы, пишите в эту ветку. Отвечу.
Последний раз редактировалось faremor 19 мар 2010, 09:54, всего редактировалось 9 раз(а).
faremor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Дубай отзывы

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 18 мар 2010, 14:14

faremor писал(а):Всем привет!

Будут вопросы, пишите в эту ветку. Отвечу.

хороший отчет практически все верно без прувеличений и охов-ахов...
Пару моментов улыбнули
1.про продукты
Дешевле и вкуснее чем у нас практически все. Особенно вкусные соки, мороженое, орехи, конфеты. Это потому что там, в Эмиратах, все оборудование новое и не воруют.
Соки ничем не отличаются от выжатых соков в любом конце мира или дома в соковыжималке...
мороженое вкусное в Италии..
орехи тут такие же привозные, как и в России
конфеты..тоже привозные, но я всегда думал что конфеты наших российских фабрик -не хуже, а порой и лучше чем где-либо.
..в Эмиратах продукты в большинстве своем ужасны...все ГМ..все замораживается-размораживается по многу раз...Не знаю про какое оборудование Вы говорите? про холодильное?
Здесь практически ничего не производится .Все привозное, со всех уголков мира, включая и продукты из России..
Единственное что можно тут есть свежее-это морепродукты, т.к. они ловятся тут же...

2. про одежду
Если в Москве почти все товары китайские, причем и в ГУМе, и в бутиках, и на Черкизоне (ныне Садоводе), только по разному запакованные, то в Дубаях с ассортиментом как-то поразнообразнее. Можно найти вещи, действительно произведенные в Европе. Без обмана. Там это не принято.
..очень сильно сомневаюсь...по ширпотребу -Китай завладел всем миром...от России до США...
Я вообще не знаю что то, что производится в Европе из одежды...все шьется в некоторых странах бывшего ссср, турции, китае, индии и прочих пакистанах...в ОАЭ ситуация точно такая же...тут хлама не меньше чем где либо.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15999
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #3

Сообщение G.J.Zeldman » 19 мар 2010, 10:06

Многое из вышеперечисленного указано совершенно верно.

Про люксовые шмотки и часы не совсем. Покупал себе часы "Монблан" в ОАЭ дешевле чем в Москве порядка 10 000 руб. Покупал брюки Canali, в Бурджуман центре экономия с москвой 2500 руб. Сторожилы говорят, что раньше было намного дешевле. Сейчас есть такое впечатление, что "бабаи" следят за ценами в Москве, и свой товар продают по подобным ценам но без НДС.
Аватара пользователя
G.J.Zeldman
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 17.02.2010
Город: Курган
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #4

Сообщение Stan » 19 мар 2010, 22:32

G.J.Zeldman писал(а):Многое из вышеперечисленного указано совершенно верно.

Про люксовые шмотки и часы не совсем. Покупал себе часы "Монблан" в ОАЭ дешевле чем в Москве порядка 10 000 руб. Покупал брюки Canali, в Бурджуман центре экономия с москвой 2500 руб. Сторожилы говорят, что раньше было намного дешевле. Сейчас есть такое впечатление, что "бабаи" следят за ценами в Москве, и свой товар продают по подобным ценам но без НДС.

..да-а-а..штаны Канали были раньше дешевле..но сколько лун то уж прошло с тех пор
..по-моему ТС написал тоже самое: "...А вот в сегменте подороже: хорошие (от фирм с именем) рубашки, свитера, галстуки, костюмы, ремни, часы разница уже ощутима. В Эмиратах выбор больше, цены ниже, качество лучше..."
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15999
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #5

Сообщение inco » 31 мар 2010, 22:01

Спасибо за содержательный отчет. В несколько строк вы умудрились поместить массу полезной информации.

Вопросы по Дубаю

1) Вы написали, что для женщин и детей в автобусах отведено отдельное место. А если я еду с женой?
2) Не подскажете дресс-код для мужчин и женщин в городе и на пляже? Не знаем что брать с собой из вещей.
3) Оплата в городском транспорте, насколько я понял, по приобретаемым картам. Карту надо сдавать, депозит возвращают?
4) А как производится оплата на автобусах междугороднего значения? Наиболее часто планируем использовать их при перемещении между Шарджей (местом нашей постоянной дислокации) и Дубаем.
5) Цена на экскурсии между предложенными вам отельными гидами и предложением сторонних турфирм отличались?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #6

Сообщение Stan » 31 мар 2010, 22:32

inco писал(а):Спасибо за содержательный отчет. В несколько строк вы умудрились поместить массу полезной информации.

Вопросы по Дубаю

1) Вы написали, что для женщин и детей в автобусах отведено отдельное место. А если я еду с женой?
2) Не подскажете дресс-код для мужчин и женщин в городе и на пляже? Не знаем что брать с собой из вещей.
3) Оплата в городском транспорте, насколько я понял, по приобретаемым картам. Карту надо сдавать, депозит возвращают?
4) А как производится оплата на автобусах междугороднего значения? Наиболее часто планируем использовать их при перемещении между Шарджей (местом нашей постоянной дислокации) и Дубаем.
5) Цена на экскурсии между предложенными вам отельными гидами и предложением сторонних турфирм отличались?


1. можно ехать и с женой..но не в женском отсеке тогда
2. в Шардже построже -рукава не ниже от локтя...бриджи/юбки желательно ниже колен, все енпрозрачное..
в Дубае-пофиг
3.4 www.rta.ae
5.дешевле у фрилансеров..но нет гарантий никаких...

А вообще увидеть белого человека в автобусах в Дубае и Шарджи -большая редкость...
...туристов из Шарджи возят в Дубай и обратно -бесплатно гостиничные автобусы...
..да и такси не такое дорогое, чтобы толкаться с дурнопахнущими индусами паками ами по"маршруткам" и муниципальный автобус не довезут вас до вашего отеля...
хорошего отдыха
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15999
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #7

Сообщение inco » 01 апр 2010, 18:40

1. можно ехать и с женой..но не в женском отсеке тогда


А как отличить этот отсек? По наличию там женского пола, интуитивно. Или существует какой-нибудь указатель (правило)?

2. в Шардже построже -рукава не ниже от локтя...бриджи/юбки желательно ниже колен, все енпрозрачное..


То есть рукава ниже логтя? Это касается также и мужчин, рубашка с коротким рукавом не прокатит? А как насчет женских бриджей в обтяжку (в Шардже)? И еще по поводу одежды на пляже: плавки и купальник (бикини) прокатят? Или же для мужчин только шорты и женщинам закрытый купальник? Вопрос в отношении как отелевских, так и муниципальных пляжей.

А вообще увидеть белого человека в автобусах в Дубае и Шарджи -большая редкость...


Честно говоря не совсем понятен подобный снобизм. Во всех странах, где бывали, ездили в общественном транспорте, поскольку не только в разы дешевле, но также получается некоторое "вливание" в жизнь страны. А почувствовать из окна экскурсионного автобуса это не реально.

...туристов из Шарджи возят в Дубай и обратно -бесплатно гостиничные автобусы...


С редкой периодичностью, под которую надо еще и подстраиваться. Кстати, по этому поводу вопрос: стоит ли пытаться проехать на автобусе чужого отеля или это криминал?

.да и такси не такое дорогое,


Как сказать. Я прикинул в какую сумму это выливается при постоянном пользовании (плюс всякие доплаты за переезд между эмиратами), особенно при частых коротких переездах. Кроме того почитал, что иной раз приходится ловить их часами, стоя в длиннющих очередях. Сомнительный "комфорт".

чтобы толкаться с дурнопахнущими индусами паками ами по"маршруткам" и муниципальный автобус не довезут вас до вашего отеля...


Судя по фоткам дубайского транспорта, наши автобусы вообще смердят за версту. И ничего, ездим.

хорошего отдыха


Спасибо за советы!
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #8

Сообщение Stan » 01 апр 2010, 20:42

inco писал(а):
А как отличить этот отсек? По наличию там женского пола, интуитивно. Или существует какой-нибудь указатель (правило)?



То есть рукава ниже логтя? Это касается также и мужчин, рубашка с коротким рукавом не прокатит? А как насчет женских бриджей в обтяжку (в Шардже)? И еще по поводу одежды на пляже: плавки и купальник (бикини) прокатят? Или же для мужчин только шорты и женщинам закрытый купальник? Вопрос в отношении как отелевских, так и муниципальных пляжей.



Честно говоря не совсем понятен подобный снобизм. Во всех странах, где бывали, ездили в общественном транспорте, поскольку не только в разы дешевле, но также получается некоторое "вливание" в жизнь страны. А почувствовать из окна экскурсионного автобуса это не реально.



С редкой периодичностью, под которую надо еще и подстраиваться. Кстати, по этому поводу вопрос: стоит ли пытаться проехать на автобусе чужого отеля или это криминал?



Как сказать. Я прикинул в какую сумму это выливается при постоянном пользовании (плюс всякие доплаты за переезд между эмиратами), особенно при частых коротких переездах. Кроме того почитал, что иной раз приходится ловить их часами, стоя в длиннющих очередях. Сомнительный "комфорт".



Судя по фоткам дубайского транспорта, наши автобусы вообще смердят за версту. И ничего, ездим.



Спасибо за советы!



..да, этот отсек обозначен
..есть специальные правила для туристов в Шардже..понятно буква к букве их никто не соблюдает..но лучше избегать ненужных возможных замечаний и прочих эксцессов...особенно женщинам. Для мужчин все попроще...иногда туристы просто плюют на правила..территория пляжа -это отдельная история..загорайте как Вам нравится..только не топлесс(для женщин)..на муниципальных пляжах Шарджи купаться без верхней одежды вообще запрещено!
..дело совсем не в снобизме...мне лично(да и другим арабам и европейцам) не нравится тереться об людей которые реально воняют..тут около 70% населения приезжие из индопакистана..если Вам по приколу приобщится к этому-Ваше право, но этим Вы не "вольетесь" в жизнь страны совсем..местные жители ездят на меринах и лэндкрузерах А по мне - так это все -равно что приехать в Индию и залезть в Ганг поплескаться , чтобы как говорится "влится в местную жизнь"...езда в автобусах не даст Вам прочувствовать эту самую жизнь ..есть другие способы...
..периодичность у гостиничных автобусов четкая и регулярная..отвозят ежедневно в Дубай в 16 00 забирают в 22 00(плюс минус)..на автобусе чужого отеля..кхм..не знаю..попробуйте...просто могут и спросить..
...про очереди на такси..не знаю что Вы читали..но в каждом торговом центре есть спец. стоянка такси они там дежурят сотнями...езда строго по счетчику..
...я не говорил про смердящие автобусы..я говорил про смердящих пассажиров
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15999
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #9

Сообщение inco » 01 апр 2010, 22:09

Stan писал(а):..есть специальные правила для туристов в Шардже..понятно буква к букве их никто не соблюдает..но лучше избегать ненужных возможных замечаний и прочих эксцессов...особенно женщинам. Для мужчин все попроще...иногда туристы просто плюют на правила..территория пляжа -это отдельная история..загорайте как Вам нравится..только не топлесс(для женщин)..на муниципальных пляжах Шарджи купаться без верхней одежды вообще запрещено!


Позвольте попросить у вас рекомендации по пляжному отдыху в Шардже, учитывая, что остановимся в городском отеле (Sharjah Rotana). Планировал посещение ближайшего муниципального пляжа. Выходит, что смысла нет - все равно не искупаешься и не позагораешь? Как в этом смысле платные пляжи? Что можно порекомендовать. Начинаю паниковать, поскольку не знаю чем заполнить 9 полноценных дней. 3 дня на различного рода экскурсии. Остальное думал занять морем. Похоже, что затея терпит крах.

И еще читал про какие-то женские дни на пляжах. Можете прояснить?

Сравнение с купанием в Ганге не корректно. По Индии приходилось едить и в раздолбанных общественных атобусах, и в общем вагоне поезда. Ничего не воняло. Был элемент экзотики, так сказать, новые ощущения. Выжил, ничем не заболел. Впечатлений на всю жизнь (положительных)
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #10

Сообщение Stan » 01 апр 2010, 22:22

inco писал(а):
Stan писал(а):..есть специальные правила для туристов в Шардже..понятно буква к букве их никто не соблюдает..но лучше избегать ненужных возможных замечаний и прочих эксцессов...особенно женщинам. Для мужчин все попроще...иногда туристы просто плюют на правила..территория пляжа -это отдельная история..загорайте как Вам нравится..только не топлесс(для женщин)..на муниципальных пляжах Шарджи купаться без верхней одежды вообще запрещено!


Позвольте попросить у вас рекомендации по пляжному отдыху в Шардже, учитывая, что остановимся в городском отеле (Sharjah Rotana). Планировал посещение ближайшего муниципального пляжа. Выходит, что смысла нет - все равно не искупаешься и не позагораешь? Как в этом смысле платные пляжи? Что можно порекомендовать. Начинаю паниковать, поскольку не знаю чем заполнить 9 полноценных дней. 3 дня на различного рода экскурсии. Остальное думал занять морем. Похоже, что затея терпит крах.

И еще читал про какие-то женские дни на пляжах. Можете прояснить?

Сравнение с купанием в Ганге не корректно. По Индии приходилось едить и в раздолбанных общественных атобусах, и в общем вагоне поезда. Ничего не воняло. Был элемент экзотики, так сказать, новые ощущения. Выжил, ничем не заболел.

...спишитесь с отелем(или агенством что вам его продало) есть ли у этого отеля какой то договор с каким то пляжным отелем куда вас будут возить...если такого договора нет-то скорее всего будут возить бесплатно в самый ближайший к Шардже дубайский платный пляж Мамзар.(вход 5 дирхам) Женские дни там были раньше (раз в неделю) пускали только женщин и детей в возрасте до 12 лет...теперь сделали "семейный день", т.е. одиноких мужиков не пускают.

..насчет "экзотикии"- мне этого не нужно в такой степени..."уже не возбуждает"...тем более последнее время ездим семьей с маленьким рбенком
..а вообще интересно что движет людьми покупающем путевку в отеле Шарджа Ротана ...я так понял вам нужно море..так и брали бы скажем Голден бич мотель или Аджман бич-это из недорогих...
Последний раз редактировалось Stan 01 апр 2010, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15999
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #11

Сообщение inco » 01 апр 2010, 22:56

Stan писал(а):..а вообще интересно что движет людьми покупающем путевку в отеле Шарджа Ротана ...я так понял вам нужно море..так и брали бы скажем Голден бич мотель или Аджман бич-это из недорогих...


Вопрос финансов. Пляжные отели в полтора-два раза дороже. Ну а эта Ротана была предложена менее, чем за 1200 на 10 ночей с перелетом. Грех отказываться.

За рекомендации респект
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #12

Сообщение Stan » 01 апр 2010, 23:04

inco писал(а):
Stan писал(а):..а вообще интересно что движет людьми покупающем путевку в отеле Шарджа Ротана ...я так понял вам нужно море..так и брали бы скажем Голден бич мотель или Аджман бич-это из недорогих...


Вопрос финансов. Пляжные отели в полтора-два раза дороже. Ну а эта Ротана была предложена менее, чем за 1200 на 10 ночей с перелетом. Грех отказываться.

За рекомендации респект

..это с человека?с визой?
..не знаю где Вы бронировали этот отель и сколько стоит Ваш билет, но отели в Шардже со своим пляжем начинаются от 45-55 долларов с человека в сутки с завтраками...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15999
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #13

Сообщение inco » 02 апр 2010, 06:53

Это за двоих. Натали-турз. Без стоимости визы.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #14

Сообщение faremor » 05 апр 2010, 17:59

Добавлю от себя, с позиции туриста прожившего в Дубае полторы недели, если актуальность в ответах еще не отпала.

inco писал(а):Спасибо за содержательный отчет. В несколько строк вы умудрились поместить массу полезной информации.

Вопросы по Дубаю

1) Вы написали, что для женщин и детей в автобусах отведено отдельное место. А если я еду с женой?
2) Не подскажете дресс-код для мужчин и женщин в городе и на пляже? Не знаем что брать с собой из вещей.
3) Оплата в городском транспорте, насколько я понял, по приобретаемым картам. Карту надо сдавать, депозит возвращают?
4) А как производится оплата на автобусах междугороднего значения? Наиболее часто планируем использовать их при перемещении между Шарджей (местом нашей постоянной дислокации) и Дубаем.
5) Цена на экскурсии между предложенными вам отельными гидами и предложением сторонних турфирм отличались?


inco писал(а):1) Вы написали, что для женщин и детей в автобусах отведено отдельное место. А если я еду с женой?

Мы часто ездили на таких автобусах где было 2-5 человека в салоне. Может не часы пик, а может просто метро сильно разгрузило пассажиропоток. Нам очень понравились автобусы. Ни чем там не воняло. Автобусы роскошные. Прокатитесь обязательно.
Если вы с женой сядете в части для женщин и детей – это ближе к кабине, то в этом случае водитель в принципе может Вас попросить пересесть, но в пустом автобусе это маловероятно. А в полном, наверно таким будет Шарджа-Дубай, садитесь или отдельно или в общую часть. Там женщин тоже много сидит.

inco писал(а):2) Не подскажете дресс-код для мужчин и женщин в городе и на пляже? Не знаем что брать с собой из вещей.


Про Шарджу не знаю. До нее не доехал. А вот в Дубае как на пляже так и в городе ИМХО дресс-кода никакого. Кто как хотел тот, так и ходил никаких замечаний и укоризненных взглядов.
Единственное место, где как мне показалось на женщин, одетых по-летнему, арабские мужчины смотрели неравнодушно – это верблюжий рынок, куда мы заезжали на экскурсии в Аль Айн.
Неравнодушно, это подходили с мобильниками, в которых камера, (у них кстати у всех современные мобильники) и просили сфотографироваться. Типа мы фотографировались с их верблюдами, а они с нашими женщинами. Все остались очень довольны друг другом.

inco писал(а):3) Оплата в городском транспорте, насколько я понял, по приобретаемым картам. Карту надо сдавать, депозит возвращают?

Не уверен, что это депозит – может это просто стоимость карты. Мы свои карты домой забрали, может еще, когда приедем или отдам, тому кто поедет из знакомых. Карта вроде действует 3 года. Но она стоит-то 6 дирхам не та сумма, из-за которой стоит расстраиваться, если пропадет. Кстати по карте можно уйти в минус. Допустим садитесь Вы в метро и у Вас нет денег на самую короткую поездку – турникет не пустит. Надо пополнять и не менее чем на 5 дирхам. (Можно 6,7 и т.д. в кассе или автомате). А если на самую короткую поездку деньги есть, то проехать можно и больше, там ведь цена зависит от расстояния, при выходе остаток уйдет в минус. Короче перед отъездом из Эмиратов надо стараться пополнить карту так, чтобы закрыться в ноль или небольшой минус.

inco писал(а):4) А как производится оплата на автобусах междугороднего значения? Наиболее часто планируем использовать их при перемещении между Шарджей (местом нашей постоянной дислокации) и Дубаем.


Все по-старинке, в кассе. У метро Юнион по крайней мере. Других междугородних автовокзалов не встречал.

inco писал(а):
5) Цена на экскурсии между предложенными вам отельными гидами и предложением сторонних турфирм отличались?


Сторонние, которые местные, дешевле на 5 -10 баксов, дают скидки, если много экскурсий, и насыщенней программа.

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:
inco писал(а):
Вопрос финансов. Пляжные отели в полтора-два раза дороже. Ну а эта Ротана была предложена менее, чем за 1200 на 10 ночей с перелетом. Грех отказываться.



Мне кажется очень хорошая цена, даже если отель будет не очень, отказываться грех.
Интересно какой авиакомпанией?
faremor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #15

Сообщение inco » 18 апр 2010, 10:27

faremor писал(а):Добавлю от себя, с позиции туриста прожившего в Дубае полторы недели, если актуальность в ответах еще не отпала.

Мне кажется очень хорошая цена, даже если отель будет не очень, отказываться грех.
Интересно какой авиакомпанией?


Спасибо за столь развернутый ответ. К сожалению прочитал его уже только после приезда. Не знал, что по карте можно уходить в минус. Поэтому из-за полторы дирхама в последний день пришлось докладывать 5. С транспортом разобрались. Может напишу даже небольшой отчет на эту тему.

Экскурсии брали у сторонней фирмы, сэкономив долларов 70 против тех, что предлагала принимающая сторона.

Отель отличный (по качеству, думаю, реально соответствует 4 звездам). К нему претензии только в плане бесплатного шатл-баса в Дубай (всего один и тот не очень удобно возвращаетс по времени) и его отсутствие в торговые центры Шарджи. В остально все на высоте. Завтраки так вообще отличные - до этого ни разу не встречали столь обильный набор фруктов. Номера большие, чистые. Летели "Трансаэро".

В Дубай можно еще раз вернуться лет через 10, когда закончат массовые стройки. А так интересно, конечно, но без особых эмоций.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #16

Сообщение Caracupa » 07 сен 2012, 17:27

Подскажите, пожалуйста, как из Дубаи на автобусе доехать до Абу-Даби до мечети Шейха Заеда и обратно? Долго ли ехать и сколько это стоит? Часто ли ходят автобусы и нет ли проблем с покупкой билета прямо перед поездкой?
Спасибо!
Caracupa
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.11.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #17

Сообщение Александра Сабирьянова [96b] » 11 сен 2012, 17:25

Caracupa,здесь больше информации про транспорт: Цены на такси в Дубаи.
Александра Сабирьянова [96b]
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #18

Сообщение элен-ка » 09 окт 2012, 17:52

Спасибо огрмное за отчётс кучей полезной информациии....

И отлельно спасибо Stan за ответ на вопрос, который меня так интересовал о одежде...
Аватара пользователя
элен-ка
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 15.05.2011
Город: Харьков.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #19

Сообщение rty9000 » 30 ноя 2012, 19:06

faremor писал(а) 18 мар 2010, 12:12:Отдыхал с семьей в городском отеле

Какой отель и почем брали?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дубай для тех, кто едет в первый раз.

Сообщение: #20

Сообщение хозяин » 13 ноя 2013, 10:46

Какую визу ,где и почем брали?
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль