Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Виза ОАЭ, получение визы при транзите через Дубай Абу Даби, долговременные визы ОАЭ, рабочие и студенческие визы ОАЭ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #41

Сообщение Doff » 09 сен 2019, 15:48

Летим с подружкой в Дубаи из Берлина. У нее загранпаспорт НЕ биометрический РФ с временным видом на жительство в ФРГ. Живёт в Германии более 12лет. Вылет 26.09 и вот вчера случайно узнаю что срок действия ее паспорт заканчивается 20.02.2020
Я в шоке. А она и не знала что условие ОАЕ для въезда минимум 6 месяцев.
На сколько строго контролируют срок действия паспорта?
Развернут ее в Дубаи обратно? Стоит ли пробовать лететь на Авось?
СПС


Passports must be valid for at least 6 months from the date of entry into the UAE.
If you hold a residence permit, your passport must be valid for at least 3 months in order to travel into the country.
Паспорт должен быть действителен в течение не менее 6 месяцев с даты въезда в ОАЭ.
Если у вас есть вид на жительство, ваш паспорт должен быть действителен в течение не менее 3 месяцев для поездки в страну.

Официальный источник

Далее: писать в этой теме могут те, у кого были случаи допуска в страну (будучи туристом) с паспортом, действительным менее 6 мес.
Аватара пользователя
Doff
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.01.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #42

Сообщение shalter » 03 янв 2022, 16:56

Тоже Wizz Air в Абу-Даби?
shalter
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #43

Сообщение renz4 » 03 янв 2022, 17:59

shalter писал(а) 03 янв 2022, 16:56:Тоже Wizz Air в Абу-Даби?

Да
renz4
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #44

Сообщение shalter » 07 янв 2022, 00:27

Летел по маршруту Нижний Новгород - Шереметьево - Дубай International Аэрофлотом. Начитавшись этого форума стал переживать, что не получится полететь или пройти границу по прилету. Звонил в консульство - там ответили нужен паспорт строго со сроком действия 6 месяцев. Также писал в Dubai Goverment - через неделю ответили тоже самое. Даже нашел текст межправительственного договора между ОАЭ и Россией о текущем безвизовом режиме и там указано также 6 месяцев.

Т.е., фактически, про существование опции с 3 месяцами нигде не упоминается, кроме фразы в Timatic:
National Russian Federation (RU) Destination United Arab Emirates (AE) Passport required.
- Passports and other documents accepted for entry must be valid for a minimum of 6 months from the arrival date.
- Passports and other documents accepted for entry issued to passengers who stay less than 3 months must be valid for a minimum of 3 months from the arrival date.

Это вселило определенную надежду, что пропустят. Плюс дополнительно решил позвонить в колл-центр Emirates и узнать их отношение к этому вопросу - и мне там прямым текстом сказали, что да, другие авиакомпании не пускают с такими паспортами, а мы пускаем без проблем.
Логично предположив, что раз Emirates возит с такими паспортами, то значит и через границу пройду нормально.
Далее позвонил в колл-центр Аэрофлота и там девушка ответила, что "мы ничего не проверяем такого, для нас главное чтобы у вас был валидный действующий загранпаспорт", я переспрашивал 2 раза, она четко ответила тоже самое.
Для контроля (надо было билеты поменять) на следующем звонке в этот же колл-центр еще раз спросил про это, получил такой же ответ и записал звонок в MP3 :)

После всего этого понял, что все будет ОК, но, на всякий случай, стал думать, что говорить на вылете, чтобы пустили в самолет.
Для этого нашел отличный линк для проверки через Timatic прямо на сайте альянса SkyTeam, куда входит Аэрофлот https://skyteam.traveldoc.aero. Сайт четко показывает, что до 3 месяцев лететь можно, если хотя срок действия паспорта на 1 день меньше, то показывает, что нельзя. Проверял в разных вариациях. Это еще добавило позитивного настроя :)
Далее я собрал эту всю информацию в кучу, напечатал на A4 для показа персоналу на посадке, прочитал про проблемы с посадкой на WizzAir и приготовился к неприятным диалогам.

И... не в Нижнем Новгороде, не в Москве никто не спросил про это НИЧЕГО. Можно было, вообще, ничего не делать :) Без проблем долетел и прошел паспортный контроль. На посадке проверяли только наличие свежого ПЦР на Ковид. Ну и по прилету всем поголовно делают еще бесплатный тест результаты которого по QR-коду уже доступны через 3-4 часа. Но это уже к теме топика не относится.

Так что IMHO думаю вопрос решаемый, если правильно разъяснять свою позицию.

P.S. Если кому-то малоли пригодится, то прикладываю PDF файл, который я подготовил для разговора с персоналом Аэрофлота.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
shalter
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #45

Сообщение Viachik » 07 янв 2022, 00:39

shalter писал(а) 07 янв 2022, 00:27:P.S. Если кому-то малоли пригодится, то прикладываю PDF файл

Пригодится не ваш файл , а ссылка https://www.emirates.com/english/before ... ination=ae где ничего подобного про 3 месяца уже нет.
shalter писал(а) 07 янв 2022, 00:27:И... не в Нижнем Новгороде, не в Москве никто не спросил про это НИЧЕГО. Можно было, вообще, ничего не делать

Есть известная поговорка, про то - кому иногда везет. Из чего не следует - что повезет всем таким. Рекомендую вспомнить ее тем, кто прочтет вашу байду и воодушевится оной.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #46

Сообщение shalter » 07 янв 2022, 08:12

Я видел, что на сайте Emirates ничего нет про 3 месяца, я звонил в их колл-центр и там это открытым текстом говорят. Это первое.
Второе, я никого не призываю ездить с 3 месяцами, у меня сложилась такая ситуация, что у меня не было возможности менять паспорт. И уж тем более не собираюсь вступать в спор и кому-то что-то доказывать.
А, третье, я не просто так привел пример с сайтом альянса SkyTeam, это было заготовлено как основной аргумент для сотрудников Аэрофлота. Что в итоге не понадобилось.
shalter
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #47

Сообщение p0903 » 07 янв 2022, 12:59

Привет.
Уточню несколько слов как было с нами (с недопуском):
Во аэропорту Внуково для Wizz Air Abu Dhabi наземное обслуживание (в т.ч. и регистрацию) осуществляет компания UTG aviation services. Именно их сотрудники отказали нам в перелете. Я разговаривал со старшим смены и он сказал, что закрыть глаза на дату паспорта он не может, т.к. в случае если авиакомпания привозит в ОАЭ такого пассажира, то в самом ОАЭ такого пассажира конечно в страну пустят, но авиакомпанию штрафуют на 3700 евро. Якобы по этой причине они не могут нас посадить на борт, т.к. потом авиакомпания предъявляет претензии уже к ним.
При этом он посоветовал нам попробовать улететь национальным перевозчиком (типа Emirates), якобы своих перевозчиков в ОАЭ не штрафуют.
Насколько все это правда не знаю, за что купил за то и продаю.

Из Внуково через несколько часов был рейс Fly Dubai, я позвонил в их колл-центр объяснил ситуацию, на что мне сказали что они также на рейс не посадят и билет покупать на их самолет не надо.

В общем судя по всему тут все зависит от авиакомпании и аэропорта вылета. Возможно Аэрофлот в Шереметьево действительно срок окончания действия паспорта особо не интересует, но вот UTG aviation services во Внуково очень даже.
p0903
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #48

Сообщение Viachik » 07 янв 2022, 13:02

shalter писал(а) 07 янв 2022, 08:12:на сайте Emirates ничего нет про 3 месяца, я звонил в их колл-центр и там это открытым текстом говорят.
Смотря кто там возьмет трубку :) - мне сказали "строго от 6 месяцев". Но дело в том, что регистрацией занимаются иные люди и смотреть они будут ( если будут проверять срок паспорта, кому как повезет) Тиматик, а он один для всех. Это интерпретаторы Тиматика, которыми пользуются на форуме - разные и с разными результатами. И никто не будет читать там распечатки, принесенные паксом :)
---------------------
Примерно в таком ракурсе ( "я" позвонил в авиак/посольство и "мне" там сказали или прочитал в интернете , никто не обратил внимания на посадке ) появляются посты и в др форумах ( Египет, Турция). Сами подобные тексты от пишущих говорят ( мне) о полном непонимании того, что на непосадку влияет только проверка по базе Тиматика ( зачастую слово это - им неизвестное) на стойке авиакомпании и причем необязательно сотрудниками самой авиакомпании, а, возможно, сотрудниками аутсорсинговой аэропортовой структурой, с которой заключен контракт . Т.е. Тиматик - это то, что определяет результат по итогу проверки, кроме везения когда этой проверки ( чел. фактор) нет. Сама же ситуация, в которой не вдруг оказываются подобные непонимающие сабжи, тоже говорит о том, что летают они редко , на срок окончания действия паспорта внимания потому не обращают вовсе и о простой возможности сделать дополнительный второй загран, причем заблаговременно к истечению первого, им и подавно неизвестно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #49

Сообщение shalter » 07 янв 2022, 21:52

Еще раз, для тех кто не понял с первого раза: основным моим аргументом предполагался сайт SkyTeam и, конечно, он врядли подойдет тем, кто летает WizzAir. Именно поэтому я особо не дергался и не сдавал или менял билеты на Emirates. Шанс, что докапаются, конечно, был и не маленький. На что был бы дан железобетонный ответ, что Timatic на сайте вашего альянса показывает, что лететь можно. Уж думаю я бы смог убедить сотрудников Аэрофлота в этой ситуации. То что мне, конкретно, повезло и не спросили ничего - я согласен.
И еще раз, я призываю всех, использовать мой способ только на свой страх и риск, особенно на лоукостерах, которые привыкли смотреть на каждую фигню.
А так, вообще, данный вопрос возник только из-за того, что мне пришлось не запланировано лететь в этот Дубай. До середины декабря такой необходимости не было, а потом уже менять паспорт было поздно из-за риска не получить новый до Нового года.
Про возможность иметь 2 паспорта я знаю - мне просто это нафиг не надо, летаю несколько раз в год. Сотрудником "Орел и Решка' или Антоном Птушкиным становиться не собираюсь :))
Я эту историю рассказал подробно только из-за того, чтобы люди поняли как я пришел к такому умозаключению, что мой полет состоится, хотя другим отказывали. Может кому-то когда-то и поможет эта история.
shalter
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #50

Сообщение Viachik » 07 янв 2022, 21:57

shalter писал(а) 07 янв 2022, 21:52:предполагался сайт SkyTeam и, конечно, он врядли подойдет тем, кто летает WizzAir.

Мрак. Тиматик не отличается по альянсам. Он един для всех.
shalter писал(а) 07 янв 2022, 21:52:Уж думаю я бы смог убедить сотрудников Аэрофлота в этой ситуации

Очередная глупомысль.
shalter писал(а) 07 янв 2022, 21:52:Я эту историю рассказал подробно только из-за того, чтобы люди поняли как я пришел к такому умозаключению, что мой полет состоится

Умозаключения ваши - ничто. Вам повезло, что не стали проверять ваш паспорт по сроку.
shalter писал(а) 07 янв 2022, 21:52: Может кому-то когда-то и поможет эта история.

Может. Вкупе с комментариями :)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #51

Сообщение feverir » 26 янв 2022, 17:43

Viachik писал(а) 07 янв 2022, 00:39:Пригодится не ваш файл , а ссылка https://www.emirates.com/english/before ... ination=ae где ничего подобного про 3 месяца уже нет.

В самом верху по Вашей ссылке написано:
Document Validity:
Passports and other documents accepted for entry must be valid for a minimum of 6 months from the arrival date.
feverir
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #52

Сообщение реаниматор » 26 янв 2022, 17:50

feverir что сказать то хотели?
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #53

Сообщение kira009 » 09 мар 2022, 17:49

Народ, подскажите , пожалуйста , ситуация следующая . У меня два паспорта российский и австралийский . Когда я вылетаю из России. Я естественно пользуюсь российским . Тут такая проблема мой Российский паспорт истекает через 2 мес , посадят ли меня на самолёт емератс до Дубаи или нет ? Я как понимаю австралийский паспорт не поможет ? Могу ли я вылететь по австралийскому если срок действия 2 мес не достаточно для российского ? Спасибо
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #54

Сообщение renz4 » 09 мар 2022, 17:51

Билет на какой паспорт куплен?
Думаю нужно в билет вносить изменения
renz4
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #55

Сообщение kira009 » 09 мар 2022, 18:24

Билет с дубаи до Москвы и с Москвы до дубаи куплен на австралийский паспорт .
Но при въезде в Россию и выезде всегда же российский паспорт смотрят . Смогу ли вылететь :)
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #56

Сообщение kira009 » 09 мар 2022, 18:25

renz4, renz4, Билет с дубаи до Москвы и с Москвы до дубаи куплен на австралийский паспорт .
Но при въезде в Россию и выезде всегда же российский паспорт смотрят . Смогу ли вылететь :)
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #57

Сообщение renz4 » 09 мар 2022, 18:27

Паспорт проверяют при регистрации, а там Вы покажете австралийский
renz4
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #58

Сообщение kira009 » 09 мар 2022, 18:39

renz4, при регистрации в Москве ? Они не спросят российский ? Спасибо
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #59

Сообщение renz4 » 09 мар 2022, 18:40

По моему горькому опыту
Они сверяли номер паспорта в билете
renz4
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #60

Сообщение Droopy » 09 мар 2022, 20:10

Подскажите, какие требования к сроку действия загранпаспорта при условии транзитного рейса через Дубаи? Стыковка около 12 часов, хотели бы посетить город, но у одного человека из группы срок действия загранпаспорта чуть более 3х месяцев, а для ОАЭ нужно 6 мес. Выпустят ли его в город? А еще важнее, впустят ли потом обратно )
Droopy
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 19.01.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Действие паспорта для въезда в ОАЭ. Строго ли?

Сообщение: #61

Сообщение Stan » 10 мар 2022, 16:05

Droopy писал(а) 09 мар 2022, 20:10:Подскажите, какие требования к сроку действия загранпаспорта при условии транзитного рейса через Дубаи?

В шапке есть ответ.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16002
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯВиза ОАЭ - получаем самостоятельно



Включить мобильный стиль