Неделя в Далмации

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Далмации

Сообщение: #1

Сообщение Evgenio7 » 27 июн 2021, 12:34

Добрый день!

Будем неделю в Далмации - прилетаем в Задар и улетаем от туда же.

Посоветуйте, где лучше базироваться для осмотра окрестностей + дополнение по местам, обязательным к просмотру.

Вводные:
- приоритет на красивые старые города с узкими улочками, уютными площадями, привлекательными гаванями + любим вкусно поесть =).
- природные красоты также интересны
- перемещаться планируем на общественном транспорте
- 6 полных дней и 2 половинки дня

Пока план следующий:
Прилет в Задар днем, там вечер + ночь, отъезд в Сплит (основное место дислокации). Вечером 6 дня /либо утром 7 дня возвращение в Задар и отлет.
Вопрос - может что-то другое выбрать для дислокации? поспокойнее или остановиться в нескольких местах - в Шибеннике и еще где-то, или например только в Трогире (но вопрос с доступностью общественного транспорта, мб в Сплите проще с междугородними автобусами
По дням не расписывали, но идейно хотелось бы следующее:
1 полный день Шибеник + нац. парк Крка,
1 полный день - остров Хвар
1 полный день - пляжи Макарской риверы + проехать на велосипеде / пешком пройти по длинной набережной (кстати, не подскажите, между какими городами это лучше сделать)
1 полный день - Трогир + Примоштен
Остаются еще 2 полных дня. Что посоветуете? какие уютные городки посетить? на каких пляжах поваляться? может еще на какой остров съездить?
Любые дополнительные идеи, комментарии, критика, предложения - приветствуется. Может есть более интересные места и городки, чем тот же Трогир и им, наоборот, стоит пожертвовать.
Буду очень благодарен! Спасибо!
Evgenio7
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Неделя в Далмации

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 27 июн 2021, 23:12

Evgenio7 писал(а) 27 июн 2021, 12:34:может что-то другое выбрать для дислокации? поспокойнее или остановиться в нескольких местах - в Шибеннике и еще где-то, или например только в Трогире

Если вы без машины, то выбор одной точки базирования оправдан.
Я бы ещё посмотрел на ценник, в Макарске жить может быть подешевле.
Evgenio7 писал(а) 27 июн 2021, 12:34:пляжи Макарской риверы + проехать на велосипеде / пешком пройти по длинной набережной (кстати, не подскажите, между какими городами это лучше сделать)

Самая длинная набережная в самой Макарске, можно прогуляться от неё на север до Крвавицы. Дорожка там есть, но особо интересного ничего нет.
Evgenio7 писал(а) 27 июн 2021, 12:34:Остаются еще 2 полных дня. Что посоветуете?

А собственно сам Сплит вы не осматриваете?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Неделя в Далмации

Сообщение: #3

Сообщение Evgenio7 » 06 июл 2021, 00:46

sergeyf73 писал(а) 27 июн 2021, 23:12:Если вы без машины, то выбор одной точки базирования оправдан.
Я бы ещё посмотрел на ценник, в Макарске жить может быть подешевле.


Да вот что-то засомневались по поводу одного места базирования, может стоит все-таки пару дней в Шибенике, откуда в Крку съездить и сам Шибеник + Примоштен, а потом уже в Задар и вылетать обратно...

sergeyf73 писал(а) 27 июн 2021, 23:12:А собственно сам Сплит вы не осматриваете?

Да, еще день на Сплит.

Наверное по поводу 1 оставшегося дня подумаем уже на месте исходя из впечатлений и сил, может зависнем на пляжах Макарски, может съездим в парк Биоково.
Но если у кого-то есть еще какие-то must see или хотя бы "желательные к осмотру" места, то напишите, хочется еще повыбирать))

Может есть какой-то список городов на Макарской Ривьере, которые обязательные к посещению? Где там самые лучшие пляжи?

Буду благодарен за дополнительные советы. Спасибо!
Evgenio7
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Неделя в Далмации

Сообщение: #4

Сообщение Полинка » 09 июл 2021, 11:41

Здравствуйте.
Вот тут писала ответы на вопросы девушке - вам пригодятся:
Первый раз в Хорватии
По мне так план у вас жестокий на 6 дней, без машины и в жару. То есть это все почти реально, но оч тяжело в жару и мало времени на море.
Я бы оставила:
день Шибеник (если добавите экскурсию в КРКа, то она только в 4 обратно возвращается). Я ездила сама на автобусе, получилось примерно также по времени. ИМХО: Крка (я была только в нижней части с водопадами) - средне, Шибеник - восторг.
день Примоштен: старый город + купание
день Омиш (и погуляете, и покупаетесь). По каньону на лодочках катают - некоторая альтернатива крка в принципе.
Во все 3 точки можете ездить из Сплита - это логичнее всего, но он сам он мне не очень зашел.
+ 2 дня остров (с ночевкой). Я очень рекомендую Корчулу вместо Хвара. Старый город сам и виды вокруг намного интереснее на Корчуле, а остров весь вы все равно не увидите за день без машины.

в Биоково без машины не так легко попасть. Приехала из-за него в Макарску, но экскурсии едут в определенные дни- я пролетела (может сейчас уже и на каждый день наберут). Саму Макарску очень не советую.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль