Израиль за 10 дней.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Израиль за 10 дней.

Сообщение: #1

Сообщение slava_gor » 21 янв 2019, 11:46

Доброго времени суток!
Отправляю жену с сыном посетить Израиль. С 1 по 10 апреля 2019г. Сыну 1-го апреля исполняется 17 лет. Он давно мечтал посмотреть Израиль. Эта поездка будет его подарком на ДР. Водитель из моей жены неважный (опыт вождения авто очень маленький), поэтому все передвижения только общественным транспортом, ну уж на совсем крайний случай такси. Бюджет поездки минимальный. То, что там всё дорого знаем, поэтому постараемся вписаться в минимальный бюджет. Из основных желаний - Тель-Авив посмотреть, Мертвое море, Красное море, Средиземное море, Стена плача, Иерусалим... И вообще, посмотреть, как там люди живут. Пожить не в отеле, а, как простые израильтяне. На сколько я понял русский язык там используют многие. Кроме русского неплохое владение английским. С ивритом пока никак. Авиабилеты уже куплены туда и обратно. Остается вопрос с жильем. Сначала думали снять комнату или квартиру на все 10 дней в Тель-Авиве и ездить каждый день в разные места, но почитав форум становится понятно, что лучше снять жилье в разных местах и переезжать. Придумали приблизительный план: 1 апреля прилет в аэропорт им.Бен-Гуриона - Тель-авив 1 ночь, Со 2.04 по 5.04 - Иерусалим, С 5 по 6 Мертвое море. С 6 по 9 апреля Хайфа. 9-го возвращаемся в Тель-Авив - ночевка и 10-го рано утром в аэропорт и домой. Есть ли какие-нибудь нюансы? Может дельные советы кто даст? Подскажет где жилье лучше снять? А как там с транспортом обстоят дела? Во сколько начинают ходить автобусы и прочее, а то прилет в 4 утра, но пока багаж, туда-сюда - уже 5. Думаю, что транспорт уже должен ходить.
Всем Добра!
slava_gor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 21 янв 2019, 12:27

Вы в начале написали про посещение Красного моря, но в списке ночёвок его нет.
На Хайфу 3 дня. Что там делать 3 дня? Там и 2 дня делать нечего. Лучше возьмите экскурсию на Кинерет и Голанские высоты.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3804
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #3

Сообщение slava_gor » 21 янв 2019, 14:22

mixau писал(а) 21 янв 2019, 12:27:Вы в начале написали про посещение Красного моря, но в списке ночёвок его нет.
На Хайфу 3 дня. Что там делать 3 дня? Там и 2 дня делать нечего. Лучше возьмите экскурсию на Кинерет и Голанские высоты.

Подскажите, в это время можно будет купаться в красном море? Да, что-то я упустил Эйлат.
Тогда такая поправка: 1 апреля прилет в аэропорт им.Бен-Гуриона - Тель-авив 1 ночь, Со 2.04 по 5.04 - Иерусалим, С 5 по 6 Мертвое море. С 6 по 7 апреля Хайфа. С 7 по 9 Эйлат. 9-го возвращаемся в Тель-Авив - ночевка и 10-го рано утром в аэропорт и домой.
Очень, конечно, хотелось бы искупаться во всех трёх морях.
Чтобы было интересно, но не "...галопом по европам...", Очень надеемся, что эта поездка не станет единственной в эту страну. И будем приезжать еще много раз, чтобы увидеть все сокровенные уголки этой прекрасной, необыкновенной страны.
Последний раз редактировалось slava_gor 21 янв 2019, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
slava_gor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #4

Сообщение addi » 21 янв 2019, 14:55

slava_gor,
У вас какое то метание по стране получается. Зачем из аэропорта ехать на одну ночь в Тель Авив? Поезжайте сразу в Иерусалим, несколько дней там. Из Иерусалима в Эйлат через Мертвое Море, покупаетесь, ночевать на Мертвом море не обязательно, да и дорого. Из Эйлата в Тель Авив или Бат Ям (жилье дешевле) и ,как вам уже подсказали, возьмите экскурсию на один день на север.
Не забывайте про шаббат при планировании переездов.
В будни (воскресенье-четверг) гостиницы на Мертвом море и в Эйлате существенно дешевле.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #5

Сообщение BorisShch » 21 янв 2019, 15:14

slava_gor писал(а) 21 янв 2019, 11:46:Пожить не в отеле, а, как простые израильтяне

То есть в сьемной квартире, с самостоятельной готовкой и закупкой продуктов... Если это приемлимо, то вперед, на Booking. С внглийским у хозяев квартир проблем нет, как правило, и отели дороже
BorisShch
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 24.07.2017
Город: Явне
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 72
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 21 янв 2019, 15:29

В начале апреля купаться в Красном море? Да запросто. В нём практически весь год можно.Кстати если хотите во всех морях, то Вы пропустили Галилейское, оно же озеро Кинерет.
На счёт переездов, я б с аэропорта в Хайфу поехал, тем более прилёт рано утром. С Хайфы в Тель Авив, потом Иерусалим, Мёртвое море и Эйлат.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3804
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 21 янв 2019, 17:34

В Хайфу если очень захочется, можно из Т-А на один день на поезде поехать, без ночевки. А еще лучше - в Акко. Я бы поделила 3 дня Иерусалим, затем переезд в Эйлат, две ночи хватит, максимум 3. Остальные дни -Т-А.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #8

Сообщение slava_gor » 22 янв 2019, 14:43

А если такой план: 1 апреля прилет - заселение в Иерусалиме - 4 апреля переезд в Эйлат с заездом по пути на Мертвое море. С 4 по 7 апреля ночуем в Эйлате и 7 переезжаем в Бат-Ям и живем там до 10-го. Из Бат-Яма, думаю съездят на север без ночевок, этого им хватит.
Спасибо всем огромное за советы!
slava_gor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 22 янв 2019, 21:02

Намного лучше. У вас фактически на Т-А два дня - может уже и не мотаться на север. Погуляйте в Яффо, по набережной Т-А , проспекту Ротшильд, районы Неве Цедек и Сарона.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Отчеты: 36
Пол: Женский

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #10

Сообщение slava_gor » 23 янв 2019, 00:04

Подскажите еще такой вопрос. Ищу жильё в Иерусалиме через АирБНБ. Так как бюджет минимальный то и ищу подешевле. Вот выпадает ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА В ЖИЛЬЕ ТИПА КВАРТИРА
E. Jerusalem Home w Beautiful Garden - Room 1
2 гостя · 1 спальня · 2 кровати · 2 общие ванные комнаты
Wi-Fi · Бесплатная парковка · Кухня · Стиральная машина
8 отзывов8 · Суперхозяин · Бесплатная отмена
Цена1 062₽/ночь
Это в Абу-Дис. Я пока еще не совсем ориентируюсь, но по-моему это Палестинская территория. Как там вообще обстановка и где лучше (безопасней что-ли) снять жильё?
И по поводу транспорта. На чем лучше передвигаться? Из аэропорта в Иерусалим и потом в Эйлат и обратно?
slava_gor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #11

Сообщение BorisShch » 23 янв 2019, 06:52

Посмотрите Гугл карты и оцените сами - Abu Dis
Не просто арабский восточный Иерусалим, да еще одна из его самых дальних окраин
BorisShch
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 24.07.2017
Город: Явне
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 72
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #12

Сообщение slava_gor » 28 янв 2019, 15:30

А что ж с финансами? С какими деньгами туда лучше ехать? Почему-то я подозреваю, что лучше карты Сбербанка Visa ничего нет. Хотя я могу и заблуждаться. Какие есть мнения на этот счет?
slava_gor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #13

Сообщение tsb99 » 31 янв 2019, 00:52

slava_gor писал(а) 28 янв 2019, 15:30:А что ж с финансами? С какими деньгами туда лучше ехать? Почему-то я подозреваю, что лучше карты Сбербанка Visa ничего нет. Хотя я могу и заблуждаться. Какие есть мнения на этот счет?

ваш сын еврей? если да, то он может ехать бесплатно по спецтуристической программе https://www.birthrightisrael.com/market?interest=36
выберете свою страну и смотрите что предлагают
tsb99
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.03.2013
Город: Сан Диего
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #14

Сообщение slava_gor » 01 фев 2019, 16:03

tsb99, спасибо за информацию, но моему сыну пока еще не исполнилось 17, а ваши программы рассчитаны с 18 лет.
slava_gor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #15

Сообщение tsb99 » 01 фев 2019, 19:51

slava_gor писал(а) 01 фев 2019, 16:03:tsb99, спасибо за информацию, но моему сыну пока еще не исполнилось 17, а ваши программы рассчитаны с 18 лет.

это не мои программы. наш сын летом собирается ехать с ними.
tsb99
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.03.2013
Город: Сан Диего
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #16

Сообщение slava_gor » 05 фев 2019, 11:14

tsb99, извините, я хотел сказать, что программы, про которые вы рассказали пока нам по возрасту не подходят. ;)
Обязательно расскажите потом, как всё прошло, хорошо?
slava_gor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #17

Сообщение tsb99 » 26 фев 2019, 04:15

slava_gor писал(а) 05 фев 2019, 11:14:tsb99, извините, я хотел сказать, что программы, про которые вы рассказали пока нам по возрасту не подходят. ;)
Обязательно расскажите потом, как всё прошло, хорошо?

да я напишу, но ваш сын уже не сможет программой этой воспользоваться. Она работает только в первую поездку.
tsb99
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.03.2013
Город: Сан Диего
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #18

Сообщение annapopova » 03 янв 2020, 21:53

slava_gor писал(а) 23 янв 2019, 00:04:ТИПА КВАРТИРА
E. Jerusalem Home w Beautiful Garden - Room 1
2 гостя · 1 спальня · 2 кровати · 2 общие ванные комнаты
Wi-Fi · Бесплатная парковка · Кухня · Стиральная машина
8 отзывов8 · Суперхозяин · Бесплатная отмена
Цена1 062₽/ночь
Это в Абу-Дис. Я пока еще не совсем ориентируюсь, но по-моему это Палестинская территория. Как там вообще обстановка и где лучше (безопасней что-ли)


Как раз сейчас в этой квартире живем. Я так понимаю, раньше этот район плавно перетекал в Иерусалим, но сейчас он огорожен бетонной стеной. И я тоже сначала очень сомневалась стоит ли здесь останавливаться.
Хозяйка замечательная, в квартире чистота. Местные жители посматривают, но никаких действий не предпринимают, дети улыбаются, welcome говорят, никаких проблем не было. Очень много продуктовых магазинов рядом, причем цены на продукты значительно меньше, чем в Израиле. Обстановка в городе, в принципе, спокойная. Мы стараемся на закате вернуться, чтоб по темноте не шарахаться, ну на всякий случай. Сегодня пара покрышек горела у стены, но звуков каких-то беспорядков не было слышно, а местные женщины спокойно гуляли с детьми. Наши соседки, 3 молодые девушки, где-то гуляли и поздно вечером, так что все тут норм.

Недалеко от квартиры останавливается автобус до Иерусалима (7 шекелей), ехать минут 30-40, автобус ходит каждые 30 минут. На чек-поинт европейским туристам даже не нужно выходить, только паспорт показать.
annapopova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #19

Сообщение OlegMG » 05 янв 2020, 09:56

mixau писал(а) 21 янв 2019, 12:27:Вы в начале написали про посещение Красного моря, но в списке ночёвок его нет.
На Хайфу 3 дня. Что там делать 3 дня? Там и 2 дня делать нечего. Лучше возьмите экскурсию на Кинерет и Голанские высоты.


В самой Хайфе ,не покидая ее - есть что делать больше чем 3 дня. Это всё таки не Эйлат .
Музеи :
https://www.hms.org.il/rus
Музей города ,
японского искусства Тикотин,
художественный музей ,
Манэ-Кац ,
Морской археологии ,
Германа Штрука ,
военно-морской музей , железнодорожный музей , археологический музей Хехта в университете,
музей науки Мадатек.
Только этого хватит на пару дней. Добавить монастырь Стела Марис, грот Ильи Пророка , фуникулёр на гору Кармель ,заповедник Хай-Бар , зоопарк ,прогулку по району Кармель в городе с осмотром русской церкви Ильи , медные дома , район Вади Ниснас , Даунтаун , музей зерна в зернохранилище Дагон ,район темплеров , сады Бахайев , британское военное кладбище ,дома Баухаус , Адар , дом Шагала . Блин... это я ещё далеко не всё знаю.
И это не упоминая Кейсарии , Акко , Рош-ХаНикра ,Назарет ,Голаны ,Галилею, Бейт-Шеан и прочие достопримечательности севера Израиля.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль за 10 дней.

Сообщение: #20

Сообщение mixau » 05 янв 2020, 16:22

OlegMG, ну в самом деле, расмешили, по полной програме. Это первостепенные туристические места Израиля? В Эйлате тоже на пару недель мест для посещения хватает: несколько музеев, ботанический сад, озёра, где садятся перелётные птицы, страусиная и верблюжья фермы, заповедник Хай бар, Чёрный каньён, не считая Аквариума, Дельфинария, парка Тимны и Красного каньёна. Но всё это не первостепенные места.
Кроме того всё остальное типа Кейсарии, Акко, Рош-ХаНикра и прочих достопримечательностей севера какое отношение имеет к Хайфе? Для осмотра Голан, Кинерета и прочего севера можно найти множество других мест для жилья намного ближе к местам осмотра чем Хайфа. И не тратить каждый день по 2-3 часа на дорогу в каждую сторону.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3804
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль