Поездки в Крым через Украину

Крым транспорт, аренда автомобиля в Крыму, парковки в Крыму, общественный транспорт и такси Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #161

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 июл 2016, 14:31

При въезде на Пункте пропуска потребуют предъявить страховой полис Зеленая карта, который выписан для въезда в Россию. Российская ГИБДД также всегда требуют предъявить от украинских автомобилистов вышеуказанный полис для законного передвижения дорогами Крыма. Административный штраф за отсутствие полиса Зеленая карта на территории России составляет 800 рублей.
В случае отсутствия полиса обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО или полиса международного страхования "зеленая карта" - Ст.12.37, ч.2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом России обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует,
- штраф - 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием номерных знаков.
- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.(ст.27.13)
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #162

Сообщение Zaur_Balaur » 22 июл 2016, 14:33

Trolll писал(а) 22 июл 2016, 14:28:
valent68 писал(а) 22 июл 2016, 13:56:А разве страховка ОСАГО (автогражданка) по территории РФ, выданная украинской страховой компанией, для РФ при поездках по Крыму не прокатит ?

Если это ОСАГО выданное украинской страховой компанией, для езды по Украине, то конечно не будет действовать она.
Россия, в том числе Крым, это уже сопредельное государство, а значит вам нужно покупать грин-карту для езды по России

Вы не поняли мой вопрос. Реч идет именно о "ГринКард" для поездок по территории РФ, выданной украинской страховой компанией
Всем, добра !
Аватара пользователя
Zaur_Balaur
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #163

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 14:37

valent68 писал(а) 22 июл 2016, 14:33:Вы не поняли мой вопрос. Реч идет именно о "ГринКард" для поездок по территории РФ, выданной украинской страховой компание

Так и пишите тогда Грин-карт, а не ОСАГО.
Будет, конечно. Вот только вопрос большой как ваши страховые относятся с страховому случаю, если он случится в Крыму, ведь Украина не признаёт, де-юре, Крым территорией России.
Теоретически, может быть, при пересечении границы, российские погранцы могут заставлять покупать какую-нибудь, "мини" грин-карту, конкретно для Крыма, у российской страховой прямо на границе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #164

Сообщение moleff » 22 июл 2016, 14:42

Trolll писал(а) 22 июл 2016, 14:37:как ваши страховые относятся с страховому случаю, если он случится в Крыму, ведь Украина не признаёт, де-юре, Крым территорией России.

Грин карта это страхование своей ответственности. В случае ДТП по вине авто на украинских номерах это проблема второго участника ДТП, как и кто будет платить деньги. При отсутствии КАСКО выплат со стороны украинских компаний принципиально быть не может.
Если владелец авто на украинских номерах не виновен, то выплата будет со стороны страховой компании виновника и тоже есть грин карта или нет никого не волнует.
Главное что бы в ДТП не участвовали две машины на украинских номерах или не была признана обоюдная вина.
Последний раз редактировалось moleff 22 июл 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #165

Сообщение juristkostya » 22 июл 2016, 14:45

При отсутствии КАСКО выплат со стороны украинских компаний принципиально быть не может.
при наличии - тоже :-)
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #166

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 14:49

moleff писал(а) 22 июл 2016, 14:42:В случае ДТП по вине авто на украинских номерах это проблема второго участника ДТП, как и кто будет платить деньги

Хорошая позиция
В смысле я могу нарисовать что угодно на листке бумаги сам. Написать контора "рога и копыта" и раскрасить зелёным карандашом. Главное, чтобы на границе пропустили.
В том то и смысл грин-карты и осаго в целом, чтобы вы, если вы виновник аварии, отвечали своими деньгами(хотя бы частично, посредством застраховавшей вас страховой компанией) перед потерпевшим от вас
вот сунут вам как-нибудь подобную бумажку и вы всё поймёте про проблемы
Потому и осаго обязательно, а каско по желанию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #167

Сообщение moleff » 22 июл 2016, 15:02

Trolll писал(а) 22 июл 2016, 14:49:
moleff писал(а) 22 июл 2016, 14:42:В случае ДТП по вине авто на украинских номерах это проблема второго участника ДТП, как и кто будет платить деньги

Хорошая позиция
Какая есть.
Если второй участник ДТП россиянин он обращается в свою страховую компанию и получает положенные деньги. А страховые компании в рамках соглашения по зелёной карте бодаются друг с другом. Как они решают такие проблемы мне не известно. Это проблемы страховых компаний, но я нигде не видел, что бы в страховках писалось: "за исключением республики Крым, за исключением Приднестровской республики, за исключением республики Косово" и т.п.

Trolll писал(а) 22 июл 2016, 14:49: В смысле я могу нарисовать что угодно на листке бумаги сам. Написать контора "рога и копыта" и раскрасить зелёным карандашом. Главное, чтобы на границе пропустили.
В том то и смысл грин-карты и осаго в целом, чтобы вы, если вы виновник аварии, отвечали своими деньгами(хотя бы частично, посредством застраховавшей вас страховой компанией) перед потерпевшим от вас

У человека пересекающего границу будет официально действующий полис. Международные договоры страховых компаний, входящие в одну организации. его интересовать не должны. Разберутся как -нибудь.

В соседней ветки обсуждается покупка литовских гринкарт Приобретение зеленой карты за пределами РФ - развод или новая реальность? которые если не позвонить в колл центр оказывались недействительными. вот при попадании в ДТП с такими страховками легко можно получить проблемы и ответить своими деньгами за последствие ДТП.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #168

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 15:07

moleff писал(а) 22 июл 2016, 15:02:У человека пересекающего границу будет официально действующий полис. Международные договоры страховых компаний, входящие в одну организации. его интересовать не должны. Разберутся как -нибудь.

извините. Прежде всего это будут ваши проблемы. Потому что для украинской стороны(страховой), Крым не Россия. И действие грин-карты на него не будет распространяться. Так что если вы будете потерпевшей российской стороной, вы будете восстанавливать машину, или не дай бог лечиться, только за свои средства.

Тут государства не могут договориться, а вы говорите "страховые разберуться как-нибудь". Смешно. Не разберутся
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #169

Сообщение Gulikbeer » 22 июл 2016, 15:15

Trolll писал(а) 22 июл 2016, 14:49:В смысле я могу нарисовать что угодно на листке бумаги сам.

собственно, сейчас все так и происходит . Виновник ДТП страхуется непонятно у кого со скидкой чуть ли не в 90%, а выбивать выплату у компании "Рога и копыта" - это уже задача пострадавшего. К счастью, в Украине с 2017 года выплаты будут осуществляться через страховую компанию пострадавшего. Есть надежда, что автовладельцы станут ответственней подходить к выбору страховой компании
Trolll писал(а) 22 июл 2016, 14:49:Потому что для украинской стороны(страховой), Крым не Россия.

точного ответа не знаю, но могу предположить, что не все так просто. Самому ответ интересен На днях по работе оформлял несколько страховок - во всех договорах прописано, что она не действует на территории зоны АТО и Крыма. Точно так же жители Крыма не считаются в Украине резидентами.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #170

Сообщение moleff » 22 июл 2016, 15:27

moleff писал(а) 22 июл 2016, 15:02:Если второй участник ДТП россиянин он обращается в свою страховую компанию и получает положенные деньги.


Да извините погорячился. В соответствии с п.14.1 закона об ОСАГО прямое возмещение убытков (обращаться в свою страховую компанию) можно только если в ДТП участвовало 2 транспортных средства и если оба застрахованы по ОСАГО.

Печалька
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #171

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 15:31

Gulikbeer писал(а) 22 июл 2016, 15:15:На днях по работе оформлял несколько страховок - во всех договорах прописано, что она не действует на территории зоны АТО и Крыма. Точно так же жители Крыма не считаются в Украине резидентами.

вот и я о том же. так что гадать тут нет смысла, а только дожидаться если напишет, кто реально проезжал с Украины в Крым.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #172

Сообщение Ослик Иа » 22 июл 2016, 15:32

Чой-то я не пойму. Украина считает Крым своей территорией (хоть и оккупированной), но при этом украинские полисы ОСАГО на этой украинской же территории не действуют? непонятно как-то; попахивает признанием аннексии.

Проблема, очевидно в другом - в Крыму у другого участника ДТП может не быть украинского ОСАГО, а будет внутрироссийский полис, не признаваемый Украиной на своей оккупированной территории. И российская страховая тоже не признает внутриукраинское ОСАГО.

Вот чтобы этой коллизии избежать, российские власти требуют, чтобы у всех въезжающих в Крым украинцев была зеленая карта; это понятно и логично.

Но тогда у меня вопрос: разве могут украинские страховщики выдавать для Крыма зелёную карту - ведь она не действует на своей территории, каковой Украина считает Крым? Или они признаЮт, что Крым - не Украина? Это ж обратно сепаратизьм выходит!

Стало быть, такую зелёную карту надо покупать у российской (или никарагуанской, или тувалуской) страховой компании, которая может безболезненно для себя считать Крым не-Украиной. Так, что ли?


Сразу оговорюсь, что у меня паспорт российский, так что интересуюсь из чистого любопытства.
Хотя, как знать... могу ведь и я попасть в ДТП в Крыму с украинской машиной...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #173

Сообщение moleff » 22 июл 2016, 15:35

Ослик Иа писал(а) 22 июл 2016, 15:32:Чой-то я не пойму. Украина считает Крым своей территорией (хоть и оккупированной), но при этом украинские полисы ОСАГО на этой украинской же территории не действуют? непонятно как-то; попахивает признанием аннексии.

Проблема в том, что ДТП будет оформлено не ДАИ, а ГИБДД юрисдикция которых с точки зрения Украины на данную территорию не распространяется.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #174

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 15:37

Ослик Иа
Уже написал, давайте не будет многословно гадать, а попытаемся дождаться достоверных сведений от того, кто проходил там границу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #175

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 июл 2016, 15:38

Trolll писал(а) 22 июл 2016, 15:37:попытаемся дождаться достоверных сведений от того, кто проходил там границу

а какие нужны сведения? Россияне требуют Зеленую карту.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #176

Сообщение Ослик Иа » 22 июл 2016, 15:45

Oleg Cosmopolit писал(а) 22 июл 2016, 15:38: Россияне требуют Зеленую карту
..., и исходя из реалий, могу предположить, что оформить её можно только в российской страховой компании, поскольку все остальные (в пределах досягаемости) не могут признать Крым российским.

Так что давайте...
Trolll писал(а) 22 июл 2016, 15:37:попытаемся дождаться достоверных сведений
... насчёт того, кто их оформляет, и насколько реально получить по этим страховкам возмещение.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #177

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 15:49

Oleg Cosmopolit писал(а) 22 июл 2016, 15:38:
Trolll писал(а) 22 июл 2016, 15:37:попытаемся дождаться достоверных сведений от того, кто проходил там границу

а какие нужны сведения? Россияне требуют Зеленую карту.

Может они и требуют. Но украинская зелёная карта не распространяет своё действие на Крым, потому что Крым на Украине считается внутренней территорией
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #178

Сообщение Gulikbeer » 22 июл 2016, 22:09

Ослик Иа писал(а) 22 июл 2016, 15:32:Чой-то я не пойму. Украина считает Крым своей территорией (хоть и оккупированной), но при этом украинские полисы ОСАГО на этой украинской же территории не действуют? непонятно как-то; попахивает признанием аннексии.

Все гораздо прозаичнее. По украинским законам, любой документ, выданный в Крыму после 20.02.2014, считается филькиной грамотой. А получить страховку без бумажки, как известно ...
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #179

Сообщение Ослик Иа » 25 июл 2016, 10:00

Gulikbeer писал(а) 22 июл 2016, 22:09:По украинским законам, любой документ, выданный в Крыму после 20.02.2014, считается филькиной грамотой.

Это-то понятно. Я имел в виду, что если сейчас в Херсоне (или во Львове, или в Сумах) оформить украинское ОСАГО (или как там оно называется), то будет ли оно действовать в Крыму? Но вы уже ответили:
Gulikbeer писал(а) 22 июл 2016, 15:15:она не действует на территории зоны АТО и Крыма.
Очевидно, там подведено какое-нибудь обоснование, что военные действия - это форс-мажор, итп. Но не будем углубляться в политику-малитику...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки в Крым через Украину

Сообщение: #180

Сообщение Gulikbeer » 25 июл 2016, 13:56

Ослик Иа писал(а) 25 июл 2016, 10:00:Очевидно, там подведено какое-нибудь обоснование

обоснование я написал. Чтобы получить страховку - нужна справка о ДТП и прочее. А Украина не признаёт документы, выданные в Крыму и ЛНР/ДНР.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумТранспорт, аренда авто в Крыму



Включить мобильный стиль