Юго-восточное побережье Крыма

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #1

Сообщение Bender# » 12 окт 2016, 22:26

Автопутешествие по юго-восточному побережью Крыма: Коктебель, Курортное, Меганом, Судак, Новый Свет, Веселое

Всем привет!
Неожиданно для себя удалось совершить очередное путешествие по Крыму.
На этот раз выбор пал на Судак.
Да, я был в Судаке неоднократно и многое в окрестностях Судака уже видел и не раз.
Но целью этой поездки было не открытие чего-то нового для себя, а просто отдохнуть в любимом месте
Я часто советую Судак в качестве места для отдыха. Что из этого вышло у меня самого – читайте ниже……..

Подготовка
Как обычно: е-билеты, «полный бак» и хорошее настроение
Поехали……

Проживание
Местом отдыха на юго-восточном побережье Крыма был выбран Судак. О самом Судаке чуть ниже. Арендовали двушку за 1500 р. Кстати, жили не в проверенных годами местах. «Открыли» для себя местного «риэлтора» Викторию – рекомендую.
Всё четко и без предоплат.

Маршрут
Путешествие было не насыщенное, с большими перерывами на пляжный отдых, но ни дня на месте не сидели. Каждый день куда-то ездили, ходили т.к. я все же не особо тяготею к пляжному отдыху. Для меня «пляж» скучноватое занятие….
Так вот, посетили:
Коктебель, Курортное, Меганом, Судак, Новый Свет, Веселое

Меганом
Хоть полуостров Меганом и не является населенным пунктом, но не выделить его я не мог
Был я, кстати, там впервые. Я все время оставлял его на потом – берёг под внедорожное путешествие по Крыму. Но в этот раз решил съездить на разведку
Основная дорога по полуострову (Меганому) специфична – не каждый туда захочет поехать на своей «пузотерке». А заехать на обычном седане можно «почти без проблем» до воинской части на самом верху, но исключительно в сухую погоду. Ввиду "некоторых обстоятельств" рисковать и спускаться вниз к маяку я не стал

Юго-восточное побережье Крыма

Юго-восточное побережье Крыма

Из Судака на Меганом возят на джипах, т.к. что имейте в виду, если Вам жалко свой автомобиль или Вы вообще без машины.
Поездка на джипах имеет один явный плюс, кроме того, что не гробишь свою машину – ребята возят по Меганому в тех местах, где висит табличка «проезд запрещен»
Так что с ними окрестности откроются с более лучших ракурсов

Мне Меганом понравился. С него открываются прекрасные виды, дует свежий ветер, до ветряков рукой подать, правда, немного пыльно
В общем рекомендую….
Отмечу, что второй раз на легковой машине я туда не поеду, буду ждать своего внедорожника
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма

Коктебель
Побывав в Коктебеле в мае первый раз – я его не понял
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Столько «шума»: Коктебель, Коктебель, тот самый Коктебель – но лично мне не понятно из чего столько шума…..
И вот я в Коктебеле во второй раз
Ну что сказать? - Коктебель это «не мой» поселок и он по-прежнему остается для меня «не понятым», хотя кое-какая ясность появилась
Коктебель мне представляется «известным тесным хостелом» с большим количеством жильцов и местами эти жильца не совсем «стандартны»

Ну набережная, ну пляж, ну Кара-Даг справа и др. окрестности – и что?
Поселок очень «переоценён» – довольно мелкий и тесный, возможно, даже местами не удобный

Можно мне, наверно, возразить и сказать, что его окрестности шикарны – красивейшие бухты, природа.
Да, но что-то мне подсказывает, что все эти бухты и их окрестности засраты дико дикарями, нудистами и нестандартными людьми – хотя опять же могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что нет
Я останавливаться в Коктебеле вряд ли когда-либо буду

Кара-Даг
Из Коктебеля осуществили морскую прогулку вдоль Кара-Дага к золотым воротам
Ну что сказать? – если Вы хотите потратить 500 р. практически впустую и 100 минут своего времени, то морская прогулка на пароходике это то, что нужно

Настоятельно не рекомендую или рекомендую, но с большими оговорками….
Так вот, большинство пароходиков осуществляющих эту услугу имеют вид «пиратских кораблей» или «неких фрегатов». Основные проблемы этого морского турне:
- большое количество людей
…..местами не совсем адекватных, не совсем трезвых и т.д.
- не удобная посадка
…… если сидеть удобно, то не слышно и не видно, а там где слышно и видно – нужно сидеть в пол оборота на скамейке вдоль борта
- материал экскурсии на любителя
….. рассказывают басни, легенды Кара-Дага: «Посмотрите здесь живет «хозяин» Кара-Дага, тут еще что-то, тут камень похож на слоника или дракона» и т.д.
- подача материала
….. и все это сопровождается «тыканьем пальца» экскурсовода в воздух и словами:
«вот это камень похож на слона. Не увидели? – ну вот же, левей того камня, северней той трещины, южнее той лощины»
Временами экскурсанты выдают типа «что у кого-то сильное воображение» или «мы столько не курим»
В общем, абсолютно на любителя морское путешествие
А, чуть не забыл!!!
Апогей этой прогулки - купание в открытом море….. даже не возьмусь описать это действо

В общем, друзья, дам Вам несколько советов, чтобы не наступили на те же грабли, если данная прогулка Вам не интересна
Если Вы хотите прокатиться к Золотым воротам и получить немного другой путешествие, нежели мое, то:
- выбирайте катер как можно меньшей вместимости до 10-20 человек. В идеале нанять лодку, катер по хорошей цене
- поинтересуйтесь о чем будут рассказывать на экскурсии - только басни и легенды или что-то еще
- совершайте прогулку в первую половину дня
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма

Резюмирую свои впечатления по Коктебелю…
Вы не подумайте, я не занудствую….и даже прогулка на пароходе мне в целом симпатична, «понятна» (это же Россия, Крым, Коктебель, а не Франция, Лазурный берег, Ницца), но вот как-то не моё
Даже если я бы захотел прокатиться по Крыму дикарем, позагорать голым и т.д. – Коктебель не мой выбор

В целом Коктебель – обычнейший поселок, не самый лучший в Крыму
Многие «поймут» Коктебель, многим отдых в Коктебеле – это их
Для меня Коктебель – это не моё. Шума много, а на деле…
Повторюсь, и Коктебель и даже «морская шумная прогулка к золотым воротам» заслужено найдет своих почитателей

Да, я еще посетил винзавод Коктебель, но об этом ниже

Вообще, я чувствовал, что в Коктебеле с прогулкой может получиться именно то, что получилось, поэтому завернул в Курортное перед Коктебелем, чтобы ознакомиться чуть с поселком, биостанцией и поискать морскую прогулку именно из Курортного

Курортное
Территория (парк) биостанции достаточно уютное и симпатичное место. Вокруг тенистый парк, чистенько, приятненько, прохладненько
Посетили Музей природы Кара-Дага. В целом, приятно и симпатично, хоть и экспозиция небольшая.
Дельфинарий не удалось посетить – приехали не в совсем удачное время
Вот кстати оф. информация http://karadag.com.ru/information_for_visitors
Погулять по Кара-Дагу цели не было – не до него нам сейчас
Ощущения от Курортного неоднозначные – подразбитый поселок у моря с туманными и очень долгосрочными перспективами. Возможно, это беглое и не совсем верное впечатление.
Однозначно вернусь туда как-нибудь, чтобы посмотреть Кара-Даг пеше и более пристально присмотреться к Курортному
Но пока больше вопросов к Курортному и Кара-Дагу
Юго-восточное побережье Крыма

Новый Свет
Ну, как можно туда не заехать?
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма

Наконец-то удалось забраться по «лестнице Тавров» на безымянное плато с безымянной вершиной.
Скажу честно: «лестница» очень опасна! И добытые с вершины фотографии не покрывают затраченный риск. Это мое мнение
Второй раз я туда не полезу – смысла не вижу
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма

В Новом Свете посетили «Музей Шампанского» - настоятельно рекомендую. Порекомендую пройти с экскурсоводом, но это, к сожалению, не всегда возможно
Мы пошли без экскурсовода – все понятно, но интересно было послушать профессионала с нужными акцентами
Первые впечатления от музея: это лучше чем экскурсия по заводу Новый Свет и Абрау-Дюрсо.
Статья про Донских виноделом столетней давности в стенах музея вызвала у меня «полный восторг»!!!

Но, к сожалению, вторая половина музея подкачала…..
Вот не умеют «наши» делать экскурсии по заводам шампанских вин
Ну а в целом интересно, рекомендую посетить
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма


Веселое
Веселое я «понял» и многие поймут и оценят его по достоинству. В Веселом я был проездом, транзитом, буквально 10-20 минут, но этого достаточно
Да, в нем есть ряд минусов, но и есть ряд плюсов, но об этом ниже
Веселое я взял на заметку…..

Белогорск
Запланировано съездили в Тайган, дабы разнообразить путешествие. Тайган, как обычно, шикарен!
Время идет…..медвежата подросли уже
Успехов Олегу Зубкову во всех его начинаниях!
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма

Буду заканчивать…..
Более детально писать не буду, будут конкретные вопросы – задавайте!

Ну и по традиции мысли об увиденном и бытовухе

1. Юго-восточное побережье – оно прекрасно, своеобразно и неповторимо!!!
Это «среднее состояние» между зеленым, гористым, людным, местами пафосным ЮБК и желто-серым, утомленным солнцем, неторопливым и немноголюдной степным восточным Крымом. На юго-восточном побережье есть всё от соседей и в меру…..

Рекомендую присмотреться к этому району, если Вы ищите пляжный отдых, нешумный отдых, да и шумный тоже.
Кроме пляжного отдыха побережье имеет массу развлекух, исторических и культурных памятников и памятников природы

2. Населенные пункты юго-восточного побережья
Столицей побережья можно смело назвать Судак. Я рекомендую Судак! Мне нравится Судак! У него есть ряд плюсов по сравнению с окружающими его поселками:
- хороший ассортимент жилья
- хороший ассортимент столовых
- хороший ассортимент развлекух: от «бананов» до кафе
- хороший ассортимент рынков, магазинов с хорошим выбором продуктов и алкоголя
- в целом развитость города: аптеки, транспорт, сфера услуг
- одна единственная небольшая пробка в районе центрального рынка
А в каком городе нет пробки в районе центрального рынка?
- хорошее расположение: по середине юго-восточного побережья
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма

Я не зря делаю акцент на «хорошем выборе». «Хороший выбор» в Крыму и ККК – это очень ценное качество, которое практически гарантирует адекватные предложения по качеству и стоимости предоставляемых услуг

У небольших поселков есть свои нюансы:
- мало магазином в поселке, даже не магазинов, а ларьков
Ну и что? – спросите Вы меня.
А это отсутствие конкуренции – повышенные цены, урезанный ассортимент и т.д.
И так по каждому пункту, приведенному выше
Но это все нюансы и скажем так минусы, но ведь есть и плюсы.
Объясню на Веселом, на примере сентября 2016 г.
Когда в Судаке пляж заполнен на 60-70%, на пляже в Веселом 4 человека. Тишина и спокойствие, море и прибой. Справа стоят дикари с палатосами, слева рыбаки ловят кефаль, еще левее на скалах раскинулись нудисты. Гармония, тишина и спокойствие в Веселом….
Как видите Коктебель и Веселое – это две противоположности. Одна шумная и переоценена, другая спокойная и недооценена

Читал неоднократно мнение что Судак – это катастрофа! Людей полно, пляж забит и т.д.

а где он не забит? Не будем впадать в крайность, в Крыму действительно есть пляжи где не забито, но это крайности!!!
В любом развитом поселке в сезон есть проблема с пляжем, что в Крыму, что на ККК!


Кстати, пляжами у подножья Меганома не проникся – людей валом!
Да, людей, наверное, меньше, чем на пляже Судака, но не кардинально.
Каких-то дополнительных бонусов «со стороны» я не заметил.
Хотя неоднократно слышал «о крутости» тех мест, местные туда ездят купаться и т.д.
В общем я пока не проникся чем-то особенным к этому месту
Юго-восточное побережье Крыма

Судак и окрестности имеет ряд плюсов (особенностей) по сравнению с остальным Крымом. Специально останавливаться на этом не буду. Будут вопросы - отвечу

Вернусь к Коктебелю в крайний раз.
3. Винзавод Коктебель…..
Я в мае уже пытался попасть на завод, но у «завода не получилось». Я от винзавода Коктебеля ничего не ждал, ощущения у меня были пессимистичные….

Так вот. Из увиденных мною экскурсионных маршрутов по винзаводам Крыма, я на первое место поставлю «Солнечную Долину» Архедерессе, на вторую - «Винзавод Коктебель»……
Неожиданный поворот. Правда? Я сам не ожидал
Но, это мое мнение
Как видите «Массандра» не в лидерах
Расскажу подробней….
Всю экскурсию «сделала» экскурсовод Марина Николаевна! (Фамилии не знаю)
Превосходно!!! Чувствуется что у нее есть опыт в общении со студентами, хотя может показалось….
В общем:
- подача материала - 5+
- наполненность материала – 5+
Знаете, у нее получилось сделать отличную экскурсию - из «ограниченных ресурсов конфетку»!!!
Не из «говна», не «из ничего», а именно из «ограниченных ресурсов». В её расположении мадерная площадка и одно помещение + один «подвал» – всё!!!
Потрясающее! Экскурсия стоила 400 р. По окончанию экскурсии у меня не было «вопросов», что увиденное и услышанное не стоит этих денег, не было «ноток» сожаления
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма

Вот еще одно сравнение: представьте, что Вам рекомендуют послушать виртуоза на гитаре и он, имея в свое распоряжении 6 струн, играет «кузнечика» на одной струне, а парнишка во дворе исполняет виртуозно и с душой, имея всего одну струну.
…….Это сравнение винзавода Массандра и Коктебель

Но все же без «печальки» не обошлось и на винзаводе Коктебель
Знаете, у экскурсионного маршрута винзавода есть прекрасные перспективы, ему есть куда расти, у него есть ресурсы - на чём расти!
Но лично мне кажется, видится, что винзавод не сможет оправдать дальнейшие мои ожидания, не сможет «идти дальше», не сможет прогрессировать, развиваться
(отмечу что он и не обязан)
На труде одного человека, Марины Николаевны, всю экскурсионку завода не вытянуть…..
А нужно ли вообще заводу тянуть куда-то экскурсионку……?
Каковы перспективы самого завода? Какие планы развития?
Мадеры в продаже нет, история темная. Выдержанных вин нет……В продаже есть молодые вина, которые настоятельно не рекомендую. Коньяки Коктебельские очень слабые!

Зашел в фирменный магазин при заводе, взял мускат попробовать на розлив из «bag in box». Продавец мне дает и не закручивает крышкой
- А что вы его не закручиваете?
- чтобы вы могли понюхать его! Вдруг оно вам не понравится!
Я подумал «и что? Если мне не понравится мне, то можно будет его не покупать?»
Я понюхал – запах дешевой борматухи из магнитовского тетрапака. Вечером оказалось, что и вкус на соответствующем уровне….. особо допивать бутылку желания не было

Вот так! все старания Марины Николаевны, перечеркнула ТП из фирменного магазина и сам продукт!
Да уж, самому обидно….
Но буду надеяться на лучшее!
Здоровья Вам, Марина Николаевна, удачи и крепкого здоровья!

4. Мыс Алчак
Наконец-то я на него забрался.
Раньше было как-то лень! Лежа на пляже и смотря на Алчак задаешься вопросом – да зачем туда вообще лезть, в гору, по крутому сыпучему склону?
В общем мне очень понравилось, подъем легкий, не экстремальный, туристический
Рекомендую! Ощущения от прогулки схожие с прогулкой по тропе Голицына….
Могу показать «легкую тропику»
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма

5. Позволю себе немного отступить от темы
Этим летом меня угораздило съездить на курорты Краснодарского края (ККК) «отдохнуть». Писать отзыв об этой поездке нет ни настроения, ни сил, ни желания, ни времени
Но сравнения все же накатываю
Сравнивать по пунктам не буду – если будут конкретные вопросы, отвечу
Я напишу лишь итоги сравнения ККК и Крыма:
- В целом регионы схожи, одни и те же недостатки и проблемы.
Плюсы? Плюсы, в общем-то, тоже одни и те же, но разные

Да и минусы, одинаковые, но разные
Не понятно?...
Объясню на примерах!
Пример плюсов:
«Сафари-парк» Геленджик и «Тайган» Белогорск
Вот они как бы одинаковые – «тема животных» и там и там, но сравнивать их ну никак нельзя, они очень разные!!!
Где мне больше понравилось? – сравнивать их некорректно. И даже стоимость не отражает положения вещей
Но, в Тайган я пойду в 5 раз, а в Геленджикский «Сафари парк» второй раз я не пойду

Пример минусов:
Загруженность дорог:
- если ехать на ККК через Краснодар, то в сезон можно было попасть в пробку перед Джубгой на 3-4 часа. Столько же времени теряешь на паромной переправе
- что на побережье ККК дороги загружены и в Крыму дороги загружены, но есть некоторые нюансы и отличия. Кстати все же не в пользу ККК

Продукты питания в магазинах:
- что в «Магнитах» ККК нет ассортимента, что в «ПУДе» Крыма не всегда он есть. Цена, в принципе, на одном уровне, +-….!

Будут конкретные вопросы – отвечу
В целом регионы похожи, но мне «ближе по душе» Крым
Да и вообще Крым душевней ККК

6. Для постоянных читателей......
Наверное, для бывалых путешественников я «Америки не открою»…..
Я стал охладевать к масштабным автотурне, я стал находить что лучше приехать в Ялту и посмотреть ЮБК, приехать в Судак и посмотреть юго-восточное побережье и т.д. – в общем более детально «изучить» одну территорию, чем проехаться вскользь (полувсколь) по нескольким

Да, конечно, проехаться от Керчи до Оленевки, с ветерком….. – в этом есть свой шарм
Крым на майские праздники 2015 г. – от Фонаря до Тарханкута
Но вот что-то "отпустило" меня, для себя я это называю «а нужно ли мне (Вам) это»
Может я «повзрослел», стал более опытным путешественником…?

Можете, конечно, мне возразить, сказать, что в Крыму ты уже многое видел, поэтому и отпустило….
А вот нет! Причина не в этом!
Мне интересно попутешествовать по Грузии. Я сначала прикидывать какие-то фантастические автопробеги, но меня «отпустило»!
Больше не хочется «масштабных проектов»….., хочется другого
Не «Не торопясь и не спеша», как иногда попадается в отчетах, а более «детально»

Кроме того, у масштабных путешествий есть один минус (замечал его тоже не однократно на страницах отчетов) – перенасыщенность ощущений, перенасыщенность информацией
Даже вот в этом турне Судак был лишним
Южный берег Крыма: от Алушты до Алупки и не только. Май 2016.

Вот такие вот мысли, может кому пригодится

7. Ложка дегтя
Она назревала из моих прошлых отчетов, но под горячую руку попадает «Солнечная долина»
Как известно у советского, российского виноделия есть один нюансы – оно не постоянно в качестве. Возможно, это присуще и мировому рынку виноделия? - я не знаю, я не употребляю, пока, импортные вина
Так вот…В фирменном магазине «Солнечная долина» мою были приобретены отвратительная бутылка «Привата» (схожесть с оригиналом процентов 40-50%), отвратительная бутылка «Фестивального» (схожесть с оригиналом процентов 50-70%)
Пить-то, конечно, можно….., но это пи-ц!……. Это показывает отношение завода к потребителю, а если хотите то лично ко мне, к моей семье - к постоянным клиентам, почитателям продукции «Солнечная долина»
Ладно бы они в «Магнит» этот шлак сплавляли, ладно бы в фирменном магазине продавали со скидкой и примечанием. Я уже не однократно об этом говорил!
Но нет же - в фирменном магазине в Судаке и шлак!
Ну, вот зачем? Зачем это делать?!!! Высокий сезон, отдыхающий-дурак и скотина и так все выпьет!?
В общем, наказываю я «Солнечную долину» этим абзацем и тем, что впервые мы не привезли ни одного жидкого магнита «Солнечной долины» в холодильник!
Впервые за всю историю наших путешествий по Крыму!!!
Если Вы ехидно потираете руки насчет «Солнечной долины» - сильно не расслабляйтесь. И Массандра тоже выдает может «отжечь» и «затарить» свой фирменный магазин (при заводе!!!) отборным шлаком

Из этого случая я вынес один урок (подробности и ход мыслей не хочу описывать - долго):
- приходя в первый день отдыха в магазин на курорте берите только одну бутылку (или сколько Вам нужно бутылок на вечер). Если вино окажется нормальное, то берите это вино и дальше (можете сразу домой закупить) только обращайте внимание на дату розлива. Чтоб она была «одинаковая».
Так как есть вероятность, что другая партия будет иметь другой вкус…..

8. Рыбалка
Отрыбалил я в акватории юго-восточного побережья, ловился луфарь и попадалась ставридка. Ощущения от рыбалки хорошие. Луфарь очень вкусный в жареном виде
Остался телефон частного рыба, рекомендую
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма
Юго-восточное побережье Крыма


Буду заканчивать…..

У меня было много мыслей: написать «про цены», «про дороги», про «блогеров» и т.д. - но не буду.
Будут вопросы, задавайте

Я лишь посоветую, Вам дорогие читатели, если Вы еще не были в Крым – побывать там и сформировать свое мнение о Крыме
Если Вы уже были в Крыму и Вам понравилось – то ехать в Крым и открывать для себя Крым «с новых сторон»!!!
Крым многогранен и предельно разнообразен!!!
Помните для хорошего путешествия по Крыму достаточно только одного – хорошего настроения!!!
Чего я всем желаю!!!
Путешествуйте и открывайте для себя новые горизонты!
Последний раз редактировалось Oleg Cosmopolit 20 окт 2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Рекламное видео удалено. Пока "устное" предупреждение.
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 13 окт 2016, 21:11

Вы пишите очень необычно. Отдельное спасибо за оптимизм!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #3

Сообщение Bender# » 13 окт 2016, 21:44

ARI76 писал(а) 13 окт 2016, 21:11:Отдельное спасибо за оптимизм!

Хорошее настроение это, наверное, и есть оптимизм
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #4

Сообщение Марина Борн » 14 окт 2016, 18:23

Читаю все отчеты автора.
В феврале это года впервые путешествовали по Крыму с помощью Вячеслава. Он не просто сказал нам : " Читайте отчеты и решайте, куда вам поехать"
А сам помог составить маршрут таким образом, чтобы за 3 дня посмотреть самое интересное и получить максимум удовольствия от поездки.
Собирались в Крым на машине в сентябре- октябре, но не получилось. Сейчас отдыхаем в Сочи , а всё равно мечтаем о новой поездке в Крым. Читаем отзывы, строим планы.
Отчет очень интересный, стиль написания, как всегда- Супер.
А фотографии с " лестницы Тавров" просто потрясающие, и хоть вы и пишите, что подъем опасный, но ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
Спасибо еще раз вам за новый отчет и готовность всегда прийти на помощь!!!
Марина Борн
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #5

Сообщение VSG » 19 окт 2016, 08:04

Добрый день!
А с топливом для машины как в Крыму?
На Земле нельзя ничего украсть. Можно только переместить.
Аватара пользователя
VSG
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 19 окт 2016, 11:56

VSG
всё нормально
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #7

Сообщение LilkaXa » 19 окт 2016, 19:43

Люблю ваши отчеты, Bender! Пусть для меня нет новой информации в них, но они - теплые и приятные!

Кстати, подмечу, что в коктебельском заводском магазе теперь не купишь почти ничего. Но чуть позже мой отчет.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #8

Сообщение LilkaXa » 19 окт 2016, 19:45

VSG писал(а) 19 окт 2016, 08:04:А с топливом для машины как в Крыму?

Нормально. Только лучше заранее узнать, где рядом заправка. Мы на южнобережном шоссе еле доехали.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #9

Сообщение Bender# » 19 окт 2016, 19:50

VSG писал(а) 19 окт 2016, 08:04:Добрый день!
А с топливом для машины как в Крыму?


да все в порядке в Крыму с топливом - заправляйтесь на брендовых крымских заправках и будет все ОК!
Бензин в среднем дороже на 2 рубля, чем на "материке"

кстати в Судаке уже много лет я заправляюсь не на брендовой заправке
44°51'48.79"С
34°59'20.74"В
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #10

Сообщение Bender# » 19 окт 2016, 20:06

LilkaXa писал(а) 19 окт 2016, 19:43:Люблю ваши отчеты, Bender! Пусть для меня нет новой информации в них, но они - теплые и приятные!

Кстати, подмечу, что в коктебельском заводском магазе теперь не купишь почти ничего. Но чуть позже мой отчет.


спасибо!
О Коктебельских винах.... а Вы были в фирменном магазине на набережной?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #11

Сообщение LilkaXa » 19 окт 2016, 20:12

Нет, в этот раз мы восточное побережье пробегом. Останавливались лишь в наших опорных точках: Фео, Меганом. Хотели коньяка купить, еле успевали на завод, а там сказали, что надо было в Щебетовке заезжать. А мы неслись с Меганома. Знали бы...... В итоге заехали в Фео в магаз и купили коньяка разного (но, кмк, из одной бочки)))) В тему украинского алкоголя: весь украинский стали якобы в Крыму разливать)))
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #12

Сообщение Bender# » 19 окт 2016, 20:26

LilkaXa писал(а) 19 окт 2016, 20:12:Меганом

а на Меганоме транзитом или ночевали?

LilkaXa писал(а) 19 окт 2016, 20:12:В тему украинского алкоголя: весь украинский стали якобы в Крыму разливать)))

а откуда такая информация? есть какие-то конкретные явки-пароли пусть даже на уровне городских легенд и слухов?....

а соскучился за украинскими коньяками (пусть и некоторые разливались в Крыму) - но они на голову выше того что продается на материке в соотношение цена/качество. отправил ссылку в личку
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #13

Сообщение LilkaXa » 19 окт 2016, 20:30

К сожалению, в этот раз только транзитом. А надо было заночевать. у нас приятель в поселке Капсель держит гостевой дом. Мы у него были первыми клиентами в свое время, но после часто заезжали еще и еще. Вот и в этом году заехали на чай.
Bender# писал(а) 19 окт 2016, 20:26:а откуда такая информация? есть какие-то конкретные явки-пароли пусть даже на уровне городских легенд и слухов?...

Бирки я люблю читать((( А также люблю коньяк Alexx. А потом и бутылки Клинкова почитала. (это мы в Фуршете брали)
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #14

Сообщение Bender# » 19 окт 2016, 20:37

LilkaXa писал(а) 19 окт 2016, 20:30:А также люблю коньяк Alexx. А потом и бутылки Клинкова почитала. (это мы в Фуршете брали)


и откуда они были?

не из Багерово ли?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #15

Сообщение LilkaXa » 19 окт 2016, 20:38

Не, чуть ли не из Армянска. Т.е. явно приграничные зоны.
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #16

Сообщение Bender# » 19 окт 2016, 20:41

LilkaXa писал(а) 19 окт 2016, 20:38:Не, чуть ли не из Армянска. Т.е. явно приграничные зоны.


очень интересно .....и какова цена? каков ассортимент?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #17

Сообщение LilkaXa » 19 окт 2016, 20:43

Цена та же (около 1000рэ плюс 100-200 рэ), Клинкоф - дороже. Все то же самое, вид тот же)))) Покупала в Фуршете (Ялта, выше Южнобережного шоссе)
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #18

Сообщение Bender# » 19 окт 2016, 20:51

LilkaXa писал(а) 19 окт 2016, 20:43:Цена та же (около 1000рэ плюс 100-200 рэ), Клинкоф - дороже. Все то же самое, вид тот же)))) Покупала в Фуршете (Ялта, выше Южнобережного шоссе)


буду надеяться, что наладят каналы поставки - было бы очень интересно

я Вы пробовали Коктебельские коньяки старше 5 лет? как Вам они?

я пробовал 11-летний, но не проникся таинством пития этого напитка.
может просто не моё, пить старые коньяки?.... а может 11-летний Коктебель очень слабый сам по себе
но от бутылки за 2500 я ожидал нечто большего, нечто особенного
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #19

Сообщение LilkaXa » 19 окт 2016, 21:01

Bender# писал(а) 19 окт 2016, 20:51:я пробовал 11-летний, но не проникся таинством пития этого напитка

Как-то давно (в 2007), муж привозил по-моему как раз 11-летний. Это был коньяк, от которого у меня проходила голова)
Потом, спустя год мы привезли аналогичный, но чуть по-старше. Показался - фу-фу-фу.
Многие мои знакомые говорят, что 3* - самое то)))

А вот когда-то в 1997, когда я была на дегустации в Новом Свете, нам под конец дегустации налили коньяка "Коктебель". Естественно, сейчас я уже не вспомню его звездность, но мне он показался очень интересным. Не, я, конечно, в том возрасте, еще не сильно спецом была, но вкус показался интересным. Спустя несколько дней я на набережной Судака решила тоже повторить, но вкус уже был иным. (ужас, какая у меня память на алкоголь )
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юго-восточное побережье Крыма

Сообщение: #20

Сообщение Bender# » 19 окт 2016, 21:14

LilkaXa писал(а) 19 окт 2016, 21:01:Многие мои знакомые говорят, что 3* - самое то)))

я любитель молодых коньяков, по крайней мере украинские коньяки меня покорили своим трехлетним вкусом

LilkaXa писал(а) 19 окт 2016, 21:01:А вот когда-то в 1997, когда я была на дегустации в Новом Свете, нам под конец дегустации налили коньяка "Коктебель". Естественно, сейчас я уже не вспомню его звездность, но мне он показался очень интересным. Не, я, конечно, в том возрасте, еще не сильно спецом была, но вкус показался интересным. С


тут к сожалению крупные винзаводы нас "водят за нос" - на дегустации разливают "удачную", лучшую продукцию, а магазинах продукция завода попадается "разная", в том числе менее удачная

Чуть позже напишу о фирменном магазине на набережной Коктебеля. Очень примечательное место...
Никто не был в этом магазине?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль