Оцените маршрут

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оцените маршрут

Сообщение: #1

Сообщение OKaid » 24 окт 2009, 10:57

Уважаемые Форумчане,
Собираемся посетить Камбоджу с 29 декабря по 1 января. Первый раз в такую даль всей семьей.
Нас 4 человека: 2 взрослых и сыновья 15 и 6 лет. Все любим не сидеть на месте.
Многое нашел в форуме. И вот конечный продукт.

Программа
29.12. Прилетаем в СР утром в 9.55. Гид встречает в а/п. Трансферт, размещение в Lotus resort and Spa. Едем посмотреть ближние храмы Angkor Vat, Bayon, Baphuon, Phimeanakas, PrahPalilay и закрыть день закатом солнца в Angkor Vat или Srah Srang.
30.12. Максимально заполненный день дальними храмами. Желательно утром встретить рассвет. Храм - Анкгор Ват. Затем едем в Beng Mealea, на обратном пути посещаем группу храмов Chau Srei Vibol, Roluos, Banteay Samre, Banteay Srei.
31.12. Это день Нового Года. Поэтому не хочется убиться на маршруте. Спокойно посещаем Kravan, Banteay Kdei, Та Prohm, Таkeo, Prah Khan, Neak Pean, Ta Som, East Mebon, Pre Rup.
1.01. поездка к озеру и возвращение прямо в аэропорт. Вылет из СР в Сайгон.

Но вопросов куча.
Скажите, пожалуйста, насколько такой маршрут достаточно насыщен и не упустил ли что-нибудь важное.
Новый Год в Камбодже: как лучше справить? Отель навязывает ужин. Кажется, отвертеться не получиться.
Куда пойти с женой чтобы безопасно, весело и аутентично?

Заранее спасибо за ваши комментарии.
Обещаю сделать отчет с использованием собственного перевода французских источников 1887-1904гг.(первые археологические экспедиции) и записок некоего китайского чиновника посетившего Кампучию в 13в.
Если кто-то хочет ознакомиться с оригиналами (на фр.языке) - пишите, скину ссылку, откуда качать материалы.

с уважением,
OKaid
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.10.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Мужской
отдых в камбодже

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #2

Сообщение scuber » 25 окт 2009, 01:50

Если хотите встречать закаты и рассветы, то Srah Srang годится только для рассвета, закат лучше на Phnom Bakeng.
На Ta Keo с 6-летним ребёнком наверх тяжело будет, так же ситуация с Pre Rup и East Mebon, они все похожи, что-то можно исключить из программы, наверное Pre Rup.
Заранее поинтересуйтесь, проезжаема ли на Вашей машине короткая дорога от Beng Mealea к Banteay Srey. Мы на Сamry не проехали, делали большой объезд.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Rapuncel » 02 ноя 2009, 20:35

На мой взгляд, за встречу НГ переживать не стоит - Сием Риеп совсем небольшой, но тусовый, можно будет вечером в первые дни походить и повыбирать место для встречи НГ. Когда были там, вопросов с безопасностью как-то совсем не возникало, камбоджийцы были добродушны, улыбчивы и дружелюбны.

Из аутентичных мест - кафешка Dead Fish (адрес можно найти в Lonely Planet или в других путеводителях) - создана на месте бывшей крокодиловой фермы, собственно, крокодилы в некотором количестве до сих пор обитают в загончике под туалетом (можно посмотреть и покормить); столики (если их можно так назвать, т.к. это стекла положенные на а/м покрышки) - находятся на разных уровнях, т.е. можно сидеть наверху и смотреть как параллельно / внизу / чуть ниже сбоку что-то происходит. Еда была недорогая и вкусная, официанты милые, весьма себе аутентичный старый комп с выходом в инет рядышком стоял.. Очень советую туда сходить.

Про поездку на озеро Тонлесап: мне кажется, обязательно нужно захватить экскурсию в "деревню на воде" - я такого раньше не видела, на воде не только дома, но и плицейский участок, церковь и даже баскетбольная площадка. Люди передвигаются на лодках, дети плавают в школу в этаких тазиках.

Про храмы ничего не скажу, так как не помню уже их названий...
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Riverside » 03 ноя 2009, 03:20

OKaid писал(а):30.12. Максимально заполненный день дальними храмами. Желательно утром встретить рассвет. Храм - Анкгор Ват. Затем едем в Beng Mealea, на обратном пути посещаем группу храмов Chau Srei Vibol, Roluos, Banteay Samre, Banteay Srei.

По дальним храмам я бы порекомендовал Ко Кер + Бенг Мелия + Бантай Срей, за 1 день уложться более чем реально.
Ко Кер, хоть и находится довольно далеко, но определенно стоит того чтобы на него посмотреть.
По Аутентичным местам Dead Fish рулит, можно еще в Red Piano посидеть.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #5

Сообщение DPV » 04 ноя 2009, 10:58

Riverside писал(а):По Аутентичным местам Dead Fish рулит

Место прикольное, спору нет, а вот кухня... Дело в том, что это тайский ресторан, - логичнее тайскую кухню пробовать в соседнем Таиланде. Кхмерская кухня настолько вкусна и самобытна, что я бы все-таки рекомендовал именно кхмерские рестораны. К примеру, «Dragon Soup» на Pab Street или «Happy Kampuccino Pizza» (House #362, PoKombor St.) на берегу речки Сиемреап.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Riverside » 04 ноя 2009, 17:01

Ну, в Dead Fish кхмерская кухня тоже присутствует, хотя это и не кхмерский ресторан. К примеру, я там заказывал Амок. А еще там можно заказать неплохой стейк, только не берите стейк из местной говядины, он хоть дешевле, но очень уж жесткий, разжевать трудно. А в плане атмосферы мне Dead Fish очень понравился. Никогда не забуду австралийскйсую девушку с горящими глазами, подбежавшую к нам со словами: "Вы представляете? Там... крокодилы они живые... они там держат настоящих крокодилов!"
В Soup Dragon я не был, поэтому про это место ничего сказать не могу. Глянул в LP, он кстати, как и Dead Fish находится в разделе Other Asian, пишут меню включает в себя блюда азиатской и международной кухни, включая Итальянскую (уж не пицца ли?) и Марокканскую. DVP, если нетрудно, расскажите, подробнее про это место.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Maxie » 04 ноя 2009, 21:31

Лично мне больше всего понравились из ближних храмов Преа Кан, Та Пром, Бантей Семре и Неак Пеан.
Какие-то они душевные, что ли. Особенно ближе к закрытию, часов в 5 вечера...
Встречать закат где все советуют (Пном Бакенг) не советую ( ) - ТОЛПЫ людей и очень непростой спуск.
Ангкор Ват (здесь и далее ИМХО), Бантей Срей, Байон и прочие сооружения Та Пром, Пре Руп и проч. не торкнули.

Насчет ресторанов понравился Ле тигр де папир на Паб стрит. Чуть дороже, чем вокруг (пиво по доллару, а не по 0,5$), но вкусно и как-то...серьезно, что ли. Попробуйте Дегустейшн барбекю (мясо крокодила, змеи и более приземленных животин на газовой плитке у вас на столе, готовите сами).
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #8

Сообщение OKaid » 04 ноя 2009, 23:04

Большое спасибо всем откликнувшимся.
"Полируем" программу в соответствии с вашими рекомендациями.

всем удачи!!!
OKaid
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.10.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #9

Сообщение ag83 » 05 ноя 2009, 17:00

Riverside писал(а):По дальним храмам я бы порекомендовал Ко Кер + Бенг Мелия + Бантай Срей, за 1 день уложться более чем реально.
Ко Кер, хоть и находится довольно далеко, но определенно стоит того чтобы на него посмотреть.


карту посмотрел, вот думаю а такой маршрут реально успеть за день? - ко кер, бенг мелия, пном кулен и бантай срей? причем именно в такой очередности. готов встать рано-рано с утра.
есть вечер приезда из птт землей через аранью и пойпет 24 дек., потом 2 полных дня 25 и 26 дек., и утром рано 27 дек выезд по земле в сторону трата.
причем думаю, что если маршрут такой возможен, то во-первых - на каком типе транспортного средства?
а во вторых - имеет ли смысл этот трип сделать на след. день после приезда - т.е. 25 дек., а 26 дек смотреть малый и/или большой круг ангкора?
а вечером в день приезда 24 - ну например ночной ангкор с подсветкой посмотреть (если найду кину сюда ссылку - у них теперь отдельно продается билет на ночной просмотр с подсветкой 25 долл вроде.)
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 41
Страны: 35

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Riverside » 05 ноя 2009, 19:12

ag83, Ко Кер + Бенг Мелия + Бантай Срей - ИМХО оптимальный маршрут.
В Пном Кулене я не был, поэтому сложно сказать, но ИМХО нельзя впихнуть невпихуемое в 1 день, ну или станешь первым, кому это удалось
В любом случае почитай вот эти темы, тайминг очень подробно описан:
Храмы Ангкора. Как построить 2-ух дневный маршрут?
Маршрут по храмам Камбоджи. Подкорректируйте, pls.
Ангкор Ват на 2 дня.Подскажите по времени?
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль